bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Hors classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2014

NOR : MENH1400133A

Arrêté du 20-3-2014

MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 5 février 2014, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de classe normale dont les noms suivent sont nommés à la hors classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux à compter du 1er janvier 2014 :

 

1 - Fiona Ratkoff, anglais, Nantes

2 - Monsieur Michel Jean Floc'h, Dasen, Toulouse

3 - Sandra Goldstein, arts plastiques, Lyon

4 - Monsieur Michel Houdu, Dasen, Orléans-Tours

5 - François Mouttapa, lettres, Nantes

6 - Jean-Pierre Delorme, STI secteur industriel, Montpellier

7 - José Puig, AVS, Versailles

8 - Odette Mensa, AVS, Paris

9 - Claude Roiron-Lemaire, AVS, Poitiers

10 - Albin Cattiaux, espagnol, Lille

11 - Françoise Janier-Dubry, histoire-géographie, Nantes

12 - Maxime Lacheze, anglais, Grenoble

13 - Isabelle Faller, STI secteur biochimie-biologie, Strasbourg

14 - Antoine Chaleix, Dasen, Clermont-Ferrand

15 - Monsieur Frédéric Blasco, Daasen, Nancy-Metz

16 - Madame Danielle De Backer, allemand, Nantes

17 - Dominique Poggioli, Daasen, Versailles

18 - Catherine Batsch, anglais, Rennes

19 - Patrice Gaillard, Daet, Lyon

20 - Madame Michèle Weltzer, Dasen, Nancy-Metz

21 - Madame Michèle Caine, Daasen, Rennes

22 - Denis Toupry, Dasen, Orléans-Tours

23 - Pol Le Gall, mathématiques, Nancy-Metz

24 - Christian Croguennec, STI secteur industriel, Caen

25 - Bénédicte Lacoste, EPS, Caen

26 - Catherine Bedecarrax, EPS, Bordeaux

27 - Claude Valtat, économie-gestion, Dijon

28 - Caroline Bonnefoy, STI secteur biochimie-biologie, Versailles

29 - Micheline Bilas, mathématiques, Martinique

30 - Monsieur Pascal Kogut, EPS, Rouen

31 - Martine Gauthier, Dasen, Versailles

32 - Lionel Tarlet, Dasen, Lyon

33 - Thierry Duclerc, histoire-géographie, Montpellier

34 - Christian Lippold, histoire-géographie, Rennes

35 - Florence Cognard, lettres, Amiens

36 - Francis Petit, mathématiques, Grenoble

37 - Alain Nevado, mathématiques, Toulouse

38 - Viviane Octor, anglais, Nice

39 - Christine Le Douce, lettres, Reims

40 - Jean-Philippe Taboulot, lettres, Créteil

41 - Muriel Joseph Theodore, économie-gestion, Guadeloupe

42 - Jean Charles Pineiro, espagnol, Amiens

43 - Jose Inzaurralde, espagnol, Créteil

44 - Catherine Kerever, arts plastiques, Bordeaux

45 - Thierry Arnoux, AVS, Caen

46 - Anne Monique Petitjean, AVS, Montpellier

47 - Alain Marie, économie-gestion, Reims

48 - Hélène Ouanas, AVS, administration centrale

49 - Isabelle Bellissent, espagnol, Lyon

50 - Manuel De Lima, Darec, Créteil

51 - Marie Alice Trossat, physique-chimie, Lyon

52 - Thierry Dupont, EPS, Reims

53 - Eric Guerin, arts plastiques, Reims

54 - Marena Turin-Bartier, anglais, Aix-Marseille

55 - Sophie Fouace, AVS, Paris

56 - Christiane Simon, physique-chimie, Versailles

57 - Christian Faure, mathématiques, Montpellier

58 - Philippe Taillard, STI secteur industriel, Paris

59 - Monsieur Joël Dugal, EPS, Amiens

60 - Jean-Marc Milville, Dasen, Besançon

61 - Jérémy Reyburn, anglais, Caen

62 - Jean-Claude Perroux, STI secteur industriel, Grenoble

63 - Marie-Christine Obert, mathématiques, Lille

64 - Jean-Pierre Batailler, directeur de CRDP, Lyon

65 - Madame Michelle Jaillet, anglais, Lyon

66 - Martine Vergnaud, anglais, Paris

67 - Monsieur Joël Michelin, AVS, Poitiers

68 - Francis Charligny, STI secteur industriel, Reims

69 - Marie Hélène Jegu, physique-chimie, Rennes

70 - Odile Caltot, EPS, Rouen

71 - Béatrice Bonazzi, économie-gestion, Toulouse

72 - Christine Garcia, anglais, Toulouse

73 - Monsieur Frédéric Gante, AVS, Créteil

74 - Jean-Jacques Paysant, arts plastiques, Créteil

75 - Madame Gabrielle Guillaume, sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre, Guadeloupe

76 - Dominique Combe, AVS, Montpellier

77 - Eric Maillot, anglais, Rennes

78 - Guy Chateigner, STI secteur industriel, Grenoble

79 - Patricia Fize, lettres, Caen

80 - Monsieur Noël Morel, STI secteur industriel, Lyon

81 - Gérard Lafon, physique-chimie, Toulouse

82 - Florence Cheval, EPS, Besançon

83 - Odile Straub, mathématiques, Lyon

84 - Yves Mannechez, espagnol, La Réunion

85 - Christine Lecureux, histoire-géographie, Orléans-Tours

86 - Yves Rauch, éducation musicale, Grenoble

87 - Paula La Marne, philosophie, Amiens

88 - Corinne Corric, EPS, Versailles

89 - Gilles Le Moroux, physique-chimie, Caen

90 - Fernand Marchitto, histoire-géographie, Nice

91 - Éric Seuillot, STI secteur industriel, Nancy-Metz

92 - Anne Le Mat, sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre, Nantes

93 - Véronique Gerones Troadec, sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre, La Réunion

94 - Véronique Zaercher-Keck, lettres, Nancy-Metz

95 - Valérie Lacor, anglais, Nancy-Metz

96 - Élisabeth Furlan, économie-gestion, Nancy-Metz

97 - Françoise Barachet, mathématiques, Clermont-Ferrand

98 - Laurence Giovannoni, anglais, Aix-Marseille

99 - Agnès Levicky, allemand, Aix-Marseille

100 - Alain Truchan, mathématiques, Lyon

101 - Alain Picard, STI secteur industriel, Nantes

102 - Madame Michèle Blakely, AVS, Guyane

103 - Madame Danielle Rembault, AVS, Orléans-Tours

104 - Roger Chalot, sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre, Nancy-Metz

105 - Myrna Dalleau, anglais, La Réunion

106 - Jean-Claude Fessenmeyer, Dasen, Toulouse

107 - Marie-Christine Duval, sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre, Paris

108 - Thierry Revelen, AVS, administration centrale

109 - Antoine  Leandri, philosophie, Créteil

110 - Sylvie Hauchecorne, CSAIO, Orléans-Tours

111 - Annie Bessagnet, anglais, Versailles

112 - Jacques Briand, Daasen, La Réunion