Enseignements primaire et secondaire

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux au choix pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2016

NOR : MENE1530323N
note de service n° 2015-226 du 5-1-2016
MENESR - DGESCO MAF1


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeur(e)s

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 modifié portant règlement du baccalauréat technologique dans la série techniques de la musique et de la danse, la liste des œuvres au choix pour les épreuves d'exécution instrumentale et d'exécution chorégraphique de la session 2016 du baccalauréat est fixée, en annexe, par la présente note de service.


Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale de l'enseignement scolaire,
Florence Robine

Annexe

Baccalauréat technologique - série techniques de la musique et de la danse - session 2016

Liste des œuvres au choix

1. Épreuve d'exécution instrumentale (B.2 - A), première partie

Sauf indication contraire, le candidat interprète un morceau au choix dans la liste indiquée.

Accordéon

A. Abbott

Jeu de septièmes

Semi

J.-S. Bach

Un prélude et fugue au choix extrait du Clavier bien tempéré

au choix

Z. Bozanic

Toccata op 2

Harmonia Wien

E. Granados

Danse espagnole N° 5

Schmülling

L. Kayser

Arabesques (2 au choix)

Samfundet

T. Lundquist

Partita piccola (2e et 3e mvt)

Hohner

H. Sauguet

Choral varié

Choudens

Alto

J.-S. Bach

Prélude et sarabande de la 2e suite en ré

au choix

H. Biber

Passacaille pour alto seul

Peters

M. Bruch

Romance

Schott

S. Golestan

Arioso et allegro de concert

Salabert

A. Piazzolla

La Noche (Dos piezas breves para viola y piano)

Tonos

J. Rivier

Concertino pour alto et orchestre (3e mvt)

Salabert

J. Sibelius

Rondo pour alto et piano

Fennica Gehrmann

C.M. von Weber

Andante e Allegro Ungarese

Schott

Basson

M. Corrette

« 6 sonates » op 20 (une au choix)

Schott

F. Devienne

Concerto en ut M (1er mvt)

Hofmeister

M. Glinka

Sonatensatz (1er mvt)

Belaieff

J.N. Hummel

Concerto en fa M (1er mvt)

Breitkopf

G. Pierne

Solo de concert op 35

Leduc

A. Vivaldi

2 mouvements (un lent, et un rapide) extraits d'un concerto au choix

au choix

C.M. von Weber

Concerto en fa (1er mvt)

Billaudot

Batterie

J. Ramsey

« Split feelings », extraits de Art Blakey's jazz message

Manhattan music

J. Ramsey

« This I dig of you », extraits de Art Blakey's jazz message

Manhattan music

J. Ramsey

« Blues march », extraits de Art Blakey's jazz message

Manhattan music

T. Williams

« Agitations », extrait de Beyond bop drummings de John Riley

Manhattan music

B. Moses

« In the fall », extrait de Beyond bop drummings de John Riley

Manhattan music

Chant

Le candidat interprétera un programme de deux pièces d'époque et de langue différentes comprenant :

- une mélodie ou lied ;

- un air d'opéra, opérette, opéra comique ou musique sacrée.

Clarinette

M. Arnold

Sonatine pour clarinette et piano

Lengwick

E. Chausson

Andante et allegro

Billaudot

P. Hindemith

Sonate (1er mvt)

Schott

R. Loucheur

Récitatif et danse

Billaudot

A. Messager

Solo de concours

Leduc

F. Poulenc

Sonate (2e et 3e mvts)

Chester

C.M. von Weber

Concerto n° 1 (1er mvt)

au choix

Clavecin

J.S. Bach

Un Prélude et fugue au choix, extrait du Clavier bien tempéré

au choix

W. Byrd

Une pavane et une gaillarde au choix

au choix

Fr. Couperin

Les Bergeries (2e livre, 6e ordre)

Oiseau Lyre

J.J. Duphly

La Portugaise

Le Pupitre

H. Purcell

Suite n° 4 en la mineur

Stainer et Bell

J.-Ph. Rameau

Les niais de Sologne

Le Pupitre

D. Scarlatti

Deux sonates au choix

au choix

Contrebasse

J.-S. Bach

6e suite : un mouvement au choix

Peters

H. Busser

Pièce en ut

Leduc

G.A. Capuzzi

concerto en fa M (1er ou 3e mvt)

Boosey

H. Eccles

Sonate (2 mvts au choix)

Leduc ou IMC

F. Farkas

Sonatine sur un chant populaire hongrois

EMB

F. Keyper

Romance et rondo

Yorke

J. Rivier

Pièce en ré

Leduc

Cor

G. Barboteu

Études classiques (une au choix)

Choudens

L.V. Beethoven

Sonate op 17 pour cor et piano (1er mvt)

Peters

B. Hummel

Sonate pour cor et piano (3e mvt : final)

Schott

P. Le Flem

Pièce

Eschig

W.A. Mozart

1er concerto (1er mvt)

Breitkopf

F. Poulenc

Élégie

Chester/Eschig

G. Rossini

Introduction, andante et allegro

Choudens

Cornet

G. Balay

Petite pièce concertante

Salabert

P. Bonneau

Fantaisie concertante

Leduc

H. Busser

Variations

Leduc

Ph. Gaubert

Andante et scherzo

Leduc

C. Saint-Saëns

Fantaisie en mi bémol

Leduc

F. Tournier

Air varié

Rideau Rouge

Flûte à bec alto

J.-S. Bach

Suite pour flûte à bec alto et basse, d'après la Partita BWV 997 (Sarabande et gigue, avec le double)

Heinrichshofen (N 2086)

A. Corelli

Sonate en fa op 5 n° 4 (1er et 2d mvts)

Noetzel (N 3539)

Ch. Dieupart

3e suite pour flûte à bec et basse

Moeck  (N 1086)

G.F. Haendel

Sonate en la mineur

Faber Music

G.P. Teleman

Une fantaisie au choix

Schott

A. Vivaldi

Sonate n° 6 « Il pastor fiolo »

Hortus musicus

Flûte à bec soprano/ténor

G.P. Cima

Sonate en ré

Amadeus (BP 680)

Ch. Dieupart

1re suite

Moeck

G.B. Fontana

Sonata seconda

Tourdion

J. Hotteterre le Romain

3e suite (ext. du Premier livre 1715)

Fac-simile ou au choix

G.P. Telemann

Partita n° 5

Hortus musicus (47)

M. Marais

Suite n° 8

U.E.  (12.571)

Flûte traversière

J.-S. Bach

Partita en la mineur (mvts 2 et 3)

au choix

C.P.E. Bach

Hamburger-sonate en sol M

Schott

J. Ibert

Pièce pour flûte seule

Leduc

A. Honegger

Danse de la chèvre

Salabert

D. Milhaud

Sonatine

Durand

G. Rossini

Andante et allegro

Eulenburg

A. Roussel

Pan et Tityre (extrait du Joueur de Flûte)

Durand

A. Stamitz

Rondo capriccioso en sol M

Breitkopf

Guitare

I. Albeniz

Asturias

au choix

J.-S. Bach

4e suite BWV 1006a : 2 extraits au choix

au choix

M. Castelnuovo-Tedesco

Tarentelle

Ricordi

J. Dowland

Une Fantaisie au choix

Schott

M. Ponce

Suite en la mineur (sarabande et gigue)

Semi

A. Tansman

Variations sur un thème de Scriabine

Durand

J. Turina

Sonata (3e mouvement)

Schott

H. Villa-Lobos

Étude n° 8

Eschig

Harpe

J.-S. Bach

Prélude de la 6e partita

Bärenreiter

H. Busser

Prélude et danse

Lemoine

A. Caplet

Divertissement à la française

Durand

S. Golestan

Ballade roumaine

Durand

M. Grandjany

Fantaisie sur un thème de Haydn

Leduc

J.H. Naderman

6e sonate (1er mvt)

Leduc

M. Tournier

L'éternel rêveur

Lemoine (« Les plaisirs de la harpe » - vol 2)

Harpe celtique

L. Johnson

« Historical Suite »

Harposphère

F. Manceau

« L'île sacrée »

Harposphère

P. Nicolas

« Fulenn He Zud »

Harposphère

K. Shahroudi

« La fille de Bouyerahmad »

Harposphère

D. Succari

« Chanson de Diana »

Harposphère

M. Wamberg

« Iode »

Harposphère

Hautbois

V. Bellini

Concerto en Mi b

au choix

B. Britten

« Two insect pièces »

Faber

Ph. Gaubert

Intermède champêtre

Leduc

G.F. Haendel

Sonate en do mineur (1er et 2nd mvts)

Billaudot

J. Haydn

Concerto en ut (1er mvt)

Breitkopf

L.A. Lebrun

Concerto en ré m (1er mvt)

Schott

A. Vivaldi

Sonate en do mineur (1er et 2e mvts)

Billaudot

Jazz

Le candidat interprètera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards de jazz, soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Le candidat peut réaliser cette interprétation seul (avec un support CD) ou en groupe.

Le choix des éditions, supports ou relevés de ces standards est libre. Il est toutefois recommandé de communiquer un exemplaire des supports utilisés au jury.

- Stella by starlight

- Sonnymoon for two

- All of me

- Take the A train

- Au privave

- On the sunny side of the street

- Honeysuckle rose

- Scrapple from the apple

- Fotografia

- Naïma

- Footprints

- Nothing personnall

Luth

- Luth Renaissance

J. Dowland

Lachrimae
(The collected Lute music by D. Poulton, p. 67)

Faber

N. Vallet

Les Pantalons
(Corpus des luthistes français. Oeuvres de N. Vallet, pièce n° 33, p.92)

CNRS

G. Huwet

Fantaisie
(Varietie of lute lessons R. Dowland, n° 10441, London piece n° 6, p.27)

Schott

A. Le Roy

Branle simple
(Corpus des luthistes français. Oeuvres d'A. Le Roy, pièce n° 19, p. 62)

CNRS

- Luth baroque

Ch. Mouton

Suite en Sol M. Prélude, La belle comtesse Mareschale, Allemande, La belle suivante, Courante, la Sultane, Sarabande, la Bergeronnette, Gavotte
(Corpus des luthistes français. Oeuvres de Ch. Mouton ; pièces n° 86-87-88-89-90, p. 176 à 183)

CNRS

J. Gallot

Allemande, le Bout de l'An de Mr Gautier et les Folies d'Espagne
(Corpus des luthistes français. Oeuvres des Gallot; pièces n° 17, p. 39 et n° 31, p.67)

CNRS

Musiques actuelles amplifiées

Le candidat interprétera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards, sachant qu'il peut les réarranger ; soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Alain Bashung

La Nuit je mens

Jacques Brel

Le Moribond

Élodie Frégé

Douce vie

Incubus

Privilege

Joe Jackson

50 dollars love affair

Jack Johnson

Tomorrow morning

Killing the Young

Follow, follow

Queens of the Stone Age

Run Pig Run

Rage Against the Machine

Bulls on parade

Les Rita Mitsouko

Andy

Sam & Dave

Soul man

Sanseverino

Dans la maison sur le port

Musique traditionnelle

Au choix :

- interprétation d'une danse ou suite de danses issue(s) de l'aire culturelle du candidat ;

- interprétation d'une marche ou suite de marches issue(s) de l'aire culturelle du candidat ;

- interprétation d'une complainte issue de l'aire culturelle du candidat.

Ondes Martenot

T. Brenet

Pantomime

Choudens

G.L. Guinot

« Berceuse du Faon » (ext. du Coin des animaux)

Choudens

A. Jolivet

3e mvt du concerto pour ondes Martenot

Leduc

T. Murail

Miroirs étendus

EMT

J. Rueff

Thème et danse

Leduc

F. Tremblot de la Croix

« Ainsi qu'aux plus beaux jours »

Choudens

Orgue

J. Alain

1re fantaisie

Leduc

J.-S. Bach

Prélude en la m BWV 543 (sans la fugue)

au choix

D. Buxtehude

Passacaille en ré mineur

Bärenreiter

C. Franck

Pastorale

Durand

O. Messiaen

Alleluias sereins (l'Ascension)

Leduc

G. Pierne

Prélude (extrait des 3 pièces)

Durand

Percussions

L. Brouwer

Variantes

Schott

S. Fink

Toccata (ext. de la Suite pour caisse claire)

Zimmerman

M. Kitazume

Side by side

Zen-On

D. Mancini

Latin Journey

au choix

M. Mihalovici

Improvisations

Heugel

A. Miyamoto

Dualités

Dahlmann

P. Petit

Hors d'œuvre

Leduc

Piano

J.-S. Bach

Un prélude et fugue au choix (Clavier bien tempéré)

au choix

J. Brahms

1re rhapsodie

au choix

Fr. Chopin

1er impromptu

au choix

Cl. Debussy

Étude n° 1 « pour les 5 doigts »

Durand

G. Faure

4e nocturne

au choix

W.A. Mozart

Sonate en Fa K. 332 : Final

Henle

F. Poulenc

Toccata

Heugel

F. Schubert

4e impromptu en la b op 90

au choix

Saxophone

J. Absil

Sonate (1 ou 2 mouvements au choix)

Lemoine

J.S. Bach

3e suite : Courante, Sarabande, Bourrée 1

Lemoine

P. Bonneau

Suite (2 mvts au choix)

Leduc

F.-P. Demillac

Jeux de vagues

Combre

Ch. Koechlin

2 études au choix (parmi les « 15 études »)

E.F.M.

Cl. Pascal

Sonatine

Durand

P. Sancan

Lamento et Rondo

Durand

Trombone basse

T. Albinoni

Sonate en Fa majeur (1er et 2e mvts)

Billaudot

G. Barboteu

Prélude et cadence

Choudens

R. Boutry

Pièce brève

Salabert

A. Lebedjev

Concerto

Hofmeister

B. Marcello

2 mouvements d'une sonate au choix pour trombone et piano

IMC

R. Planel

Air et final

Leduc

Trombone ténor

J. M. Defaye

À la manière de Bach

Leduc

B. Marcello

2 mouvements d'une sonate au choix pour trombone et piano

IMC

J. Naulais

Paseando

Robert Martin

S. Stojowski

Fantaisie

Leduc

P. Veronge de La Nux

Solo de concours

Leduc

C.M. von Weber

Romance pour trombone et piano

EMR ou Belwin-Mills

Trompette

R. Boutry

Trompetunia

Leduc

J.N. Hummel

Concerto (1er mvt)

au choix

J. Ibert

Impromptu

Leduc

P. Lantier

Concert en 3 parties (n° 1 et 2)

Lemoine

Th. Muller

Polymécanos

Robert Martin

F. Rauber

Concerto (2 mvts au choix)

BIM

Tuba basse

H. Eccles

Sonate en sol m (1er et 2d mvts)

Billaudot

E. Gregson

Tuba concerto (1er mvt)

Novello

B. Hummel

Sonatine op 81a (2 mvts au choix)

Hofmeister

J. Lemaire

Variations sur un thème de Purcell

Rideau Rouge/BMG

B. Marcello

Sonate n° 1 en fa (1er et 2d mvts)

Southern M.C.

J.Ph. van Beselaere

L'invité de Marc

R. Martin

Tuba ténor (ou Saxhorn euphonium)

R. Boutry

Tubaroque

Leduc

E. Bozza

New Orleans

Leduc

J. Casterede

Sonatine (1er et 2e mvts)

Leduc

A. Lebedjew

Allegro concertant

Hofmeister

P. Petit

Thème varié

Leduc

W. Presser

Capriccio

Tenuto (T 104)

Viole de gambe

C.F. Abel

Sonate pour viole seule (adagio, allegro, tempo di minuet et minuetto)

Schott

Ch. Dolle

Pièces de viole : prélude, allemande et rondeau de la 1re suite

Minkoff

T. Hume

My hope is decayed

Brian Jordan

A. Kuhnel

« Herr Jesu Christ » (sans les reprises)

Hänssler

M. Marais

5e livre : Marche persane (n° 102) et Rondeau le Plaisant (n° 103)

Fuzeau

Violon

J.-S. Bach

2 extraits d'une Partita au choix

au choix

E. Bloch

Nigun (improvisation)

Fischer

L. Boccherini

Concerto en ré M (1er mvt)

Schott

A. Corelli

La Folia

Schott

J. Haydn

Concerto en sol M (1er mvt)

au choix

W.A. Mozart

Sonate en mi mineur pour violon et piano K 304

au choix

S. Prokofiev

1re sonate pour violon seul op 115 (1er mvt)

Chant du monde

G.P. Telemann

Fantaisie n° 7 (1er et 2e mvts)

Peters

Violoncelle

J.-S. Bach

5e Suite : 2 mouvements au choix

au choix

L. Boëllman

Variations symphoniques op 23

IMC

D. Chostakovitch

Sonate op 40 (mvts 1 et 2)

Peters

K. Davidoff

4e Concerto en mi m (1er mvt)

Billaudot

G. Faure

Sicilienne pour violoncelle et piano

Hamelle

G. Goltermann

Capriccio

EMB

S. Prokofiev

Concertino (1er mvt)

Peters

K. Stamitz

Concerto en ut (1er mvt)

Breitkopf

A. Vivaldi

Sonate n° 6 (1er et 2d mvts)

Schirmer

2. Épreuve d'exécution chorégraphique (B.2 - B), deuxième partie

Composition et interprétation d'une danse sur une œuvre choisie dans la liste ci-dessous :

1) Debussy : La Fille aux cheveux de lin
Préludes, Book 1
Nelson Freire-Piano
Decca

2'23

2) Melody Gardot : Same to you
Album Currency of man
Decca Universal

2'07

3) Kronos Quartet : I'll prevent the hunters from hunting You
A thousand Thoughts - Plage 3
Nonesuch 2014

4'46 (shunter le morceau à partir de 2'15)

4) Bernard Lubat : Matière noire (masse manquante)
Piano Lubat Solo - conservatoire - Plage 2
Labeluz, Harmonia Mundi 1995-1997

2'40

5) Mauricio Kagel : 4 - Variété : giusto
Plage 3
Ensemble modern - direction Mauricio Kagel
Worldwide distribution Disques Montaigne

2'11

6) Handel : Sommi Dei
Scottish Chamber Orchestra-Emma Bell-Dirigé par Richard Egarr
Plage 10
Linn Records 2004

2'55

7) Gershwin : A Gershwin Songbook - Fascinating Rhythm
Wayne Marshall
A Gershwin Songbook & Improvisations

2'28

8) Pierre Henry : Messe Pour le temps présent III
Béjart - Compilation amoureuse dédiée à Maurice par Pierre Henry - plage 17
Universal Music France 2008 Son/Ré

1'35

9) Kronos Quartet: The Round Sun and Crescent Moon in the sky
A thousand Thoughts - Plage 17
Nonesuch 2014

2'13

10) Louis Amstrong : Standin'On The Corner
Disque 2- Plage 20
The complete RCA Victor Recording

2'39

11) Philip Glass : Einstein On The Beach
Knee Play 5
Plage 14
1979 Recording. Édité par Dunvagen Music Publishers, Inc.(ASCAP)

shunter le morceau à partir de 2'15

12) Louis Sclavis - Danses et autres scènes : Lits blancs (a)
Plage 10
Label Bleu 1997

2'30

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE