bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Enseignements primaire et secondaire

Brevet de technicien

Calendriers des épreuves - session 2014

NOR : MENE1409758N

Note de service n° 2014-060 du 2-5-2014

MENESR - DGESCO MPE

Texte adressé aux rectrices et recteurs des académies de Bordeaux, Dijon, Lyon, Nancy-Metz, Paris, Rennes, Versailles ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France

L'examen du brevet de technicien est organisé à l'échelle nationale, dans chaque spécialité, par une académie ou par le SIEC.

L'annexe à la présente note récapitule les dispositions relatives aux calendriers d'examen et précise certaines définitions d'épreuves pour la session 2014, pour chaque spécialité de brevet de technicien, dans l'ordre suivant :

- agencement (dernière session) ;

- dessinateur en arts appliqués option décor céramique ;

- dessinateur maquettiste option arts graphiques ;

- métiers de la musique.

Pour le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
Pour le directeur général de l'enseignement scolaire
et par délégation,
Le chef de service,
adjoint au directeur général,
Renaud Rhim

Annexe

 

Spécialité agencement

Première série d'épreuves

Épreuves

Dates

Horaires

Français

Lundi 2 juin 2014

9 h - 12 h

Sciences physiques

14 h - 16 h

Mécanique et résistance des matériaux

Mardi 3 juin 2014

8 h - 9 h 

Bureau d'études

9 h 15 - 16 h 45

dont 30 min de repas pris sur place

Dessin d'agencement

Mercredi 4 juin 2014

8 h - 12 h

Étude de fabrication et de pose

Jeudi 5 juin 2014

8 h - 12 h

 

Affichage des résultats : le vendredi 13 juin 2014 à 11 h dans le centre d'examen.

Deuxième série d'épreuves

Épreuves

Dates

Horaires

Mathématiques

Lundi 23 Juin 2014

8 h - 11 h

Technologie et sécurité

14 h - 17 h

Économie et gestion

Mardi 24 juin 2014

9 h - 10 h

 

Affichage des résultats : le vendredi 27 juin 2014 à 16 h dans le centre d'examen.

Spécialité dessinateur en arts appliqués option décor céramique

Première série d'épreuves

Épreuves

Dates

Horaires

 

Français
et monde contemporain

Lundi 2 juin 2014

9 h - 12 h

 

Géométrie

Mardi 3 juin 2014

10 h - 12 h

 

Analyse écrite

Mardi 3 juin 2014

14 h - 16 h

 

LVE Anglais

Date laissée à l'initiative des recteurs

 

Composition

Mercredi 4
et jeudi 5 juin 2014

8 h - 15 h 30
dont 30 min de repas
pris sur place

 

 

Affichage des résultats : le vendredi 13 juin 2014 à 14 h 00 dans tous les centres d'examen.

Deuxième série d'épreuves

Épreuves

Dates

Horaires

Mathématiques

Lundi 16 juin 2014

10 h - 12 h

Sciences physiques
et anatomie

14 h - 16 h

Dessin de documentation

Mardi 17 juin 2014

9 h - 12 h

Dessin

Mercredi 18 juin 2014

9 h  - 15 h 30
dont 30 min de repas
pris sur place

 

Affichage des résultats : le vendredi 20 juin 2014 à 18 h dans tous les centres d'examen.

Spécialité métiers de la musique

Première série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Centres d'examen

Écrits

Français

Lundi 2 juin 2014

9 h - 12 h

Nancy

Saint-Brieuc

Sèvres

Dictée musicale

Analyse harmonique

14 h - 16 h 30

Histoire de la musique

Critique d'enregistrement

Mardi 3 juin 2014

8 h 30 - 13 h

Technologie instrumentale

Mercredi 4 juin 2014

9 h  - 12 h 30

Oraux

Enregistrement

Mardi 10 juin 2014

8 h - 18 h

Saint-Brieuc

Mercredi 11 juin 2014

8 h - 18 h

Jeudi 12 juin 2014

14 h - 18 h

Nancy

Vendredi 13 juin 2014

9 h - 18 h

Mardi 17 juin 2014

14 h - 18 h

 

Mercredi 18 juin 2014

8 h - 18 h

Sèvres

Jeudi 19 juin 2014

8 h - 13 h 

 

Dépôt des rapports de stage en 1 exemplaire le vendredi 30 mai 2014  à 12 h au SIEC/DES 2/CC - 7, rue Ernest Renan - 94749 Arcueil cedex.

Important : le candidat indiquera sur la première page du rapport la branche d'activité dans laquelle il a suivi le stage ainsi que ses nom et prénom. Le deuxième exemplaire sera apporté le jour de l'épreuve.

Affichage des résultats : le jeudi 19 juin 2014 à partir de 16 h dans tous les centres d'examen.

Deuxième série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Centres d'examen

Écrits

Sciences physiques

Jeudi 5 juin 2014

8 h 30 - 11 h 30

Nancy

Saint-Brieuc

Sèvres

Cas concret

14 h - 17 h

Oraux

LVE Anglais

Date laissée à l'initiative des recteurs

Rapport de stage

Mardi 24 juin 2014

9 h - 17 h

Sèvres

Mercredi 25 juin 2014

9 h - 12 h

 

Affichage des résultats : le mercredi 25 juin 2014 à partir de 16 h dans tous les centres d'examen.

Spécialité dessinateur maquettiste option arts graphiques

Première série d'épreuves

Épreuves

Dates

Horaires

Français et monde contemporain

Lundi 2 juin 2014

9 h - 12 h

Sciences physiques

Mardi 3 juin 2014

8 h30 - 10 h 30

Langues vivantes (1)

Mardi 3 juin 2014

À partir de 13 h

Histoire des arts liée à la communication visuelle (1)

Mercredi 4 juin 2014

À partir de 9 h

Dessin d'art appliqué (2)

Jeudi 5 juin 2014

9 h - 15 h 30

Travaux pratiques (2) (durée : 10 à 16 heures)

Mardi 10 et mercredi 11 juin 2014

À partir de 8 h 30

Affichage des résultats : le vendredi 13 juin 2014 dans tous les centres d'examen.

Deuxième série d'épreuves

Épreuves

Dates

Horaires

Mathématiques

Lundi 16 juin 2014

9 h - 11 h

Document et communication visuelle (2)

Mardi 17 juin 2014

8 h 30 - 15 h

Éthique, organisation de la profession et législation

16 h - 17 h

Technologie (oral) (3)

Mercredi 18 juin 2014

 

À partir de 9 h

 

 

Affichage des résultats : le vendredi 19 juin 2014 dans tous les centres d'examen.

 

(1) Épreuve orale de 20 minutes précédée de 20 minutes de préparation.

(2) Les candidats devront se munir d'un repas froid qu'ils prendront sur place dans la salle d'examen (30 minutes d'interruption de 12h30 à 13h00 pour tous les candidats).

(3) Épreuve orale de 20 minutes précédée de 30 minutes de préparation.