bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nomination

Jury général de l'examen conduisant au diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France »

NOR : MENE1717462A

Arrêté du 14-6-2017 - J.O. du 28-6-2017

MEN - DGESCO A2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 14 juin 2017, sont désignés membres du jury général de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « un des meilleurs ouvriers de France » :

Vice-présidents :

- Jean Michelin, retraité ;

- Monsieur Michel Lugnier, inspecteur général de l'éducation nationale.

Membres :

- Jérôme Alabert, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Raphaël Amara, proviseur honoraire de lycée ;

- Jean-Claude Audin, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Marie-Laure Auge, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Pierre Baptiste, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Marie-Josèphe Becker, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Françoise Berho, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale ;

- Philippe Berton, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Monsieur Michel Beurnier, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Hubert Boureau, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Anne Brasseur, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Monsieur Michel Breton, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Jean-Claude Cayol, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire ;

- Didier Chadourne, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Patrick Chauviere, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire ;

- Laurence Cousin Picheau, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ;

- Alain Cruaz, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Sophia Czernic, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Christian Dargenton, chef de travaux honoraire ;

- Philippe Delrue, directeur général groupe de transport urbain ;

- Francine Deneuville Slominski, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ;

- Jean-Charles Depecker, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Marie Claire  Derenty Tartar, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Monsieur Dominique Donval ;

- Thierry Duchene, inspecteur de l'éducation nationale. ;

- Mickaël Duchiron, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Élisabeth Emile-Edouard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Pascal Faletto, chef de travaux ;

- Madame Michèle Fayard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Michel Felix, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Alain Fleury, inspecteur de l'éducation nationale, retraité ;

- Esméralda Flori, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ;

- Anne Fonvieille, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Michel Frammery, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Sébastien Gayet, chargé de mission d'inspection ;

- Gilles Gindre, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Fabienne Godard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- David Grateau, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Bernard Grimault, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- David Groleau, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Yves Guyot, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Karen Henry-Buratti, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Michel Jamet, meilleur ouvrier de France, ébéniste ;

- Patrick Kervadec, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Olivier Lanez, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Nathalie Laurie, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Claude Lebosse, inspecteur général de l'éducation nationale honoraire ;

- Bernard Lehalle, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Monsieur Emmanuel Lemagnen, commissaire La Réunion ;

- Roger Liger, inspecteur de l'éducation nationale, retraité ;

- Pierre-André Lissalde, proviseur ;

- Roland Louis,  inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, retraité ;

- Serge Mathoux, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Arnaud Makoudi, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Christian Message, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, retraité ;

- Marie-Paule Minardi, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jacques Perrin, inspecteur général de l'éducation nationale honoraire ;

- Lucette Poletti, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Guy Pressenda ;

- Yveline Ravary, inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire ;

- Sylvette Rodrigues, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Daniel Rougon, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Lyliane Rymdzionek, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Robert Saint Martin, professeur retraité ;

- Jean Saison, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Francis Sellam, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Claire Sestier Jakubowski, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Françoise Thibaudeau, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Sylviane Thomas-Dumanoir, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Louis Thomas, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire ;

- Jean-Marc Vaulee, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Karine Viard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Pierre Villemain, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Didier Villette, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire ;

- Véronique Wurster, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale.