bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Encart

Emplois et procédure d'affectation des enseignants du second degré dans les établissements d'enseignement supérieur - année 2009

NOR : ESRH0800346N

ESR - DGRH B2-2

Texte adressé aux présidentes et présidents des universités ; aux présidentes et présidents et directrices et directeurs des grands établissements ; aux directrices et directeurs des établissements publics administratifs relevant de l'enseignement supérieur ; aux rectrices et recteurs d'académie, chancelières et chanceliers des universités

La présente note de service a pour objet :
- de procéder à la publication des emplois d'enseignants du second degré à pourvoir le 1er septembre 2009 dans les établissements d'enseignement supérieur ;
- de rappeler la procédure à suivre, pour répondre à l'exigence d'une bonne organisation tant de la rentrée scolaire que de la rentrée universitaire ;
- de fixer le calendrier de la campagne d'affectation 2009 ; je rappelle que ce calendrier, comme les années précédentes, doit de façon impérative permettre aux recteurs de pourvoir au mouvement intra-académique des personnels du second degré les postes libérés dans les établissements du second degré par l'affectation de leurs titulaires dans les établissements d'enseignement supérieur.
I - Publication des emplois à pourvoir
Vous trouverez en annexe 9 la liste des emplois du second degré à pourvoir dans les établissements d'enseignement supérieur qui indique, pour chaque poste, outre l'établissement, un champ disciplinaire ou, le cas échéant, le domaine spécifique de compétence. Je vous rappelle que, conformément aux dispositions de la note DES-DPE n° 4947 en date du 17 juillet 2000 relative à la préparation de la rentrée universitaire 2001, la nature budgétaire de l'emploi n'est plus mentionnée.
II - Les conditions de recevabilité et d'examen des candidatures
II.1 Les conditions
Les emplois ouverts à l'affectation dans l'enseignement supérieur seront pourvus par des fonctionnaires relevant du ministère de l'Éducation nationale : corps des professeurs agrégés ou des professeurs certifiés, des professeurs de l'enseignement professionnel (P.L.P.) ou des professeurs d'éducation physique et sportive (P.E.P.S.).
Les candidats doivent être en activité ou en position de disponibilité, détachement, ou congés divers.
Les fonctionnaires de catégories A ( non enseignants ) relevant du ministère de l'Éducation nationale ou d'autres ministères, les personnels enseignants appartenant à d'autres ministères que celui de l'Éducation nationale et les professeurs des écoles doivent impérativement s'ils souhaitent être affectés dans l'enseignement supérieur, déposer une demande de détachement dans un corps de professeurs certifiés ou agrégés avant le 31 décembre 2008 (annexe 7). Leur affectation sera prononcée une fois leur détachement accepté.
Les maîtres contractuels ou agréés de l'enseignement privé relevant du ministère de l'Éducation nationale, lauréats d'un concours externe de recrutement de l'enseignement public (agrégation, CAPES.) qui avaient opté pour leur maintien dans l'enseignement privé, doivent impérativement s'ils souhaitent être affectés dans un établissement d'enseignement supérieur, demander leur intégration dans le corps des professeurs agrégés ou certifiés (décret n° 51-1423 du 5 décembre 1951) avant le 31 décembre 2008 (annexe 8). Leur affectation sera prononcée une fois leur intégration et leur titularisation acceptées dans un des corps enseignants du second degré public.
Les lauréats des concours d'accès aux fonctions des maîtres des établissements privés sous contrats (CAFEP, C.A.E.R.) ne peuvent pas bénéficier du dispositif décrit dans la présente note de  service.
 
II.2 Le dossier de candidature
Il comporte :
a) la fiche (annexe 1) que les candidats doivent compléter en indiquant leur numéro d'immatriculation de l'éducation nationale (NUMEN). Ce document est disponible dans tout établissement d'enseignement supérieur (service des personnels enseignants) ;
b) un curriculum vitae détaillé ;
c) une copie de l'arrêté justifiant du dernier classement dans le corps et le grade d'enseignant du second degré ;
d) une copie du dernier arrêté d'affectation ;
e) pour les personnels en position autre que l'activité, une copie de l'arrêté indiquant leur position administrative (détachement, disponibilité, congé, décision de report de nomination, arrêté de congé sans traitement...) ;
f) une lettre de motivation adressée au chef d'établissement auprès duquel est déposée la candidature ;
g) deux enveloppes timbrées (tarif normal, moins de 20 grammes) à l'adresse du candidat.
Le dossier de candidature doit être adressé à l'établissement au plus tard le 19 décembre 2008, le  cachet de la poste faisant foi.
IIII - Examen des dossiers par les établissements
Les établissements adressent aux candidats un accusé de réception.
Les établissements ont jusqu'au 31 janvier 2009 pour recueillir tous avis utiles sur les candidatures reçues. Le chef d'établissement peut, le cas échéant, constituer et réunir une commission ad hoc chargée d'examiner et classer ces candidatures. Ces avis doivent lui permettre de présenter, par ordre préférentiel, les dossiers qui paraissent les mieux adaptés au profil du poste à pourvoir.
Les établissements présentent le résultat de l'examen des candidatures sur le document figurant en annexe 2 (adressé à tous les établissements). Ce document est établi pour chaque emploi offert et classe les enseignants sélectionnés pour ce poste.
IV - Information des candidats
Les résultats de la procédure de choix sont communiqués à tous les candidats, retenus ou non, par l'établissement d'enseignement supérieur affectataire de l'emploi à l'aide du document figurant en annexe 3.
Le candidat classé en première position doit retourner à l'établissement, dans les huit jours , délai de rigueur, le document figurant en annexe 4, qui constitue son engagement à rejoindre sa nouvelle affectation. Il serait souhaitable que ce document soit adressé en recommandé avec avis de réception. Un candidat retenu, s'il exerce déjà dans l'enseignement supérieur, doit faire parvenir copie de son acceptation à son chef d'établissement.
Un candidat qui ne répond pas sous huit jours doit être considéré par l'établissement comme renonçant à cette affectation. L'établissement invite alors le candidat classé après celui-ci à accepter le poste. Toute renonciation à une affectation sera considérée comme définitive.
Le candidat devra recueillir copie des documents nécessaires à la constitution de son dossier :
a) le candidat placé en congé sans traitement doit fournir l'arrêté rectoral correspondant. Son affectation deviendra définitive une fois sa titularisation prononcée ;
b) le candidat en position de détachement pour exercer hors de l'éducation nationale ou pour exercer des fonctions d'ATER doit fournir l'arrêté rectoral correspondant et demander sa réintégration au recteur auprès duquel il est rattaché ;
c) le candidat en disponibilité, congé parental, congé de formation, congé de mobilité ou au service national doit fournir l'arrêté rectoral correspondant et demander sa réintégration au recteur auprès duquel il est rattaché.

V - Transmission des propositions d'affectation
V.I Composition du dossier d'affectation d'un enseignant
Le dossier comporte impérativement dans une chemise portant les indications suivantes : nom de l'établissement ; numéro de l'emploi ; discipline ou domaine spécifique de compétence ; nom et prénom du professeur classé au premier rang, les documents ci-dessous :
a) déclaration de candidature (annexe 1) ;
b) classement de l'établissement (annexe 2) ;
c) résultat des propositions (annexe 3) ;
d) acceptation du candidat (annexe 4) ;
e) copie de toutes les pièces exigées du candidat au chapitre II a, b, c, d, e, f, ainsi que, le cas échéant, de celles qui sont relatives à sa situation décrite aux paragraphes a, b, c, du chapitre IV ci-dessus ;
f) un extrait du procès verbal de la commission ad hoc ;
g) le dossier du candidat retenu devra en outre comporter la pièce justifiant le départ définitif du précédent titulaire ou la fiche de création d'emploi (en l'absence de cette pièce, il ne sera pas donné suite à la proposition de l'établissement) ;
h) la liste nominative des enseignants ayant déposé un dossier de candidature, indiquant leur corps et leur établissement d'exercice, à l'exclusion des candidats classés ;
i) le récapitulatif (annexe 5).
J'appelle votre attention sur la nécessité de joindre au dossier le dernier arrêté de classement de l'enseignant proposé. Cette pièce est indispensable pour prendre en charge l'intéressé dans l'application informatique de gestion des personnels enseignants du supérieur et lui assurer un déroulement normal de carrière pendant toute la durée de son affectation dans votre établissement.
 
V.2 Transmission des dossiers
L'établissement dresse une seule liste récapitulative par ordre de numéro de tous les emplois publiés pourvus ou non dans l'établissement. Elle mentionnera en regard de chaque emploi :
a) le nom du professeur classé au premier rang pour les emplois pourvus ;
b) la mention « état néant » pour les emplois sur lesquels aucun candidat n'est proposé ;
c) la mention « non vacant » pour les emplois publiés « S » (susceptible d'être vacant) et qui ne seront pas vacants à la rentrée 2009.
Cette liste, accompagnée d'un exemplaire des procès-verbaux des commissions de choix et des dossiers mentionnés au V.l ci-dessus sera adressée à la direction générale des ressources humaines, sous-direction de la gestion des carrières, bureau DGRH B2-2, 110, rue de Grenelle, 75357 Paris 07 SP.
La transmission de cette liste récapitulative et des dossiers à la direction des personnels enseignants doit être effectuée dès que la procédure de choix est achevée et au plus tard le 20 février 2009.
Les dossiers hors délais ou incomplets, compte tenu des contraintes propres à la gestion des personnels du second degré, seront retournés à l'établissement et les propositions de recrutement considérées demeureront sans effet pour le 1er septembre 2009.
 
V.3 Traitement des dossiers
Le bureau DGRH B2-2 met en ouvre l'acte juridique d'affectation dès réception des dossiers complets lorsque le candidat retenu est en activité en 2008-2009 dans le second degré.
Les recteurs veilleront à faire la mise à jour des bases de données académiques E.P.P. des enseignants affectés dans leur académie. Il est rappelé à cet égard que les personnels du second degré affectés dans l'enseignement supérieur doivent tous figurer dans les bases académiques sous le code position C117 prévu pour cette situation.
VI - Cas particulier des désistements intervenant après la transmission du dossier de l'établissement à l'administration centrale
Dans ce cas, l'établissement constitue d'urgence un dossier pour le premier candidat classé acceptant le poste. Ce dossier particulier devra comporter :
a) la lettre de désistement du candidat initialement retenu ;
b) les pièces relatives au candidat à affecter en remplacement, décrites au V-1 ci-dessus.
Ces documents seront insérés dans une chemise comportant les indications suivantes :
a) Nom de l'établissement ;
b) Numéro de l'emploi et discipline ;
c) Désistement de M. , recrutement de M.
Cette procédure doit rester exceptionnelle et ne pourra pas intervenir au-delà du 31 mars 2009.
VII - Affectations sur emplois devenus vacants
Au terme de l'année universitaire 2008-2009, des établissements peuvent disposer d'emplois d'enseignants du second degré devenus vacants de manière imprévue : c'est le cas en particulier des postes libérés par des enseignants mutés ou recrutés en qualité de maître de conférences. Ces emplois n'ont pas fait l'objet de la publication annexée à la présente note de service. Dans cette hypothèse, il peut être envisagé, si l'intérêt du service l'exige , de procéder à l'affectation à titre provisoire, pour l'année scolaire 2009-2010, d'un enseignant du second degré.
Le dossier de candidature comporte (voir annexe 6) :
a) une demande d'affectation remplie par l'enseignant (annexe 1) ;
b) une demande d'affectation remplie par l'établissement (annexe 2) qui fera apparaître succinctement les raisons qui conduisent au recours à cette procédure ;
c) un arrêté justifiant le corps, le grade et l'affectation de l'enseignant durant l'année 2008-20099 ;
d) la preuve de la vacance de l'emploi et son motif ;
e) l'avis du recteur de l'académie d'exercice de l'enseignant au 1er septembre 2009, qui devra comporter un accord explicite au départ de l'enseignant vers l'enseignement supérieur.
 
L'avis du recteur d'académie est déterminant dans l'acceptation du dossier d'affectation dans la mesure où cette procédure exceptionnelle se déroule hors du calendrier fixé par la présente note de service. En tout état de cause, après la rentrée scolaire, l'affectation d'un enseignant du second degré ne sera prononcée que si la demande de l'établissement est particulièrement motivée et si les nécessités du service dans le second degré le permettent. Tout dossier incomplet ne sera pas traité.
La décision d'affectation provisoire sera prononcée par l'administration centrale, bureau DGRH B2-2, qui prendra l'arrêté. Lorsque l'enseignant pressenti est déjà en fonctions dans l'académie, le recteur, s'il est favorable à cette affectation, pourra prendre un avis d'affectation dans l'établissement d'enseignement supérieur précisant les références du poste sur lequel l'enseignant sera installé, ceci afin d'accélérer la prise en charge administrative et financière de cet enseignant.
 
J'insiste sur la nécessité d'une gestion prévisionnelle des personnels du second degré affectés dans les établissements d'enseignement supérieur, notamment pour ce qui concerne les départs à la retraite ou en congé de fin d'activité. Dans ce cas, une décision d'affectation à titre définitif ne pourra pas être prononcée mais, à titre exceptionnel, les postes libérés pourront être pourvus par la procédure décrite dans ce chapitre.
 
L'objectif est de restreindre le recours à ces affectations provisoires, actuellement trop nombreuses, grâce à une gestion prévisionnelle adaptée des postes.
En tout état de cause, toute proposition d'affectation qui interviendra après le 14 juillet 2009 ne sera pas acceptée.

Annexe 1 à 8
 
Annexe 9
Liste des emplois du second degré
S = emploi susceptible d'être vacant
 
Allemand
U. Besançon (I.U.T. Besançon) : 0542
U. Bordeaux-III : didactique du français langue étrangère : 0489
U. Valenciennes (I.U.T. Valenciennes) : 0082
U. Metz : 0444 S
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0150
I.E.P. Paris : 0061
INSA Rennes : 0077
U. Strasbourg I : 1157 S
U. Strasbourg III : institut d'études politiques, civilisation allemande et des pays germaniques : XXème siècle : 0455
 
Anglais
U. Aix-Marseille II (I.U.T. Aix) : langue, civilisation et littérature anglo-saxonnes contemporaines, les métiers du livre dans le monde anglophone : 1560
U. Aix-Marseille III : anglais pour scientifiques : 0623 S
U. Aix-Marseille III : anglais pour scientifiques : 0719
U. Avignon : anglais langue étrangère appliquée, langue des affaires, anglais pour non-spécialistes : 0112 S
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence ou Marseille : 1306
U. Aix-Marseille II : anglais commun pour remise à niveau, anglais spécialisé dans le domaine du management et du tourisme sportif, anglais scientifique : 1381
U. Amiens : Beauvais, langue étrangère appliquée, traduction, civilisation américaine et anglo-saxonne : 0750
U. Amiens (I.U.T. Amiens) : 0394
U. Tech. Compiègne : 0079 S
U. Besançon : 0685
U. Besançon : anglais pour non spécialistes : 0872
U. Besançon : 1074 S
U. Besançon : Belfort et Montbéliard : 1127 S
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Agen : 0043
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Pau : 0148 S
U. Bordeaux I : 0849
U. Bordeaux III : 0190
U. Bordeaux IV : 0046
U. Bordeaux IV : 0209 S
U. Pau : anglais pour non spécialistes : 0118
U. Pau : anglais pour non spécialistes : 0557 S
U. Caen (I.U.F.M.) : anglais et lettres modernes, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0039
U. Caen : technologie de l'information et de la communication dans l'enseignement, langue pour spécialistes d'autres disciplines : 0872
U. Caen : Cherbourg, école d'ingénieurs de Cherbourg : 1204
U. Clermont-Ferrand I (I.U.T. Aubière) : Le Puy-en-Velay : 1030
U. Clermont-Ferrand I (I.U.T. Aubière) : Aurillac : 1129
U. Clermont-Ferrand II (I.U.T. Montluçon) : 1231
U. Corte : anglais juridique, économique et politique : 0140
U. Corte : anglais technique et commercial : 0292
U. Paris VIII (I.U.T. Montreuil) : 0907 S
U. Paris XII : 0693 S
U. Paris XIII : Institut Galilée : 0514
U. Paris XIII (I.U.T. Saint-Denis) : anglais commercial, relations internationales : 0150 S
U. Paris XIII (I.U.T. Villetaneuse) : anglais pour gestionnaires : 0147 S
E.N.S. Cachan : 0245
U. Paris XII (I.U.F.M.) : Melun et Torcy, enseignement aux professeurs des écoles stagiaires et aux étudiants préparant le concours, participation à des actions de formation continue et d'accompagnement des néo-titulaires : 0048 S
U. Marne-la-Vallée : anglais en langue étrangère appliquée et anglais pour non spécialistes : 0082 S
U. Marne-la-Vallée : anglais pour non spécialistes : 0138
U. Marne-la-Vallée (I.U.T.) : anglais pour non spécialistes : 0084 S
U. Dijon : anglais de spécialité, anglais médical : 1054
U. Dijon : anglais pour non spécialistes : 1226
U. Dijon : anglais économique : 1537
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : anglais et italien, approches interdisciplinaires (langues, lettres), éducation à la formation européenne : 0051
U. Grenoble I : anglais scientifique et évaluation : 1074
I.P. Grenoble : 0345
École centrale Lille : civilisation, anglais des affaires, préparation aux tests d'anglais, implication dans le cadre des relations internationales : 0021
U. Lille I : 0956
U. Lille I : 1139 S
U. Lille I (I.U.T. A) : 0672 S
U. Lille I (I.U.T. A) : 0683 S
U. Lille II (I.U.T. C) : anglais commercial : 0603
U. Lille III (I.U.T. B) : anglais économique de l'entreprise, anglais pour non spécialistes : 0705
U. Artois (I.U.T. Lens) : 0495
U. Valenciennes (I.U.T. Valenciennes) : 0092
U. Valenciennes (I.U.T. Valenciennes) : 0139
U. Limoges : 0744 S
U. Limoges (I.U.T. Limousin) : 0452 S
U. Limoges (I.U.T. Limousin) : anglais scientifique et technique dans le domaine des technologies de l'information et de la communication : 0931
E.N.S. lettres et sc. humaines Lyon : gestion du centre de ressources en langues : 0194
E.N.S. Lyon : 0111
U. Lyon I : 1534 S
U. Lyon I : 1535 S
U. Lyon I (I.U.T. A) : 1371
U. Lyon I (I.U.T. B) : 1419
U. Lyon II : linguistique anglaise : 0578
U. Lyon II : 0744
U. Lyon III : 0342
U. Lyon III : anglais des affaires : 0531
U. Lyon III : 0533
U. Saint-Étienne : anglais pour non spécialistes : 0379 S
U. Saint-Étienne : anglais pour non spécialistes et coordination pédagogique : 0545
U. Saint-Étienne : anglais pour non spécialistes : 0582 S
U. Saint-Étienne (I.U.T. Saint-Étienne) : 0417
U. Montpellier II (I.U.F.M.) : Carcassonne : 0124 S
U. Montpellier I : anglais juridique : 0732
U. Montpellier I : 0855 S
U. Montpellier II (I.U.T. Béziers) : anglais commercial : 1144
U. Montpellier II (I.U.T. Nîmes) : 0853
U. Perpignan : 0222 S
E.N.I. Metz : 0016
U. Nancy I (I.U.F.M.) : 0092
U. Metz (I.U.T. Metz) : 0316
U. Nancy I : 1100
U. Nancy II : anglais pour spécialistes d'autres disciplines : 0117
U. Nancy II : anglais pour spécialistes d'autres disciplines : 0422 S
U. Angers : 0556
U. Angers : 1160
U. Nantes (I.U.F.M.) : Nantes, formation des enseignants du premier degré : 0127 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : Nantes, formation des enseignants des premier et second degrés : 0142 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : La Roche-sur-Yon, formation des enseignants des premier et second degrés : 0158 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : Le Mans, formation des enseignants des premier et second degrés : 0165 S
U. Nantes : 1049
U. Nantes : anglais langue étrangère appliquée : 1085
U. Nantes : 1420
U. Nantes : anglais de spécialité : 1426
U. Nantes : 1568
U. Nantes : 2092 S
U. Nantes (I.U.T. Nantes) : 1055
U. Nantes (I.U.T. Nantes) : 2129
U. Nice : anglais pour non spécialistes : 0885
U. Toulon : 0309
U. Toulon : 0348
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0095
U. Orléans : 0933
U. Orléans (I.U.T. Orléans) : 0282
U. Tours : 0980 S
CNAM : anglais des affaires, développement de la formation ouverte à distance et de l'international : 0407
CNAM : anglais des affaires : 0477
E.N.S. : agrégé répétiteur : 0065
U. Paris-IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0135 S
U. Paris I : 0579
U. Paris I : anglais, français langue étrangère : 0588
U. Paris II : anglais économique : 0345
U. Paris V : 1876
U. Paris V : anglais médical : 2004 S
U. Paris VI : anglais pour non spécialistes : sciences et médecine : 1404
U. Paris VI : anglais pour non spécialistes : sciences et médecine : 2760 S
U. Paris VI : anglais pour non spécialistes et technologie de l'information et de la communication dans l'enseignement : 3323 S
U. Paris VII : langue étrangère appliquée, traduction vers l'anglais et langue pour spécialistes d'autres disciplines : biologie, biochimie : 1518
U. Paris VII : langue pour spécialistes d'autres disciplines : physique, mathématiques, informatique : 1552
U. Tech. Paris-Dauphine : monde anglophone de l'économie et des affaires, droit et relations internationales : 0394
U. Poitiers (I.U.F.M.) : Angoulême, Poitiers : 0095
U. Poitiers (I.U.F.M.) : La Rochelle : 0107
U. Poitiers : formation continue d'adultes et d'adolescents, pratique des nouvelles technologies, développement de programmes de formation : 0772 S
U. Poitiers : anglais de spécialités sciences et technologies : 0951
U. Poitiers : formation continue d'adultes et d'adolescents, pratique des nouvelles technologies, développement de programmes de formation : 1216 S
U. Poitiers (I.U.T. Angoulême) : anglais économique et commercial : 1121
U. La Rochelle : langue de spécialité : 0224 S
U. Reims (I.U.T. Troyes) : 0626 S
E.N.I. Brest : 0025
U. Brest (I.U.T. Brest) : anglais général, anglais commercial : 0426 S
U. Bretagne Sud : Lorient, anglais pour non spécialistes : 0064
U. Bretagne Sud : Vannes, anglais pour non spécialistes : 0240
U. Bretagne Sud : Lorient, anglais pour non spécialistes : 0288
U. Rennes I : langue pour spécialistes d'autres disciplines, multimédia : 1482
U. Rennes I : langue pour spécialistes d'autres disciplines, multimédia : 1541
U. Rennes II : langue pour spécialistes d'autres disciplines : 0322
U. Rouen : anglais scientifique, nouvelles technologies : 0919
U. Rouen : 0991
U. Rouen : anglais juridique : 1122
U. Rouen (I.U.T. Évreux) : anglais technique : 1247 S
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0045 S
U. La Réunion : enseignement transversal de l'anglais pour non spécialistes, anglais de spécialité, langue orale, civilisation : 0227
U. La Réunion (I.U.T. La Réunion) : anglais (anglais général, scientifique et technique des nouvelles technologies) et mathématiques (mathématiques appliquées) : 0419
U. Strasbourg I : 1002
U. Strasbourg I : 1029 S
U. Strasbourg I : 1256
U. Strasbourg I : 1341
U. Strasbourg I (I.U.T. de Schiltigheim) : 1265 S
U. Strasbourg II : centre de ressources et d'apprentissage des langues : 0196
U. Strasbourg II : télé-enseignement : 0225 S
U. Strasbourg II : 0344
U. Strasbourg III : environnement juridique et économique européen, terminologie juridique et économique : 0414
INSA Toulouse : anglais de spécialité : 0109 S
U. Toulouse I (I.U.T. Rodez) : 0255
U. Toulouse II : anglais pour spécialistes d'autres disciplines : 0597
U. Toulouse II : langue étrangère appliquée : civilisation économique, traduction, expression écrite et orale : 0793
U. Toulouse III : anglais pour spécialistes d'autres disciplines : 1341
U. Toulouse III : anglais général : 2031
I.N.P. Toulouse : 0151
École centrale Paris : enseignement, relations internationales, développement pédagogique, relations avec les pays à enseignement en langue anglaise : 0029 S
U. Cergy-Pontoise : 0336
U. Cergy-Pontoise : 1689
U. Cergy-Pontoise : anglais général, anglais des affaires : 1695
U. Évry : anglais scientifique et technique : 0047
U. Évry : anglais général et spécialisé : 0269 S
U. Évry (I.U.T. Évry) : anglais professionnel du monde de la logistique et du transport : 0140 S
U. Paris X : 0817
U. Paris X : anglais juridique : 1069 S
U. Paris X : 1343
U. Paris X : 1614
U. Paris XI : 0489
U. Paris XI : anglais général, scientifique et des affaires : 1202
U. Paris XI : anglais général, scientifique et des affaires : 1479
U. Paris XI : anglais général, scientifique et des affaires : 2057
U. Paris XI (I.U.T. Cachan) : 0902
U. Paris XI (I.U.T. Orsay) : anglais de communication et anglais scientifique : 0938
U. Paris XI (I.U.T. Orsay) : langue générale et scientifique : 1734
U. Versailles-Saint-Quentin : 0230
Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés : Suresnes, scolarisation des élèves handicapés et avec troubles des apprentissages, formation d'enseignants : 0061

Arabe
I.E.P. Lyon : langue, civilisation et sociétés du monde arabe contemporain : 0034
 
Arts appliqués
U. Clermont-Ferrand-II (I.U.T. Montluçon) : Vichy, infographie : 0947
U. Paris XII (I.U.F.M.) : Melun et Torcy, arts visuels, formation des professeurs des écoles stagiaires et des étudiants préparant le concours, participation à des actions de formation continue : 0183
ENSATT : jeu de l'acteur, interprétation et pratique théâtrale : 0005
ENSATT : tutorat artistique d'écritures théâtrales émergeantes, acoustique et diffusion : 0008
ENSATT : techniques des décors, peinture et matiérages : 0011
ENSATT : costume théâtral, techniques et pratique de la coupe : 0016
ENSATT : la direction technique et la sécurité des salles de spectacle : 0017
ENSATT : réalisation cinématographique, image et montage, costume théâtral, technique et pratique de la coupe : 0019
ENSATT : optique, colorimétrie et technique d'éclairage, costume théâtral, coupe et réalisation : 0022
ENSATT : les fondamentaux de l'acteur : la voix chantée et la danse : 0024
ENSATT : dramaturgie et conception de la lumière, les fondamentaux de l'acteur : la pratique du chant : 0025
ENSATT : les fondamentaux de l'acteur : la voix parlée : 0026
ENSATT : jeu de l'acteur, interprétation et pratique théâtrale, la direction de production théâtrale : 0027
ENSATT : régie générale et outils informatiques du théâtre : 0032
ENSATT : pratiques de la communication du spectacle et de la mise en scène : 0033
ENSATT : scénotechnie et conception scénographique : 0034
ENSATT : conception et pratique des outils lumière : 0036
ENSATT : liens entre champs théoriques et pratiques artistiques : 0037
ENSATT : pratiques de la communication du spectacle, électronique analogique et numérique, maintenance matériel audio : 0039
ENSATT : jeu de l'acteur, interprétation et pratique théâtrale : 0044
ENSATT : pratiques de l'administration du spectacle : 0045
ENSATT : jeu de l'acteur, interprétation et pratique théâtrale, conception scénographique : 0047
ENSATT : pratiques théâtrales spécifiques : le comportement postural : 0048
ENSATT : accompagnement critique et tutorat artistique d'écritures théâtrales émergeantes : 0049
U. Nîmes : 0031
U. Nancy II (I.U.T. Nancy-Charlemagne) : infographie, production assistée par ordinateur, arts appliqués : 0636
U. Tours (I.U.T. Blois) : audiovisuel et multimédia : 1427
 
Arts plastiques
U. Aix-Marseille I (I.U.F.M.) : Aix-en-Provence et Marseille, didactique des arts plastiques : 0131
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence ou Marseille : 1020
U. Amiens (I.U.F.M.) : Beauvais, formations professionnelle initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0076 S
U. Caen (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0052 S
U. Paris VIII : théories et pratiques des systèmes de représentation et leur expérimentation dans le champ artistique contemporain : 0668 S
U. Dijon (I.U.T. Dijon) : 0627
U. Chambéry : Annecy : 0433
I.U.F.M. Guyane : préparation au professorat des écoles : 0503 S
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0059 S
 
Audiovisuel
U. Aix-Marseille I (I.U.T. Provence) : Arles : logiciels multimédia (image fixe et animée) : 1515
U. Strasbourg II : théories et pratiques en cinéma : 0474 S
 
Biochimie - génie biologique - biotechnologie
U. Aix-Marseille I (I.U.F.M.) : Marseille, formation des enseignants de biotechnologie des lycées professionnels : 0054
U. Paris XII (I.U.T. Créteil) : microbiologie fondamentale appliquée : 0334 S
U. Paris XIII : Bobigny, biologie : 0994
U. Paris XIII (I.U.T. Saint-Denis) : microbiologie, risques biologiques, physiologie humaine : 0846 S
E.N.S. Cachan : biochimie : 0038
U. Perpignan (I.U.T. Perpignan) : option génie de l'environnement : techniques de dépollution, eau et déchets, microbiologie : 0148 S
U. Toulon : biochimie, génie biologique : 0204
E.N.S. : agrégé préparateur, biologie cellulaire, biochimie et biologie moléculaire : 0146
U. La Rochelle (I.U.T. La Rochelle) : physiologie et microbiologie : 0109 S
U. Brest (I.U.T. Brest) : biochimie : 0388 S
U. Rennes I (I.U.T. Saint-Brieuc) : biologie, physiologie : 1695
U. Strasbourg I (I.U.T. de Schiltigheim) : 1016
U. Cergy-Pontoise : biologie : 1693
U. Cergy-Pontoise (I.U.T. Cergy-Pontoise) : Neuville, biologie : 1688
 
Créole
I.U.F.M. Martinique : préparation aux concours : 0516
 
Documentation
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Pau : 0164
U. Clermont-Ferrand II (I.U.F.M.) : Chamalières, préparation aux concours, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0061 S
U. Paris-XII (I.U.F.M.) : Melun, accueil et conseils aux usagers (professeurs des écoles stagiaires, étudiants préparant le concours, formateurs) dans leurs recherches documentaires : 0299
U. Dijon (I.U.F.M.) : formation des futurs professeurs documentalistes : 0066
U. Grenoble II (I.U.T. B) : Grenoble, techniques documentaires, gestion de l'information numérique, bibliothéconomie : 0408
INSA Lyon : information scientifique et technique pour les ingénieurs, méthodologie documentaire : 0272
U. Nice (I.U.F.M.) : gestion bibliothèque de centre, formation des étudiants et stagiaires à la recherche et à l'exploitation documentaire, formations professionnelle initiale et continue des enseignants documentalistes : 0028
U. Nice : 1260
I.U.F.M. du Pacifique : Nouméa, documentation, certificat informatique et internet : 0019 S
I.U.F.M. du Pacifique : Papeete, gestion de la bibliothèque, formation des étudiants et stagiaires, animation documentaire, coordination technique et pédagogique, certificat informatique et internet : 0023
U. Poitiers (I.U.F.M.) : La Rochelle : 0063
U. Poitiers : formation aux métiers de la communication : 1150
U. Brest (I.U.F.M.) : Rennes, préparation au concours des documentalistes et formation des enseignants stagiaires du second degré dans le champ de la recherche documentaire et du traitement de l'information : 0115
 
Économie et gestion
I.E.P. Aix-en-Provence : nouvelles technologies de l'information et de la communication et gestion des systèmes d'information : 0033
U. Amiens : 1246 S
U. Amiens (I.U.T. Amiens) : gestion de l'entreprise et de l'informatique : 0680
U. Amiens (I.U.T. Beauvais) : Beauvais, Creil, économie et gestion à caractère juridique : droit public constitutionnel, administratif et des collectivités territoriales : 1178 S
U. Besançon (I.U.T. Belfort) : Belfort et Montbéliard, marketing, gestion et informatique, implication dans l'encadrement des actions en entreprises : 1170 S
U. Besançon (I.U.T. Besançon) : Vesoul, gestion comptable et financière, économie des transports, approche des transports routiers : 0541 S
U. Bordeaux III (I.U.T. B) : Bordeaux, marketing et nouvelles technologies : 0323 S
U. Bordeaux IV : droit et gestion : 0200
U. Bordeaux IV (I.U.T. Bordeaux IV) : Bordeaux, Bastide, droit commercial, comptabilité : 0349 S
U. Pau (I.U.T. Bayonne) : Bayonne, Anglet, gestion administrative, droit : 0480
U. Caen (I.U.T. Alençon) : 1262 S
U. Caen (I.U.T. Alençon) : expression, communication, méthodologie de projet : 1331 S
I.F.M.A. Clermont-Ferrand : économie et gestion comptable et financière en lien avec le monde de l'entreprise : 0030
U. Clermont-Ferrand I (I.U.T. Aubière) : Aurillac, droit des entreprises, droit du travail, droit des obligations et droit de la concurrence : 1109
U. Clermont-Ferrand II : 1274
U. Clermont-Ferrand II (I.U.T. Montluçon) : 0886
U. Corte : sciences sociales : 0238
U. Paris XII : gestion des entreprises : 0864 S
U. Paris XII (I.U.T. Seine-et-Marne) : Fontainebleau, option B : 1276 S
U. Paris XII (I.U.T. Seine-et-Marne) : Fontainebleau, option B : 1277
U. Paris XII (I.U.T. Seine-et-Marne) : Fontainebleau, option A : 1280
U. Paris XII (I.U.T. Seine-et-Marne) : Lieusaint, option C : marketing : 1286
U. Paris XIII : gestion : 0977
U. Paris XIII (I.U.T. Saint-Denis) : fiscalité et gestion financière, connaissance courante de l'anglais des affaires : 0460
U. Paris XIII (I.U.T. Villetaneuse) : comptabilité, fiscalité, contrôle de gestion : 0301
U. Paris XIII (I.U.T. Bobigny) : gestion fiscale et sociale, comptabilité approfondie : 1183
I.S.M. Paris : gestion financière, management de projet industriel, innovation : 0008
U. Paris XII (I.U.F.M.) : préparation au certificat d'aptitude professionnelle à l'enseignement technique en économie gestion option A : 0220
U. Marne-la-Vallée : spécialité marketing et stratégie : 0152
U. Marne-la-Vallée : spécialité commerce international : 0236
U. Dijon (I.U.T. Dijon) : option B : comptabilité générale, comptabilité approfondie, contrôle de gestion, analyse financière, informatique : 0871
U. Dijon (I.U.T. Dijon) : option A : 1063
U. Chambéry (I.U.T. Annecy) : gestion pour futurs informaticiens : 0153
U. Chambéry (I.U.T. Annecy) : option commerce : 0549
U. Grenoble II : Grenoble : 0664
U. Grenoble III : économie et gestion des organisations : économie, droit, gestion : 0292 S
I.P. Grenoble : 0692
U. Lille I (I.U.T. A) : gestion et applications informatiques : 0626 S
U. Lille I (I.U.T. A) : informatique de gestion, comptabilité financière dont les modules de fiscalité de base, contrôle de gestion : 1370
U. Lille II (I.U.T. C) : négociation vente : 0839
U. Lille III (I.U.T. B) : techniques économiques de gestion, option B : 0338 S
U. Artois (I.U.T. Lens) : économie, gestion, marketing : 0283
U. Artois (I.U.T. Lens) : économie, droit : 0400
U. Littoral : économie générale, micro-macro économie, comptabilité, gestion de l'entreprise : 0029
U. Littoral (I.U.T. Saint-Omer-Dunkerque) : Dunkerque, mercatique du point de vente, négociation, distribution, gestion de la relation client, encadrement d'actions en entreprise : 0379 S
U. Valenciennes (I.U.T. Valenciennes) : 0115 S
U. Valenciennes (I.U.T. Valenciennes) : 0148 S
U. Limoges (I.U.T. Limousin) : comptabilité, contrôle de gestion, analyse financière : 0346
U. Lyon II : comptabilité, gestion : 0717 S
U. Lyon II (I.U.T. Bron) : finances, comptabilité, alternance et apprentissage : 0749
U. Lyon III : économie du développement durable et éthique : 0403
U. Lyon III : micro-économie : 0441
E.N.I. Saint-Étienne : techniques quantitatives de gestion, finances et comptabilité : 0052
U. Saint-Étienne (I.U.T. Saint-Étienne) : 0156
U. Montpellier II (I.U.T. Montpellier) : option commerciale : 0605 S
U. Metz (I.U.T. Moselle-Est) : Sarreguemines : 0812
U. Metz (I.U.T. Moselle-Est) : Sarreguemines : 0869 S
U. Nancy I (I.U.T. Nancy-Brabois) : 0763
U. Nancy II (I.U.T. Nancy-Charlemagne) : comptabilité : 0753
U. Nantes : 1224
U. Nantes (I.U.T. Nantes) : gestion comptable et financière, fiscalité : 1023
U. Nantes (I.U.T. Nantes) : comptabilité de gestion, finances, informatique : 1486
U. Nantes (I.U.T. La Roche-sur-Yon) : option B, comptabilité gestion : 2012
EPU Nantes : Saint-Nazaire, polyvalence en économie générale et économie d'entreprise, comptabilité, finances, action commerciale : 2132
U. Toulon (I.U.T. Toulon) : Draguignan, économie et gestion commerciale, option C : 0292
U. Toulon (I.U.T. Toulon) : gestion financière, budgétaire et comptable, maîtrise des logiciels de gestion : 0351 S
U. Orléans (I.U.T. Châteauroux) : Issoudun, négociations commerciales et gestion de la force de vente : 0647 S
CNAM : système d'information de gestion : 0469
U. Paris V (I.U.T. Av. Versailles) : option B : connaissance du social et du culturel : 0345
U. Tech. Paris-Dauphine : économie-gestion, comptabilité-finance : 0387
U. Poitiers : 1492
U. Poitiers : spécialité analyse financière, comptabilité : 1754
U. Poitiers (I.U.T. Poitiers) : Châtellerault, comptabilité : 0643 S
U. La Rochelle (I.U.T. La Rochelle) : option B : gestion et économie, droit des technologies de l'information et de la communication dans l'enseignement : 0115 S
U. Polynésie française : Tahiti : 0071
U. Reims : Reims, Troyes, stratégie, marketing, théories : 0949
U. Reims (I.U.T. Reims) : gestion, organisation des entreprises et droit de l'informatique : 0556
U. Reims (I.U.T. Troyes) : 0621
U. Tech. Troyes : option B : comptabilité, gestion financière, économie générale et industrielle, économétrie : 0110 S
U. Brest : gestion, comptabilité : 0463
U. Brest : 0765 S
U. Brest (I.U.T. Brest) : 0329 S
U. Rennes I (I.U.T. Lannion) : économie générale, techniques de management et de gestion, gestion du système d'information, droit : 0793 S
U. Rennes I (ENSSAT Lannion) : management de projet et marketing : 1226
U. Le Havre (I.U.T. Le Havre) : 0010
U. Le Havre (I.U.T. Le Havre) : 0226
U. Le Havre (I.U.T. Le Havre) : 0238 S
U. Rouen : économie générale, organisation et gestion de l'entreprise, gestion de projet : 1065
U. Rouen (I.U.T. Évreux) : économie, gestion comptable : 1246 S
U. Mulhouse (I.U.T. Mulhouse) : option B : 0095 S
U. Mulhouse (I.U.T. Mulhouse) : e-commerce, marketing : 0215 S
U. Mulhouse (I.U.T. Mulhouse) : informatique, gestion et faits économiques et sociaux : 0593
U. Mulhouse (I.U.T. Colmar) : communication commerciale : 0099 S
U. Strasbourg I : 1416
U. Strasbourg III (I.U.T. Illkirch) : négociation achat et vente, animation de la force de vente : 0260
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : Foix, formations initiale et continue des professeurs des écoles et des professeurs de lycée professionnel dans le domaine des techniques de l'information et de la communication pour l'éducation : 0060
U. Toulouse I (I.U.T. Rodez) : 0580
U. Toulouse II : tourisme, hôtellerie, restauration : 0735
U. Toulouse II (I.U.T. Figeac) : gestion, option A, B ou C, cours de logistique, marketing, stratégie d'entreprise, marketing stratégique : 0957
U. Toulouse III (I.U.T. A) : option B : 1564 S
U. Cergy-Pontoise (I.U.T. Cergy-Pontoise) : Sarcelles, option A : gestion administrative : 0495
U. Évry (I.U.T. Évry) : Brétigny, économie d'entreprise, création, marketing, stratégie, gestion et mathématiques financières : 0164 S
U. Évry (I.U.T. Évry) : logistique, contrôle de gestion logistique, systèmes d'information, stratégie, négociation, connaissance de l'entreprise, suivi pédagogique des étudiants : 0301 S
U. Paris X : informatique de gestion, informatique pour non spécialistes : 1345
U. Paris XI (I.U.T. Sceaux) : fiscalité et droit : 1256
U. Versailles-Saint-Quentin (I.U.T. Vélizy) : Rambouillet, option C : négociation, vente, marketing : 0090
U. Versailles-Saint-Quentin (I.U.T. Vélizy) : Rambouillet, économie, gestion comptable et financière : 0398 S
 
Éducation musicale
U. Paris XII (I.U.F.M.) : Melun et Torcy, formation des professeurs des écoles stagiaires et des étudiants préparant le concours de recrutement de professeur des écoles, participation à des actions de formation continue : 0166
U. Nancy I (I.U.F.M.) : Bar-le-Duc, formation des professeurs des écoles : 0048
U. Paris IV : technique musicale : 0571
 
Éducation physique et sportive
U. Aix-Marseille III : fitness et/ou activités de relaxation et/ou danse et polyvalences : 0590
École centrale Marseille : pratique des activités sportives, spécialité en sports collectifs : 0081
U. Aix-Marseille II : natation, sports de combat, sports collectifs, sports de la forme, escalade : 1421 S
U. Amiens (I.U.F.M.) : Laon, formations professionnelle initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0102 S
U. Besançon : Besançon, Vesoul : 0949 S
U. Besançon : Besançon, Vesoul : 0952 S
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Bordeaux : 0172
U. Bordeaux II : gestion des installations sportives interuniversitaires : 0856 S
U. Pau : Tarbes, rugby, sciences biologiques : 0605
U. Caen : 0988
U. Clermont-Ferrand II (I.U.T. Montluçon) : 1095 S
U. Paris VIII : basket, athlétisme et physiologie appliquée aux activités physiques et sportives : 0579
U. Paris XII : danse, natation, activités d'entretien du corps : 0874 S
U. Dijon : Nevers, polyvalence : 0811 S
U. Dijon : tennis, entraînement, éducation : 0892
U. Dijon : polyvalence, métiers de la forme, informatique : 0906
U. Chambéry : enseignement et animation des activités physiques et sportives : 0210
U. Grenoble I : Valence ou Grenoble, domaine activité physique adaptée, santé, compétences théoriques et technologiques : 1085
U. Grenoble II : Grenoble, handball : 0645 S
IP Grenoble : 0259
I.U.F.M. Guadeloupe : formation des enseignants des premier et second degrés dans le cadre des nouveaux masters : 0027
U. Antilles-Guyane : Guyane, sports collectifs de petits terrains (volley-ball, handball, basket-ball), natation, activités de plein air (kayak, pirogues) : 0128 S
U. Antilles-Guyane : Guadeloupe, activités esthétiques (danse contemporaine, fitness, musculation), basket-ball, handball, tennis : 0228
U. Antilles-Guyane : Martinique, sports collectifs de petits terrains (handball, futsall, basket-ball), natation, activités de plein air (canyoning, kayak, voile) : 0261S
U. Antilles-Guyane : Guadeloupe, sciences et techniques des activités physiques et sportives : 0369 S
U. Lille II : 0695 S
INSA Lyon : spécialiste de sports de combat et autres compétences en musculation : 0420 S
INSA Lyon : spécialiste de basket-ball : 0425
U. Lyon I : basket et polyvalence : 1734
U. Lyon I : gestion et management du sport, management des organisations sportives : 1752
U. Lyon I : théorie et méthodologie de l'intervention de l'éducation physique et sportive en milieu scolaire à dominante basket : 1755 S
U. Lyon III : volley-ball, polyvalences : 0296
U. Saint-Étienne : sciences et techniques des activités physiques et sportives : 0712 S
U. Montpellier I : sports de combat et activités physiques de pleine nature : 0846
U. Metz : fitness (aérobic, hi-low, hip-hop...), volley-ball, polyvalence : 0481
U. Metz : organisation, animation, cadre juridique des activités physiques, sportives, de pleine nature, de plein air, adaptées : 0505
INP Lorraine : activités de plein air, notamment escalade et canyoning, polyvalences : 0230
INP Lorraine : sports collectifs de petits et grands terrains, polyvalence, préparation physique : 0231
École centrale Nantes : 1175 S
U. Nantes : 1604
U. Nantes : 1654
U. Nantes (I.U.T. Saint-Nazaire) : 1086 S
EPU Nantes : enseignements d'éducation physique et sportive intégrés à la formation en école d'ingénieurs, animation du sport en général hors cursus initial : 1934 S
U. Nice : football en relation avec une ou plusieurs des filières professionnelles des sciences et techniques des activités physiques et sportives : 0979
U. Nice : activités de combats en relation avec une ou plusieurs des filières professionnelles des sciences et techniques des activités physiques et sportives : 1242
I.U.F.M. du Pacifique : Papeete, responsable de la filière éducation physique et sportive, préparation au certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement secondaire et formation des stagiaires : 0007
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0032
U. Orléans : filières, théorie et pratique des activités physiques et sportives : 0688 S
U. Orléans : filières, théorie et pratique des activités physiques et sportives : 0763 S
U. Orléans : Bourges et Châteauroux, département des activités physiques, sportives et d'expression : 0813
U. Orléans : filières, théorie et pratique des activités physiques et sportives : 0843 S
U. Paris I : gestion financière, administration, animation : 0775 S
U. Paris I : football, rugby, sports de combat, polyvalence : 1033
U. Paris II : 0286
U. Paris II : sports de préhension et/ou natation et/ou polyvalence : 0495 S
U. Paris III : 0617
U. Paris VI : judo : 3023 S
U. Poitiers : pratique d'activités physiques et sportives, et informatique : 1091
U. Reims : développement des pratiques de fitness en formation personnelle et qualifiante : 0824
U. Brest : 0666
U. Brest : théorie et pratique des activités physiques et sportives adaptées : 1029
U. Rennes II : danses : 0526
U. Rouen : 1335
INSA Strasbourg : 0080 S
I.U.F.M. Strasbourg : formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0086
U. Strasbourg I : polyvalence dans les activités physiques : badminton, musculation, tennis de table, préparation physique aux concours administratifs : 1340
U. Strasbourg II : théorie et pratique des activités physiques et sportives et artistiques : 0374 S
U. Strasbourg II : théorie et pratique des activités physiques et sportives et artistiques : 0561
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des professeurs d'éducation physique et sportive : 0112 S
U. Toulouse III : football, complément en polyvalence : 1606 S
U. Toulouse III : gestion de la sécurité dans les activités physiques et sportives : 2038 S
U. Paris X : handball, danse moderne : 0968 S
U. Paris X : sports collectifs petit terrain, création de jeux, jeux traditionnels, basket-ball : 0982
U. Paris XI : service universitaire des activités physiques et sportives, football et/ou basket, autres activités physiques, sportives et artistiques : 2005
U. Versailles-Saint-Quentin : Guyancourt : 0340

Électronique
U. Paris XII (I.U.F.M.) : électrotechnique, préparation des étudiants de première année au concours du certificat d'aptitude au professorat de lycée professionnel externe de la spécialité : 0396
U. Lyon I (I.U.T. B) : physique appliquée, électronique : 1905
 
Espagnol
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence ou Marseille : 1229
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence ou Marseille, langue étrangère appliquée : 1278
U. Amiens (I.U.T. Beauvais) : Beauvais, Creil : 0838
U. Pau : 0443
U. Pau : langue étrangère appliquée, Espagne contemporaine : 0446 S
U. Clermont-Ferrand-II : langue, multimédia : 1282 S
U. Grenoble III : 0318
I.P. Grenoble : 0206
U. Lille II : espagnol juridique et nouvelles technologies : 0737
U. Littoral : espagnol pour non spécialistes : 0320
U. Valenciennes : 0511
U. Lyon II : 0585
U. Saint-Étienne (I.U.T. Saint-Etienne) : 0157
I.N.P. Lorraine : école européenne d'ingénieurs en génie des matériaux : 0273
U. Nantes (I.U.T. Saint-Nazaire) : 1433
U. Toulon : 0352
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0151 S
U. Paris I : 0693
U. Paris V (I.U.T. Av. Versailles) : 2013
U. Bretagne Sud : Lorient, littérature et grammaire espagnoles : 0062
INSA Rouen : Saint-Étienne-du-Rouvray : 0009
U. Toulouse I : 0416
U. Toulouse II : langue et civilisations étrangères et non spécialistes : 0173
U. Toulouse II : langue étrangère appliquée : 0559
CUFR Albi (J.F. Champollion) : Rodez, orienté vers le monde du tourisme et des affaires, langue étrangère appliquée : 0037
U. Paris X : 1312
U. Versailles-Saint-Quentin : Guyancourt : 0015
 
Génie chimique - chimie
U. Rouen (I.U.T. Rouen) : 1258
 
Génie civil
U. Aix-Marseille I : Marseille : 1619
U. Amiens (I.U.T. Amiens) : construction, mécanique des structures, béton : 0402 S
U. Besançon (I.U.T. Belfort) : 1514
U. Caen (I.U.T. Cherbourg) : Saint-Lô, option énergétique : 1207 S
U. Clermont-Ferrand II (I.U.T. Montluçon) : option B, équipement technique et énergie : 1070
U. Clermont-Ferrand II (I.U.T. Montluçon) : option B, équipement technique et énergie : 1075 S
E.N.S. Cachan : agrégé préparateur : 0037 S
E.N.S. Cachan : 0057
U. Grenoble I (I.U.T. A) : Grenoble, thermique du bâtiment, bureau d'études : 1112
U. Artois (I.U.T. Béthune) : 0081
U. Artois (I.U.T. Béthune) : 0124
U. Artois (I.U.T. Béthune) : 0161
U. Lyon I (I.U.T. A) : équipement technique du bâtiment : 1363 S
U. Lyon I (I.U.T. A) : Bourg-en-Bresse, équipement technique du bâtiment : 1364 S
U. Montpellier II (I.U.T. Nîmes) : option structure et ouvrages : 0769
U. Nancy I (I.U.T. Nancy-Brabois) : 0770
U. Nantes (I.U.T. Saint-Nazaire) : 0909 S
U. Nantes (I.U.T. Saint-Nazaire) : 1407 S
CNAM : résistance des matériaux : 0464 S
U. La Rochelle (I.U.T. La Rochelle) : option construction-organisation : 0095 S
U. Bretagne Sud (I.U.T. Lorient) : équipements techniques et énergie, froid, climatisation : 0018 S
U. Rennes I (I.U.T. Rennes) : 1795
U. Le Havre : option A : matériaux ouvrages et aménagement : 0167
INSA Rouen : Le Havre : 0104
U. La Réunion (I.U.T. La Réunion) : structures et ouvrages : 0308 S
INSA Toulouse : formations initiale, continue et par apprentissage : 0206
 
Génie mécanique - mécanique
U. Tech. Compiègne : 0062 S
U. Tech. Compiègne : 0185 S
U. Bordeaux I (I.U.T. Bordeaux I) : 0644 S
U. Pau (I.U.T. Bayonne) : Bayonne, Anglet, construction et conception assistée par ordinateur, thermique, maintenance des systèmes mécaniques : 0731
I.S.M. Paris : mécanique, ingénierie numérique et logiciels pour concevoir et simuler de nouveaux produits industriels : 0038
I.S.M. Paris : conception et fabrication mécanique pour des enseignements au sein des classes préparatoires et pour la formation d'ingénieurs : 0046
U. Dijon (I.U.T. Le Creusot) : construction mécanique, conception assistée par ordinateur : 0717 S
U. Chambéry (I.U.T. Annecy) : automatisme et construction mécanique : 0450
U. Chambéry (I.U.T. Chambéry) : Le Bourget-du-Lac, mécanique, résistance des matériaux, conception de produits et des emballages, design industriel : 0658
U. Grenoble I (I.U.T. A) : Grenoble, thermique, bureau d'études, automatismes : 0839
U. Grenoble I (I.U.T. A) : Grenoble, mécanique, thermique, bureau d'études, conception assistée par ordinateur : 0866
U. Artois (I.U.F.M.) : génie mécanique, maintenance des systèmes mécaniques et automatisés : 0217
U. Lille I : 0701 S
U. Lille I : 1068 S
U. Lille I (I.U.T. A) : conception mécanique : 0838 S
U. Valenciennes : 0353
U. Valenciennes : 0361 S
U. Valenciennes (ENSIAME) : 0287
U. Valenciennes (ENSIAME) : 0463
U. Lyon I (I.U.T. B) : génie mécanique : 1404 S
U. Lyon II (I.U.T. Bron) : alternance et apprentissage : 0886
U. Nancy I (ESSTIN) : Vandouvre-lès-Nancy, mécanique : 1235
U. Nancy I (I.U.T. Nancy-Brabois) : bureau d'études, technologie des procédés chimiques : 0755 S
U. Nancy I (I.U.T. Nancy-Brabois) : Lunéville, logistique industrielle : 1263
U. Le Mans (I.U.T. Le Mans) : 0157 S
U. Nantes (I.U.T. Saint-Nazaire) : 1202
U. Nice (I.U.T. Nice) : Sophia-Antipolis : 1077
U. Toulon (I.U.T. Toulon) : mécanique avec spécialisation dans les domaines de la productique : 0035 S
U. Toulon (I.U.T. Toulon) : 0073 S
U. Toulon (I.U.T. Toulon) : génie mécanique, techniques avancées de maintenance : analyse vibratoire et acoustique, contrôles non destructifs : 0236
U. Orléans (I.U.T. Chartres) : génie mécanique, dessin assisté par ordinateur, technologie et maintenance mécanique : 0818 S
E.N.I. du Val de Loire : construction mécanique, conception assistée par ordinateur, procédés de fabrication, outils de gestion de production : 0007 S
ENSAM : Paris, méthodes industrielles : 0089
ENSAM : Angers, fabrication mécanique : 0181
ENSAM : Châlons-en-Champagne, génie mécanique : 0203
ENSAM : Paris, fabrication mécanique : 0227
ENSAM : Lille, gestion de production, méthodes industrielles : 0238
ENSAM : Angers, construction mécanique : 0244
ENSAM : Angers, méthodes et organisation : 0339
U. Poitiers (I.U.T. Poitiers) : productique : 0728 S
U. Brest (I.U.T. Brest) : 0351 S
U. Rennes I (I.U.T. Rennes) : génie mécanique et productique : 0906 S
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : Toulouse, formations initiale et continue des professeurs de lycée professionnel et technique : 0162
U. Toulouse III (I.U.T. A) : aéronautique, composites, éco-conception : 1137 S
U. Évry : profil pluridisciplinaire : mécanique, génie mécanique, matériaux, qualité du management : 0342
U. Évry (I.U.T. Évry) : fabrication assistée par ordinateur, gestion de production, management : éco-conception, qualité, matériaux, maintenance : 0128 S
U. Évry (I.U.T. Évry) : conception et fabrication assistées par ordinateur : 0274 S
U. Paris X (I.U.T. Ville d'Avray) : génie mécanique productique : fabrication, méthodes, gestion de projet, commande numérique : 1647 S
U. Versailles-Saint-Quentin : mécanique : 0341
 
Génie électrique
U. Clermont-Ferrand II (I.U.T. Montluçon) : 0945
U. Antilles-Guyane (I.U.T. Kourou) : Guyane, génie électrique avec des compétences souhaitées en électronique numérique et en robotique : 0134
U. Antilles-Guyane (I.U.T. Kourou) : physique appliquée, traitement du signal et automatique : 0153
U. Valenciennes : 0362
U. Limoges (I.U.T. Limousin) : Brive : 0670 S
U. Montpellier II (I.U.T. Montpellier) : 0823
U. Poitiers (I.U.T. Poitiers) : Châtellerault, électrotechnique et énergie : 1073 S
U. Reims (I.U.T. Reims) : Châlons-en-Champagne, électricité, électronique, électrotechnique, automatique et informatique industrielle : 1025
U. Rennes I (I.U.T. Lannion) : 0911
U. Rouen (I.U.T. Rouen) : réseaux et architecture appliqués au multimédia et à l'audiovisuel : 0556 S
U. Rouen (I.U.T. Rouen) : Elbeuf, réseaux et/ou télécommunications : 0564
ENSEA Cergy : génie électrique et sciences physiques-physique appliquée : 0016 S
 
Histoire-géographie
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence et Marseille, histoire : 1351
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence et Marseille, histoire et lettres classiques : 1621
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Périgueux : 0046 S
U. Bordeaux III : géographie générale : préparation aux concours : 0557
U. Paris XII (I.U.F.M.) : Melun et Torcy, formation des professeurs des écoles stagiaires et des étudiants préparant le concours, participation à des actions de formation continue : 0255
U. Paris XII (I.U.F.M.) : Bonneuil-sur-Marne, formation des professeurs des écoles stagiaires et des étudiants préparant le concours de recrutement, participation à des actions de formation continue : 0375 S
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : sciences humaines, dispositifs scolaires éducatifs (partenariats), dispositifs d'orientation : 0066
U. Lyon I (I.U.F.M.) : Bourg-en-Bresse, préparation aux concours de recrutement des enseignants des premier et second degrés, formations professionnelle et continue : 0036 S
U. Nancy I (I.U.F.M.) : formation des enseignants du premier degré : 0083
U. Nantes (I.U.F.M.) : La Roche-sur-Yon, formation des enseignants du premier degré et formation continue : 0101
U. Nice (I.U.F.M.) : préparation aux concours, formations professionnelle initiale et continue des enseignants : 0065 S
I.U.F.M. du Pacifique : Nouméa, histoire, coordination de la filière histoire-géographie, préparation du certificat d'aptitude professionnelle de l'enseignement secondaire : 0020 S
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0098
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0145 S
U. Tours : histoire et cultures de l'alimentation : 1344
E.P.H.E. Paris : histoire socio culturelle des juifs : 5236
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0022 S
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0023
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0144 S
U. Paris I : informatique et technologie de l'information et de la communication dans l'enseignement appliquées à la géographie et aux sciences connexes : 0999 S
U. Paris IV : histoire, anglais pour historiens : 1014
U. Rouen (I.U.F.M.) : concours et formation professionnelle des enseignants des premier et second degrés en géographie : 0043
U. Strasbourg II : histoire médiévale et sciences auxiliaires de l'histoire : 0445
I.E.P. Toulouse : 0002 S
U. Cergy-Pontoise : histoire ancienne médiévale : 1691
U. Cergy-Pontoise : géographie et géomatique : 1692
U. Évry : histoire ancienne et médiévale, histoire générale et de l'art : 0280 S
U. Paris X : géographie humaine : 0511
 
Informatique et gestion
U. Amiens (I.U.T. Beauvais) : Beauvais, Creil, économie et gestion à caractère comptable, contrôle de gestion : 0790 S
U. Caen (I.U.T. Alençon) : informatique, bureautique, méthodologie de projet : 1337 S
U. Chambéry (I.U.T. Annecy) : informatique de gestion et des mathématiques : 0314 S
U. Valenciennes : 0373
U. Angers : certificat informatique et internet : 0750
U. Toulon (I.U.T. Toulon) : bureautique, système de gestion de base de données, système d'information, maîtrise des logiciels de gestion et technologie de l'information et de la communication dans l'enseignement : 0231 S
U. Paris IV : certificat informatique et internet : 0591 S
U. Brest : Quimper, informatique : 0630
U. Cergy-Pontoise : informatique : 0335 S
U. Paris X : gestion financière et comptabilité : 0912 S
 
Italien
U. Corte : 0202
U. Metz : 0668
E.N.S. : 0128
U. Brest : italien pour non spécialistes : 0840 S
U. Rennes II : langue pour spécialistes d'autres disciplines : 0605 S
 
Japonais
U. Grenoble III : japonais, langue étrangère appliquée, langue pour spécialistes d'autres disciplines : 0386
U. Cergy-Pontoise : 1690
 
Langue et culture chinoises
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence ou Marseille : 1273
U. Brest (I.U.F.M.) : Brest : 0140
U. Toulouse II : langue et civilisation chinoise : 0514
 
Langues et cultures régionales o ccitan l angue d'oc
U. Montpellier III : occitan : 0445 S
Lettres classiques - grammaire
U. Corte : 0194
E.N.S. lettres et sc. humaines Lyon : grec : 0127
U. Perpignan : technique d'expression : 0427
U. Brest : techniques d'expression écrite et orale : 0966 S
U. Paris X : histoire et esthétique du théâtre : 1581
 
Lettres modernes
U. Aix-Marseille I (I.U.F.M.) : Avignon et Aix-en-Provence, formation des enseignants des premier et second degrés : 0058 S
U. Aix-Marseille I (I.U.F.M.) : Aix-en-Provence, formation des professeurs de l'enseignement professionnel lettres-histoire et lettres-langues : 0138
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence et Marseille, langue française et techniques d'expression écrite : 1228
U. Amiens : Amiens, Beauvais : 0712
U. Besançon : 0865 S
U. Besançon : 0869 S
U. Besançon : 0883 S
U. Besançon : 0890 S
U. Besançon : 0906 S
U. Besançon : 1086
U. Besançon : 1092 S
U. Besançon (I.U.T. Besançon) : Vesoul, communication d'entreprise : 0563
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Bordeaux : 0019
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Agen : 0035
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Pau : 0039
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Bordeaux : 0041
U. Bordeaux III (I.U.T. B) : Bordeaux, expression communication pour les métiers du web, du multimédia et de la publicité : 0362
U. Pau : français langue étrangère : enseignement de la langue, méthodologie et didactique : 0422
U. Pau : expression française : 0474
U. Caen (I.U.F.M.) : Alençon, formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0026 S
U. Caen : enseignement en français langue étrangère : 0790
U. Caen (I.U.T. Cherbourg) : 0910
U. Clermont-Ferrand-II (I.U.F.M.) : Moulins, préparation aux concours, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0020 S
U. Clermont-Ferrand I (I.U.T. Aubière) : Aurillac, communication : 1174
U. Clermont-Ferrand II : techniques d'expression : 1314 S
U. Clermont-Ferrand II (I.U.T. Montluçon) : communication : 0890
U. Corte : français langue étrangère : 0203
U. Paris VIII : sémiotique, sciences humaines, aide à l'orientation et à l'insertion professionnelle, chargé des relations interinstitutionnelles : 0651 S
U. Paris VIII (I.U.T. Montreuil) : 1065 S
U. Paris XII (I.U.T. Créteil) : expression et culture : 1054 S
U. Paris XIII : 0372
U. Paris XII (I.U.F.M.) : formation pédagogique et didactique initiale des professeurs stagiaires du second degré, accompagnement des néo-titulaires dans le domaine de l'enseignement d'une discipline : 0066
U. Paris XII (I.U.F.M.) : Livry-Gargan, formation des professeurs des écoles stagiaires et des étudiants, participation à des actions de formation continue et accompagnement des néo-titulaires : 0067
U. Dijon (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0036
U. Dijon (I.U.F.M.) : Auxerre, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0039
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : (lettres, langues) français langue étrangère, dispositifs scolaires éducatifs et pédagogiques différenciés : 0055
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : lettres, langues, interculturalité, approches interdisciplinaires, communication : 0130
U. Grenoble I (I.U.T. A) : Grenoble, expression et communication : 0862
U. Grenoble II (I.U.T. B) : Grenoble, expression écrite et orale, culture générale, actualité : 0303
I.U.F.M. Guyane : préparation au professorat des écoles et des lycées et collèges : 0480 S
U. Artois (I.U.T. Lens) : techniques d'expression : 0496
U. Artois (I.U.T. Béthune) : expression et communication : 0160
U. Valenciennes (I.U.T. Valenciennes) : 0323
U. Lyon I (I.U.F.M.) : préparation aux concours et formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0099
U. Lyon I (I.U.T. A) : communication, expression : 1663
U. Lyon I (I.U.T. B) : lettres, expression, communication : 2003
U. Lyon II : 0783
U. Montpellier II (I.U.F.M.) : Montpellier, Nîmes : 0068
U. Montpellier II (I.U.F.M.) : Perpignan : 0111
U. Montpellier III : institut de l'enseignement du français langue étrangère, français langue étrangère : 0339 S
U. Perpignan (I.U.T. Perpignan) : Carcassonne, expression, communication, informatique : 0315 S
U. Nancy I (I.U.F.M.) : Nancy-Maxéville, formation des enseignants du premier degré : 0027
U. Nancy I (I.U.F.M.) : Metz, Montigny, formation des enseignants du premier degré : 0106 S
U. Angers : 1120
U. Le Mans (I.U.T. Le Mans) : techniques d'expression et de communication : 0131 S
U. Le Mans (I.U.T. Le Mans) : techniques d'expression et de communication : 0142 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : Nantes, formation des enseignants du premier degré : 0055 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : Angers, formation des enseignants du premier degré : 0056 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : Le Mans, formation des enseignants du premier degré : 0078 S
U. Nice (I.U.F.M.) : lettres modernes ou lettres classiques, préparation aux concours, formations professionnelle initiale et continue des enseignants : 0022
I.U.F.M. du Pacifique : Papeete, préparation au certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement secondaire et suivi des stagiaires, organisation générale de la filière lettres modernes, coordination et ingénierie pédagogique, linguistique française : 0009 S
I.U.F.M. du Pacifique : Nouméa, responsable de la filière lettres modernes, préparation certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement secondaire et suivi des stagiaires : 0014 S
I.U.F.M. du Pacifique : Papeete, formation des professeurs des écoles : préparation à l'épreuve de français du concours et préparation à l'enseignement de la langue française dans le premier degré : 0028
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0078
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0114
U. Tours (I.U.T. Tours) : expression et communication, technique de recherche de stage et d'emploi, suivi de l'organisation et de la conduite des projets professionnels personnalisés : 0694 S
U. Paris III : 0555
U. Paris III : français langue étrangère appliquée : méthodologie, grammaire du texte, argumentation, lettres et didactique du français langue étrangère : 0574
U. Paris VI : français, techniques de communication et d'expression : 3089 S
U. Poitiers (I.U.F.M.) : 0022 S
U. Poitiers (I.U.F.M.) : Angoulême : 0027
U. Poitiers (I.U.F.M.) : technologie de l'information et de la communication dans l'enseignement : 0048 S
U. Poitiers : français langue étrangère et français langue seconde, didactique de la littérature française, didactique de la presse française et didactique du français académique : 0735 S
U. Poitiers : français langue étrangère et nouvelles technologies : 1008
U. Poitiers (I.U.T. Angoulême) : expression-communication, orientation commerciale : 1159 S
U. Poitiers (I.U.T. Poitiers) : expression, communication : 0706
U. Poitiers (I.U.T. Poitiers) : Châtellerault, expression, communication : 1366
U. Reims (I.U.T. Reims) : Châlons-en-Champagne, techniques d'expression et de communication : 1177
E.N.I. Brest : techniques d'expression : 0019
U. Bretagne Sud (I.U.T. Lorient) : enseignement de communication et de formation générale : 0170 S
U. Rennes II : et lettres classiques, grammaire, français pour étrangers : 0269 S
U. Rennes II : et lettres classiques, grammaire, français pour étrangers : 0321 S
U. Rennes II : techniques de communication en langues étrangères appliquées : 0518
U. Rennes II : linguistique française : 0630
U. Le Havre (I.U.T. Le Havre) : 0101 S
U. Le Havre (I.U.T. Le Havre) : 0286
U. Rouen : enseignement et didactique du français langue étrangère : 0960 S
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0011 S
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0012
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0050
U. La Réunion : technique d'expression, pratique rédactionnelle pour préparation aux concours et examens, préprofessionnalisation (professeur des écoles) : 0229
I.U.F.M. Strasbourg : formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0015 S
I.U.F.M. Strasbourg : formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0018
U. Strasbourg III (I.U.T. Illkirch) : expression et communication, psychologie sociale : 0164 S
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : Rodez, formations initiale et continue des professeurs des écoles : 0038
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : Tarbes, formations initiale et continue des professeurs des écoles : 0071 S
U. Toulouse I (I.U.T. Rodez) : 0256
U. Cergy-Pontoise : 0118
U. Cergy-Pontoise : français langue étrangère et seconde : 1696 S
U. Paris XI (I.U.T. Cachan) : culture et communication : 0926 S
U. Paris XI (I.U.T. Orsay) : langue, expression, culture générale : 0929
U. Paris XI (I.U.T. Orsay) : communication écrite et orale, relations avec le monde professionnel : 1252
U. Paris XI (I.U.T. Sceaux) : expression, communication : 1567 S
U. Cergy-Pontoise (I.U.F.M.) : Antony Val-de-Bièvre, formation des professeurs des écoles : 0224
 
Mathématiques
U. Avignon (I.U.T. Avignon) : 0156 S
U. Aix-Marseille I (I.U.F.M.) : Aix et Marseille, formation des enseignants des premier et second degrés : 0067
U. Amiens (I.U.F.M.) : Beauvais, formations professionnelle initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0057 S
U. Besançon (I.U.F.M.) : formation des enseignants des premier et second degrés, préparation aux concours de recrutement des professeurs des écoles et des professeurs de l'enseignement secondaire : 0014
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Bordeaux : 0054
U. Bordeaux IV : informatique : 0188
U. Pau : Anglet, mathématiques pour l'ingénieur : 0565
U. Caen (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0054 S
U. Clermont-Ferrand-I (I.U.T. Aubière) : Le Puy-en-Velay, mathématiques appliquées à l'information multimédia : 1284 S
U. Paris VIII (I.U.T. Montreuil) : 1012 S
E.N.S. Cachan : agrégé préparateur : 0072
U. Paris XII (I.U.F.M.) : formation pédagogique et didactique initiale des professeurs stagiaires du second degré, accompagnement des néo-titulaires dans le domaine de l'enseignement d'une discipline : 0119
U. Paris XII (I.U.F.M.) : Livry-Gargan, formation des professeurs des écoles stagiaires et des étudiants préparant le concours de recrutement des professeurs des écoles, participation à des actions de formation continue : 0136
U. Marne-la-Vallée (I.U.T.) : spécialité informatique : 0097
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : mathématiques et technologie, sciences physiques, approches interdisciplinaires, enseignement des sciences à l'école et au collège : 0023
I.U.F.M. Guadeloupe : formation des enseignants des premier et second degrés dans le cadre des nouveaux masters : 0039 S
U. Valenciennes : 0317
E.N.S. Lyon : agrégé préparateur : 0021
E.N.S. Lyon : agrégé préparateur : 0044
INSA Lyon : mathématiques pour publics anglophones : 0247
U. Lyon I (I.U.F.M.) : préparation aux concours de recrutement des enseignants des premier et second degrés, formations professionnelle et continue : 0056
U. Lyon-III : 0378
U. Saint-Étienne (I.U.T. Roanne) : mathématiques, statistiques, projet personnel professionnel : 0659 S
U. Montpellier II (I.U.F.M.) : Mende : 0023 S
U. Montpellier II (I.U.F.M.) : Carcassonne : 0032 S
U. Metz (I.U.T. Metz) : 0142
U. Nantes (I.U.F.M.) : La Roche-sur-Yon, formation des enseignants du premier degré : 0148 S
U. Nice (I.U.F.M.) : Draguignan, La Seyne-sur-Mer, Nice, préparation aux concours, formations professionnelle initiale et continue des enseignants : 0038 S
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0019 S
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0030
U. Orléans : Bourges : 0611
E.N.S. : agrégé préparateur : 0060
E.N.S. : agrégé préparateur : 0083
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0041 S
U. Paris II : 0389
U. Paris III : informatique : 0736
U. Paris V (I.U.T. Av. Versailles) : mathématiques fondamentales et mathématiques pour l'informatique : 1840 S
U. Poitiers (I.U.F.M.) : La Rochelle : 0010 S
U. Poitiers (I.U.F.M.) : Poitiers, La Rochelle, Angoulême, Niort : 0106 S
U. Poitiers (I.U.T. Angoulême) : mathématiques option informatique : 1515
U. Poitiers (I.U.T. Poitiers) : 0700 S
U. Reims (I.U.T. Reims) : mathématiques générales et mathématiques appliquées à l'informatique : 0532 S
U. Bretagne Sud : Lorient et Vannes, mathématiques pour des filières non spécialisées en mathématiques : 0256
U. Brest (I.U.F.M.) : Quimper, formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0080 S
U. Rennes I (I.U.T. Lannion) : 0930 S
U. Le Havre (I.U.T. Le Havre) : 0201
U. Rouen (I.U.T. Rouen) : 0534
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0081 S
I.U.F.M. Strasbourg : formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0037 S
U. Strasbourg I (I.U.T. de Schiltigheim) : mathématiques et informatique : 1111 S
U. Strasbourg I (I.U.T. Haguenau) : 1525 S
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : Rodez, formations initiale et continue des enseignants du premier degré : 0022 S
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des professeurs des écoles : 0132 S
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : Montauban, formations initiale et continue des professeurs des écoles : 0174
U. Toulouse I (I.U.T. Rodez) : 0259
U. Évry (I.U.T. Évry) : mathématiques et informatique : 0136 S
U. Paris X (I.U.T. Ville-d'Avray) : 0742
U. Paris XI (I.U.T. Cachan) : 0851
Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés : scolarisation des élèves en grande difficulté scolaire et adaptations destinées aux élèves handicapés, formation d'enseignants : 0053
 
Philosophie
U. Besançon (I.U.F.M.) : Belfort, philosophie, sciences humaines et sciences sociales : sociologie de l'éducation : 0030
I.U.F.M. Guyane : préparation au professorat des écoles et des lycées et collèges, formation générale : 0502 S
U. Artois (I.U.F.M.) : 0042
U. Lyon I (I.U.F.M.) : préparation aux concours de recrutement des enseignants des premier et second degrés, formations professionnelle et continue : 0078 S
U. Nice (I.U.F.M.) : Draguignan, préparation aux concours, formations professionnelle initiale et continue des enseignants : 0031 S
CNAM : pratiques et méthodes de communication pour des publics adultes : 0504
E.N.S. : agrégé répétiteur : 0154
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0036
U. Poitiers (I.U.F.M.) : Angoulême : 0014 S
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0044
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0047
U. La Réunion (I.U.F.M.) : Saint-Denis et/ou Le Tampon, formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0074 S
 
Physique-chimie
U. Aix-Marseille I (I.U.F.M.) : Marseille, formation des professeurs de sciences physiques et didactique des sciences : 0097 S
U. Besançon (I.U.T. Besançon) : chimie générale, physique, analytique et minérale : 0583 S
U. Paris XII (I.U.T. Créteil) : sciences-physiques, chimie : 0486
U. Paris XIII (I.U.T. Saint-Denis) : physique appliquée à l'hygiène et à la sécurité des installations et bâtiments : 0402
U. Dijon (I.U.T. Dijon) : option chimie : 0630
U. Grenoble I : chimie : 0527
U. Grenoble I (I.U.T. A) : Grenoble, physique appliquée : 0826
U. Grenoble-I (I.U.T. A) : Grenoble, physique générale : 0841
I.U.F.M. Guyane : préparation au professorat des écoles et des lycées et collèges, physique et technologie : 0501 S
E.N.S. Lyon : agrégé préparateur, physique : 0004
E.N.S. Lyon : agrégé préparateur, physique : 0065
E.N.S. Lyon : agrégé préparateur, chimie : 0066
U. Lyon I (I.U.F.M.) : Saint-Étienne, préparation aux concours de recrutement des enseignants des premiers et seconds degrés : 0096
U. Lyon I (I.U.F.M.) : Bourg-en-Bresse, préparation aux concours de recrutement des enseignants des premier et second degrés, formations professionnelle et continue : 0097
U. Montpellier II (I.U.T. Montpellier) : sciences physiques, procédés physico-chimiques : 0651 S
U. Perpignan (I.U.T. Perpignan) : Narbonne, sciences physiques, option procédés physico-chimiques : 0458
U. Le Mans (I.U.T. Le Mans) : génie chimique, chimie : 0133 S
U. Le Mans (I.U.T. Le Mans) : chimie générale : 0313 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : Nantes et La Roche-sur-Yon, formation des enseignants des premier et second degrés : 0049 S
I.U.F.M. du Pacifique : Nouméa, responsable de la filière certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement secondaire : 0022
U. Orléans (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0075
E.N.I. du Val de Loire : et sciences physiques, physique appliquée, mécanique du point, électrocinétique, électronique, thermodynamique, thermochimie, optique, électromagnétisme : 0003
E.N.S. : agrégé préparateur, physique : 0047
E.N.S. : agrégé préparateur, physique : 0122
E.N.S. : agrégé préparateur, chimie : 0123
E.N.S. : agrégé préparateur, chimie : 0142
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0026 S
U. Reims : Charleville-Mézières : 0975
U. Rennes I (I.U.T. Lannion) : chimie : 0931 S
U. Mulhouse (I.U.T. Colmar) : 0590
U. Versailles-Saint-Quentin : chimie : 0065
 
Polonais
U. Paris-IV : 0647 S
 
Portugais
U. Antilles-Guyane (I.E.S. Guyane) : Cayenne : 0594
U. La Rochelle : portugais du Brésil : 1296 S
 
Russe
U. Grenoble III : 0176
 
Sciences de la vie et de la Terre
U. Aix-Marseille-I : 1620
U. Amiens (I.U.F.M.) : formations professionnelle initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0070 S
U. Besançon (I.U.F.M.) : Belfort, formation des enseignants des premier et second degrés, préparation aux concours de recrutement des professeurs des écoles et des professeurs de l'enseignement secondaire : 0021
U. Besançon (I.U.T. Besançon) : Vesoul, microbiologie, risques biologiques, physiologie du travail et ergonomie appliquées à l'hygiène, la sécurité et l'environnement : 0534
U. Saint-Étienne (I.U.T. Saint-Étienne) : biologie et physiologie animales, biologie cellulaire : 0673
U. Saint-Étienne (I.U.T. Saint-Étienne) : géologie, pédologie, climatologie, hydrologie, hydrogéologie : 0674 S
U. Angers : écologie animale, biologie animale : 0562 S
U. Nantes (I.U.F.M.) : Le Mans, formation des enseignants des premier et second degrés : 0090 S
U. Nice (I.U.F.M.) : préparation aux concours d'enseignement, formations professionnelle initiale et continue des enseignants : 0013 S
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formations initiale et continue des enseignants des premier et second degrés : 0056
U. Strasbourg I : 1329 S
U. Cergy-Pontoise (I.U.F.M.) : Saint-Germain-en-Laye, formation des professeurs des écoles : 0193
Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés : Suresnes, scolarisation des élèves avec troubles des apprentissages et déficiences sensorielles et motrices, neurosciences : 0069
 
Sciences et techniques médico-sociales
U. Aix-Marseille I : Aix-en-Provence ou Marseille, sciences et techniques médico-sociales : 1009
U. Lille II : communication des entreprises dans le secteur sanitaire et médico-social : 1023
 
Sciences physiques - physique appliquée
U. Bordeaux IV (I.U.F.M.) : Périgueux : 0072
U. Grenoble I : physique électronique appliquée : 1076 S
U. Lyon I (I.U.T. A) : physique : 1810 S
U. Metz (I.U.T. Metz) : 0282 S
U. Nancy I (I.U.T. Nancy-Brabois) : procédés physico-chimiques : 0817
U. Nantes (I.U.T. Saint-Nazaire) : physique appliquée : 0864 S
U. Nice (I.U.T. Nice) : Nice, électricité, électronique, électrotechnique, physique des semi-conducteurs : 0590
U. Paris X : 1657
U. Paris XI : Institut d'optique théorique et appliqué, optique, traitement de l'information et systèmes : 2114 S
U. Paris XI (I.U.T. Orsay) : sciences physiques, physique appliquée ou génie électrique : 0951
U. Paris XI (I.U.T. Orsay) : physique des ordinateurs, réseaux et systèmes informatiques : 1961 S
 
Sciences économiques et sociales
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : économie gestion et sciences économiques et sociales, politiques scolaires éducatives du second degré : aspects juridiques, éthiques, sociologiques : 0061
U. Grenoble III : enseignement à distance, technologie de l'information et de la communication dans l'enseignement, gestion de projets, systèmes d'information, technologies numériques : 0254
U. Limoges : 0742 S
U. Lyon I (I.U.F.M.) : préparation aux concours de recrutement des enseignants du second degré, formations professionnelle et continue : 0157
U. Lyon II : 0612
E.N.S. : agrégé répétiteur, anthropologie : 0050 S
I.E.P. Paris : 0080
U. Paris V (I.U.T. Av. Versailles) : comptabilité nationale, économie descriptive, économétrie : 0329 S
I.E.P. Rennes : économie politique : 0012 S
U. Le Havre (I.U.T. Le Havre) : 0071
U. Rouen (I.U.T. Évreux) : 0878
 
Technologie
I.U.F.M. Guyane : Cayenne, préparation au professorat des écoles et des lycées et collèges, technologie de l'information et de la communication dans l'enseignement : 0478 S
U. Lille-II : certificat informatique et internet, formation et pilotage : 0974
ENSATT : 0012
U. Perpignan : 0247 S
U. Rouen (I.U.F.M.) : et sciences et vie de la terre, adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés, ingénierie de la formation, formations professionnelle initiale et continue : 0040
U. Rouen (I.U.F.M.) : formation professionnelle des enseignants des premier et second degrés, certificat informatique et internet : 0128
U. Toulouse II (I.U.F.M.) : Toulouse, formations initiale et continue : 0075
U. Évry (I.U.T. Évry) : organisation industrielle et logistique de production : 0133 S
 
Toutes disciplines
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : conseiller principal d'éducation, organisation des systèmes éducatifs et des établissements scolaires : 0058
U. Grenoble I (I.U.F.M.) : communication et usage des technologies de l'information et de la communication dans l'enseignement en milieu scolaire : 0093
U. Limoges : communautés virtuelles, formation ouverte à distance, gestion de projets : 0794 S
E.N.S. lettres et sc. humaines Lyon : agrégé répétiteur : 0123
INSA Lyon : spécialiste de la didactique du français langue étrangère : 0427
U. Lyon I (I.U.F.M.) : formation à l'adaptation scolaire pour le handicap : 0067
U. Saint-Étienne : expression, communication, coordination filières paramédicales : 0598 S
U. Le Mans (I.U.T. Laval) : cinéma, audiovisuel : 0475 S
I.U.F.M. du Pacifique : Tahiti, coordination fonctionnelle et pédagogique des filières de formation second degré, formation générale et transversale : 0026
U. Orléans (I.U.F.M.) : enseignements adaptés et scolarisation des élèves en situation de handicap : 0093 S
CNAM : ingénieur pédagogique : 0547
E.P.H.E. Paris : relations internationales : 0260 S
INALCO Paris : communication interculturelle : 0651 S
U. Paris IV (I.U.F.M.) : formation aux métiers de l'enseignement dans le cadre des nouveaux masters : 0175 S
U. Paris III : enseignement de l'informatique à des étudiants en sciences humaines : 0732
U. Paris V : techniques d'information et de communication pour l'enseignement : 1994
U. Poitiers : Royan, formation continue d'adultes et d'adolescents, français langue étrangère, pratique des nouvelles technologies : 1478
U. Cergy-Pontoise (I.U.F.M.) : technique d'information et de communication pour l'éducation, espace numérique de formation : 0124
Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés : Suresnes, adaptations scolaires et déficience visuelle, enseignement du braille, bonnes connaissances des outils informatiques adaptés à la déficience visuelle, formation d'enseignants : 0059
Pour la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
et par délégation,
Le directeur général des ressources humaines
Thierry Le Goff