Bulletin officiel n°37 du 8 octobre 2009

Mouvement du personnel

Nominations

Conseil supérieur de l'Éducation

NOR : MENJ0900850A
arrêté du 24-9-2009
MEN - DAJ A3
 
Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement, en date du 24 septembre 2009, sont nommés membres du Conseil supérieur de l'Éducation :
 
1 - a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - S.N.E.S.-F.S.U. :
Jean-Michel Harvier ;
Monique Daune ;
Roland Hubert ;
Thierry Reygades ;
Madame Valérie Sipahimalani.
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - S.N.E.S.-F.S.U. :
Fabienne Bellin ;
Sylvie Bonneterre ;
Alice Cardoso ;
Sandrine Charrier ;
Jean-Hervé Cohen ;
Véronique Henryon ;
Ingrid Huet ;
Bruno Mer ;
Didier Merle ;
Monsieur José Pozuelo.
Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et P.E.G.C. - S.N.U.-.I.P.P.-F.S.U. :
Gilles Moindrot ;
Marianne Baby ;
Renaud Bousquet ;
Madame Michelle Olivier ;
Madame Michelle Frémont.
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et PE.G.C. - S.N.U.-I.P.P.-F.S.U. :
Sébastien Sihr ;
Céline Fontaine ;
Jean-Luc Clisson ;
Monsieur Emmanuel Guichardaz ;
Anne Dumas ;
Monsieur Daniel Labaquère ;
Mathilde Radzion ;
Lydie Buguet ;
Pierre Garnier ;
Isabelle Sargeni-Chetau.
Titulaires représentant le Syndicat des enseignants - S.E.-U.N.S.A. :
Christian Chevalier ;
Claire Krepper ;
Monsieur Claude Keryhuel ;
Séverine Schénini.
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - S.E.-U.N.S.A. :
Antoine Tresgots ;
Monsieur Stéphane Dépierre ;
Julien Maraval ;
Nelly Paulet ;
Christine Savantré ;
Monsieur Joël Pehau ;
Guy Barbier ;
Stéphanie Valmaggia-Desmaison.
Titulaires représentant la Fédération des syndicats généraux de l'Éducation nationale et de la recherche publique - S.G.E.N.-C.F.D.T. :
Thierry Cadart ;
Guy Vauchel.
Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'Éducation nationale et de la recherche publique - S.G.E.N.-C.F.D.T. :
Albert Ritzenthaler ;
Monsieur Joël Devoulon ;
Pierre Margerie ;
Guillaume Touzé.
Titulaire représentant la Fédération Sud-Éducation :
Philippe Martinais.
Suppléants représentant la Fédération Sud-Éducation :
Marc Frey ;
Pierre Sigalas.
Titulaire représentant le Syndicat national des lycées et collèges - S.N.A.L.C.-C.S.E.N. :
Claire Mazeron.
Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges - S.N.A.L.C.-C.S.E.N. :
Albert-Jean Mougin ;
Monsieur Emmanuel Protin.
Titulaire représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - S.N.E.P.-F.S.U. :
Serge Chabrol.
Suppléants représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - S.N.E.P.-F.S.U. :
Christian Couturier ;
Monsieur Michel Fouquet.
Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats de l'Éducation nationale - U.N.S.E.N.-C.G.T. :
Philippe Péchoux.
Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'Éducation nationale - U.N.S.E.N.-C.G.T. :
Brigitte Creteur ;
Christophe Godard.
 
1 - b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - S.N.E.S.-F.S.U. :
Aurélien Borel ;
Madame Valérie Héraut ;
Catherine Remermier.
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - S.N.E.S.-F.S.U. :
Guy Bourgeois ;
Didier Albert ;
Sophie Boniface ;
Catherine Gourbier ;
Marie-Agnès Monnier ;
Alexandra Tkaczinski.
 
1 - d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public
Titulaires représentant le Syndicat des personnels de direction de l'Éducation nationale - S.N.P.D.E.N. :
Philippe Tournier ;
Isabelle Bourhis.
Suppléants représentant le Syndicat des personnels de direction de l'Éducation nationale - S.N.P.D.E.N. :
Catherine Petitot ;
Serge Guinot ;
Éric Krop ;
Alain Vervaeke.
 
1 - e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique
Titulaire représentant le Syndicat des inspecteurs de l'Éducation nationale - S.I.E.N.-U.N.S.A. Éducation :
Patrick Roumagnac.
Suppléants représentant le Syndicat des inspecteurs de l'Éducation nationale - S.I.E.N.-U.N.S.A. Éducation :
Evelyne Roques ;
Yvette Destot.
Titulaire représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux - S.N.I.A.-I.P.R. :
Madame Danièle Kunemann.
Suppléants représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux - S.N.I.A.-I.P.R. :
Laurence Picheau ;
Monsieur Michel Gouy.
 
1 - f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'Éducation nationale
Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats généraux des personnels de l'Éducation nationale - U.N.-S.G.P.E.N.-C.G.T. :
Monsieur Michel Caussemille.
Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats généraux des personnels de l'Éducation nationale - U.N.-S.G.P.E.N.-C.G.T. :
Richard Viallet ;
Hélène Peytavi.
Titulaires représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A.&I.-U.N.S.A. Éducation :
Jean-Yves Rocca ;
Charles Dauvergne ;
Fabienne Rancinan ;
Brigitte Accart.
Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A.&I.-U.N.S.A. Éducation :
Bernard Pouit ;
Sylviane Jeanne ;
Jean-Marc Boeuf ;
Philippe Mesnier ;
Agnès Ducros ;
Marie-Hélène Lépinette ;
Béatrice Tajan ;
Anne-Michèle Crison-Dilly.
Titulaire représentant la Fédération des syndicats généraux de l'Éducation nationale et de la recherche publique - S.G.E.N.-C.F.D.T. :
Joseph Auger.
Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'Éducation nationale et de la recherche publique - S.G.E.N.-C.F.D.T. :
Alain Mège ;
Monsieur Dominique Conchon.
Titulaires représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - S.N.A.S.U.B.-F.S.U. :
Pierre Boyer ;
Fabrice Kas.
Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - S.N.A.S.U.B.-F.S.U. :
Arlette Lemaire ;
Marie-Dolorès Cornillon ;
Françoise Eliot ;
Jacques Le Beuvant.
Titulaire représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - S.N.P.T.E.S.-U.N.S.A. Éducation :
Alain Lithard.
Suppléants représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - S.N.P.T.E.S.-U.N.S.A. Éducation :
Alain Favennec ;
Christelle Traxer.
 
1 - g) Au titre des sept membres représentant les établissements d'enseignement privés et leurs personnels
1 - g -a) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat
Titulaires représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - S.N.C.E.E.L., l'Union nationale de l'enseignement technique privé - U.N.E.T.P. et le Syndicat des directeurs de collèges privés - S.Y.N.A.D.I.C. :
Monsieur Claude Marchal ;
Brigitte Chibani-Mandeville.
Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - S.N.C.E.E.L., l'Union nationale de l'enseignement technique privé - U.N.E.T.P. et le Syndicat des directeurs de collèges privés - S.Y.N.A.D.I.C. :
Thierry Bougère ;
Jean-Louis Derycke ;
Éric Morisset ;
Didier Retourne.
1 - g -b) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Titulaires représentant la Fédération formation et enseignement privés - F.E.P.-C.F.D.T. :
Francis Moreau ;
Monsieur René Gardan.
Suppléants représentant la Fédération formation et enseignement privés - F.E.P.-C.F.D.T. :
Hélène Chotro ;
Monsieur Dominique Thiry ;
Christian Douge ;
Bruno Lamour.
Titulaire représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - S.N.E.C.-C.F.T.C. :
Gérard Huysseune.
Suppléants représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - S.N.E.C.- C.F.T.C. :
Geneviève Imeneuraët ;
Philippe Garulo.
Titulaire représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique -S.P.E.L.C. :
Luc Viehé.
Suppléants représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique -S.P.E.L.C. :
Martine Schulé ;
Théo Lobbes.
1 - g -c) Au titre du membre représentant les établissements d'enseignement supérieur privés
Titulaire représentant la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadres :
Pierre Tapie.
Suppléants représentant la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadres :
Jean-Philippe Ammeux ;
Monsieur Claude Borgis.
 
2 - a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques -F.C.P.E. :
Christiane Allain ;
Catherine Belhomme ;
Monsieur Faride Hamana ;
Jean-Jacques Hazan ;
Monsieur Michel Hervieu ;
Madame Dominique Nussard ;
Monsieur Paul Raoult.
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques -F.C.P.E. :
Sylvie Adam ;
Karine Autissier ;
Didier Blanc ;
Cécile Blanchard ;
Laurence Boué ;
Monsieur Abdelouhab Boukouraych ;
Madame Valérie Czarny ;
Gilbert Lambrecht ;
Yves Lazarrini ;
Thierry Legros ;
Pierre-Vincent Ortoli ;
Olivier Perrichon ;
Monsieur Dominique Rousset.
Titulaires représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - P.E.E.P. :
Philippe Vrand ;
Claudine Caux.
Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - P.E.E.P. :
Odile Guérin ;
Cécile Vignes ;
Luc Langlet ;
Madame Valérie Marty.
 
2 - b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Titulaires représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - A.P.E.L. nationale :
Béatrice Barraud ;
Christophe Abraham ;
Caroline Saliou.
Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - A.P.E.L. nationale :
Madame Valérie Beauchamps ;
Mathilde Hardy ;
Madame Dominique Dhooge ;
Régine Florin ;
Véronique Bilbault ;
Pauline Maigre.
 
2 - c) Au titre des trois membres représentant les étudiants
Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France - U.N.E.F. :
Thierry Le Cras.
Suppléants représentant l'Union nationale des étudiants de France - U.N.E.F. :
Monsieur Azwaw Djebara ;
Madame Anaig Piederrière.
Titulaire représentant la Fédération des associations générales étudiantes - F.A.G.E. :
François-Loïc Pichard.
Suppléants représentant la Fédération des associations générales étudiantes - F.A.G.E. :
Guillaume Debeneix ;
Renaud Fabre.
Titulaire représentant l'Union nationale inter universitaire - U.N.I. :
Aymeric Lambey.
Suppléants représentant l'Union nationale inter universitaire - U.N.I. :
Alexandre Allemand ;
Édouard Chanot.
 
2 - d) Au titre du membre représentant les associations familiales
Titulaire représentant l'Union nationale des associations familiales - U.N.A.F. :
Rémy Guilleux.
Suppléants représentant l'Union nationale des associations familiales - U.N.A.F. :
Madame Armelle Nouis ;
Patricia Humann.
 
3 - a) Au titre des douze membres représentant les élus des collectivités territoriales
3 - a-c) Quatre membres représentant les maires
Titulaire : Jean Germain, maire de Tours ;
Premier suppléant : Monsieur Daniel Groscolas, maire de l'Houmeau ;
Second suppléant : Philippe David, maire d'Hayange.
Titulaire : Pierre-Yves Jardel, maire d'Orbais-l'Abbaye ;
Premier suppléant : Jean-Gérard Paumier, maire de Saint-Avertin ;
Second suppléant : François Digard, maire de Saint-Lô.
Titulaire : Pierre Martin, sénateur-maire d'Hallencourt ;
Premier suppléant : Gilbert Menut, maire de Talant ;
Second suppléant : Caroline Cayeux, maire de Beauvais.
Titulaire : Christine Scelle-Maury, maire d'Épinay-sous-Sénart ;
Premier suppléant : Françoise Ribière, maire d'Igny ;
Second suppléant : Madame Valérie Kumm, maire de Péronne.
 
3 - b) Au titre des deux membres représentant les associations périscolaires
Titulaire représentant la Ligue de l'enseignement :
Jean-Marc Roirant.
Suppléants représentant la Ligue de l'enseignement :
Jean-Paul Albert ;
Arnaud Tiercelin.
Titulaire représentant la Jeunesse au plein air - J.P.A. :
François Testu.
Suppléants représentant la Jeunesse au plein air - J.P.A. :
Jacques Henrard ;
Evelyne Coggiola.
 
3 - c) Au titre des seize membres représentant les grands intérêts culturels, éducatifs, sociaux et économiques
3 - c-a) Huit membres représentant les fédérations et confédérations syndicales de salariés ou de fonctionnaires
Titulaire représentant la Confédération française démocratique du travail - C.F.D.T. ;
Catherine Ducarne.
Suppléants représentant la Confédération française démocratique du travail - C.F.D.T. :
Jean-François Dupont ;
Jean-Luc Gueudet.
Titulaire représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens - C.F.T.C. :
Bernard Ibal.
Suppléants représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens - C.F.T.C. :
Monsieur Michel Trudel ;
Monsieur Claude Raoul.
Titulaire représentant la Confédération générale du travail - C.G.T. :
Ghislaine Richard.
Suppléants représentant la Confédération générale du travail - C.G.T. :
Monsieur Paul Desaigues ;
Ana Macedo-Rivière.
Titulaire représentant la Confédération générale du travail - Force ouvrière - C.G.T.-F.O. :
Monsieur Wahab Fakhfakh.
Suppléants représentant la Confédération générale du travail - Force ouvrière - C.G.T.-F.O. :
François Chaintron ;
Sophie Tasqué.
Titulaire représentant la Confédération française de l'encadrement - C.F.E.-C.G.C. :
Monique Weber.
Suppléants représentant la Confédération française de l'encadrement - C.F.E.-C.G.C. :
Monsieur Savatier (Michel) ;
François Henry.
Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats autonomes - U.N.S.A. Éducation :
Patrick Gonthier.
Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats autonomes - U.N.S.A. Éducation :
Luc Bentz ;
Françoise Ducroquet.
Titulaire représentant la Fédération syndicale unitaire -F.S.U.:
Gérard Aschieri.
Suppléants représentant la Fédération syndicale unitaire - F.S.U. :
Monsieur René Pasini ;
Béatrice Gaultier.
Titulaire représentant l'Union syndicale Solidaires :
Jean-Michel Nathanson.
Suppléants représentant l'Union syndicale Solidaires :
Denis Nicolier ;
Aurélien Boudon.
3 - c-b) Six membres représentant les organisations syndicales d'employeurs et les chambres consulaires
Titulaires représentant le Mouvement des entreprises de France - M.E.D.E.F. :
Pierre Binet de Vauxclairs ;
Maurice Pinkus.
Suppléants représentant le Mouvement des entreprises de France - M.E.D.E.F. :
Élisabeth Bauby ;
Anne-Florence Fages ;
Bernard Falck ;
Jean-Claude Haranger.
Titulaires représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises - C.G.P.M.E. :
Didier Genevois ;
Philippe Mérel.
Suppléants représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises - C.G.P.M.E. :
Jean-Michel Pottier ;
Georges Tissié ;
Yves Terral ;
Francis Pétel.
Titulaire représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers - A.P.C.M. :
Jean-Pierre Bechler.
Suppléants représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers - A.P.C.M. :
Jean-Claude Choquet ;
Jean-Patrick Farrugia.
Titulaire représentant l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie - A.C.F.C.I. :
Bruno Bouniol.
Suppléants représentant l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie - A.C.F.C.I. :
François-Xavier Cornu ;
Bernard Legendre.
3 - c-c) Un membre représentant en alternance les présidents d'université et les responsables d'établissement et d'école publics délivrant le diplôme d'ingénieur
Titulaire : Georges Fauré, président de l'université d'Amiens-Picardie-Jules-Verne.
Suppléant : Monsieur Michel Mudry, président de la conférence des directeurs des écoles françaises d'ingénieur.
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants