bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Inscription pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2012

NOR : MENH1200024A

Arrêté du 12-1-2012

MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, en date du 12 janvier 2012, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2012 :
1 - Benoît Dechambre, IA-DSDEN, Nantes
2 - Olivier Duval, STI secteur arts appliqués, Paris
3 - Brigitte Quilhot-Gesseaume, lettres, Toulouse
4 - Monsieur Michel Reverchon-Billot, directeur de CRDP, Poitiers
5 - Laurent Brault, STI secteur industriel, Nancy-Metz
6 - Laurence Picheau, économie-gestion, Versailles
7 - Françoise Blondeel, IA adjoint, Lille
8 - Monsieur Frédéric Brevart, espagnol, Lille
9 - Anne Ghetemme, éducation musicale, Amiens
10 - Monsieur Pascal Habert, sciences physiques et chimiques, Aix-Marseille
11 - Claude Bussiere, SVT, Clermont-Ferrand
12 - Monsieur Michel Rouquette, IA-DSDEN, Corse
13 - Gérald Attali, histoire-géographie, Aix-Marseille
14 - Monsieur Michel Lambey, sciences physiques et chimiques, Besançon
15 - Jean Max Girault, histoire-géographie, Créteil
16 - Élise Pons, EPS, Créteil
17 - Evelyne Excoffon, sciences physiques et chimiques, Grenoble
18 - Véronique Chalcou, histoire-géographie, Guadeloupe
19 - Béatrice Briard, anglais, Lille
20 - Monsieur Michel Gosse, maths, Lille
21 - Monsieur Daniel Leclercq, anglais, Montpellier
22 - Claire LienhardT, histoire-géographie, Orléans-Tours
23 - Philippe Garnier, STI secteur biochimie-biologie, Poitiers
24 - Philippe Scatton, maths, Reims
25 - Bertrand Vittecoq, Anglais, Rouen
26 - Dominique Wille, Lettres, Strasbourg
27 - Catherine Torres, Allemand, Versailles
28 - François Boulay, AVS, conseil régional d'Aquitaine
29 - Corinne Robino, directeur de CRDP, Créteil
30 - Carmélina Boi, italien, Nancy-Metz
31 - Jean-Pierre Geneviève, IA adjoint, Créteil
32 - Samuel Viollin, STI secteur industriel, Créteil
33 - Dominique Millet, arts plastiques, Rennes
34 - Marie Berthelier, lettres, Rennes
35 - Patricia Galeazzi, IA - DSDEN, Créteil
36 - Monsieur Pascal François, Histoire-Géographie, Créteil
37 - Monsieur Ludger Paul Herzig, Allemand, Bordeaux
38 - Fabienne Paulin, Allemand, Lyon
39 - Francis Counil, STI secteur arts appliqués, Nancy-Metz
40 - Vincent Borella, histoire-géographie, Nancy-Metz
41 - Madame Michèle Cochet-Terrasson, EPS, Paris
42 - Liliane Menissier, EPS, Grenoble
43 - Catherine Guillaume, espagnol, Orléans-Tours
44 - Didier Cebe, EPS, Montpellier
45 - Jean-Luc Lestra, STI secteur biochimie-biologie, Grenoble
46 - Dany Deschamps, économie-gestion, Aix-Marseille
47 - Monsieur Pascal Loos, sciences physiques et chimiques, Polynésie française
48 - Marie Hélène Perez, SVT, Bordeaux
49 - Anne-Marie Bazzo, IA Adjoint, Créteil
50 - Jean-Marie Caniard, éducation musicale, Besançon
51 - Élisabeth Carrara, SES, Paris
52 - Marie Hélène Leloup, IA-DSDEN, Rennes
53 - Olivier Masse, lettres, Bordeaux
54 - Christian Arnaud, IA-DSDEN, Poitiers
55 - Gérard Seurat, sciences physiques et chimiques, Nice
56 - Gilbert Stromboni, lettres, Aix- Marseille
57 - Jean-Jacques Lacombe, IA-DSDEN, Bordeaux
58 - Jean-Marie Renault, IA-DSDEN, Poitiers
59 - Yvan Jacquemin, allemand, MAEE
60 - François Marie Perrin, AVS, Mayotte
61 - Martine Vessiere, maths, Versailles
62 - Patrick Guichard, IA-DSDEN, Strasbourg
63 - Thierry Monin, STI secteur industriel, Montpellier
64 - Marie-Claude Guyon Lebreton, AVS, Réunion
65 - Christiane Lefebvre, SES, Versailles
66 - Chantal Geoffroy, maths, Besançon
67 - Monsieur Daniel Senechal, lettres, Rouen
68 - Claude Rousseau, SES, Créteil
69 - Gérard Mari, espagnol, Nancy-Metz
70 - Hélène Bidot, AVS, Besançon
71 - Didier Bouillon, AVS, Versailles
72 - Brigitte Fournier, sciences physiques et chimiques, Strasbourg
73 - Martine Husson, lettres, Nantes
74 - Annaïck Loisel, IA-DSDEN, Dijon
75 - Didier Deleris, AVS, Versailles
76 - Firmin Charles Charpentier-Tity, maths, Martinique
77 - Jean-Michel Mousset, EPS, Orléans-Tours
78 - Philippe Louchet, économie-gestion, Créteil
79 - Philippe Tiquet, IA-DSDEN, Poitiers
80 - Marie-Claude Boyer-Roche, AVS, Réunion
81 - Anne-Marie Olive, russe, Versailles
82 - Françoise Lemarchand, IA adjoint, Créteil
83 - Annie Bousquet, SVT, Toulouse
84 - Pierre Narbonne, STI secteur biochimie-biologie, Rennes
85 - Evelyne Roudneff, maths, Versailles
86 - Brigitte Abisset, sciences physiques et chimiques, Toulouse
87 - Dominique Sassi, AVS, Strasbourg
88 - Florence Godard, SVT, Montpellier
89 - Catherine Darrouzet, lettres, Bordeaux
90 - Charles Dubois, STI secteur industriel, Polynésie française
91 - Didier Lahaye, économie-gestion, Bordeaux
92 - Monsieur Daniel Joz, sciences physiques et chimiques, Montpellier
93 - Monique Legrand, lettres, Versailles
94 - Anne-Marie Maire, IA-DSDEN, Nancy-Metz

Liste complémentaire
1 - Monsieur Frédéric Raimbault, lettres, AEFE
2 - Marie Pierre Larvor, STI biologie- biochimie, Reims
3 - Nicolas Montlivet, sciences physiques et chimiques, Orléans-Tours
4 - Françoise Petreault, IA-DSDEN, Clermont-Ferrand
5 - Brigitte Kieffer, IA-DSDEN, Rennes