Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Nomination

Membres du jury de certaines classes ou options de classes de l'examen conduisant au diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France »

NOR : MENE1700478S
décision du 9-10-2017
MEN - DGESCO A2


Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 16-10-2016 modifié ; décision 10-4-2017 ; décision du 23-8-2017

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » pour les classes figurant ci-dessous, sont désignés, en annexe I à la présente décision. 

Groupe I : métiers de la restauration

Classe 1 : cuisine, gastronomie

Groupe II : métiers de l'alimentation

Classe 7 : fromager, fromagère

Groupe III : métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classe 9 : maçonnerie

Groupe IV : métiers de l'habitation-textile/cuir

Classe 10 : tapis (conception et facture)

Groupe V : métiers de l'habitation-bois, ameublement

Classe 9 : marqueterie, option 1 : marqueterie bois, option 2 : marqueterie paille

Classe 12 : pipier-pipière, option 1 : tournerie, option 2 : pipe sculptée

Classe 14 : construction navale, bois et matériaux composites option 1 : bois, option 2 : matériaux associés, option 3 : matériaux composites

Groupe VII : métiers de la métallurgie et de l'industrie

Classe 8 : maquettes industrielles, option 1 : maquettiste, option 2 : designer-maquettiste

Groupe XIV : métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel  

Classe 1 : imprimerie, communication graphique multimédia, option 1 : technicien-technicienne de plateforme prépresse, option 3 : technicien-technicienne en conduite de matériels complémentaires, option 5 : concepteur-conceptrice graphique de site Internet développement

Groupe XV : métiers liés à la musique

Classe 3 : instruments traditionnels  

 

Article 2 - Les membres des jurys de la classe 5, outillage prototypage mécanique, groupe VII Métiers de la métallurgie et de l'industrie de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » figurant dans la décision du 10 avril 2017 sont complétés par le nom figurant en annexe II de la présente décision.

 

Article 3 - Les membres des jurys de la classe 2, boucherie étal, groupe II Métiers de l'alimentation de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » figurant dans la décision du 23 août 2017 sont complétés par les noms figurant en annexe III de la présente décision.

 

Article 4 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 9 octobre 2017


Pour le ministre de l'éducation nationale et par délégation
Le directeur général de l'enseignement scolaire
Jean-Marc Huart

Annexe 1

Membres des jurys de certaines classes groupes I, II, III, IV, V, VII, XIV, XV

 

Groupe I : métiers de la restauration

Classe  1 : cuisine, gastronomie

 

Alain Ducasse, meilleur ouvrier de France, président,

Monsieur Michel Roth, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Jacques Maximin, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Christophe Quantin, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Jean-Paul Abadie,

Lyes Abidi,

Jean Achard,

Christophe Adam,

Nicolas Adam,

Sébastien Adam,

François Adamski, meilleur ouvrier de France,

Henrique Aguzzoli,

Koji Aida,

Ludovic Aillaud,

Fanette Aime,

Jean Albrecht,

Olivier Alemany,

Jérome Alix,

Julien Allano,

Bernard Allemand,

Michaël Allen,

Yannick Alleno,

Christophe Alloy,

Monsieur Pascal Alonso,

David Alves,

Isabelle Alves,

Monsieur André Alziari,

Paolo Amadori,

Jean-Marie Amat,

Olivier Amestoy,

Monsieur Frédéric Andre,

Laurent Andre,

Monsieur Emmanuel Andrieu,

Olivier Andrieu,

Stéphane Andrieux,

Monsieur Claude Anger,

Didier Anies, meilleur ouvrier de France,

Guillaume Anor,

Jean-Christophe Ansanay- Alex,

Monsieur Frédéric Anton, meilleur ouvrier de France,

Philippe Antonin, meilleur ouvrier de France,

Ghislaine Arabian,

Tsuyoshi Arai,

Laurent Arbeit,

Tristan Arhan,

Christophe Aribert,

Olivier Arlot,

Armand Arnal,

Philippe Arnault,

Monsieur Frédéric Arnault,

Vincent Arnould, meilleur ouvrier de France,

Mickaël Arnoult,

Philippe Arrambide,

Janed Ashraf,

Monsieur Daniel Aslanian,

Jessica Attar,

Cyril Attrazic,

Jean-Claude Aubertin,

Christophe Aubisse,

Cyril Auboiroux,

Christophe Audic,

Dimitri Audin,

Alain Audouard,

Philippe Auge,

Pierre Auge,

Monsieur Pascal Auger,

Mme Isabelle  Auguy,

Mathieu Aumont,

Éric Autin,

Monsieur Joël Avertis,

Monsieur Claude Azam,

Éric Azoug,

Laurent Azoulay,

Jean-Alain Baccon,

Bernard Bach,

Laurent Bacquer,

Monsieur Frédéric Bacquie,

Christophe Bacquie,

Sylvain Bailly,

Richard Baima,

Paul Bajade,

Benjamin Bajeux,

Éric Balan,

Josy Bandecchi,

Jérôme Bansard,

Jean-Marc Banzo,

Grégoire Baratier,

Monsieur Daniel Baratier,

Joseph Barattero,

Armand Baratto,

Olivier Barbarin,

Philippe Barberet,

Arnaud Barberis,

Mathieu Barbet,

Jérémy Barbet,

Franck Barbier,

Monsieur Pascal Barbot,

Alban Barbette,

Franck Barbotin,

Monsieur André Barcet, meilleur ouvrier de France,

Philippe Bardau,

Jean Bardet,

Charles-Henri Bardin,

Robert Bardot, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Frédéric Barette,

Gaston Bargioni,

Davide Barilone,

Jean-Luc Barnabet,

Jacques Barnachon,

David Baroche,

Myriam Barral El Ghazal,

Franck Barrier,

Romain Barthe,

Franck Barthel,

Armand Bartolone,

Virginie Basselot, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Emmanuel Basset,

Fabrice Basseville,

Marco Bassi,

Pierre Basso Moro,

Monsieur Emmanuel Bassot,

Monsieur Pascal Bastian,

Jean-Yves Bath,

Jean-Marie Batran,

Ghislain Battaglia,

Jean Pierre Battin,

Hervé Battiston,

Alexandre Baudet,

Jean-Marie Baudic,

Alexis Baudin,

Xavier Beaudiment,

Émeline Becaert,

Cédric Bechade,

Patrick Becker,

Pierre Beghin,

David Beguin,

Philippe Belissent,

Meidhi Belkessa,

Franck Bellanger,

Olivier Bellin,

Aurélien Bellocq,

Sylvain Belouin,

Raymond Belugou,

Akrame Benallal,

Ernest Benz,

Monsieur René Berard,

Gregory Berenguer,

Thierry Berger,

Nicolas Berger,

Didier Bergey,

Benoît Bernard,

Alain Bernard,

Christophe Berneron,

Stephan Bernhard,

Yanick Bernouin,

Fabrice Bersano,

Monsieur Frédéric Berteloot,

Jérôme Berthelot,

Gaëtan Berthelot,

Franck Berthier,

Monsieur Frédéric Berthod,

Martial Berthuit,

Gian Luca Bertilaccio,

Robert Bertolino, meilleur ouvrier de France,

Jacques Bertrand,

Pierre Bertranet,

Patrick Bertron,

Alice Bescond,

Benoit Bessaguet,

Guilhem Bessiere,

Gérard Besson, meilleur ouvrier de France,

Dan Bessoudo,

Olivier Beurne,

Gilles Biancheri,

Olivier Bianchi,

Fabrice Biasiolo,

Sébastien Bickel,

Jean-Pierre Biffi,

Fabien Billiere,

Jean-Pierre Billoux,

Alexis Billoux,

Bernard Binaud,

Julien Binz,

Jonathan Birkenstock,

Monsieur Gabriel Biscay, meilleur ouvrier de France,

Sophie Bise,

François Biset,

Davide Bisetto,

Frédérik Bizat,

Georges Blanc,

Monsieur Michel Blanchet,

Martial Blanchon,

Gilles Blandin, meilleur ouvrier de France,

Thierry Blandin,

Bonaventure Blankstein,

Cédric Blin,

Arnaud Bloquel,

Alain Blot,

Christophe Blot,

Bertrand Bluy,

Christophe Bocquillon,

Paul Bocuse, meilleur ouvrier de France,

Jérôme Bocuse,

Philippe Bodart,

Philippe Bodin,

Christian Bœuf,

Soizic Bogliorio,

Patrick Bohard,

Philippe Bohrer,

Éric Boilay,

Claudie Boileau,

Xavier Boireau,

Isabelle Bois,

Cédric Boissart,

Florent Boivin, meilleur ouvrier de France,

Olivier Boizet,

Monsieur Pascal Bonamy,

Jean-Marc Bonano,

Sébastien Bonavita,

Patrick Bonnans,

Gérard Bonnefoy,

Sébastien Bonnet,

Anthony Bonnet,

Antonin Bonnet,

Christophe Bonzi,

William Boquelet,

Jacques Borie, meilleur ouvrier de France,

Albert Boronat,

Monsieur Pascal Borrell,

Julien Boscus,

Gilles Bosquet,

Gérard Bossé,

Jean-Paul Bossée,

Jean-Paul Bostoen, meilleur ouvrier de France,

Jean-Louis Bottigliero,

David Bottreau,

Alain Boubert,

Bruno Boucard,

Éric Bouchenoire, meilleur ouvrier de France,

Philippe Boucher,

Monsieur Dominique Bouchet,

Isabelle Bouchet Martelli,

François Boudier,

Jacques Boudon,

Christiane Boudon,

Roger Bouhassoum,

Philippe Bouissou,

Karim Boukhari,

Monsieur Pascal Bouland,

Valérie Bouley,

Sébastien Boulinguez,

Thomas Boullault,

Monsieur Daniel Boulud,

Alexandre Bourdas,

Mickey Bourdillat,

Monsieur Michel Bourdin,

Hervé Bourdon,

Hervé Bourg,

Rémy Bourgeois,

Yannick Bourgeois Faucon,

Nancy Bourguignon,

Christian Bourillot, meilleur ouvrier de France,

Cyril Bourlois,

Jean-Yves Bournot,

Olivier Bourrat,

Alexandre Bousquet,

Olivier Boussard,

Julien Bousseau,

Lionel Boutheon,

Thomas Boutin,

Cédric Boutroux,

Éric Boutte,

Christian Bouvarel,

Vincent Bouvet,

Christophe Bouvier,

Olivier Bouzon,

Franco Bowanee,

Jean-Marc Boyer,

Julien Boyer,

Guillaume Brahimi,

Bruno Brangea,

Sébastien Bras,

Thomas Brasleret,

Philippe Braun,

Mickaël Braure,

Daphnée Bravard,

Jean-Luc Brendel,

Éric Brendel,

Laurent Brenta,

Cédrik Bret,

Kévin Breugnot,

Michael Breuil,

Gilles Breuil,

Marc Briand,

Monsieur Michel Briens,

Caroline Briens,

Éric Briffard, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Claude Brioude,

Jean-Sébastien Brisebard,

Monsieur Frédéric Brisset,

Guillaume Brizard,

Raymond Brochard,

Jérôme Brochot,

Sébastien Broda,

Justin Brohm,

Renisio Brosolo,

Corinne Brouillaud,

Olivier Brouillet,

Nicolas Brousse,

Wout Bru,

Jérôme Bru,

Matthieu Brudo,

Jean-Claude Brugel, meilleur ouvrier de France,

Olivier Brulard, meilleur ouvrier de France,

Philippe Brun,

Fabrice Brunet, meilleur ouvrier de France,

Lucie Brunet,

Clément Bruno,

Monsieur Dominique  Bucaille,

Auro Bucci,

Sébastien Buecher,

Christian Buffa,

Éric Buisset,

Émeric Buisson,

Régis Buisson,

Alain Bureau,

Jérôme Bureau,

Jérôme Burel,

Stéphane Buron, meilleur ouvrier de France,

Cédric Burtin,

Hervé Busset,

Alain Buston,

Xavier Buzieux,

Christophe Cadieu,

Jacques Cagna,

Philippe Cagnoli,

Jean-Claude Cahagnet,

Patrice Caillault,

Pierre Caillet,

Jean-Rémi Caillon,

Anthony Caillot,

Monsieur Johann Caillot,

Bruno Caironi,

Fabrice Cairou,

Monsieur Claude Calvet,

Ange Cananzi,

Christophe Canati,

Florence Cane,

Éric Canino,

Madame Morgane Capitaine,

Bruno Cappelari,

Jérôme Caprin,

Stéphane Carbone,

Thierry Carcassin,

Benoît Carcenat, meilleur ouvrier de France,

Simon Carlier,

Didier Carlier,

Françoise Carminati,

Colette Caron,

Patrick Caron,

Stéphane Carrade,

Jean-Charles Carrarini,

Christophe Carre,

Yann Carre,

David Carre,

Alain Carrere,

Jean-Michel Carrette,

Monsieur Frédéric Carrion,

Alain Carro,

Hermance Carro,

Lionel Carvin,

Didier Casaguana,

Jennifer Casimir,

Stéphane Castaing,

Damien Castan,

Georges Castanheira,

Allan Castellote,

Patrick Castets,

Julien Castiglia,

Céline Castillejos,

Monsieur Fréderic Cauchye,

Serge Caumont,

William Caussimon,

Christophe Cavelier,

Monsieur Pascal Cayeux,

Jérôme Cazanave,

Monsieur Dominique Cecillon,

François Celestin,

Pierrick Celibert,

Éric Cellier,

Richard Cerini,

Franck Cerutti,

Monsieur Joël Cesari,

Laurent Cesne,

Christophe Chabanel,

Julien Chabert,

Monsieur Michel Chabran,

Florent Chagnolaud,

Chantal Chagny,

Thierry Chambaud,

Stéphane Chambon,

Sébastien Chambru, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Pascal Champ,

Hervé Chandioux,

Christophe Chanel,

Roland Chanliaud,

Monsieur Emmanuel Chanois,

Didier Chapeau,

Wilfrid Chaplain,

Monsieur André Chapot,

Yohann Chapuis,

Olivier Chardigny,

Jean-André Charial,

Gilles Charles,

Gilles Charpy,

David Charrier,

Magali Charrousset,

Monsieur Fréderic-Paul Chartier,

Bruno Chartron,

Henri Charvet,

Nathalie Chassy,

Éric Chaufour,

Monsieur Pascal Chaupitre,

Marlène Chaussemy,

Francis Chauveau,

Jean Chauvel,

Thierry Chauvel,

Thomas Chauvet,

Adrien Chauvin,

Marc-Antoine Chavanis,

Christian Chavanon,

Akhara Chay,

Thierry Chefdeville,

Jacques-Régis Chene- Bareigts,

Serge Chenet, meilleur ouvrier de France,

Stéphane Chenneveau,

Luc Chervy,

Gilles Chesneau,

Arnaud Chevalier,

Stéphane Chevereau,

Monsieur Michel Chiappalone,

Jacques Chibois,

Vincent Chirat,

David Chomette,

Nicolas Choquet,

Didier Chouteau,

Pierre Chretien,

Monsieur Michel Christman,

Olivier Christoffel,

Nathalie Ciesielski,

Bruno Cirino,

Philippe Clapier,

Monsieur Frédéric Claquin,

Romain Clavel-Millo,

Didier Clement,

Laurent Clément,

Antony Clemot,

Monsieur Michel Cliche,

Gregory Clin,

Hervé Clot-Godart,

Claudine Cocoual,

Serge Cohen,

Francis Cohen,

Mauro Colagreco,

Élodie Colin,

Mickaël Collin,

Thomas Collomb,

Bruno Collomb,

Benjamin Collombat,

Bernard Collon,

Bernard Coloma,

Xavier Colombier,

Sébastien Colot,

Ludovic Colpart,

Jehan Colson,

Philippe Colzi,

Christophe Combet,

Monsieur Pascal Combettes,

Gérard Come,

Christophe Comes,

Thomas Compagnon,

Nicolas Conraux,

Christian Constant,

Bernard Constantin,

Florian Constantin,

Monsieur Daniel Constantin,

Thierry Conte,

Monsieur Emmanuel Conte,

Yoan Conte,

Philippe Conticini,

Xavier Coquel,

Monsieur Valéry Corbeau,

Romain Corbiere,

Jean-Christophe Cordel,

Marc Coriger,

Didier Corlou,

Maryse Cormenier,

Stéphane Cornu,

Mehdi Corthier,

Christophe Cosme,

Madame Valérie Costa,

Yanis Cottard,

Lionel Cotentin,

Monsieur Emmanuel Cottet,

Laurent Couegnas,

Alexandre Couillon,

Jean-Louis Couppe,

Jean-Michel Couron,

Benoit Court,

Paul Courtaux,

Denis Courtiade,

Jean-Philippe Cousin,

Jean Coussau,

Damien Cousseau,

Grégory Coutanceau,

Christopher Coutanceau,

Nicolas Coutand,

Jimmy Coutel,

Alain Couturier,

Olivier Couvin, meilleur ouvrier de France,

Didier Cozzolino,

Jean-Yves Crenn,

Laurent Cresta,

Nathan Cretney,

Romain Creutzmeyer,

Eddy Creuzé,

Sébastien Crison,

Edward Cristaudo,

Thomas Cristiani,

Vincent Croizard,

Benoit Croizard,

Maxime Crouzil,

Jean-Pierre Crouzil,

Julien Cruege,

Monsieur Michel Cudraz,

Hervé Cune,

Michaël Curran,

Christophe Cussac,

Stéphane Cuzin,

Jeremy Czaplicki,

Stéphane D'aboville, 

Helder Da Assuncao, meilleur ouvrier de France,

Olivier Da Silva,

Philippe Da Silva,

Arnaud  Daguin,

Jacky Dallais,

Mathias Dandine,

Charles Danet,

Bruno D'angelis,

Jean-Luc Danjou, meilleur ouvrier de France,

Stéphane Danjoux,

Thomas D'arcangelo,

Pierre Daret,

Marie-Laure Darras,

Monsieur Claude Darroze,

Hélène Darroze,

Jean-Charles Dartigues,

Jonathan Datin,

Stéphane Dattrino,

Bernard Daubin,

Richard Daulay,

Richard Daulnay,

Hervé Daumy,

Jean-Jacques Daumy,

Vincent David,

José de Anacleto,

Emmerich de Backer,

Jean-Gabriel de Bueil,

Matthieu de Lauzin,

Monsieur Michel de Matteis, meilleur ouvrier de France,

Marc de Passorio,

Mylène de Saintloup,

Hervé Debeer,

Fabrice Debois,

Nicolas Decherchi,

Monsieur Frédéric Declerc,

Jacques Decoret, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Gabriel Degenne,

Ugo Deglon,

Jérémie Delaboudiniere,

Jean-Marc Delacourt, meilleur ouvrier de France,

Laurent Delafosse,

Nicolas Delage,

Éric Delalande,

Barbara Delanaux,

Jean-Luc Delandemare,

Jean-Claude Delaporte,

Laurent Delarbre, meilleur ouvrier de France,

Philippe Delaune,

Cédric Delay,

Benoit Delbasserue,

Éric Delerue,

Jean-Pierre Delesderrier,

Stéphane Deletang,

Jacques Deletombe,

Gregory Delhaie,

Stephan Delhommel,

Monsieur Claude Deligne, meilleur ouvrier de France,

Guy Delmote,

Yannick Delpech,

Jean-Michel Delrieu,

Patrice Demarq,

Antoine Demarcq,

Gilles Demaure,

Annie Demen,

Baptiste Denieul,

Anthony Denon-Madinska,

François Deplagne,

Éric Dequin,

Stéphane Derbord,

Éric Desbordes,

Patrick Descoubes,

Florian Descours,

Didier Desert,

Anthony Desplanques,

Éric Despons,

Madame Dominique Desseauves,

Fabrice Desvignes, meilleur ouvrier de France,

Alain Desvilles,

Jean-Philippe Devaux,

Christophe D'herve,

Giuseppe Di Bella,

Nello Di Meo,

Sébastien Di Noto,

Élio Di Ruscio,

Éric Didiot,

Julien Dimofski,

Kribor Dinarian,

Mohamed Djema,

Romain Dobovsek,

Arnaud Domette,

Arnaud Donckele,

Stefano D'onghia,

Maxime D'orio,

Gary Dorr,

Monsieur Frédéric Doucet,

Olivier Douet,

Julien Doupeux,

Nicolas Dousset,

Régis Douysset,

Thierry Drapeau,

Dimitri Droisneau,

Hugues Droz,

Nicole Du Bousquet,

Barthélémy Du Peloux,

Philippe Dubarry,

Jérôme Dubois, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Dominique Dubray,

Yannick Duc,

Étienne Duc,

Monsieur Frédéric Duca,

Philippe Ducasse,

Jean-Louis Duchene,

Hubert Duchenne,

Stéphane Duchiron,

Philippe Ducos,

Julien Ducote,

Christophe Ducros,

Cécile Duda,

Olivier Duez,

Christophe Dufau,

Ronan Duffait,

Christophe Dufosse,

Jean-Philippe Dufour,

Thierry Dufroux,

Gilles Dugognon,

Benoit-Joseph Dulieu,

Damien Dulin,

Benoit Dumas,

Matthieu Dumas,

Julien Dumas,

Patrice Dumont,

Franck Dumoulin,

Jérémie Dupin,

Fabien Dupont,

Gérard Dupont,

Monsieur Frédéric Dupont,

Pierre-Arnaud Dupont,

Christophe Dupouy,

Laurent Duprat,

Bruno Dupre,

Stéphane Dupuy, meilleur ouvrier de France,

Mathieu Duquesnoy,

Roland Durand, meilleur ouvrier de France,

Vivien Durand,

Guy Durand,

Françoise Durand,

Monsieur Michel Dussau,

François Duthey,

Alain Dutournier,

Stéphane Dutter,

Marc Duval,

Éric Duval,

Monsieur Pascal Duval,

Hervé Duvallet,

Ludovic Dziewulski,

Jean-Michel Eblin,

Lukas Edl,

Didier Edon,

Lydia Egloff,

Guillaume Ehrler,

Didier Elena,

Lionel Elissalde,

William Elliott,

Monsieur Pascal Emmanueli,

Martial Enguehard, meilleur ouvrier de France,

David Enjalran,

Gilles Epie,

Rémy Escale-Benedeyt,

Patrice Eschalier,

Fabien Espana,

Damien Esteve-Despres,

Philippe Etchebest, meilleur ouvrier de France,

Guillaume Etchegorry,

David Etcheverry,

Gilles Eteocle, meilleur ouvrier de France,

Christian Etienne,

Monsieur Daniel Ettlinger,

Florian Eustache,

Jérôme Evain,

Evan Evans-Jones,

Gaëtan Evrard,

Philippe Excoffier,

Fabienne Eymard,

Olivier Ezler,

Cédric Fabre,

Alain Fabregues, meilleur ouvrier de France,

Thibaut Faddoul,

Monsieur Morgan Fady,

Fabien Fage,

Nicolas Fages,

Damien Fagette,

Jean-Michel Faijean,

Marc Faivre,

Jean Fajeau, meilleur ouvrier de France,

Franck Fanget,

Bruno Faonio,

Baby Farba,

Jean-Louis Farjot,

Romuald Fassenet,

Jean-Luc Fau,

Monsieur Emmanuel Faucon,

Jérôme Faure,

Jean-Marc Faure,

David Faure,

Yannick Fauries,

Jacques Faussat,

Laurent Favier,

Céline Favier,

Christophe Favre,

Monsieur Pascal Favre D'anne,

Ludovic Favrel,

Arnaud Faye,

Christophe Felder,

Fabian Feldmann,

Lucas Felzine,

Monsieur Pascal Féraud,

Franck Ferigutti,

Thierry Fernandes,

Antoine Fernandes,

David Ferre,

Monsieur Gabriele Ferri,

Denis Fetisson,

Philippe Feuvrier,

Mickaël Feval,

Sébastien Fichant,

Monsieur René Fieger,

Gérard Fillaire,

Luc Filoé,

Thierry Finet,

Éric Finon, meilleur ouvrier de France,

Stéphane Fioroni,

Patrick Fischnaller,

Jean Fleury, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Joël Fleury,

Monsieur Dominique Fonseca,

Matthieu Fontaine,

Bernard Fontenille,

Charles Fontes,

Sylvain Forbice,

Christophe Forget,

Franco Forte,

Isabelle Fortin,

Jean-Philippe Foucat,

Marc Foucher, meilleur ouvrier de France,

Sylvain Fouilleul,

Yohann Fouineau,

Olivier Foulon,

Marc Fourcadet,

Baptiste Fournier,

Baptiste Fournier,

Thomas Fournier,

Olivier Foussard,

William Frachot,

Denis Franc,

Fabien Francois,

Alain Francois,

Yannick Franques, meilleur ouvrier de France,

Patrick Frechin,

Éric Frechon, meilleur ouvrier de France,

Jacky Freon, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Dominique Frerard,

Cyril Fressac,

Kevin Frias,

Nicolas Frion,

Denis Froc,

Stéphane Froidevaux,

Benoit Fuchs,

Sven Fuhrmann,

Mickaël Fulci,

Patrick Fulgraff,

Monsieur Raphaël Fumio Kukada,

Bruno Furon,

Alexandre Furtado,

Anthony Fusco,

Francis Gabarrus,

Stéphane Gaborieau, meilleur ouvrier de France,

Pierre-Antoine Gaffory,

Pierre Gagnaire,

François Gagnaire,

Patrice Gahinet,

Nans Gaillard,

Baptiste Gaillard,

Sébastien Gaillard,

Fabien Galibert,

Philippe Galindo,

Stéphane Galon,

Alban Galpin,

Jeremy Galvan,

Luc Gamel, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Michel Gangneux,

Estelle Gantelme-Jubert,

Damien Garanger,

Monsieur Joël Garault,

Gérald Garcia,

Alain Gardillou,

Philippe Garon,

Roland Garreau, meilleur ouvrier de France,

Matthieu Garrel,

Philippe Garret,

Jean-Claude Garzia, meilleur ouvrier de France,

Olivier Gaslain,

Laurent Gasnier,

Sébastien Gassier,

Benoit Gauchet,

Nicolas Gaudard,

Philippe Gaudou,

Christian Gaulin,

Alexandre Gauthier,

Monsieur Gwenaël Gauthier,

Patrick Gauthier,

Franck Gauthier,

Nicolas Gauthier,

Jean-Marie Gautier, meilleur ouvrier de France,

Julien Gautier,

Philippe Gauvreau,

Paul Gay-Para,

Bruno Gazagnaire,

Alan Geaam,

Renaud Geille,

Robert Genoux, meilleur ouvrier de France,

Bruno Gensdarme,

Monsieur Frédéric Georget,

Henri Geraci,

Nathalie Gerard,

Christian Germain,

Yannick Germain,

Jean-Luc Germond,

Rachel Gesbert,

Michael Giai,

Renaud Giboin,

Romain Gicquel,

Hervé Giliams,

Jean-Pierre Gillot,

Monsieur Pascal Ginoux,

Didier Giot,

Gregory Girard,

Éric Girardin,

Jean-François Girardin, meilleur ouvrier de France,

Philippe Girardon, meilleur ouvrier de France,

Sébastien Giraud,

Lionel Giraud,

Rémy Giraud,

Fabrice Giraud,

Monsieur Dominique Giraudeau,

Vincent Girodet,

Bernard Gisquet,

Lionel Githenay,

Vincent Giuseppi,

Yves Giustiniani,

Julien Gleize,

Jany Gleize,

Cyril Glemot,

Philippe Gobet, meilleur ouvrier de France,

Philippe Godard,

Monsieur Manuel Godet,

David Goerne,

Sylvain Gohier,

Didier Goiffon,

Marie Goigoux,

Guillaume Gomez, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Daniel Gonzales,

Beatriz Gonzalez,

Yvan Gotfredsen,

Kunihisa Goto,

Christophe Goudalle,

Gilles Goujon, meilleur ouvrier de France,

Serge Gouloumes,

Gilles Gourvat,

Ludovic Goux,

Jean-Michel Gouzon,

Mickaël Gracieux,

Guillaume Graine,

Rudy Grancher,

Nicolas Grandclaude,

David Grangier,

Monsieur Gabriel Grapin,

Mme Adeline Grattard,

Sébastien Grave,

Michael Gregoire,

Thomas Greisch,

Olivier Gremillet,

Monsieur Pascal Griere, meilleur ouvrier de France,

Alexandre Grimaldi,

Lilian Grimaud,

Augustin Grisoni,

Nicolas Groell,

Denis Groison,

Cédric Grolet,

Louis Grondard, meilleur ouvrier de France,

Christophe Grosjean,

Sébastien Grospellier,

Philippe Groult, meilleur ouvrier de France,

Jean-Yves Gueho,

Éric Guemon,

Sébastien Guenard,

Damien Guenier,

Monsieur Michel Guerard, meilleur ouvrier de France,

Jean-Luc Guerin,

Christophe Guerin,

Monsieur Pascal Guerin,

Éric Guerin,

Nioucha Guerini,

Philippe Guggenbuhl,

Laurent Guibet,

Benoit Guichard, meilleur ouvrier de France,

Paul Guilhem,

Laurent Guillard,

Jacques Guillaumat,

Sylvain Guillemot,

Monsieur Joël Guillet,

David Guilloteau,

Nicolas Guilloton,

Arnaud Guillou,

Guy Guilloux,

Gérald Guilly,

Patrick Guiltat,

David Guimier,

Louis-François Guinguene,

Alain Guinoiseau,

Thierry Guinot,

David Guitton,

Gilbert Guyon,

Vincent Guyon,

Cyril Haberland,

Mourad Haddouche,

Lionel Haeberle,

Marc Haeberlin,

Christophe Hagnerelle,

Thierry Hainaut,

Stéphane Haissant,

Marc Halbourg,

Tchang Halphen,

Masafumi Hamamo,

Xavier Hamon,

Émile Hanique,

Bénédicte Haon,

Romuald Hardou,

Philippe Hardy,

Patrice Hardy,

Jean-Paul Hartmann,

Tomohiro Hatakeyama,

Christophe Haton, meilleur ouvrier de France, 

Monsieur Daniel Haudebault,

René-Jean Hawai,

Christophe Hay,

Monsieur Michel Hazebroucq,

Valère Hebert,

Monsieur Daniel Hebet,

Monsieur Emmanuel Hebrard,

Claire Heitzler,

Monsieur Pascal Helard,

Guillaume Helene,

Monsieur Michel Hellio,

Maximin Hellio,

Lionel Henaff,

Dany Henin,

Patrick Henriroux,

Sebastien Henry,

Jocelyn Herland,

Pierre Hermé,

Emmanuel Hernandez,

Jérémie Hernandez,

Fanny Herpin,

Alberto Herraiz,

Patrick Herreyre,

Serge Herscher,

Damien Hirschel,

Claire Hirtzig,

Ludovic Hocde,

Yannick Hochet,

Monsieur Emmanuel Hodencq,

Erwan Houssin,

Jean-Marie Huard,

Christophe Hubert,

Samuel Hubert,

Thomas Hubert,

Oriane Hubert,

Sylvain Huel,

Laurent Huguet,

Monsieur Michel Hulin,

Sylvain Humbert,

Monsieur Michel Husser,

Marie-Claude Huyguevelde,

Piet Huysentruyt,

Monsieur Dominique Hybord,

Philippe Ibarboure,

Martin Ibarboure,

Fabrice Idiart,

Junichi Iida,

Masachi Ijichi,

Denny Imbroisi,

Laurent Irigoyen,

Xavier Isabal,

Christophe Ischia,

Nicolas Isnard,

Jean-François Issautier,

Eduardo Jacinto,

Jean Pierre Jacob,

Sylvain Jacquenot, 

Monsieur Pascal Jacquet,

Laurent Jacquet,

William Jacquier, meilleur ouvrier de France,

Jean-Yves Jacquot,

Monsieur Michel Jaeckel,

Jérôme Jaegle,

Jean-Yves Jaguin,

Monsieur Daniel Jaguin,

Bertrand Jallerat,

Roger Jaloux, meilleur ouvrier de France,

Éric Jambon,

Yannick Janin,

Lutz Janisch,

Hugo Jean-Marie-Desiree,

Patrick Jeffroy,

Philippe Jego, meilleur ouvrier de France,

Stéphane Jego,

Antoine Jeudi,

Jean Paul Jeunet,

Thierry Jimenez,

Philippe Joannes, meilleur ouvrier de France

Davy Jobard,

Fabrice Joffre,

uentin Joplet,

Cédric Jossot,

Mounir Jouad,

Monsieur Pascal Jouan,

Gilbert Jouanin, meilleur ouvrier de France,

Jean Luc Jouhaud,

Gérald Jourdan,

Philippe Jourdin, meilleur ouvrier de France,

Christophe Jourdren,

Philippe Jousse,

Aurélien Jousseaume,

Patrick Juhel, meilleur ouvrier de France,

Monsieur André Jumel,

Émile Jung,

Pierre Jung,

Laurent Jury,

Marc Kahlouche,

Jean-Victor Kalt,

Takayuki Kamiya,

Yasuhiro Kanayama,

Patrick Käppler,

Thierry Karakachian,

Christian Karsenty,

Monsieur Michel Kayser,

Marcel Keff,

Éric Kendrick,

Olivier Kennel,

Anthony Keravec,

Mathieu Kergourlay,

Yann Kermarrec,

Ronan Kervarrec,

Clovis Khoury,

Yves Kieffer,

Ludovic Kientz,

Jean-Marc Kieny,

Takashi Kinoshita,

Marc Kioska,

Hervé Klein,

Monsieur Emmanuel Klein,

Jean-Georges Klein,

Nicole Klein,

Alexandre Klimenko,

Laurent Klisz,

Marie-Christine Klopp,

Serge Knapp,

Kei Kobayashi,

Gilbert Koehler,

Matthieu Koenig,

Yves Kopp,

Guy Krenzer, meilleur ouvrier de France,

Sébastien Kubler,

Patrice Kukurutz,

Cédric Kuster,

Monsieur Daniel Labarrere,

Philippe Labbe,

Nordine Labiadh,

Antoine Laborde,

François Lachaux, meilleur ouvrier de France,

Jean-Paul Lacombe,

Nunzio Lacono,

Alain Lacoste,

Quentin Lacoste,

David Lacube,

Christophe Laffont,

Aurélien Laget,

Patrick Lagnes,

Alexandre Lagrange,

Philippe Lagraula,

Nicolas Lahouati,

Olivier Laine,

Jérôme Lair,

Christophe Lalier,

Robert Lalleman,

Arnaud Lallement,

Jacques Lamarque,

Pierre Lambinon,

Éric Lambolez,

Jacques Lameloise,

Vivien Lamotte,

Pierre Lamour,

Nicolas Lamstaes,

Vincent Lanchais,

Roland Langer,

Laurent Lapaige,

Laurent Lapaire,

Laurent Laplaige,

Olivier Lapotre,

Gérard Lasne,

Joris Lassalle,

Éric Lassauce,

Guy Lassausaie, meilleur ouvrier de France,

Olivier Laterrot,

Thierry Latour,

Monsieur Michel Latrille,

Pierre-Jean Lattier,

Géraldine Laubrieres,

Logan Laug,

Jérôme Laulagnier,

Christophe Laure,

Jérôme Laurent,

Marie Laurent,

Stéphane Laurier,

Monsieur Claude Lauth,

Julien Lavandet,

Alain Lavaud,

Ivan Lavaux,

Tanguy Laviale,

Nikhola Lavie-Cambot,

Jean-Charles Lavier,

Loïc Le Bail,

Nicolas Le Bec,

Philippe Le Bigot,

Sylvain Le Bras,

Brieg Le Cam,

Rémy Le Charpentier,

Benjamin Le Chevalier,

David Le Comte,

Jacques Le Divellec,

Éric Le Duc,

Christophe Le Fur,

Erwan Le Gahinet,

Kristell Le Gall,

Ludovic Le Goardet,

Philippe Le Guen,

Patrick Le Guen,

Philippe Le Lay,

Laurent Le Mestre,

Jérôme Le Minier, meilleur ouvrier de France,

Nicolas Le Nagard,

Stéphanie Le Quellec,

François Le Quillec,

Marc Le Reun,

Matthieu Le Roy,

Yann Le Scavarec,

Christian Le Squer,

Mathieu Le Tinier,

Claude Le Tohic, meilleur ouvrier de France,

Jean-Christophe Lebascle,

Jérôme Lebeau,

Jacques Lebois,

Maxime Lebrun,

Éric Lecerf,

Alexandre Lechene,

Jean-Paul Lechevalier, meilleur ouvrier de France,

Benjamin Lechevallier,

Jean-Claude Leclerc,

Cyril Leclerc,

Franck Leclerc,

Jean-Michel Leclerc,

Bernard Leclerc,

Nicolas Leclercq,

Arnaud Leclercq,

Johan Leclerre, meilleur ouvrier de France,

Johann Lecocq,

Loïc Lecoin,

Régis Lecomte,

Alain Lecossec, meilleur ouvrier de France,

Alain Lecourtois,

Vincent Lecuyer,

Hugo Lederer,

William Ledeuil,

Monsieur Pascal Ledroit,

Christophe Ledru,

Loïc Lefebvre,

Élisabeth Lefebvre,

Fabien Lefebvre, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Pascal Lefebvre,

Monsieur Joël Lefevre,

Cédric Lefevre,

Sylvain Lefevre,

Ludovic Le Forestier,

Sébastien Lefortier,

Jean-Luc Lefrançois,

Guy Legay, meilleur ouvrier de France,

Philippe Legendre, meilleur ouvrier de France,

Thomas Legendre,

Stéphane Leger,

Lionel Leger,

Mathieu Legrand,

Monsieur Claude Legras, meilleur ouvrier de France,

Joseph Leiser,

Bénédicte Lelandais,

Mickaël Lelievre,

Stéphane Lelievre,

Julien Lemarie,

Yves Lemarie Papazyan,

Thomas Lemelle,

Guy Lemercier, meilleur ouvrier de France,

Jean-François Lemercier, meilleur ouvrier de France,

Jean-Baptiste Lemoine,

Monsieur Claude Lemonic,

Monsieur Michel Lentz,

Julien Lepine,

Cyril Leplat,

Jérôme Lepretre,

Bernard Leprince, meilleur ouvrier de France,

Richard Lequet,

Bernard Leray,

Alain  Lerda,

Monsieur Daniel Leron, meilleur ouvrier de France,

Bruno Leroux,

Franck Leroy, meilleur ouvrier de France,

Jonathan Leroy,

Clément Leroy,

Arnaud Lescarmontier,

Monsieur Michel Lesclauze,

Walter Lescot,

Fabrice Lespinasse,

Fabien Lessatini,

Tony Lestienne,

Jean-Noël Leuck,

Jean-Yves Leuranguer, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Frédéric Leveque,

Fabrice Levesque,

Jean-François Levesque,

Christophe Levet,

Lionel Levy,

Alain Levy,

Thomas L'herisson,

Christian Lherm,

Bertrand Lhote,

Jean-Luc L'hourre, meilleur ouvrier de France,

Cyril Lignac,

Serge Lignieres,

Sun Mi Lim,

Yannis Lisseri,

Alain Llorca,

Bruno Locatelli,

Mathieu Loisillon,

Monsieur Pascal Lombard,

Thierry Longo,

Philippe Lopez,

Anthony Lopez,

Francisco Lopez Herrera,

Philippe Lor,

Jean-Michel Lorain,

Benoit Lorlut,

Monsieur Dominique Lory,

Antoine Losfeld,

Christophe Lot,

Rachel Louapre,

Jacky Louaze,

Édouard Loubet,

Charlotte Loubier,

Guillaume Louet,

Nathalie Louis,

Gérard Louis,

Stéphane Louveau,

Olivier Lozac'h,

Patrice Lubet,

Vincent Lucas,

Francis Luczak,

Vincent Lugrin,

Christophe Lunais,

Hervé Lussault,

Monsieur Frédéric Luyten,

Guillaume Maccotta,

Julien Machet,

Charles Madeira,

Jérôme Madoux,

Hubert Maetz,

Nicolas Magie,

Julien Magne,

Xavier Mahaux,

Nicolas Mahieu,

Bernard Mahieu,

Vincent Maillard,

Pierre Maillet,

Éric Maio,

Éric Maire,

Marcel Maisonobe,

Anne Majourel,

Christophe Malet,

Jean-François Malle,

Guillaume Mallet,

Patrick Malvaës,

Jérôme Mamet,

Éric Manent,

Axel Manes,

Florent Mansard,

Christophe Mansi,

Monsieur Noël Mantel,

Christophe Marchais,

Jean Marchal,

Nicolas Marchand,

Cyril Marcillon,

Richard Marco,

Monsieur Claude Marco,

Régis Marcon,

Jacques Marcon,

Christophe Marecaut,

Antoine Marechal,

Christophe Marguin,

Josselin Marie,

Bruno Marien,

Bernard Mariller,

Pierre Marin,

Pierre-Louis Marin,

Pierre Marion,

Mickael Marion,

Éric Mariottat,

Bernard Marius,

Jean-Claude Marlhins,

Attilio Marrazzo,

Miguel Marroquin,

Éric Marsanne,

Julien Marseault,

Guy Martin,

Jean-Claude Martin,

Christophe Martin,

Sylvain Martin,

Stéphane Martin,

Benjamin Martinetti,

Monsieur Manuel Martinez, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Frédéric Martinez,

Marie-Ange Martinez,

Xavier Marty,

Thierry Marx,

Erwan Mary,

Nicolas Masse,

Jean-Jacques Masse, meilleur ouvrier de France,

Jérôme Masson,

David Mathieu,

Xavier Mathieu,

Ernest Mathis,

Pierrick Mathon,

Elsa Mathonet,

Jean-Pierre Matrat,

Keisuke Matsushima,

Anthony Maubert,

Henri Maupas,

Andreas Mavrommatis,

Monsieur Michel Mavrothalassitis,

Thomas Mayance,

Hervé Mayeux,

Romain Maze,

Gregory Mazeau,

Jacques Mazerand,

Roland Mazere,

Stephane Mazieres,

Madame Michèle Mclusky,

Romain Meder,

Monsieur René Meilleur,

Maxime Meilleur,

Véronique Melloul,

Nicolas Mendès,

Marc Meneau,

Pierre Meneau,

Fabien Mengus,

Mathieu Menguy,

Fabio Merra,

Éric Mercier,

Ludovic Merle,

Martial Merlino,

Aurélien Merot,

Christophe Mertès,

Thierry Merville,

Ignazio Messina,

Laurent Metral,

Monsieur Valery Meulien,

Marc Meurin,

Mickael Meziane,

Christophe Michalak,

Nadia Michaud,

Jacky Michel,

Monsieur Frédéric Michel,

Thierry Michel,

Thierry Michelet,

Patrick Michelon,

Éric Mignard,

Édouard Mignot,

Alain Mihura,

Monsieur Frédéric Milan,

Stéphane Milan,

Philippe Mille, meilleur ouvrier de France,

Christian Millet,

Monsieur Michel Million,

Christian Millo,

Éric Minart,

Monsieur Daniel Minet,

Virginie Minon,

Grégory Mirer,

Fernand Mischler,

Jean-Pierre Mitaine,

Yoshi Miura,

Luc Mobihan,

Christophe Moinardeau,

Christian Moine,

Christophe Moisand,

Jean-Marc Molveaux,

Nicolas Monchaux,

Jean-Jacques Monfort,

Jerry Monmessin,

Jean-Paul Monnaie,

Louis Monnier,

Marion Monnier,

Bruno Monnoir,

Jean-Marc Monpach,

Alex Montagnaro,

Alessandra Montagne,

Monsieur Frédéric Montano,

Julien Montbabut,

Philippe Monteiro,

Jean-Paul Montellier,

Monsieur Frédéric Montemont,

Laurent Montgillard,

Alain Montigny, meilleur ouvrier de France,

Rémy Morando,

Gilles Moreau,

Monsieur Dominic Moreaud,

Christophe Morel,

Christophe Moret,

Jérémy Morin,

Richard Morin,

Christian Morisset,

Yvon Morvan,

Cédric Moulot,

Philippe Mouls,

Ludovic Mounier,

Yves Mourcely,

François Moureaux,

Julien Mouret,

Jérôme Mourlam,

Aurélien Moutarlier,

Nicolas Mouton,

Didier Muckenhirn,

Olivier Muguet,

Christophe Muller, meilleur ouvrier de France,

Jérémie Muller,

Maxime Muller,

Denis Musset,

Françoise Mutel,

Julien Mutschler,

Steve Naessens,

Hugo Nahon,

Kaï Nakamura,

Monsieur Aimé Nallet, meilleur ouvrier de France,

David Nardin,

Olivier Nasti, meilleur ouvrier de France,

Jean-Baptiste Natali,

Monsieur Michel Nave, meilleur ouvrier de France,

Jonathan Nay,

Patrick Nayrolles,

Christian Nee, meilleur ouvrier de France,

Christophe Negrel,

Alexandre Neveu,

Monsieur Pascal Niau, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Pascal Nibaudeau,

Benoît Nicolas, meilleur ouvrier de France,

Arnaud Nicolas,

Monsieur Michel Niquet,

Michael Nizzero,

Hubert Nobis,

Nicolas Nobis,

Bernard Noby,

Nicolas Noel,

Christophe Noel,

Jean-Jacques Noguier,

Jérôme Nolin,

Jean-Louis Nomicos,

Alain Nonnet,

Monsieur Joël Normand, meilleur ouvrier de France,

Stéphane Nougier,

Sylvain Nowak,

Jérôme Nutile, meilleur ouvrier de France,

Hélène Ober,

Claudy Obriot,

Bruno Oger,

Patrick Ogheard,

Bernard Ohmer,

Charles Olascuaga,

Patrick Olry,

Toshitaka Omiya,

Alexandre Ongaro,

Ludovic Ordas,

Monsieur Gaël Orieux,

Alain Orillac,

Monsieur Pascal Orine,

Florent Oriol,

Pierre Orsi, meilleur ouvrier de France,

José Orsini,

Antoine Orvain,

Nicolas Ott,

Jean-Alexandre Ouaratta,

Monsieur Pascal Oudea,

Louis Henry Outhier,

Bernard Pacaud,

Georges Paccard,

Lionel Paccoud,

Robin Pace,

Christophe Pacheco, meilleur ouvrier de France,

Walter Pacini,

Paul Pairet,

Didier Palard,

Nicolas Pando,

Éric Pansu, meilleur ouvrier de France,

Jean-François Pantaleon,

Thierry Pantel,

Jean-Pierre Panza,

Jean-François Paris,

Thierry Paris,

Alain Parodi,

Fabien Pasquale,

Alain Passard,

Gérald Passedat,

Monsieur Frédéric Pastorino,

Jean-Claude Pastoureau, meilleur ouvrier de France,

Benjamin Patissier, meilleur ouvrier de France,

François Paul,

Franck Paulmier,

Hervé Paulus,

Paul Pauvert,

Alain Pavard,

Mélaine Payzal,

Éric Pechaudral,

Paul Pecher,

Alain Pegouret,

Christophe Pele,

Gilad Peled,

Alexis Pelissou,

Franck Pellicioli,

Denis Peltier,

Jean-Claude Pequet, meilleur ouvrier de France,

David Pereira,

Mathias Peres,

François Pericouche,

Jean-Philippe Perol,

Yoann Peron,

François Perraud,

Olivier Perreaut,

Bernard Perrier,

Sébastien Perrier,

Monsieur Morgan Perrigaud,

Laurent Perriguey,

Alain Perrillat Mercerot,

Stéphane Perrot,

Didier Peschard,

Franck Petagna, meilleur ouvrier de France,

Mickaela Peters,

Laurent Petit,

Ronan Petton,

Maxime Pettre,

Laurent Peugeot,

Christian Peyre,

Monsieur Michel Philippe,

Serge Philippin,

Arnaud Philippon,

Monsieur Joël Philipps,

Anne Sophie Pic,

Jérôme Pichafroy,

Sébastien Pichard,

Stéphane Pichon,

Anne Picot,

Jean-François Piege,

Nicolas Pierantoni,

Didier Pierrart,

Patrick Pignol,

Mickaël Pihours,

Christian Pilloud,

Philippe Piloz,

Bernard Pinaud,

Jean-Pierre Pinelli,

Brigitte Pin-Lutz,

Éric Pinochi,

Stéphane Pintus,

Damien Piochon,

Didier Pioline,

Stéphane Pitre,

Yann Plassard,

Cyril Plateau,

Alain Plouzane,

Christian Plumail,

Charles Plumex,

Raymond Pocous,

Geoffroy Poesson,

Philippe Poette,

Arnaud Poette,

Jérôme Poignard,

Baptiste Poinot,

Bruno Poire,

Laurent Poitevin,

Stéphane Polly,

Marc Pommier,

Romain Pons,

Marie France Ponsart,

Patrice Ponsolle,

Sébastien Porquet,

Pierre Portier, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Michel Portos,

Pierre Potel,

Monsieur Claude Pothin,

Rodolphe Pottier,

Christophe Poujol,

Alexis Pouly,

Jacques Pourcel,

Laurent Pourcel,

Georges Pouvel,

Charlotte Pouzadoux,

Ludovic Pouzelgues,

Gilles Poyac, meilleur ouvrier de France,

Ludovic Poyau,

Florian Poyet,

Gilles Pradines,

Alain Pralus,

Éric Pras, meilleur ouvrier de France,

Pascal Pressac,

David Prevel,

Jean-Jacques Prevot,

Olivier Prevot-Carme,

Julien Privat,

Fabrice Prochasson, meilleur ouvrier de France,

Nicolas Prodhomme,

Richard Prouteau,

Louis Bernard Puech,

Franck Putelat,

Christophe Queant,

Christophe Quentin,

Guy Queroix,

Franck Quinton,

Jean-Luc Rabanel,

Nadine Rabelle,

Clément Raby,

Alexis Rageot,

Magali Ragot,

Antoine Raimbault,

Stéphane Raimbault,

Patrick Raingeard,

Jean-Christophe Raluy,

Bernard Rambaud,

Monsieur Pascal Ramel,

Bernard Ramouneda,

Christophe Raoux, meilleur ouvrier de France,

Nicolas Rapenne,

Mathieu Raphael,

Olivier Rathery,

David Rathgeber,

Sylvain Rault,

Cédric Ravaud,

Marcel Ravin,

Julien Razemon,

Thomas Rea,

Marina Reale-Laden,

Serge Rebondy,

Pierre Reboul,

Loic Refrais,

Rodolphe Regnauld,

Monsieur Raphaël Rego,

Raoul Reichrath,

Gilles Reinhardt, meilleur ouvrier de France,

Charles Reiss,

Alain Reix,

Sébastien Remy,

Christophe Renand,

Philippe Renard,

Jean-François Renard,

Christophe Renaud,

Monsieur Emmanuel Renaut, meilleur ouvrier de France,

Frank Renimel,

Thierry Renou,

Stéphane Retif,

Monsieur Michel Reuche,

François Reulier,

Monsieur Raphaël Revalor,

Patrick Revoyre,

Patrick Revuelta,

Fanny Rey,

Jean-François Reyl,

Éric Rialland,

Jacky Ribault,

Sébastien Richard,

Luc Richard,

Samuel Richardet,

Jean-Denis Rieubland, meilleur ouvrier de France,

Laurent Rigal,

Pierre Rigothier,

Stéphane Ringer,

Cécile Riotte-Jeanne,

Roberto Rispoli,

Laurent Rivaillain,

Jean-Christophe Rizet,

Bertrand Robe,

Éric Robert, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Frédéric Robert,

Patrick Robert,

Sylvain Robert,

Bernadette Robert,

Bernard Robin,

Didier Robin,

Monsieur Joël Robuchon, meilleur ouvrier de France,

Jean-Luc Rocha, meilleur ouvrier de France,

Fabrice Roche,

Monsieur Michel Rochedy,

Richard Rocle,

François Rodolphe,

Hervé Rodriguez,

Robert Rodriguez,

Ollivier Roellinger,

Jean-Christophe Roger,

Jacques Rolancy, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Joël Romuale,

Olivier Ronjon,

Éric Ropital,

Madame Andrée Rosier, meilleur ouvrier de France,

Marco Rossi,

Monsieur Michel Rostang,

Julien Roucheteau,

Sébastien Roudiere,

Monsieur Frédéric Rouen,

Gérard Rouillard, meilleur ouvrier de France,

Jean Rouquet,

François Rouquette,

Bruno Rouquier,

Christophe Roure, meilleur ouvrier de France,

Jean-François Roussel,

Bruce Rousselet,

Fabrice Rousselle,

Bruno Roussey,

Adrien Roux,

Delphine Roux,

Monsieur Michel Roy,

Monsieur Joël Roy, meilleur ouvrier de France,

Jérôme Roy,

Gérard Royant,

Romuald Royer,

Guillaume Royer, meilleur ouvrier de France,

Jérémy Roze,

Nicolas Rozzanelli,

Nicole Rubi,

Thibaut Ruggeri,

Pierre Ruilliere,

Marc Rullac,

Monsieur Gaël Ruscart,

Monsieur Emmanuel Ruz,

Jérôme Ryon,

Valérie Saas-Lovichi,

Monsieur Andrea Saba,

Jean Sabine,

Arnaud Saffray,

Gérald Sagot,

Jean-Pierre Saint-Martin,

Alexis Saint-Martin,

Bertrand Saint-Vannes,

Grégoire Salamin,

Pierrick Sallemand,

Éric Salmon,

Sonia Salmon,

Guillaume Salvan,

Marie Rougier Salvat,

Monsieur Joël Salzi,

Olivier Samin,

Reine Sammut,

Nadia Sammut,

Éric Sampietro,

Joan Sampietro,

Éric Samson,

Olivier Samson,

Laurent Samson,

Christophe San Jose,

Éric Sana,

Guillaume Sanchez,

Jean Sanchez,

Damien Sanchez,

Nicole Sanchez Ventura,

Monsieur Frédéric Sandrini,

Lucas Sangiuliano,

Sébastien Sanjou,

Éric Sapet,

Monsieur Michel Sarran,

Benoit Sarthou,

Shinichi Sato,

Monsieur André Saubatjou,

Laurent Saudeau,

Hervé Sauton,

Olivier Sauzon,

Cédric Savarin,

Guy Savoy,

Éric Savy,

Ernest Schaetzel,

Guillaume Scheer,

Richard Scheidhauer,

Loredana Schettino,

Alain Schieb, meilleur ouvrier de France,

Michaël Schier,

Philippe Schilling,

Jean-Yves Schillinger,

Georges-Victor Schmitt,

Stéphan Schneider,

Thierry Schwartz,

Patrick Schwartz,

Jan Schwitalla,

Olivier Scola,

Simon Scott,

Monsieur Frédéric Sebilleau,

Jean-Pierre Sedon,

David Seguin,

Bruno Seillery,

Corinne Selosse,

Sylvain Sendra,

Thibaut Serin Moulin,

Denis Serouart,

Didier Serre,

Sylvain Sesse,

Sébastien Sevellec,

Solenn Sibiril,

Jean-François Sicallac,

Philippe Sicre,

Gérald Silvestre,

Olivier Simon,

Cyril Simon,

Monsieur Frédéric Simonin,

Christian Sinicropi,

Vincent Sitz,

Nadia Socheleau,

Alain Soliveres,

Thibault Sombardier,

Sébastien Sorel,

Christophe Souchon,

Guy Soulerot,

Alain Souliac,

Nicolas Soulie,

David Sourisseau,

Guillaume Sourrieu,

Yves Staebell,

Nicolas Stamm,

Denis Stater,

Yannick Stein,

Gilles Stutzmann,

Franck Subileau,

Rémi Suder,

Keishi Sugimura,

Jean Sulpice,

Laurent Surut,

Yannick Tabart,

Émile Tabourdiau, meilleur ouvrier de France,

Jean-Marc Tachet, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Claude Taffarello,

Xavier Taffart,

Fabien Taguemount,

Takao Takano,

Tsumoru Takano,

Yoshitaka Takayanagi,

Laurent Tanguy,

Jean-Michel Tannieres,

Monsieur André Taormina,

Hubert Tarbouriech,

Séverine Tarenne,

Jean-Luc Tartarin,

Éric Tassin,

Fabrice Taulier,

Mathieu Techer,

Marc Teindas,

Jean-Claude Tellechea,

Mickael Teluk,

Hugues Teneur,

Jean-Marc Terrien,

Monsieur Claude Terrier,

Francis Tessandier,

Bruno Tesson,

Samuel Tetard,

Christian Tetedoie, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Frédéric Teuchert,

Pierre Teyant,

Aline Thauvin,

Anthony Thibaut,

Thierry Thiercelin,

Serge Thirouard,

Arnault Thiry,

Bart Thoelen,

Julien Thomasson,

Jacques Thorel,

Stéphane Thoreton,

Charles Thuillant,

Guillaume Thuin,

Yves Thuries, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Johan Thyriot,

Yoric Tieche,

Philippe Tierny,

Guillaume Tirel,

Nicolas Tissier,

Philippe Tissier,

Davy Tissot, meilleur ouvrier de France,

Marc Tizon,

Richard Toix,

Julien Toppin,

Jouni Tormamen,

Santiago Torrijos,

Julien Toselli,

Jean-Pierre Toulejbiez, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Dominique Toulousy, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Pascal Toulza,

Fabien Touraille,

Monsieur René Tourette,

Gilles Tournadre,

Stéphane Tournie,

Benjamin Toursel,

Mickaël Tourteaux,

Philippe Toussaint,

Yann-Eric Toutain,

Michel Trama,

Jacques Trauchessec,

Nicolas Tremoliere,

Freddy Trichet,

Laurent Trochain,

Éric Trochon, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Michel Troisgros, 

Pierre Troisgros, meilleur ouvrier de France,

Steven Trucco,

Monsieur Michel Truchon,

Ludovic Turac,

Jean-Michel Turin,

Didier Turpin,

Monsieur Michel Uhalt,

Tomohiro Uido,

Vivien Vacher,

Benoît Vacher,

Pierre Vaillant,

Olivier Valade,

Fabrice Vallee,

Anthony Vallette,

Dorian Van Bronkhorst,

Wim Van Gorp,

Amir Van Rooijen,

Yorann Vandriessche,

Xavier Vanheule,

Michael Vannier,

David Vaque,

Monsieur Frédéric Vardon,

Ivan Vautier,

Bernard Vaussion,

Serge Vaz,

Jorge Veloso,

Nicolas Ventelon,

Aurélien Vequaud,

Monsieur Pascal Verdier,

Yannick Verdier,

Monsieur Michel Verdu,

Thierry Verola,

Thierry Verrat,

Philippe Vetele,

Marc Veyrat,

Grégoire Vial,

Guillaume Viala,

Mathieu Viannay, meilleur ouvrier de France,

Damien Victor-Pujebet,

Éric Vidal,

Benoît Vidal,

Clément Vidalon,

Nicolas Vie,

Serge Vieira,

Glenn Viel,

Arnaud Viel,

Jean-Pierre Vigato,

Gérard Vignat, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Michel Vignaud,

Monsieur Pascal Vignes,

Bernard Villain,

Boris Villalobos,

Loic Villemin,

Stéphane Villetorte,

Sylviane Vincent,

Joseph Viola, meilleur ouvrier de France,

Jérôme Violette,

Monsieur Raphaël Vionnet,

Christian Virassamy-Mace,

Antoine Visciano,

Jean-Marie Visilit,

Fabrice Vitu,

Nicolas Vo Ngoc,

Pietro Volonte,

Alwin Voorhoeve,

Virginie Vouhe,

Monsieur Pascal Vuillemin,

Fabrice Vullin,

Jean-Pierre Vullin,

Monsieur Axel Wagner,

Sylvestre Wahid,

Pierre Warin,

Pierre Weller,

Antoine Westermann,

François Will,

Monsieur Pascal Wintersdorff,

Benoît Witz,

David Wojtkowiak,

Werner Wunderli,

Jean-Pierre Xiradakis,

Tateru Yoshino,

Hiroki Yoshitake,

Jacques Younes,

Simone Zanoni,

Alexandre Zdankevitch,

Philippe Zemour,

Cyrille Zen,

Philippe Zieger,

Wolfgang Ziegler,

Claire Zion,

Willy-Marc Zorn,

Arkadiusz Zuchmanski,

David Zuddas,

Monsieur Gabriel Zugasty.

 

Groupe II : metiers de l'alimentation

Classe 7 : fromager, fromagère

 

Christian Janier, meilleur ouvrier de France, président,

Monsieur Michel Fouchereau, meilleur ouvrier de France, vice-président,  

Hugues Foucher, vice-président,   

Jean-Charles Arnaud,

Nicole Barthelemy,

Ludovic Bisot, meilleur ouvrier de France,

Étienne Boissy, meilleur ouvrier de France,

Erick Boistay, 

Bruno Borrel, 

Monsieur Dominique Bouchait, meilleur ouvrier de France,    

Didier Bouffet,

Virginie Boularouah, 

Estelle Boullu,

François Bourgon, meilleur ouvrier de France,

Laetitia Burgat Charvillon,

Thierry Cartereau,

Élisabeth Chartier,

Patrice Chassard,

Jérôme Chaumat,

Martine Chaumien Dubois,   

Thierry Chevenet, 

Monsieur Joël Chiaroni,

Jean-François Clement,

Grégory Cuilleron,  

Marie De Metz Noblat,   

Josiane Deal, meilleur ouvrier de France,   

Bernadette Delange, 

Bruno Deslandes, 

Joseph D'hondt,

Sylvain Doussat,

Jacques Dubouloz, meilleur ouvrier de France,   

Bénédicte Dupond,

Sophie Espinosa,

Laëtitia Gaborit, meilleur ouvrier de France,  

Pierre Gay, meilleur ouvrier de France,   

Grégory Giraudon,

Claire Griffon,

Florence Hagron, 

Marc Janin, meilleur ouvrier de France,

Mickaël Laisney,

Franck Languille,   

Murielle Lasnier,

Didier Lassagne, meilleur ouvrier de France,   

Benoît Lemarie,  

Sophie Loiseau,

Monsieur Pascal Luc,

Sten Marc, 

Monsieur Daniel Michelin, 

Samia Mihoubi,   

Christian Muglia,

Olivier Nivesse,

Romain Olivier,   

Jean-François Paccard, 

Gérard Perrin,

Jérémy Pierrot,  

Didier Pieux,

Annick Polese,

Marie Quatrehomme, meilleur ouvrier de France,  

Jacques Quesnot, 

Olivier Regent,  

François Robin, meilleur ouvrier de France,   

Philippe Rochard, 

Monsieur Claude Rogard,

Clément Rouzaud,

Monsieur Frédéric Royer, 

Monsieur Morgan Sicard,

Gérard Sierpakowski,

Louis Teixeira,

Perrine Tessier,

Madame Michelle Thieullent,

Hubert Thuet,

Xavier Thuret, meilleur ouvrier de France,    

Monsieur René Tourrette, 

Monsieur Michel Darcq,

Ruth Gisselbrecht,

Bruno Meillat,

Lucette Poletti.

 

Groupe III : métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classe 9 : maçonnerie 

 

Jean-Yves Coutant, meilleur ouvrier de France, président,

Gérard Decottegnie, vice-président,

Jacques Metay, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Michel Couvret,

Raoul Legras,

Jacques Aguado.

 

Groupe IV : métiers de l'habitation-textile/cuir

Classe 10 : tapis (Conception Et Facture)

 

Patrick Guillot, président,     

Monsieur Emmanuel Gerard, vice-président,           

Monsieur René Duche, meilleur ouvrier de France,

Bruno Ythier,

Delphine Mangeret.

 

Groupe V : métiers de l'habitation-bois, ameublement

Classe  9 : marqueterie

option 1 : marqueterie bois

option 2 : marqueterie paille

 

Éric Sanson, meilleur ouvrier de France, président,

Nicolas Silan, vice-président,

Lison De Caunes,

Nicole Eude, meilleur ouvrier de France,

Christina Mohrenschildt, meilleur ouvrier de France,

Marine Fouquet, meilleur ouvrier de France,

François Hapel,

Éric Feltrin,

Hervé Morin,

Francis Ghilardini, meilleur ouvrier de France.

 

Classe  12 : pipier-pipière

Option 1 : tournerie

Option 2 : pipe sculptée

 

Monsieur Michel Waille, meilleur ouvrier de France, président,

Pierre Morel, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Antoine Grenard,

Monsieur Dominique Jeantet,

Denis Blanc,

Roger Vincent, meilleur ouvrier de France,

Sébastien Baud,

Jacques Craen.

 

Classe 14 : construction navale, bois et matériaux composites

Option 1 : bois

Option 2 : matériaux associés

Option 3 : matériaux composites

 

Gérard Carrere, président,

Yann Mauffret, vice-président,

Jacques Audouin, vice-président,

Alain Jezequel,

Bruno Barbara,

François Gueudre,

Roger Beauquis,

Richard Pehou-May,

Thierry Eluere,

Jean-Yves Duval,

Monsieur Michel Beney.

 

Groupe VII : métiers de la métallurgie et de l'industrie

Classe  8 : maquettes industrielles

Option 1 : maquettiste

Option 2 : designer-maquettiste

 

Hervé Arnoul, meilleur ouvrier de France, Président,

Monsieur Dominique Pasinetti, meilleur ouvrier de France, Vice-Président,

Cyrille Eychenne, meilleur ouvrier de France,

Jean Amouroux,

Christian Vigne,

Yan Bettiol,

Jean-Michel Thieulent,

Christian Rebuffat, meilleur ouvrier de France,

Yannick Attuyer,

Landry Bourguignon.

 

Groupe XIV : métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe 1 : imprimerie, communication graphique multimédia

Option 1 : technicien-technicienne de plateforme prépresse

Option 3 : technicien-technicienne en conduite de matériels complémentaires

Option 5 : concepteur-conceptrice graphique de site internet développement

 

Nicolas Lecordonnier, meilleur ouvrier de France, Président,

Christophe Villar, meilleur ouvrier de France, Vice-Président,

Philippe Tanguy, meilleur ouvrier de France, Vice-Président,

Cécile Dongy, meilleur ouvrier de France, Vice-Présidente,

Solène Bourreau,

Lionel Chagas,

Monsieur Michel Virbel,

Philippe Raynier,

Michael Pageau, meilleur ouvrier de France,

Dat Nguyen,

Étienne Rodier,

Séverine Frey.

 

Groupe XV : métiers liés à la musique

Classe 3 : instruments traditionnels  

 

Jean-Noël Grandchamp, Président,

Jean-François Heintzen, Vice-Président,

Jean-Luc Bleton,

Jean-Claude Boudet, meilleur ouvrier de France,

Patrick Charton,

Bruno Dreux,

Jacques Grandchamp, meilleur ouvrier de France,

Bernard Jacquemin.

Annexe 2

Membres des jurys de la classe 5 du groupe VII

Groupe III : métiers de la métallurgie et de l'industrie

Classe 5 : outillage prototypage mécanique

Thierry Coorevits.

Annexe 3

Membres des jurys de la classe 2 du groupe II

Groupe III : métiers de l'alimentation

Classe 2 : boucherie-étal

Anne-Sophie Conjat,

James Doiseau.

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires :

Les dates des vacances scolaires

Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi :
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)

DISPOSITIF VIGIPIRATE
"sécurité renforcée - risque attentat "

Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE