bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Personnels

Tableau d'avancement

Inscription et nomination au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2018

NOR : MENH1800029A

Arrêté du 22-1-2018

MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, en date du 22 janvier 2018 les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2018 et promus à cette hors classe à compter du 1er janvier 2018 :

1 - Ludovic Degraeve, académie de Rennes  

2 - Gilles Ollivier, académie de Nantes  

3 - Éric Barjolle, académie de Poitiers  

4 - Sandrine Petrali, académie d'Aix-Marseille   

5 - Vincent Stanek, académie de Montpellier  

6 - Jean-Marie Jespere, administration centrale   

7 - James Burnett Windsor, académie de Bordeaux

8 - Didier Chadourne, académie de Montpellier  

9 - Monsieur Joël Surig, académie d'Orléans-Tours   

10 - Jean-René Joly, académie de Toulouse  

11 - Isabelle Basquin, académie de Paris  

12 - Brigitte Choupaut académie de Rouen  

13 - Jean-Marc Noaille, académie de Nice  

14 - François-Xavier Pestel, académie de Toulouse  

15 - Pierre Mari, académie de Nice  

16 - Laurent Chardon, académie de Nouvelle-Calédonie  

17 - Didier Rigottard, académie de Polynésie française

18 - Christophe Mauny, académie de Grenoble  

19 - Jean-Marc Serfaty, académie de Créteil  

20 - Patrice Przybylski, académie de Lille  

21 - Marie-Noëlle Grenier, académie de Montpellier  

22 - Isabelle Jacques, académie de Nancy-Metz  

23 - Xavier Gauchard, académie de Caen  

24 - Sylvie Gaudeau, académie de Toulouse

25 - Sophie Garnier, académie de Caen  

26 - Valérie Nouasria, académie de Bordeaux  

27 - Monsieur Frédéric Gomel, académie de Caen  

28 - Jean-Williams Semeraro, académie de Clermont-Ferrand  

29 - Bérangère Lefort-Debar, académie de Rennes  

30 - Guylène Mouquet, académie de Créteil  

31 - Christine Menard, académie de Nice  

32 - François Coux, académie de Bordeaux  

33 - Natalie Malabre, académie de Lille  

34 - Catherine Vercueil Simion, académie de Lyon

35 - Nicolas Cheymol, académie de Montpellier  

36 - Bruno Stemmer, académie de Lille  

37 - François Bacon, académie de Lille  

38 - Hien Le Van, académie de Limoges

39 - Géraldine Camy, académie de Guadeloupe  

40 - Nadège Josensi, académie de Poitiers  

41 - Ludovic Fort, académie de Versailles  

42 - Katharina Muehlke, académie de La Réunion

43 - David Pinaud, académie de Nancy-Metz  

44 - Susan Galand, académie de Bordeaux  

45 - Françoise Terryn, académie de Lille  

46 - Monsieur Daniel Schlosser, administration centrale   

47 - Jean-Michel Wavelet, académie de Nancy-Metz  

48 - Bertrand Cocq, hors académie   

49 - Raymonde Rouzic, académie d'Orléans-Tours  

50 - Pierre-François Gachet, académie d'Orléans-Tours   

51 - Évelyne Avigo, hors académie   

52 - Jean-Charles Diry, académie de Lyon  

53 - Monsieur Frédéric Lefaux, académie de Rouen  

54 - Jean Lhuissier, académie de Caen  

55 - Henri Kighelman, académie de Clermont-Ferrand  

56 - Véronique Boussarie, académie de Paris  

57 - Madame Dominique Terry, académie de Lyon  

58 - Philippe Leclercq, académie de Lille  

59 - Bernard Milard, académie de Lille  

60 - François Millet, académie de La Réunion

61 - Claire Chalnot, académie de Versailles  

62 - Annie Zentilin, académie de Versailles  

63 - Xavier Papillon, académie de Toulouse  

64 - Marie-Christine Clerc-Gevrey, académie de Besançon  

65 - Bruno Pelissier, académie d'Aix-Marseille   

66 - Madame Dominique Chatte, académie de Besançon  

67 - Taoufik Ben Khelil, académie de Créteil

68 - Isabelle Polizzi, académie de Nice  

69 - Véronique Armand, académie de Créteil  

70 - Marc Dupin, académie de Caen  

71 - Agnès Chitelman, académie de Nantes  

72 - Francis Michard, académie de Clermont-Ferrand  

73 - Marc Daydie, académie de Créteil  

74 - Élisabeth Thomas, académie de Versailles  

75 - Gilbert Cambe, académie de Toulouse  

76 - Patrick Desprez, académie de Nice  

77 - Madame Michèle Hassen, académie de Paris  

78 - Luc Beltran, académie de Créteil  

79 - Robert Ferachoglou, académie de Dijon  

80 - Jacques Royer, académie de Nantes  

81 - Christophe Jouxtel, académie de Versailles  

82 - Christine Mery, académie d'Orléans-Tours   

83 - Christine Alt, académie de Lyon  

84 - Odile Malavaux, académie de Besançon  

85 - Francine Brun, académie de Créteil