bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Organisation générale

Administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

Attributions de fonctions

NOR : MENA1500282A

Arrêté du 17-4-2015

MENESR - SAAM A1

Vu décret n° 87-389 du 15-6-1987 modifié ; décret n° 2014-133 du 17-2-2014 ; arrêté du 17-2-2014

Article 1 - Secrétariat général

SG

Secrétariat général

Monsieur Frédéric Guin, administrateur civil hors classe, secrétaire général
SG

Secrétariat général, chargée de mission

Marie-Pierre Luigi, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche

SG

Secrétariat général

N..., secrétaire général adjoint

SG MCS

Mission de coordination et de synthèse

Agnès Varnat, experte de haut niveau, chef de mission

SG MPES

Mission de la politique de l'encadrement supérieur

Yannick Tenne, expert de haut niveau, chef de mission

SG MCIMR

Mission de contrôle interne pour la maîtrise des risques

Laure Vagner-Shaw, agent contractuel, chef de mission

SG MMPL

Mission de la modernisation et des politiques locales

Cyril Moreau, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de mission

SG CEPSI

Cellule de pilotage des systèmes d'information

Maryse Le Bras, ingénieure de recherche hors classe, chef de cellule

SG DP SIRHEN

Direction du programme système d'information de la gestion des ressources humaines et des moyens

Jean-Baptiste Lasne, agent contractuel, directeur de programme

 

Article 2 - Service spécialisé de défense et de sécurité

SPDS

Service spécialisé de défense et de sécurité

Monsieur Frédéric Guin, administrateur civil hors classe, secrétaire général, haut fonctionnaire de défense et de sécurité

 

Article 3 - Direction générale des ressources humaines

DGRH

Direction générale des ressources humaines

Catherine Gaudy, administratrice de l'Insee hors classe, directrice générale

DGRH

Direction générale des ressources humaines

Philippe Santana, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe, chef de service, adjoint à la directrice générale

DGRH MIPIL

Mission de pilotage de la maîtrise d'ouvrage des systèmes informatisés de gestion des personnels

Annick Wagner, experte de haut niveau, chef de mission

DGRH MARS

Mission d'analyse des relations sociales

Christine Afriat, agent contractuel, chef de mission

DGRH MFPPMI

Mission de la formation, des parcours professionnels et de la mobilité internationale

Marie Vannouque-Digne, directrice de projet, chef de mission

DRGH E

Service de l'encadrement

Pierre Moya, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, chef de service, adjoint à la directrice générale

DGRH E1

Sous-direction de la gestion prévisionnelle et des missions de l'encadrement

Laurence Venet-Lopez, administratrice civile hors classe, sous-directrice

DGRH E 1-1

Bureau des statuts, de la réglementation et de la gestion prévisionnelle des effectifs et des compétences

Isabelle Sarthou, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

DGRH E 1-2

Bureau des emplois fonctionnels et des carrières

Sébastien Chauvin, directeur des services, chef de bureau

DGRH E 1-3

Bureau des concours et des politiques de recrutement

Monsieur Frédéric Sprywa, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH E2

Sous-direction de la gestion des carrières des personnels d'encadrement

Gilles Bal, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe, sous-directeur

DGRH E2-1

Bureau de l'encadrement administratif

Francia Coma, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH E2-2

Bureau des IA-IPR et des IEN

Philippe Étienne, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH E2-3

Bureau des personnels de direction des lycées et collèges

Amaury Ville, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH A

Service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et  de la recherche

Brice Lannaud, administrateur civil hors classe, chef de service, adjoint à la directrice générale

DGRH A1

Sous-direction des études de gestion prévisionnelle, statutaires et des affaires communes

Monsieur Stéphane Le Ray, administrateur civil hors classe, chargé des fonctions de sous-directeur

DGRH A1-1

Département des études d'effectifs et d'analyse des ressources humaines

Bruno Reguigne, attaché principal d'administration de l'État, chef de département

DGRH A1-2

Département des études statutaires et réglementaires

Guillaume Aujaleu, administrateur civil, chef de département

DGRH A2

Sous-direction du pilotage du recrutement et de la gestion des enseignants-chercheurs

Fabien Strobel, administrateur civil hors classe, sous-directeur

DGRH A2-1

Département du pilotage et d'appui aux établissements

Kim Tuyet David, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

DGRH A2-2

Département de conseil et d'appui aux instances nationales

Madame Dominique Courbon, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

DGRH A2-3

Département des personnels enseignants-chercheurs des disciplines de santé

Maryline Genieys, administratrice civile, chef de département

DGRH B

Service des personnels enseignants de l'enseignement scolaire

Henri Ribieras, administrateur civil hors classe, chef de service, adjoint à la directrice générale

DGRH MIPH

Mission à l'intégration des personnels handicapés

Catherine De Groof, chef de mission

DGRH B1

Sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires

Anne Le Moal, administratrice civile hors classe, sous-directrice

DGRH B1-1

Bureau des études de gestion prévisionnelle

Maud Soulier, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH B1-2

Bureau du pilotage de gestion

Haider Aloui, directeur des services, chef de bureau

DGRH B1-3

Bureau des études statutaires et réglementaires

Corinne Labourel, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH B2

Sous direction de la gestion des carrières

Véronique Gris, administratrice civile hors classe, sous-directrice

DGRH B2-1

Bureau des enseignants du 1er degré

Catherine Geny-Guery, attachée d'administration hors classe, chef de bureau

DGRH B2-2

Bureau des affectations et des mutations des personnels du 2nd degré

N..., chef de bureau

DGRH B2-3

Bureau de gestion des carrières des personnels du 2nd degré

Marine Lamotte D'incamps, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH B2-4

Bureau des personnels enseignants du 2nd degré hors académie

Julien Moissette, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH B2-5

Bureau des affaires contentieuses et disciplinaires des 1er et 2nd degrés

Nathalie Battesti, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH C

Service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques

Geneviève Guidon, administratrice générale, chef de service, adjointe à la directrice générale

DGRH C1

Sous-direction des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale

Thierry Delanoe, administrateur civil, sous-directeur

DGRH C1-1

Bureau des études de gestion prévisionnelle

Catherine Duboscq, administratrice civile, chef de bureau

DGRH C1-2

Bureau des études statutaires et réglementaires

Nathalie Lawson, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH C1-3

Bureau de l'action sanitaire et sociale

Annick Debordeaux, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH C2

Sous direction de la gestion des carrières

madameFrédérique Gerbal, administratrice civile hors classe, sous-directrice

DGRH C2-1

Bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé

Lionel Hosatte, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH C2-2

Bureau des personnels ingénieurs, techniques, administratifs, de recherche et de formation

Gisèle Macherey, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

DGRH C2-3

Bureau des personnels des bibliothèques

Madame Dominique Belascain, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH D

Sous direction du recrutement

Jean-François Pierre, sous-directeur

DGRH D1

Bureau des affaires générales, réglementaires et des systèmes d'information

Benoît Martin, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH D2

Bureau des moyens et des marchés

Édouard Clavijo, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH D3

Bureau des concours enseignants du second degré de lettres, langues et du tertiaire

Damien Darfeuille, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH D4

Bureau des concours enseignants du premier degré et des concours du second degré de sciences, EPS, arts et vie scolaire

Brigitte Cosson-Ladet, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

DGRH D5

Bureau des concours des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé, des bibliothèques et des ITRF

Monsieur Dominique Mozziconacci, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH Esen

Ecole supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Marie Panazol, inspecteur général de l'éducation nationale, chef de service, directeur de l'Esen

DGRH Esen A

Département des formations de l'enseignement supérieur et de la recherche

Nicole Pellegrin, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale classe normale, chef de département

DGRH Esen B

Département des formations de l'enseignement scolaire et de l'innovation

Thierry Revelen, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe, chef de département

DGRH Esen C

Département des relations internationales et des partenariats

Jean-Claude Chapu, inspecteur de l'éducation nationale hors classe, chef de département

DGRH Esen D

Secrétariat général

Isabelle Oblet, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, secrétaire générale de l'Esen

DGRH Esen D - CI

Cellule informatique

Monsieur Pascal Littierre, agent contractuel, chef de cellule

DGRH Esen D - COM

Cellule communication et qualité

N..., chef de cellule

DGRH Esen D - GRH

Cellule gestion des ressources humaines

Sylvie Bouteille, secrétaire d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur classe exceptionnelle, chef de cellule

DGRH Esen D1

Bureau des affaires financières

Sylvia Segantin, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

DGRH Esen D2

Bureau de l'accueil des stagiaires, du patrimoine immobilier et du service intérieur

Bernard Jean, ingénieur d'études 1re classe, chef de bureau

 

Article 4 - Direction des affaires financières

Daf

Direction des affaires financières

Guillaume Gaubert, administrateur civil hors classe, directeur

Daf

Direction des affaires financières

Pierre-Laurent Simoni, administrateur civil hors classe, chef de service, adjoint au directeur

Daf BEAG

Bureau des études et des affaires générales

Françoise Legrand, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

Daf CI

Cellule informatique

Christian Chabbal, attaché principal de l'administration de l'État, chef de cellule

Daf DCISIF

Département du contrôle interne et des systèmes d'information financiers

Laurent Pellen, attaché d'administration de l'État, chef de département

Daf A

Sous-direction du budget de la mission « enseignement scolaire »

Jean-Yves Hermoso, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Daf A1

Bureau du budget de la mission « enseignement scolaire »

Stéphanie Frechet, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Daf A2

Bureau de la comptabilité de l'enseignement scolaire

Liliane Colas, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Daf A3

Bureau de la réglementation comptable et du conseil aux établissements publics locaux d'enseignement

Catherine Gagelin, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Daf A4

Bureau des opérateurs de l'enseignement scolaire

Stéphanie Gutierrez, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Daf B

Sous-direction du budget de la mission « recherche et enseignement supérieur »

Thierry Bergeonneau, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Daf B1

Bureau du budget de la mission interministérielle « recherche et enseignement supérieur » 

Damien Rousset, administrateur civil, chef de bureau

Daf B2

Bureau des opérateurs de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Philippe Trebillon, attaché d'administration hors classe, chef de bureau

Daf B3

Bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche

Philippe Carboni, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

Daf C

Sous-direction de l'expertise statutaire, de la masse salariale, des emplois et des rémunérations

Grégory Cazalet, sous-directeur

Daf C1

Bureau de l'expertise statutaire et indemnitaire

Monsieur Michel Bibal, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

Daf C2

Bureau de la masse salariale et du suivi du plafond d'emplois

Christine Lecomte, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

Daf C3

Bureau des rémunérations

Gilles Maurice, ingénieur de recherche 2ème classe, chef de bureau

Daf D

Sous-direction de l'enseignement privé,

Monsieur Frédéric Bonnot, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Daf D1

Bureau des personnels enseignants

Maud Phelizot, administratrice civile, chef de bureau

Daf D2

Bureau des établissements

Jean-Philippe Molere, administrateur civil, chef de bureau

Daf E

Service des retraites de l'éducation nationale

Sylvain Merlen, administrateur civil hors classe, chef de service

Daf E CAJFC

Cellule des affaires juridiques, de la formation et de la communication

Hélène Pochat, attachée d'administration de l'État, chef de cellule

Daf E1

Département des affaires générales et du système d'information

Monsieur Michel Lemaitre, informaticien de haut niveau, chef de département

Daf E2

Département de la gestion des cotisations et des relations avec les régimes de retraite

Séverine Imoberdorf, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

Daf

E3

Département des retraites

Catherine Riou, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

 

Article 5 - Direction des affaires juridiques

Daj

Direction des affaires juridiques

Catherine Moreau, administratrice générale, directrice

Daj

Direction des affaires juridiques

Marie-Cécile Laguette, administratrice civile hors classe, chef de service, adjointe à la directrice

Daj CIDJ

Centre d'information et de documentation juridique

Julius Coiffait, attaché principal d'administration de l'État, responsable de centre

Daj MIPREV

Mission chargée de la prévention des phénomènes sectaires dans l'éducation nationale

N..., chef de mission

Daj MICOD

Mission de codification

Henri Peretti, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche 1re classe, chef de mission

Daj A

Sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement scolaire

Fabienne Thibau-Leveque, administratrice civile hors classe, sous-directrice

Daj A1

Bureau des consultations et du contentieux relatifs aux établissements et à la vie scolaire

Mathieu Montheard, administrateur civil, chef de bureau

Daj A2

Bureau des consultations et du contentieux relatifs aux personnels enseignants titulaires

Karima Bougrine, administratrice civile, chef de bureau

Daj A3

Bureau des affaires générales

Julius Coiffait, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

Daj A4

Bureau des consultations et du contentieux relatifs aux personnels enseignants non titulaires et aux personnels non enseignants

Francine Leroyer-Gravet, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Daj B

Sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche

Thierry Reynaud, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Daj B1

Bureau des consultations et de l'assistance juridique

Véronique Varoqueaux, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

Daj B2

Bureau des affaires contentieuses de l'enseignement supérieur et de la recherche

Virginie Riedinger, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

 

Article 6 - Direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance

Depp

Direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance 

Catherine Moisan, inspectrice générale de l'éducation nationale, directrice

Depp

Direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance 

Gilles Fournier, administrateur général, chef de service, adjoint à la directrice

Depp A

Sous-direction des synthèses

Cédric Afsa, administrateur de l'Insee hors classe, sous-directeur

Depp A1

Bureau des études statistiques sur la formation des adultes, l'apprentissage et l'insertion des jeunes

Roselyne Kerjosse, administratrice de l'Insee, chef de bureau

Depp A2

Bureau des études statistiques sur les personnels

Pierrette Briant, attachée statisticienne principale de l'Insee, chef de bureau

Depp A3

Bureau du compte de l'éducation et du patrimoine des établissements

Stéphanie Lemerle, administratrice de l'Insee hors classe, chef de bureau

Depp A4

Bureau des nomenclatures et répertoires

Marie-Luce Courtoux, ingénieure de recherche 1re classe, chef de bureau

Depp B

Sous-direction des évaluations et de la performance scolaire

Daniel Auverlot, inspecteur général de l'éducation nationale, sous-directeur

Depp B1

Bureau des études statistiques sur les élèves

Sylvie Le Laidier, administratrice de l'Insee hors classe, chef de bureau

Depp B2

Bureau de l'évaluation des élèves

Bruno Trosseille, ingénieur de recherche 1re classe, chef de bureau

Depp B3

Bureau des études sur les établissements et l'éducation prioritaire

Fabrice Murat, administrateur de l'Insee, chef de bureau

Depp B4

Bureau de l'évaluation des actions éducatives et des expérimentations

Jean-François Chesne, professeur agrégé hors classe, chef de bureau

Depp BAFCG

Bureau des affaires financières et du contrôle de gestion

Abdelhadi Ait-Hadi, agent contractuel, chef de bureau

Depp DVE

Département de la valorisation et de l'édition

Laurent Berton, agent contractuel, chef de département

Depp MIREI

Mission aux relations européennes et internationales

Florence Lefresne, professeure agrégée hors classe, chef de mission

Depp MIPEREF

Mission du pilotage des études et des recherches sur l'éducation et la formation

Caroline Simonis-Sueur, ingénieure de recherche 2e classe, chef de mission

DEPP COMCQ

Cellule organisation, méthodes et certification qualité

Sabrina Issad, agent contractuel, chef de cellule

Depp CISAD

Centre de l'informatique statistique et de l'aide à la décision

Jean-Paul Dispagne, informaticien de haut niveau, chef de centre 

 

Article 7 - Délégation à la communication

Delcom

Délégation à la communication

Clélia Morali, administratrice civile hors classe, déléguée

Delcom

Laure-Aurélia Guillou, agent contractuel, adjointe à la déléguée, chargée de l'éducation nationale

Delcom

Perrine Danmanville, agent contractuel, adjointe à la déléguée, chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche

Delcom

Olivier Colas, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, adjoint à la déléguée, chargé de la communication interne et de la communication numérique

Delcom 1

Département de la communication pour l'enseignement supérieur et la recherche

Perrine Danmanville, agent contractuel, chef de département

Delcom 2

Bureau de la veille, des sondages et de la documentation

Jacques Amsellem, ingénieur de recherche hors classe, chef de bureau

Delcom 3

Bureau de presse

Agnès Longueville, agent contractuel, chef de bureau

Delcom 4

Bureau du Web

Xavier Hannoun, agent contractuel, chef de bureau

Delcom 5

Bureau de l'animation de la communication interne et des réseaux

Anne Demangeot-Françoise, professeure certifiée hors classe, chef de bureau

Delcom 6

Bureau de la création graphique et de la production multimédia

Frédérique Jamin-Lorenceau, ingénieure de recherche 1ère classe, chef de bureau

Delcom 7

Bureau des campagnes, des événements et des partenariats

Caroline De Lastic, agent contractuel, chef de bureau

Article 8 - Délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération

Dreic

Délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération

Marianne de Brunhoff, administratrice civile hors classe, déléguée

Dreic MVE

Mission valorisation et événementiel

N..., chef de mission

Dreic MDPR

Mission de liaison avec les directions de programmes et les réseaux

Jean-Luc Clément, professeur des universités, chef de mission

Dreic A

Sous-direction des relations internationales

Judikaël Regnaut, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Dreic A1

Département Asie et Afrique subsaharienne

Marc Melka, attaché principal d'administration de l'État, chef de département

Dreic A2

Département Afrique du Nord, Moyen-Orient, Amériques et pays en crise

Olivier Giron, professeur certifié hors classe, chef de département

Dreic B

Sous-direction des affaires européennes et multilatérales

Hervé Tilly, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Dreic B1

Département de l'Union européenne et des organisations multilatérales

François Gorget, professeur agrégé classe normale, chef de département

Dreic B2

Département Europe, Russie, Caucase et Asie centrale

Florentine Petit, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

Dreic PMFI

Département promotion de la mobilité et des formations internationales

Monsieur Michel Le Devehat, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

Dreic VSAB

Département veille, synthèse et affaires budgétaires

Madame Dominique Ducrocq, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département


Article 9 - Service de l'action administrative et des moyens

Saam

Service de l'action administrative et des moyens

Édouard Leroy, administrateur civil hors classe, chef de service

Saam A

Sous-direction de la gestion des ressources humaines pour l'administration centrale

Cécile Bourlier, administratrice civile hors classe, sous-directrice

Saam A MCMPP

Mission de conseil en mobilité et parcours professionnels

Gisèle Vial, attachée principale d'administration de l'État, chef de mission

Saam A1

Bureau de la gestion prévisionnelle et du dialogue social

Jean-Christophe Lefebvre, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

Saam A2

Bureau de gestion statutaire et des rémunérations

Florence Boisliveau, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau
Saam A3

Bureau de la formation

Sandrine Batal, ingénieure de recherche hors classe, chef de bureau

Saam C

Sous-direction du pilotage et du dialogue de gestion

Christophe Gehin, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Saam C1

Département du budget et du dialogue de gestion

Jacqueline Pillet, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

Saam C3

Département de l'action patrimoniale

Sylvie Laplante, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

Saam D

Sous direction de la logistique de l'administration centrale

Guillaume Decroix, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Saam D1

Bureau budgétaire et financier

Françoise Riss, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Saam D2

Bureau des services généraux

Nadine Miali, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

Saam D4

Bureau de la logistique du site Descartes

Jadwiga Cresta, ingénieure de recherche hors classe, chef de bureau

Saam D5

Bureau des services techniques

Antony Larose, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

Saam achats

Mission des achats

Philippe Ajuelos, agent contractuel, chef de mission

Saam achats 1

Bureau de l'ingénierie des achats

Cécile Briand, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Saam achats 2

Bureau du réseau d'acheteurs et de l'assistance juridique

Myriam Azoulay-Trojman, agent contractuel, chef de bureau

Saam achats 3

Bureau de la gestion des marchés nationaux et de la performance des achats

Monsieur Frédéric Vichon, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

Saam MAPC

Mission des archives et du patrimoine culturel

Fabien Oppermann, conservateur des bibliothèques, chef de mission

 

Article 10 - Direction générale de l'enseignement scolaire

Dgesco

Direction générale de l'enseignement scolaire

Florence Robine-Martin, inspectrice générale de l'éducation nationale, directrice générale

Dgesco

Direction générale de l'enseignement scolaire

N..., adjoint à la directrice générale

Dgesco DEI

Département des relations européennes et internationales

Anna-Livia Susini-Collomb, ingénieure d'études 2ème classe, chef de département

Dgesco DRDIE

Département de la recherche et du développement, de l'innovation et de l'expérimentation

Madame Frédérique Weixler, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, chef de département

Dgesco DIV

Département de l'information et de la valorisation

Nelson Vallejo-Gomez, attaché principal d'administration de l'État, chef de département

Dgesco

Mission chargée de la prévention et de la lutte contre les violences en milieu scolaire

Éric Debarbieux, agent contractuel, délégué ministériel

Dgesco A

Service de l'instruction publique et de l'action pédagogique

Xavier Turion, administrateur civil hors classe, chef de service

Dgesco MPE

Mission du pilotage des examens

Rodolphe Delmet, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de mission

Dgesco A1

Sous-direction du socle commun, de la personnalisation des parcours scolaires et de l'orientation

Hélène Ouanas, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe, sous-directrice

Dgesco A1 MLFLF

Mission langue française et langues de France

Sarah Devoucoux, professeure agrégée classe normale, chef de mission

Dgesco A1-1

Bureau des écoles

Marie-Claire Mzali, inspectrice de l'éducation nationale hors classe, chef de bureau

Dgesco A1-2

Bureau des collèges

Nicolas Feld-Grooten, personnel de direction 1ère classe, chef de bureau

Dgesco A1-3

Bureau de la personnalisation des parcours scolaires et de la scolarisation des élèves handicapés

Sandrine Lair, inspectrice de l'éducation nationale classe normale, chef de bureau

Dgesco A1-4

Bureau de l'orientation et de l'insertion professionnelle

Ghislaine Fritsch, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de bureau

Dgesco A2

Sous-direction des lycées et de la formation professionnelle tout au long de la vie

Brigitte Doriath, inspectrice générale de l'éducation nationale, sous-directrice

Dgesco A2 MEE

Mission éducation économie

Murielle Tessier Soyer, ingénieure de recherche 2ème classe, chef de mission

Dgesco A2-1

Bureau des formations générales et technologiques

Isabelle Robin, personnel de direction 1ère classe, chef de bureau

Dgesco A2-2

Bureau de la formation professionnelle initiale

Véronique Gueguen, administratrice civile, chef de bureau

Dgesco A2-3

Bureau des diplômes professionnels

Brigitte Trocme, inspectrice de l'éducation nationale hors classe, chef de bureau

Dgesco A2-4

Bureau de la formation professionnelle continue

Yves Beauvois, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

Dgesco Maf

Mission de l'accompagnement et de la formation

N..., chef de mission

Dgesco Maf 1

Bureau des contenus d'enseignement et des ressources pédagogiques  

Pierre Seban, personnel de direction 1ère classe, chef de bureau

Dgesco Maf 2

Bureau de la formation des personnels enseignants et d'éducation

Sarah Roux-Perinet, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, chef de bureau

Dgesco B

Service du budget, de la performance et des établissements

Alexandre Grosse, administrateur civil hors classe, chef de service

Dgesco B1

Sous-direction de la gestion des programmes budgétaires

Philippe Thurat, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Dgesco B1-1

Bureau du programme « enseignement scolaire public du premier degré »

Éric Peyre, administrateur civil hors classe, chef de bureau

Dgesco B1-2

Bureau du programme « enseignement scolaire public du second degré »

Catherine Fruchet, directrice des services, chef de bureau

Dgesco B1-3

Bureau du programme « vie de l'élève »

Francis Letki, professeur agrégé hors classe, chef de bureau

Dgesco B12

Bureau de la synthèse budgétaire, des études et du contrôle de gestion

Erwan Coubrun, attaché principal d'administration de l'État, chef de bureau

Dgesco B2

Sous-direction de la performance et du dialogue avec les académies

Brigitte Bruschini, directrice des services, sous-directrice

Dgesco B2 Mom

Mission « outre-mer »

Madame Frédérique Charbonnieras, attachée principale d'administration de l'État, chef de mission

Dgesco B2-1

Bureau du suivi des stratégies et performances académiques

Cédric Montesinos, directeur des services, chef de bureau

Dgesco B2-2

Bureau de la maîtrise d'ouvrage des systèmes d'information

Nicolas Soligny, personnel de direction hors classe, chef de bureau

Dgesco B3

Sous-direction de la vie scolaire, des établissements et des actions socio-éducatives

Roger Vrand, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe, sous-directeur

Dgesco B3-MDE

Mission « prévention des discriminations et égalité fille-garçon »

Judith Klein, professeure agrégée classe normale, chef de mission

Dgesco B3-DNVL

Délégué national à la vie lycéenne

Ali Rabeh, délégué

Dgesco B3-1

Bureau de la santé, de l'action sociale et de la sécurité

Véronique Gaste, personnel de direction 1re classe, chef de bureau

Dgesco B3-2

Bureau de la politique d'éducation prioritaire et des dispositifs d'accompagnement

Marc Bablet, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe, chef de bureau

Dgesco B3-3

Bureau du fonctionnement des écoles et des établissements, de la vie scolaire, des relations avec les parents d'élèves et de la réglementation

Anne Lavagne, attachée principale d'administration de l'État, chef de bureau

Dgesco B3-4

Bureau des actions éducatives, culturelles et sportives

Pierre Dupont, professeur agrégé classe normale, chef de bureau

 

Article 11 - Direction du numérique pour l'éducation

DNE

Direction du numérique pour l'éducation

Catherine Becchetti-Bizot, inspectrice générale de l'éducation nationale, directrice

DNE CERP 

Cellule expertise et relations partenariales

N..., chef de cellule

DNE SIS

Secrétariat des instances stratégiques

N...

DNE BAGCG

Bureau des affaires générales et du contrôle de gestion

Murielle Lavelle-Cassano, directrice des services, chef de bureau

DNE A

Service du développement du numérique éducatif

Jean-Yves Capul, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, chef de service

DNE Numeri'Lab

Mission d'incubation de projets numériques

Claudio Cimelli, directeur de projet, chef de mission

DNE MFNN

Mission de la formation au et par le numérique

N..., chef de mission

DNE CAPA

Cellule chargée de la coordination et de l'animation des pôles académiques

N..., chef de cellule

DNE A1

Département du développement et de la diffusion des ressources numériques

Alain Thillay, professeur agrégé hors classe, chef de département

DNE A2

Département du développement des usages et de la valorisation des pratiques

Blandine Raoul-Rea, professeure certifiée hors classe, chef de département

DNE A3

Département des infrastructures et des services pour les établissements et la vie de l'élève

Dorothée Danielewski, ingénieure en chef des mines, chef de département

DNE B

Service des technologies et des systèmes d'information

Mathieu Jeandron, ingénieur en chef des mines, chef de service

DNE B1

Sous-direction des infrastructures techniques et de l'exploitation

Isabelle Morel, ingénieure de recherche hors classe, sous-directrice

DNE B1-1

Bureau des expertises techniques, des projets d'infrastructures et de la sécurité des systèmes d'information

Thierry Aubin, ingénieur de recherche 1re classe, chef de bureau

DNE B1-2

Bureau du pilotage de l'exploitation des systèmes d'information

Monsieur Claude Saive, ingénieur de recherche hors classe, chef de bureau

DNE B1-3

Bureau des infrastructures techniques et des prestations de service informatique pour l'administration centrale

Lamia Houfani-Touafchia, ingénieure de recherche hors classe, chef de bureau

DNE B2

Sous-direction des systèmes d'information

Monsieur Michel Monneret, administrateur civil hors classe, sous-directeur

DNE B2-1

Bureau des projets et des applications nationales

Marcel Deturche, agent contractuel, chef de bureau

DNE B2-2

Bureau de l'ingénierie et du déploiement des systèmes d'information et de communication de l'administration centrale

Catherine Brax, informaticienne de haut niveau, chef de bureau

DNE B2-3

Bureau de la qualité, des méthodes et des outils

Laurence Morandi, informaticienne de haut niveau, chef de bureau

 

Article 12 - Direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle

Dgesip

Direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle

Simone Bonnafous, professeure des universités classe exceptionnelle, directrice générale

Dgesip

Direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle

Marie-Hélène Granier-Fauquert, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, chef de service, adjointe à la directrice générale

Dgesip CCS

Collèges des conseillers scientifiques

Henri Meloni, coordonnateur

Dgesip PCAG

Pôle de coordination des affaires générales

Sylvie Vasseur, ingénieure de recherche hors classe, directrice de pôle

Dgesip MEC

Mission expertise et conseil auprès des établissements

N..., chef de mission

Dgesip A

Service de la stratégie des formations et de la vie étudiante

Rachel-Marie Pradeilles-Duval, ingénieure en chef de l'armement, chef de service

Dgesip A MNES

Mission du numérique pour l'enseignement supérieur

Marie-Françoise Crouzier, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe, chef de mission

Dgesip A1

Sous-direction des formations et de l'insertion professionnelle

Franck Jarno, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, sous-directeur

Dgesip A1-1

Département du lien formation - emploi

Christine Bruniaux, professeure agrégée classe normale, chef de département

Dgesip A1-2

Département des formations du cycle licence

Catherine Kerneur, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

Dgesip A1-3

Département des formations des cycles master et doctorat

Laurent Regnier, professeur des écoles classe normale, chef de département

Dgesip A1-4

Département des formations de santé

Françoise Profit, professeure certifiée hors classe, chef de département

Dgesip A1-5

Département des écoles supérieures et de l'enseignement supérieur privé

Catherine Malinie, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

Dgesip A2

Sous-direction de la vie étudiante

Jean-Yves De Longueau, professeur agrégé hors classe, sous-directeur

Dgesip A2-1

Département des aides aux étudiants

Didier Roux, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

Dgesip A2-2

Département de l'orientation et de la vie des campus

Richard Audebrand, ingénieur de recherche 2ème classe, chef de département

Dgesip B

Service de la stratégie de contractualisation, du financement et de l'immobilier

Éric Piozin, administrateur général, chef de service

Dgesip B1

Sous-direction du dialogue contractuel

Gérard Maillet, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Dgesip B1-1

Département des contrats de sites

Sophie Julien, ingénieure de recherche hors classe, chef de département

Dgesip B1-2

Département des accréditations

Madame Dominique Pistorio, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

Dgesip B1-3

Département de la réglementation

Bérénice Dely, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

Dgesip B2

Sous-direction du financement de l'enseignement supérieur

Frédéric Forest, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Dgesip B2-1

Département de la synthèse budgétaire

Cécile Draye, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

Dgesip B2-2

Département de l'allocation des moyens

N..., chef de département

Dgesip B2-3

Département d'analyse financière des établissements

Anne Bennet, administratrice civile, chef de département

Dgesip B3

Sous-direction de l'immobilier

Diane Pouget, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, sous-directrice

Dgesip B3-1

Département de la stratégie patrimoniale

Simon Larger, ingénieur de recherche 2e classe, chef de département

Dgesip B3-2

Département du pilotage immobilier

Louisette Le Manour, administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

 

Article 13 - Direction générale de la recherche et de l'innovation

DGRI

Direction générale de la recherche et de l'innovation

Roger Genet, directeur général

DGRI

Direction générale de la recherche et de l'innovation

Pierre Valla, ingénieur général des mines, faisant fonction de chef de service, adjoint au directeur général

DGRI SSRI

Service de la stratégie de la recherche et de l'innovation

N..., chef de service

DGRI SSRI MPASIE

Mission prospective, analyse stratégique et intelligence économique

Ralf Engel, agent contractuel, chef de mission

DGRI SSRI A1

Secteur environnement, agronomie, écologie, sciences du système Terre et de l'univers

Élisabeth Verges, agent contractuel, chef de secteur

DGRI SSRI A2

Secteur énergie, développement durable, chimie et procédés

Monsieur Frédéric Ravel, agent contractuel, chef de secteur

DGRI SSRI A3

Secteur mathématiques, physique, nano-sciences, sciences et technologies de l'information et de la communication

Monsieur Pascal Fouillat, professeur des universités, chef de secteur

DGRI SSRI A4

Secteur biologie et santé

Jean-Michel Heard, directeur de recherche Inserm 1re classe, chef de secteur

DGRI SSRI A5

Secteur sciences de l'homme et de la société

Jacques Dubucs, directeur de recherche CNRS 1re classe, chef de secteur

DGRI SSRI A6

Département politique spatiale et défense

Patrice Brudieu, chef de département

DGRI SPFCO

Service de la performance, du financement et de la contractualisation avec les organismes de recherche

Éric Bernet, administrateur général, chef de service

DGRI SPFCO B1

Département de la gestion et du pilotage budgétaire des programmes

Maurice Caraboni, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef de département

DGRI SPFCO B2

Département de l'appui au pilotage des organismes et de la réglementation

Benoît Debosque, attaché principal d'administration de l'État, chef de département

DGRI SPFCO B3

Département de l'analyse des politiques d'organismes et des enjeux territoriaux

Claire De Marguerye, administratrice civile, chef de département

DGRI SPFCO B4

Département des grandes infrastructures de recherche

Christian Chardonnet,  directeur de recherche 1re classe, chef de département

DGRI SPFCO B5

Département de la culture scientifique et des relations avec la société

Didier Hoffschir, agent contractuel, chef de département

DGRI Sittar

Service de l'innovation, du transfert de technologie et de l'action régionale

François Jamet, ingénieur en chef des mines, chef de service

DGRI Sittar C1

Département des politiques d'incitation à la recherche et développement

Christian Orfila, attaché principal d'administration de l'État, chef de département

DGRI Sittar C2

Département des politiques d'innovation par le transfert de technologie

Thomas Lombes, ingénieur des mines, chef de département

DGRI Sittar C3

Département de l'action régionale

Marie-Hélène Vouette, administratrice civile hors classe, chef de département

 

Article 14 - Services communs à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle et à la direction générale de la recherche et de l'innovation

Dgesip/DGRI A

Service de la coordination des stratégies de l'enseignement supérieur et de la recherche

Alain Abecassis, administrateur civil hors classe, chef de service

Dgesip/DGRI A1

Sous-direction du pilotage stratégique et des territoires

Monsieur Michel Marian, administrateur civil hors classe, sous-directeur

Dgesip/DGRI A1-1

Département des investissements d'avenir et des diagnostics territoriaux

Marie-Françoise Merello, attachée principale d'administration de l'État, chef de département

Dgesip/DGRI A1-2

Département des stratégies de ressources humaines, de la parité et lutte contre les discriminations

Agnès Netter, ingénieure de recherche 1re classe, chef de département

Dgesip/DGRI A1-3

Département de l'information scientifique et technique et réseau documentaire

Alain Colas, conservateur général des bibliothèques, chef de département

Dgesip/DGRI A2

Sous-direction des systèmes d'information et des études statistiques

Isabelle Kabla-Langlois, administratrice de l'Insee, chargée de sous-direction

Dgesip/DGRI A2-1

Département des études statistiques

Hélène Michaudon, administratrice de l'Insee hors classe, chef de département

Dgesip/DGRI A2-2

Département des systèmes d'information

Bruno Berrezaie, ingénieur de recherche 1ère classe, chef de département

Dgesip/DGRI A2-3

Département des outils d'aide à la décision

Monsieur Emmanuel Weisenburger, professeur agrégé classe normale, chef de département

Dgesip/DGRI B

Mission Europe et international pour la recherche, l'innovation et l'enseignement supérieur

Patricia Pol, maître de conférences hors classe, chef de mission

Dgesip/DGRI B1

Département « stratégies de l'Espace européen de l'enseignement supérieur et de la recherche »

Caroline Belan-Menagier, professeure agrégée classe normale, chef de département

Dgesip/DGRI B2

Département «  Accompagnement des opérateurs de l'enseignement supérieur et de la recherche »

Martine Roussel, ingénieure d'études 2ème classe, chef de département

Dgesip/DGRI B3

Département « Stratégie, expertise et gestion des programmes de coopération internationaux »

Catherine Chapel, agent contractuel, chef de département

 

Article 15 - L'arrêté du 23 mai 2006 portant attributions de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche est abrogé.

 

Article 16 - Le présent arrêté sera publié aux bulletins officiels de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche.

 

Fait le 17 avril 2015

Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
Le secrétaire général,
Frédéric Guin