bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Enseignements primaire et secondaire

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2013

NOR : MENE1309272N

Note de service n° 2013-062 du 23-4-2013

MEN - DGESCO A3-1

Texte adressé aux rectrices recteurs d'académie ; directeur du service interacadémique des examens et concours d'île-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeures et professeurs

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver en annexe la liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique, en vue de la session 2013 du baccalauréat.

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse - session 2013

Option musique : morceaux imposés

- Exécution instrumentale

- Électroacoustique

Option danse : morceaux imposés

- Exécution chorégraphique


Baccalauréat techniques de la musique et de la danse

Option musique : morceaux imposés

- Exécution instrumentale

 

Instrument

Auteur

Titre

Éditeur

Accordéon

P. Fiala

Aphorisms (2 mouvements au choix)

Distribution Folio Music

Alto

G. Aperghis

En un tournemain

Salabert

Basson

M. Lovano

Deux pièces brèves

Combre

Batterie

J. Riley

« Monk's dream » extrait de Beyond bop drumming

Manhattan Music

Chant

Ch. Ives

Seven songs (un au choix)

Schirmer

Clarinette

L. Berio

Lied

Universal Edition

Clavecin

T. T. Thiet

Dzao : prélude n° 7

Jobert

Contrebasse

J. Richer

Jeux (Panorama du contemporain, vol 3)

Billaudot

Cor

E. Lejet

Deux soliloques (un au choix)

Amphion

Cornet

G. Herbillon

Étude n° 3 « Pezel » (2ème cahier des 40 études contemporaines)

Billaudot

Flûte à bec alto

T. Lancino

Styx

Amphion

Flûte à bec ténor/soprano

P. Rose

The Kid from Venezuela

Universal Edition

Flûte traversière

M. Levinas

Froissement d'ailes

Heugel

Guitare

M. Ohana

Tiento

Billaudot

Harpe

B. Andres

Anamorphoses

Leduc

Harpe celtique

D. Succari

L'arbre aux oranges

Harposphère

Hautbois

B. Britten

Métamorphoses op 49 (l'une au choix)

Boosey

Jazz

 

Interprétation du standard « Bag's groove »

Au choix

Luth

G. Morançon

Fantaisie sur un thème de Schütz pour luth renaissance ; Thème et variations 2, 8, 10, 12, 13

Manuscrit disponible à la DGCA

Musique traditionnelle

 

Interprétation d'une danse ou suite de danses ressortant d'une esthétique fondamentalement différente de celle que le candidat aura choisie dans le cadre de son autre épreuve d'exécution instrumentale

 

Musiques actuelles

Sting

« English man in New York »

Édition au choix

Ondes Martenot

A. Jolivet

Incantation pour que l'image devienne symbole

Billaudot

Orgue

J.L. Florentz

Laudes op 5 : Pleurs de la Vierge

Leduc

Percussion

F. Fernandez

Por qué lamentarnos

Alfonce Production

Piano

M. Ohana

Cadences libres (extrait des 12 Etudes d'interprétation vol 1)

Billaudot

Saxophone

M.H. Fournier

Horoscope

Combre

Trombone ténor

N. Blass

Recitative

Combre

Trombone basse

H. Tomasi

Être ou ne pas être

Leduc

Trompette

G. Herbillon

Étude n° 3 « Pezel » (2ème cahier des 40 études contemporaines)

Billaudot

Tuba ténor - saxhorn

B. Jolas

Trois duos (n° 1 et 3)

Leduc

Tuba basse

V. Persichetti

Serenade n° 12 (3 extraits au choix)

Elkan-Vogel

Viole de gambe

F. Knights

Sonate pour viole de gambe : adagio, presto

Manuscrit disponible à la DGCA

Violon

G. Amy

Petit thème varié (Violon 20-21 vol.1 : Thème + Var 1, 2, 3, 6)

Lemoine

Violoncelle

G. Ligeti

Sonate : 1er mvt « Dialogo »

Schott

 

Option musique : électroacoustique

Réalisation d'une étude électroacoustique

Le sujet est disponible à la direction générale de la création artistique, 62, rue Beaubourg, 75003 Paris auprès de : Didier Brunaux : téléphone : 01 40 15 88 62, fax : 01 40 15 89 80, courriel : didier.brunaux@culture.gouv.fr


Baccalauréat techniques de la musique et de la danse

Option danse : morceaux imposés - Session 2013

- Exécution chorégraphique

 

Classique

- Fin du 3ème cycle, Baccalauréat TMD, E.A.T./D.N.O.P

1. Variation garçon, 1ère option

Chorégraphe : Pierre Lacotte

Remontée par : Gil Isoart

Danseur : Pablo Legasa

Compositeur : Jean-Madeleine Schneitzoeffer

Interprète : Laurent Choukroun


2. Variation garçon, 2ème option

Chorégraphe : Michel Fokine

Remontée par : Henri Charbonnier

Danseur : Adrien Délépine

Compositeur : Frédéric Chopin

Interprète : Tania Ichmoukhametova


3. Variation fille, 1ère option

Chorégraphe : Monique Loudières

Danseuse : Aurore Cordellier

Compositeur : Alexandre Scriabine

Interprète : Elizabeth Cooper

 

4. Variation fille, 2ème option

Chorégraphe : Jean-Christophe Maillot

Remontée par : Paola Cantalupo

Danseuse : Cristina Venturuzzo

Compositeur-interprète : Pyotr Ilyich Tchaïkovsky

 

Contemporain

- Fin du 3ème cycle, Baccalauréat TMD, E.A.T./D.N.O.P.

5. Variation garçon, 1ère option

Chorégraphe : Paco Décina

Danseur : Takashi Uéno

Compositeur : Jean-Sébastien Bach

Musique : extrait de l'Agnus Dei de la messe en si mineur

 

6. Variation garçon, 2ème option

Chorégraphe : Thomas Lebrun

Danseur : Matthieu Patarozzi

Compositeur-Interprète : David François Moreau

 

7. Variation fille, 1ère option

Chorégraphe : Paco Décina

Danseuse : Stéphanie Pignon

Compositeur-interprète : Frédéric Malle

 

8. Variation fille, 2ème option

Chorégraphe : Angelin Preljocaj

Remontée par : Dany Lévêque et Silvia Bidegain

Danseuse : Marie-Astrid Mence

Compositeur : John Cage

Musique enregistrée

 

Jazz

- Fin du 3ème cycle, Baccalauréat TMD, E.A.T./D.N.O.P.

9. Variation garçon, 1ère option

Chorégraphe : Nicole Guitton-Kirsch

Remontée par : Daniel Housset

Danseur : Waldimir Dziomba

Compositeur-interprète : Léonard Bernstein

 

10. Variation garçon, 2ème option

Chorégraphe : Anne-Marie Porras

Danseur : Gianlucas Giromali

Compositeur : François Ceccaldi

Musique enregistrée

 

11. Variation fille, 1ère option

Chorégraphe : Nicole Guitton-Kirsch

Danseuse : Aline Mottier

Compositeur-Interprète : Duke Ellington

 

12. Variation fille, 2ème option

Chorégraphe : Anne-Marie Porras

Danseuse : Marie Christophe

Compositeur : Groupe Tekaméli

Musique enregistrée