bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Inscription à la hors-classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2013

NOR : MENH1300001A

Arrêté du 10-1-2013

MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, en date du 10 janvier 2013, les inspecteurs de l'éducation nationale de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2013 :

Liste principale

1 - Brigitte Borsaro, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

2 - Victor Joseph, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Guyane

3 - Sophie Anxionnaz née Legros, enseignement général, option lettres, Poitiers

4 - Alain Garnier, enseignement général, option mathématiques, sciences physiques, Créteil

5 - Didier Delauney, enseignement du premier degré, Rouen

6 - Claire Engrand, information et orientation, Rennes

7 - Jean-Luc Heloir, enseignement du premier degré, Rouen

8 - Martine Lageat, enseignement du premier degré, Versailles

9 - Jean-Pierre Duchemin, enseignement du premier degré, Versailles

10 - Bernard Leclair, enseignement du premier degré, Nantes

11 - Elie Hernandez, enseignement du premier degré, Amiens

12 - Gérard Racine, enseignement du premier degré, Conseil général du Val-de-Marne

13 - Étienne Gondrexon, information et orientation, Strasbourg

14 - Judith François, enseignement du premier degré, Lille

15 - Irène Duchesne, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Créteil

16 - Jean-Pierre Molliere, enseignement du premier degré, Lille

17 - Stéphanie Didiot née Groh, enseignement du premier degré, Strasbourg

18 - Denis Millet, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lyon

19 - Cathy Charvet, enseignement du premier degré, Strasbourg

20 - Micheline Hagnerelle née Berdal, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Amiens

21 - Bernard Ducerf, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Dijon

22 - Samuel Vareilles, enseignement du premier degré, Guadeloupe

23 - Joël Maliar, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lille

24 - Madame Dominique Morel née Duhamel, enseignement technique, option économie et gestion, Lille

25 - Françoise Renault née Sauquet, information et orientation, Limoges

26 - Monsieur Michel Breton, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lyon

27 - Hervé Blettery, enseignement du premier degré, Montpellier

28 - Albert Jaeger, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

29 - Bruno Jannin, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Nantes

30 - Xavier Vinet, information et orientation, Nantes

31 - Chantal Leveque, enseignement du premier degré, Orléans-Tours

32 - Ginette Everaere, information et orientation, La Réunion

33 - Monsieur Marcel Pineau, enseignement du premier degré, Versailles

34 - Dominique Boulegue, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Limoges

35 - Jean Manhes, enseignement du premier degré, Rouen

36 - Brigitte Rougier née Perroy, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Versailles

37 - Aline Kerhir, enseignement du premier degré, Versailles

38 - Monsieur Michel Aribaud, information et orientation, Fondation de Turin

39 - Françoise Dutilleul née Julou, enseignement du premier degré, Versailles

40 - Jean-Pierre Meissonnet, enseignement technique, option économie et gestion, Lyon

41 - Madame Dominique Di Pietro née Vinber, Information et orientation, Versailles

42 - Hubert Boureau, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Orléans-Tours

43 - Patrice Herzecke, information et orientation, Poitiers

44 - Jean-Michel Lenoir, enseignement du premier degré, Nantes

45 - Yves Lombard, enseignement technique, option économie et gestion, Caen

46 - Anne-Marie Giacometti née Ruiz, enseignement technique, option économie et gestion, Toulouse

47 - Yann Doyen, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Amiens

48 - Monsieur André Remeur, enseignement du premier degré, Rennes

49 - Annette Breilloux, enseignement du premier degré, Créteil

50 - Denis Grange, enseignement du premier degré, Grenoble

51 - Monsieur Daniel Royo, enseignement du premier degré, Montpellier

52 - Monique Beaur, enseignement du premier degré, Rouen

53 - Monsieur Michel Peter, enseignement du premier degré, Strasbourg

54 - Élisabeth Goulas née Urbain, enseignement du premier degré, Bordeaux

55 - Philippe Vauchel, enseignement du premier degré, Rouen

56 - Nicole Forget née Meyer, enseignement du premier degré, Strasbourg

57 - Jean-Jacques Henault, information et orientation, Versailles

58 - Éric Jourdain, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lille

59 - Hervé Teirlynck, enseignement technique, option économie et gestion, Lille

60 - Christophe Bolsius, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

61 - Jean Saison, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Orléans-Tours

62 - Marie Malbranque, enseignement technique, option économie et gestion, Lille

63 - Christian Mescam, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Wallis-et-Futuna

64 - Catherine Raux née Badin, enseignement technique, option économie et gestion, Nantes

65 - Nadège Sevestre née Claireau, enseignement technique, option économie et gestion, Nantes

66 - Madame Joëlle Tatareau née Martin, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Montpellier

67 - Éric Bouteille, enseignement du premier degré, Grenoble

68 - Philippe Barenton, enseignement du premier degré, Orléans-Tours

69 - Martine Coqueret née Chauvez, enseignement du premier degré, La Réunion

70 - Patricia Wallyn née Vermeersch, enseignement du premier degré, Lille

71 - Chantal Lazzaro-Brugnaux née Brugnaux, enseignement du premier degré, Lyon

72 - Christian Lucien, enseignement du premier degré, Nouvelle-Calédonie

73 - Olivier Burger, enseignement du premier degré, Caen

74 - Marie-France Jalton née Clarus-Solvit, enseignement du premier degré, Mayotte

75 - Maryse Zimmermann née Tercier, enseignement du premier degré, Strasbourg

76 - Christian Lajus, enseignement du premier degré, Poitiers

77 - Maximin Astourne, enseignement du premier degré, La Réunion

78 - Jean-Michel Grave, enseignement du premier degré, Caen

79 - Agnès Artigas née Tournemol, enseignement du premier degré, Créteil

80 - Didier Gomes, enseignement du premier degré, Nantes

81 - Bruno Bireau, enseignement du premier degré, Montpellier

82 - Marie-Françoise Cobo née Rohee, enseignement du premier degré, Créteil

83 - Anne Joly-Hannebique née Joly, enseignement du premier degré, Lille

84 - Robert Bouvier, enseignement du premier degré, Grenoble

85 - Madame Dominique Gillet née Dagand, enseignement du premier degré, Lyon

86 - Philippe Delecroix, enseignement du premier degré, Lille

87 - Alain Barbier, enseignement du premier degré, Rennes

88 - Odile Grumel, enseignement du premier degré, Grenoble

89 - Ruth Gisselbrecht, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Lille

90 - Fabrice Sergent, enseignement du premier degré, Lille

91 - Nathalie Greppo-Chaignion née Chaignion, enseignement du premier degré, Lyon

92 - Pierre Viceriat, enseignement du premier degré, Lyon

93 - Christophe Gabut, enseignement du premier degré, Polynésie française

94 - Françoise Mahmoun née Gendre, enseignement du premier degré, Toulouse

95 - Bruno Delvallee, enseignement du premier degré, AEFE

96 - Véronique Genlis, enseignement du premier degré, Amiens

97 - Bernard Le Gall, enseignement du premier degré, Nantes

98 - Yves Roch, enseignement du premier degré, Besançon

99 - Brigitte Capelain née Borowiak, enseignement du premier degré, Lille

100 - Monsieur Daniel Smadja, enseignement du premier degré, Rouen

101 - Patrick Pique, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Nancy-Metz

102 - Philippe Bories, enseignement du premier degré, Toulouse

103 - Olivier Hoffalt, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

104 - Isabelle Deslandres née Cottard, enseignement du premier degré, Caen

105 - Patricia Pichon née Granger, enseignement du premier degré, Lyon

106 - Lionel Ferrier, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

107 - Dominique Truant, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

108 - Monsieur Daniel Delaporte, enseignement du premier degré, Caen

109 - Philippe Berton, enseignement technique, option économie et gestion, Poitiers

110 - Isabelle Goubier Sene née Goubier, enseignement du premier degré, Versailles

111 - Christine Templier-Thomas née Templier, enseignement du premier degré, Nantes

112 - Madame Pascale Paly, enseignement du premier degré, Bordeaux

113 - Béatrice Birou née Leroux, enseignement du premier degré, Bordeaux

114 - Évelyne Durand, enseignement du premier degré, Guyane

115 - Sylvie Rasia née Forest, enseignement du premier degré, Créteil

116 - Sophie Prost née Szlenk, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Dijon

117 - Sylvie Massot née Jeandrot, enseignement du premier degré, Dijon

118 - Caroline Plet née Bonenfant, enseignement du premier degré, Créteil

119 - Dominique Batlle, enseignement du premier degré, Montpellier

120 - Bernard Stock, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

121 - Monsieur Manuel Guiet, enseignement du premier degré, Nantes

122 - Dany Wanono, enseignement du premier degré, Nantes

123 - Guy Locci, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Aix-Marseille

124 - Marie-France Anatole, enseignement du premier degré, Martinique

125 - Jean-Marc Fabre, enseignement technique, option économie et gestion, Aix-Marseille

126 - Marie-Claire Mzali-Duprat née Duprat, enseignement du premier degré, Toulouse

127 - Thierry Dickele, enseignement du premier degré, Versailles

128 - Martine Grouthier, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

129 - Éric Menveux, enseignement du premier degré, Caen

130 - Yamina Yessad-Blot, enseignement du premier degré, Limoges

131 - Alexandrine Devaujany, enseignement technique, option économie et gestion, Grenoble

132 - Benoît Patey, enseignement général, option mathématiques, sciences physiques, Lille

133 - Alain Brunias, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Aix-Marseille

134 - Christiane Rossetto née Depracter, enseignement technique, option économie et gestion, Aix-Marseille

135 - Régine Vigier, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand

136 - Élisabeth Jardon, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Clermont-Ferrand

137 - Annie Porcher née Bernard, information et orientation, Toulouse

138 - Jean-François Serrat, enseignement du premier degré, La Réunion

139 - Alain Huard, enseignement du premier degré, Grenoble

140 - Odile Faure née Fillastre, enseignement du premier degré, Paris

Liste complémentaire

1 - Monsieur Emmanuel Capdepont, enseignement du premier degré, AEFE

2 - Patricia Lammertyn, enseignement du premier degré, Lille