Le conseil supérieur des programmes (CSP)

Conseil supérieur des programmes : la composition des groupes chargés de l'élaboration des projets de programmes

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Pour répondre aux commandes de la ministre, le CSP met en place, sur certains sujets, des groupes qui lui font des propositions. Ces groupes sont composés des différents professionnels qui ont un rôle à jouer dans la mise en œuvre des programmes : des professeurs, des formateurs, des conseillers pédagogiques du premier degré, des inspecteurs (territoriaux et parfois généraux), mais aussi des universitaires qui apportent un éclairage différent sur les apprentissages (psychologie, didactique, sciences de l'éducation, etc.) ou proposent une réflexion sur les disciplines d'enseignement. Des chefs d'établissement et des conseillers pédagogiques d'éducation peuvent également être associés.

La composition du groupe chargé de l'élaboration d'un projet de programme pour la maternelle

Le ministre a demandé au Conseil supérieur des programmes de redéfinir les missions de l'école maternelle et de concevoir un projet de nouveau programme. Les membres du groupe constitué à cette intention sont :

  • Pascale Garnier
    Coordinatrice du groupe
    Professeur en sciences de l'éducation à l'université Paris 13
  • Eléonore Bonnot
    Directrice de l'école maternelle Alain-Fournier (Paris, 14e arrondissement)
  • Mireille Brigaudiot
    Enseignant-chercheur en sciences du langage
  • Michel Fayol
    Professeur émérite en psychologie cognitive et du développement à l'Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand
  • Patrick Lamouroux
    Conseiller pédagogique départemental EPS, département du Tarn
  • Gaël Pasquier
    Directeur de l'école maternelle Charles-Digeon à Saint-Mandé (Val-de-Marne), docteur en sciences de l'éducation
  • Christine Passerieux
    Groupe français d'éducation nouvelle (GFEN)
  • Isabelle Racoffier
    Présidente de l'Association générale des enseignants des écoles et classes maternelles (AGEEM), professeur des écoles
  • Catherine de Revière
    Inspectrice de l'éducation nationale (IEN), Circonscription Cambrai / Le Cateau, académie de Lille

La composition du groupe chargé de l'élaboration d'un projet de programme pour le cycle 2

Le ministre a demandé au Conseil supérieur des programmes de proposer, dans un premier temps, des ajustements des programmes existants et dans un second temps de concevoir un projet de nouveau programme pour le cycle 2. Les membres du groupe constitué à cette intention sont :  

  • André Tricot
    Coordinateur du groupe
    Professeur en psychologie - numérique, sciences de l'information et de la communication
    ESPE de l'académie de Toulouse

  • Françoise Allain
    Professeure des écoles à l'école élémentaire Urbain-Le-Verrier (Nantes), maître-formateur

  • Isabelle Antonini
    Professeure des écoles à l'école élémentaire Maurice Beccane (Toulouse), maître-formateur

  • Maryse Humbert
    Inspectrice de l'éducation nationale
    Circonscription de Gignac (Montpellier)

  • Alain Marque
    Conseiller pédagogique départemental - éducation physique et sportive (EPS)
    Département de la Haute-Garonne

  • Philippe Prévost
    Directeur de l'école maternelle d'application Flornoy (Bordeaux)

  • Gilles Pétreault
    Inspecteur Général de l'éducation nationale
    Groupe enseignement primaire

  • André Puyau
    Inspecteur de l'éducation nationale
    Circonscription de Tarbes (Toulouse)

  • Sophie Renaudin
    Inspectrice d'académie - Inspectrice pédagogique régionale en arts plastiques (Nancy-Metz)
  • Marie-Claire Ricou
    Conseillère pédagogique départementale - généraliste
    Département du Lot

  • Gérard Sensevy
    Professeur en sciences de l'éducation - Didactique des mathématiques.
    ESPE de Bretagne CREAD (Nantes)

  • Marie Toullec-Théry
    Maître de conférences en didactique comparée - Difficultés scolaires.
    Centre de recherche en éducation de Nantes (CREN)

    La composition du groupe chargé de l'élaboration d'un projet de programme pour le cycle 3

    Le conseil supérieur des programmes a été chargé de proposer, dans un premier temps, des ajustements des programmes existants et dans un second temps de concevoir un projet de nouveau programme pour le cycle 3.

    Le conseil supérieur des programmes a constitué à cette intention un groupe, dont les membres sont :

    • Anne Vibert
      Coordinatrice du groupe
      Inspectrice Générale de l'Éducation Nationale
      Groupe lettres
    • Denis Butlen
      Professeur des universités - didactique des mathématiques et des sciences expérimentales - ESPE de Versailles

    • Cathy Durieux
      Conseillère pédagogique départementale en EPS
      Département du Val-de-Marne

    • Sophie Fournier-Gassié
      Inspectrice d'académie - Inspectrice pédagogique régionale histoire-géographie (Versailles)

    • Philippe Galais
      Inspecteur d'académie - Inspecteur pédagogique régional - arts plastiques (Orléans-Tours)

    • Patrice Gourdet
      Maître de conférences en sciences du langage - Université de Cergy-Pontoise, Institut d'Éducation - ESPÉ de Versailles

    • Marie Guitou
      Maître de conférences en chimie théorique - Université de Paris-Est Marne-la-Vallée

    • Gilles Langlois
      Directeur de l'école élémentaire des Cheminets (Paris - 19e arrondissement)

    • Marie-Josée Moquet
      Professeur des écoles à l'école élémentaire Sagebien - Amiens

    • Florian Paulou
      Professeur de mathématiques au collège Roger-Martin du Gard - Épinay sur Seine
      Formateur de mathématiques en ESPÉ (Créteil)

    • Sylvain Portier
      Professeur de technologie au collège Anatole France - Les Pavillons-sous-Bois ‎(Créteil)

    • Karine Risselin
      Professeur de lettres modernes au collège Jules Ferry - Villeneuve Saint Georges.
      Enseignante formatrice (Créteil)

    • Martine Sache
      Inspectrice de l'éducation nationale
      Circonscription de Champigny-sur-Marne (Créteil)

    • Yolande Séchet Inspectrice de l'éducation nationale
      Circonscription de Bressuire (Poitiers)

    • Bertrand Vittecoq
      Inspecteur d'académie - Inspecteur pédagogique régional d'anglais (Rouen)

    La composition du groupe chargé de l'élaboration d'un projet de programme pour le cycle 4

    Le conseil supérieur des programmes a été chargé de concevoir un projet de nouveau programme pour le cycle 4.

    Le conseil supérieur des programmes a constitué à cette intention un groupe, dont les membres sont :

    • Patrick Rayou 
      Coordinateur du groupe
      Professeur des universités
      Directeur de l’UFR sciences de l’éducation, psychanalyse, Com-FLE
      Université Paris 8 

    • Léo Cantié 
      Professeur d’éducation physique et sportive au collège Alain - Carcassonne (Montpellier)

    • Laurent Chéno 
      Inspecteur général de l’Éducation nationale
      Groupe mathématiques

    • Daniel Coste 
      Professeur des Universités émérite

    • Laurence Espinassy 
      Maître de conférences, Responsable formations arts plastiques 
      ESPÉ Aix-Marseille Université

    • Brigitte Hazard
      Inspectrice générale de l’Éducation nationale
      Groupe sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre

    • Cristhine Lécureux
      Inspectrice d’académie - Inspectrice pédagogique régionale d’histoire-géographie, histoire des arts (Orléans-Tours)

    • Christophe Minutolo
      Professeur de technologie au collège Alexandre Fleming - Sassenage (Grenoble)

    • Maminata Nana
      Conseillère principale d’éducation au collège Aimé et Eugénie Cotton - Le Blanc Mesnil (Créteil)

    • Denis Tuchais
      Professeur documentaliste au collège Les Escholiers de la Mosson - Montpellier

    • Michel Vigneron 
      Inspecteur d’académie - Inspecteur pédagogique régional de physique-chimie (Paris)

    • François Virot
      Inspecteur d’académie - Inspecteur pédagogique régional d’éducation musicale (Rouen)

    • Jean-Michel Zakhartchouk
      Professeur de français honoraire 

    La composition du groupe chargé de l'élaboration d'un projet de programme pour l'enseignement moral et civique

    Le ministre a demandé au Conseil supérieur des programmes, dans sa première lettre de commande, de lui remettre une proposition de programme d'enseignement moral et civique, de l'école au lycée. Les membres du groupe constitué à cette intention sont : 

    • Pierre Kahn 
      Coordinateur du groupe
      Philosophe, professeur des Universités, Caen

    • Alain Bergounioux
      Inspecteur général d'histoire-géographie

    • Christophe Bernard
      Inspecteur de l'éducation nationale, académie de Rennes

    • Michel Delattre
      Professeur de philosophie, École supérieure du professorat et de l'éducation (ESPE) de Versailles

    • Jacky Desquennes
      Inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire d'histoire-géographie

    • Laurent Klein
      Directeur d'école, académie de Paris

    • Laurence Loeffel
      Inspectrice générale premier degré

    • Amanda Mear
      Conseiller principal d'éducation, académie de Créteil

    • Claire Podetti
      Professeur d'histoire-géographie, académie de Versailles

    • Régis Signarbieux
      Professeur de lycée professionnel lettres-histoire, académie de Versailles

    La composition du groupe chargé de l’élaboration du référentiel d’un parcours individuel d’information, d’orientation et de découverte du monde économique et professionnel destiné à tous les élèves du secondaire

    Le Conseil supérieur des programmes a été chargé d’élaborer, à destination de tous les élèves du secondaire, le référentiel d’un parcours individuel d’information, d’orientation et de découverte du monde économique et professionnel (PIIODMEP). Les membres du groupe constitué à cette intention sont : 

    • Henri Castellet 
      Coordinateur du groupe
      Chef du service académique d'information et d'orientation (Paris)

    • François Baritiu
      Professeur d'éducation physique et sportive (Paris)

    • Virginie Cousin
      Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'information et de l'orientation
      Adjointe au délégué régional de l'Onisep d'Ile-de-France

    • Hélène Dagort
      Conseillère d'orientation psychologue (Créteil)

    • Sandrine Javelaud
      Directrice de mission formation initiale
      Missionnée par la Présidente du CNEE

    • Rafaëlle Lartigou
      Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'information et de l'orientation (Créteil)

    • Pascal Odin
      Principal-adjoint (Paris)

    • Régis Ouvrier-Bonnaz
      Chercheur associé, Centre de recherche sur le travail et le développement (CRTD), CNAM

    • Nathalie Pavot
      Professeure de lettres (Créteil)

    • Damien Raymond
      Personnel de direction
      Chargé de mission du centre de ressources de la Ligue de l'enseignement

       

    La composition du groupe chargé de l’élaboration d’un référentiel pour le parcours d'éducation artistique et culturelle

    Le Conseil Supérieur des Programmes a été chargé d'élaborer un référentiel pour le parcours d'éducation artistique et culturelle à l'école. Ce travail doit s'articuler avec la redéfinition du socle commun de connaissances, de compétences et de culture et avec la réécriture en cours des programmes de l'école maternelle, de l'école élémentaire et du collège. Le Conseil Supérieur des Programmes a constitué à cette intention  un groupe, dont les membres sont : 

    • Thomas Leroux 
      Coordinateur du groupe
      Inspecteur de l’éducation nationale - circonscription de Compiègne - Département de l’Oise (Amiens)   

    • Marie-Christine Bordeaux
      Maître de conférences en sciences de l’information et de la communication - Université Stendhal Grenoble 3

    • Yves Bourdin
      Inspecteur d’académie - Inspecteur pédagogique régional d’éducation musicale 
      Délégué Académique Éducation Artistique et Action Culturelle (Nantes)

    • Didier Casteran
      Professeur d’histoire-géographie au lycée Montesquieu (Bordeaux)

    • Anne Delaby-Janody
      Professeur d’éducation musicale au collège Gaston Couté – Voves (Orléans-Tours)

    • Pascal Dubois
      Directeur artistique de la compagnie « Le sablier » à Angoulême

    • Olivier Duval
      Inspecteur d’académie - Inspecteur pédagogique régional d’arts appliqués, design et métiers d’arts (Paris)

    • Brigitte Flippe
      Professeur d’éducation physique et sportive au collège Anita Conti – Saint-Nazaire (Nantes)

    • Philippe Galais
      Inspecteur d’académie - Inspecteur pédagogique régional d’arts plastiques (Orléans-Tours)

    • Philippe Garnier
      Conseiller pédagogique départemental en éducation musicale - Département de l’Oise (Amiens)

    • Emmanuel Landais
      Conseiller pédagogique circonscription de Lorient Nord - Département du Morbihan (Rennes)

    • Caroline Magaud
      Professeur d’arts plastiques au collège René Cassin – Athis de l’Orne (Caen)

    • Jean-François Marguerin
      Directeur Régional des Affaires Culturelles de Rhône-Alpes

    • Frédéric Miquel
      Inspecteur d’académie - Inspecteur pédagogique régional de lettres (Montpellier)

    • Véronique Riffard
      Principale du collège Jules Ferry - Brassac-les-Mines (Clermont-Ferrand)

    La composition du groupe chargé de l'élaboration d'un projet de programme pour un enseignement d'exploration d'informatique et de création numérique destiné aux élèves de seconde générale et technologique

     Le Conseil supérieur des programmes a été chargé d'élaborer, à destination des élèves de seconde générale et technologique, un projet de programme pour un enseignement d'exploration d'infiormatique et de création numérique. Les membres du groupe constitué à cette intention sont :

    • Françoise TORT
      Coordinatrice du groupe

      Maître de conférences en informatique - Chercheure en didactique de l'informatique à l'Ecole normale supérieure de Cachan

    • Yaël BRISWALTER
      Inspecteur d'académie - Inspecteur pédagogique régional de Lettres - Délégué Académique au Numérique (Grenoble)

    • Joao-Paulo DA CUNHA
      Professeur de sciences Industrielles de l'Ingénieur au lycée Eugène Ionesco - Issy-les-Moulineaux (Versailles)

    • Alexandre MILLET
      Professeur de philosophie au lycée Guy de Maupassant - Colombes (Versailles)

    • Charles POULMAIRE
      Professeur de mathématiques au lycée Van Gogh - Aubergenville (Versailles)

    • David ROCHE
      Professeur de sciences physiques au Lycée Guillaume Fichet - Bonneville (Grenoble)

    • Evelyne ROUDNEFF
      Inspectrice d'académie - Inspectrice pédagogique régionale de Mathématiques (Versailles)

       La composition du groupe chargé de l'élaboration d'un projet de programme pour un enseignement facultatif d'informatique et de création numérique destiné aux élèves de première des séries ES, L et S et de terminale des séries ES et L.

      Le Conseil supérieur des programmes a été chargé d'élaborer, à destination des élèves de première des séries ES, L et S et de terminale des séries ES et L, un projet de programme pour un enseignement facultatif d'informatique et sciences du numérique. Les membres du groupe constitué à cette intention sont :

    • Françoise TORT
      Coordinatrice du groupe

      Maître de conférences en informatique - Chercheure en didactique de l'informatique à l'Ecole normale supérieure de Cachan

    • Jean-Yves BOUTON
      Inspecteur d'académie - Inspecteur pédagogique régional de Lettres (Montpellier)
       
    • Yaël BRISWALTER
      Inspecteur d'académie - Inspecteur pédagogique régional de Lettres - Délégué Académique au Numérique (Grenoble)

    • Samuel COULON
      Professeur d'histoire-géographie au Lycée Sophie Germain (Paris) - Interlocuteur académique pour le numérique d'histoire-géographie de l'académie de Paris
    • Christian FEYTOUT
      Inspecteur d'académie - Inspecteur pédagogique régional de Sciences économiques et sociales (Bordeaux)
       
    • Myriam GAUJOUX
      Inspectrice d'académie - Inspectrice pédagogique régionale des Sciences de la Vie et de la Terre (Montpellier)
       
    • Jacques GHILONI
      Professeur de sciences économiques et sociales au Lycée Bayen- Châlons-en-Champagne (Reims)
       
    • Alexandre MILLET
      Professeur de philosophie au Lycée de l'Essouriau - Les Ulis / Courtaboeuf (Versailles)
       
    • Charles POULMAIRE
      Professeur de mathématiques au Lycée Van Gogh - Aubergenville (Versailles)
       
    • David ROCHE
      Professeur de sciences physiques au Lycée Guillaume Fichet - Bonneville (Grenoble)

    La composition du groupe chargé de revoir le programme d’enseignement de spécialité Informatique et sciences du numérique de la classe terminale scientifique

    Le Conseil supérieur des programmes a été chargé de revoir et d’ajuster le programme de l’enseignement de spécialité Informatique et sciences du numérique de la classe terminale scientifique. Les membres du groupe constitué à cette intention sont :

    • Laurent CHÉNO
      Coordinateur du groupe
      Inspecteur général du groupe des mathématiques
    • Gilles DOWEK
      Chercheur à l’Inria et professeur attaché à l'École normale supérieure de Paris-Saclay
    • Pascal LETARD
      Professeur de mathématiques – Chargé de mission d’inspection sur l’enseignement d’ISN (académie de Toulouse)
    • Charles POULMAIRE
      Professeur de mathématiques au lycée Van Gogh - Aubergenville (académie de Versailles)

    • David ROCHE
      Professeur de physique-chimie au Lycée Guillaume Fichet - Bonneville (académie de Grenoble)
    • Ahmed SALAMAT
      Professeur de sciences et technologies industrielles au Lycée Gaston Bachelard – Chelles (académie de Créteil)
    • Françoise TORT
      Maître de conférences en informatique - Chercheure en didactique de l'informatique à l'École normale supérieure de de Paris-Saclay


    Le conseil supérieur des programmes (CSP)
    • L'actu du CSP
    • Une instance force de propositions
    • Le calendrier de travail du CSP
    • La fabrication des programmes en un coup d'œil
    • Les publications
    • Les groupes chargés de l'élaboration des projets de programmes
    • etc.

    Le conseil supérieur des programmes (CSP)

    Mise à jour : octobre 2016

    Partager cet article
    • Envoyer à un ami
    • Facebook
    • Twitter
    • Imprimer
    • Agrandir / réduire la police

    C'est officiel

    Consultez les dates des vacances scolaires :

    Les dates des vacances scolaires

    Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi :
    Le Bulletin officiel
    Le Bulletin officiel (Le B.O.)

    DISPOSITIF VIGIPIRATE
    "sécurité renforcée - risque attentat "

    Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère


    Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

    Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

    Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

    saisir les services de l'État

    Saisir les services de l'État



    LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE