bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Personnels

Tableau d'avancement

Inscription au tableau d'avancement à l'échelon spécial du grade d'inspecteur de l'éducation nationale hors classe au titre de l'année 2015

NOR : MENH1600170A

Arrêté du 19-2-2016

MENESR - DGRH E2-2

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, en date du 19 février 2016, les inspecteurs de l'éducation nationale hors classe dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à l'échelon spécial du grade d'inspecteur de l'éducation nationale hors classe au titre de l'année 2015 et promus à cet échelon spécial à compter du 1er janvier 2015 :

Bernard Achddou, enseignement du premier degré, académie de Nantes

Monsieur Claude Auger, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille

Jean-Luc Ballarin, enseignement du premier degré, académie de Guyane

Jean-Paul Bastard, enseignement technique, option économie et gestion, académie de Poitiers

Hervé Benoit, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Olivier Bost, enseignement du premier degré, académie de Montpellier

Alain Cail, enseignement du premier degré, académie de Lille

Monsieur Michel Casalini, enseignement du premier degré, académie de Poitiers

François Claustre, enseignement du premier degré, académie de Dijon

Catherine Clément, enseignement du premier degré, académie de Paris

Évelyne Collin-Rovelas, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Yves Costa, enseignement général, option lettres-langues vivantes anglais, académie de Nice

Mariannick Dubois-Lazzarotto, enseignement du premier degré, académie de Paris

Bernard Duchateau, enseignement du premier degré, académie de Nantes

Sylvie Especier, enseignement du premier degré, ministère de l'intérieur

Catherine Forcheteau, enseignement du premier degré, académie de Montpellier

Pierre-Louis Frohring, enseignement du premier degré, académie de Martinique

Patrick Gadomski, enseignement du premier degré, académie de Lille

Monsieur Dominique Gazay-Gonnet, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Ernest Gebus, enseignement du premier degré, académie de Strasbourg

Monsieur Pascal Girodet, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, académie de Reims

Hélène Gondrand, enseignement du premier degré, académie de Grenoble

Arlette Grandpre, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux

Monsieur André Grenier, enseignement du premier degré, académie de Guadeloupe

Pierre Hess, enseignement du premier degré, académie de Grenoble

Pierre Jacquemard, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, académie de Versailles

Jean-Marc Janain, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille

Fred Jean-Charles, enseignement du premier degré, direction des services départementaux de l'éducation nationale des Yvelines

Jean-Michel Kasbarian, enseignement du premier degré, ministère des affaires étrangères et du développement international

Monsieur André Kervella, enseignement du premier degré, académie de Rennes

Jean-Baptiste Ladaique, enseignement du premier degré, académie de Strasbourg

Monsieur Joël Lagache, enseignement du premier degré, académie de Lille

Fabienne Lallement, enseignement du premier degré, Fédération internationale des professeurs de français

Hélène Lapeyrere, enseignement du premier degré, vice-rectorat de Nouvelle-Calédonie

Bruno Lejop, enseignement du premier degré, académie de Nantes

Fabienne Louis, enseignement du premier degré, académie de Caen

Madame Michèle Mauger, enseignement du premier degré, académie de Rouen

Jacques Milesi, enseignement du premier degré, académie de Paris

Monsieur Michel Milhaud, enseignement du premier degré, académie de Grenoble

Jean-Louis Moracchini, enseignement du premier degré, académie de Corse

Gérard Oberlin, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, académie de Bordeaux

Monsieur Michel Parmentier, enseignement du premier degré, Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Jean-Pierre Perol, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Monsieur Frédéric Puzin, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Jean-Louis Py, enseignement du premier degré, académie de Nancy-Metz

Gilles Rivallin, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Thierry Rousse, enseignement du premier degré, académie de Paris

Monsieur Joël Sansen, enseignement du premier degré, académie de Lille

Patrick Schante, enseignement du premier degré, académie de Strasbourg

Annie Sennequier Simonet, enseignement du premier degré, Dijon

Bernard Serre, enseignement du premier degré, académie de Paris

Jean-Louis Soulie, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille

Patricia Top, enseignement du premier degré, académie de Dijon

Pierre-Yves Turellier, enseignement du premier degré, ministère des affaires étrangères et du développement international