bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Enseignements primaire et secondaire

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2014

NOR : MENE1409101N

Note de service n° 2014-057 du 23-4-2014

MENESR - DGESCO MAF 1

Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeur(e)s

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver en annexe la liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique, en vue de la session 2014 du baccalauréat.

Pour le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse - session 2014

Option musique : morceaux imposés - exécution instrumentale

 

Instrument

Auteur

Titre

Éditeur

Accordéon

Jean Pacalet

7 pièces enfantines (n° 3, 4 et 6)

Billaudot

Alto

Frédéric Durieux

Strophe en marge

Billaudot

Basson

Edison Denisov

« Étude n° 4 », extrait des Cinq Études

Breitkopf DV 8045

Batterie

John Riley

« Monk's dream », extrait de Beyond bop drumming

Manhattan Music

Chant

Charles Ives

Seven songs (un au choix)

Schirmer

Clarinette

Pierre Boulez

Domaines (parties A, B, C, « original »)

Universal Edition

Clavecin

Étienne Rolin

« Poupée russe n° 1 et 2 », extraits du Cahier pour un claveciniste curieux

Les Cahiers du Tourdion

Contrebasse

Étienne Rolin

Frictions

Fuzeau

Cor

Jean-Louis Florentz

Lune de sang

Leduc

Cornet

Werner Heider

12 Signale (6 au choix)

Peters

Flûte à bec alto

Hans Martin Linde

Fantasien und Scherzi

Schott

Flûte à bec ténor/soprano

Étienne Rolin

Études et inventions : inventions 2 et 4

Lemoine

Flûte traversière

Thierry Pécou

Teocalli (n° 1 Dieu Soleil - première page)

Ricordi

Guitare

Tōru Takemitsu

All in Twilight (n° 1)

Schott

Harpe

Masayuki Nagatomi

Étude pour les sonorités variées (Panorama Harpe volume 3)

Billaudot

Harpe celtique

Dia Succari

L'Arbre aux oranges

Harposphère

Hautbois

Ton That Tiet

5 pièces : n° 1, 2 et 4

E.M.T.

Jazz

 

Interprétation du standard Just friends, au choix

 

Luth

Guy Morançon

Fantaisie sur un thème de Schütz pour luth renaissance ; thème et variations 2, 8, 10, 12, 13

Manuscrit disponible à la DGCA

Musique traditionnelle

 

Interprétation d'une danse ou suite de danses ressortant d'une esthétique fondamentalement différente de celle que le candidat aura choisie dans le cadre de son autre épreuve d'exécution instrumentale

 

Musiques actuelles

Alain Bashung

La Nuit je mens

Barclay

Ondes Martenot

André Jolivet

Incantation, « Pour que l'image devienne symbole »

Billaudot

Orgue

Valéry Aubertin

Sonatine pour les étoiles, op. 6 (un mouvement au choix)

Billaudot

Percussion

Marc Glentworth

Blues for Gilbert

Zimmermann

Piano

György Ligeti

Étude, « Arc-en-ciel »

Schott

Saxophone

Ryo Noda

Improvisation 1

Leduc

Trombone ténor

Jérôme Naulais

« Appels », extrait d'Appels et Mirages

Leduc

Trombone basse

Jérôme Naulais

Monologue

I.M.D.

Trompette

Werner Heuder

12 Signale (6 au choix)

Peters

Tuba ténor - saxhorn

Leonard Bernstein

Waltz for Mippy III

Boosey & Hawkes

Tuba basse

Marc Steckar

Duo-Solo

Feeling Music

Viole de gambe

F. Knights

Sonate pour viole de gambe : adagio, presto              

Manuscrit disponible à la DGCA

Violon

Édith Canat de Chizy

Libertysurf, recueil Violon 20-21, vol. 1

Lemoine

Violoncelle

Nicolas Bacri

Prélude de la suite op. 31 n° 2

Durand

 

Option musique : électroacoustique - réalisation d'une étude électroacoustique

Le sujet est disponible à la direction générale de la création artistique : 62, rue Beaubourg - 75003 Paris, auprès de : Didier Brunaux - téléphone : 01 40 15 88 62 - fax : 01 40 15 89 80 - courriel : didier.brunaux@culture.gouv.fr

 

Option danse : morceaux imposés - exécution chorégraphique

Classique

Fin du 3e cycle, DNOP danseur, Bac TMD option danse, EAT

1. Variation garçon, 1re option

Chorégraphe : Joseph Lazzini

Remontée par : Sylvain Boniface

Danseur : Paul-Adrien Replumard-Touzan

Compositeur : Ferdinand Hérold

Interprète musical : Yves Cuénot

2. Variation garçon, 2e option

Chorégraphe : Pierre Lacotte

Remontée par : Gil Isoart

Danseur : Pablo Legasa

Compositeur : Jean Schneitzhoeffer

Interprète musical : Laurent Choukroun

3. Variation fille, 1re option

Chorégraphe : Claude Bessy

Remontée par : Fabienne Cerutti

Danseuse : Nine Seropian

Compositeur : Charles Gounod

Interprète musical : Ellina Akimova

4. Variation fille, 2e option

Chorégraphe : Jean-Christophe Maillot

Remontée par : Paola Cantalupo

Danseuse : Cristina Venturuzzo

Compositeur-interprète musical : Pyotr Ilyich Tchaïkovsky

Contemporain 

Fin du 3e cycle, DNOP danseur, Bac TMD option danse, EAT

5. Variation garçon, 1re option

Chorégraphes : Claude Brumachon / Benjamin Lamarche

Danseur : Kevin Coquelard

Compositeur-interprète musical : Bruno Billaudeau

6. Variation garçon, 2e option

Chorégraphe : Paco Décina

Danseur : Takashi Uéno

Compositeur : Jean-Sébastien Bach

Musique : extrait de l'Agnus Dei de la messe en si mineur

7. Variation fille, 1re option

Chorégraphes : Claude Brumachon / Benjamin Lamarche

Danseuse : Louise Bille

Compositeur-interprète musical : Christophe Zurfluh

8. Variation fille, 2e option

Chorégraphe : Paco Décina

Danseuse : Stéphanie Pignon

Compositeur-interprète musical : Frédéric Malle

Jazz

Fin du 3e cycle, DNOP danseur, Bac TMD option danse, EAT

9. Variation garçon, 1re option

Chorégraphe : Élisa Monte

Danseur : Fabrice Lamego

Interprète musical : Nina Simone

10. Variation garçon, 2e option

Chorégraphe : Nicole Guitton-Kirsch

Remontée par : Daniel Housset

Danseur : Wladimir Dziomba

Compositeur-interprète musical : Léonard Bernstein

11. Variation fille, 1re option

Chorégraphe : Élisa Monte

Remontée par : Fabrice Lamego

Danseuse : Audrey De Texier Fumex

Compositeur-interprète musical : Glenn Branca

12. Variation fille, 2e option

Chorégraphe : Nicole Guitton-Kirsch

Danseuse : Aline Mottier

Compositeur-interprète musical : Duke Ellington