Enseignements primaire et secondaire

 
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux au choix pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2015

NOR : MENE1427937N
note de service n° 2014-176 du 16-12-2014
MENESR - DGESCO MAF 1


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeur(e)s

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 modifié portant règlement du baccalauréat technologique dans la série Techniques de la musique et de la danse, la liste des œuvres au choix pour les épreuves d'exécution instrumentale et d'exécution chorégraphique de la session 2015 du baccalauréat est fixée, en annexe, par la présente note de service.


Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale de l'enseignement scolaire,
Florence Robine

Annexe

Baccalauréat technologique - série techniques de la musique et de la danse - session 2015

Liste des œuvres au choix

1. Épreuve d'exécution instrumentale (B.2 - A), première partie

Sauf indication contraire, le candidat interprète un morceau au choix dans la liste indiquée.

Accordéon

J.S. Bach

Un prélude et fugue au choix extrait du Clavecin bien tempéré

au choix

Z. Bozanic

Toccata op 2

Harmonia Wien

R. Gagliano

Trois images

Opaline

A. Koussiakov

Sonate n° 1, 3e mvt

Musyka Bajana Schmülling

V. Semionov

Suite enfantine n° 1

Schmulling

P. Revel

Diptyque

E.M.T.

S.E. Werner

12 tango studies (2 au choix, de caractères différents)

Samfundet

 

Alto

J.Ch. Bach

Concerto en ut mineur (final)

Salabert

H. Biber

Passacaille pour alto seul

Peters

F.A. Hoffmeister

Rondo en sib M

Schott

A. Honegger

Sonate pour alto et piano (2e & 3e mvts)

Eschig

M. Marais

5 danses françaises anciennes

Chester

A. Piazzolla

La Noche (Dos piezas breves para viola y piano)

Tonos

R. Schumann

Märchenbilder (1 et 3)

Breitkopf

C.M. von Weber

Andante e Allegro Ungarese

Schott

 

Basson

J.Ch. Bach

Concerto en mi B (1er mvt)

Billaudot

M. Corrette

« 6 sonates » op 20 (une au choix)

Schott

M. Glinka

Sonatensatz (1er mvt)

Belaieff

J.N. Hummel

Concerto en fa M (1er mvt)

Breitkopf

W. Osborne

Rhapsodie

Peters

C. Saint-Saens

Sonate op. 168 (1er mvt)

Peters

A. Tansman

Sonatine

Eschig

 

Batterie

John Ramsey

« Split feelings »
extraits de « Art Blakey's jazz message »

Manhattan music

John Ramsey

« This i dig of you »
extraits de « Art Blakey's jazz message »

Manhattan music

John Ramsey

« Blues march »
extraits de « Art Blakey's jazz message »

Manhattan music

Tony Williams

« Agitations »
extrait de « Beyond bop drummings » de John Riley

Manhattan music

Bob Moses

« In the fall »

extrait de « Beyond bop drummings » de John Riley

Manhattan music

  

Chant

Le candidat interprétera un programme de deux pièces d'époque et de langue différentes comprenant :

- une mélodie ou lied ;

- un air d'opéra, opérette, opéra comique ou musique sacrée.

 

Clarinette

J. Brahms

2e sonate (3e et 4e mvts)

Peters

P. Gaubert

Fantaisie

Leduc

G.F. Haëndel

Sonate en sol m (1er et 2e mvts)

Billaudot

G. Litaize

Récitatif et thème varié

Leduc

A. Messager

Solo de concours

Leduc

C. Saint-Saëns

Sonate (1er mvt)

Durand

I. Stravinsky

3 pièces pour clarinette (2 et 3)

Chester

 

Clavecin

J.S. Bach

Un Prélude et fugue au choix, extrait du Clavier bien tempéré

au choix

J.S. Carvalho

Toccata en sol mineur

(Cravistas Portugueses vol 1)

Schott

Fr. Couperin

Les Bergeries (2e livre, 6e ordre)

Oiseau Lyre

J.J. Froberger

Toccata XIV

Heugel

G.B. Platti

une sonate au choix (op 1 ou op 4)

Breitkopf

H. Purcell

Suite n° 4 en la mineur

Stainer et Bell

J. Ph Rameau

Les niais de Sologne

Le Pupitre

 

Contrebasse

J.S. Bach

3e suite : un mouvement au choix

Peters

H. Busser

Pièce en ut

Leduc

D. Dragonetti

Concerto en la M (1er et 2e mvts)

IMC

J. Francaix

Concerto (1er mvt)

Schott

G.F. Haëndel

Sonate en do majeur (1er et 2e mvts)

IMC

F. Keyper

Romance et rondo

Yorke

V. Serventi

Largo et scherzando

Leduc

 

Cor

G. Barboteu

Les Saisons (deux au choix)

Choudens

P.M. Dubois

Romance sans paroles

Leduc

J. Haydn

Concerto N° 2 en ré M (1er mvt)

Breitkopf

B. Hummel

Sonate pour cor et piano (3e mvt, finale)

Schott

F. Poulenc

Élégie

Chester/Eschig

C. Saint-Saëns

Morceau de concert op 94

Durand

FR. Strauss

Nocturno op. 7

Universal

 

Cornet

E. Barraine

Fanfares de printemps

Eschig

E. Bozza

Rustiques

Leduc

A. Goedicke

Étude de concert op. 49

BIM

J.G. Ropartz

Andante et allegro

Salabert

C. Saint-Saëns

Fantaisie en mi bémol

Leduc

H. Vachey

Ostinati

Leduc

 

Flûte à bec alto

P.B. Bellinzani

Variations sur La Folia (8 variations au choix)

U.E. 18.744a

J.B. Boismortier

Sonate en sol mineur (1er et dernier mvts)

Bärenreiter

G.F. Haendel

Sonate en la mineur

Faber Music

F. Mancini

Sonate en la mineur

Noetzel

G.P. Teleman

Une fantaisie au choix

Schott

A. Vivaldi

Sonate n° 6 « Il pastor fiolo »

Hortus musicus

 

Flûte à bec soprano/ténor

G. Braun

Récitatif et Aria

Moeck

G.P. Cima

Sonate en ré

Amadeus ou LPM

A. Corelli

Sonate en fa op 5 n° 4 (1er et 2nd mvts)

Noetzel (N 3539)

C. Dieupart

Suite n° 1

Moeck

G.B. Fontana

Sonata seconda

Tourdion

M. Marais

Suite n° 8

U.E. 12.571

 

Flûte traversière

J.S. Bach

Sonate en sol mineur (2 mvts au choix)

au choix

C.P.E. Bach

Hamburger-sonate en sol M

Schott

Ph. Gaubert

Fantaisie

Salabert

A. Honegger

Danse de la chèvre

Salabert

O. Messiaen

Le merle noir

Leduc

C. Reineke

Concerto en ré M (1er mvt)

Breitkopf

A. Stamitz

Rondo capriccioso en sol M

Breitkopf

E. Varese

Density 21.5

Ricordi

 

Guitare

H. Albert

Sonate en mi mineur

Zimmermann

J.S. Bach

4e suite BWV 1006a : 2 extraits au choix

Au choix

N. Coste

La source de Lyson op 47

Tecla

J. Dowland

une Fantaisie au choix

Schott

P. Lerich

Introduction et sérénade pour Django

Eschig

M. Ponce

Suite en la mineur (sarabande et gigue)

Semi

F.M. Torroba

Sonate fantaisie (1er mouvement)

Berben

H. Villa-Lobos

Étude n° 8

Eschig

 

Harpe

J.S. Bach

Allemande de la 1re partita

Bärenreiter

H. Busser

Prélude et danse

Lemoine

J.L. Dussek

Sonate en do mineur (1er mvt)

Schott

G.F. Haëndel

Thème et variations

Schott

A. Roussel

Impromptu

Durand

C. Saint-Saëns

Fantaisie

Durand

M. Tournier

Féérie (Prélude et danse)

Lemoine

 

Harpe celtique

L. Johnson

« Historical Suite »

Harposphère

F. Manceau

« L'île sacrée »

Harposphère

P. Nicolas

« Fulenn He Zud »

Harposphère

K. Shahroudi

« La fille de Bouyerahmad »

Harposphère

D. Succari

« Chanson de Diana »

Harposphère

M. Wamberg

« Iode »

Harposphère

 

Hautbois

E. Bozza

Fantaisie pastorale

Leduc

G. Grovlez

Sarabande et allegro

Leduc

G.F. Haendel

Sonate en do mineur (1er et 2nd mvts)

Billaudot

J. Hotteterre

Suite en mi mineur

Nova

J.N. Hummel

Introduction, thème et variations

Musica Rara

R. Schumann

Adagio et allegro

Breitkopf

A. Vivaldi

Sonate en do mineur (1er et 2e mvts)

Billaudot

 

Jazz

Le candidat interprètera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards de jazz, soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Le candidat peut réaliser cette interprétation seul (avec un support CD) ou en groupe.

Le choix des éditions, supports ou relevés de ces standards est libre. Il est toutefois recommandé de communiquer un exemplaire des supports utilisés au jury.

- Stella by starlight ;

- Sonnymoon for two ;

- All of me ;

- Take the A train ;

- Au privave ;

- On the sunny side of the street ;

- Honeysuckle rose ;

- Scrapple from the apple ;

- Fotografia ;

- Naïma ;

- Footprints ;

- Nothing personnall.

 

Luth

- Luth Renaissance 

J. Dowland

Lachrimae
(The collected Lute music by D. Poulton, p. 67)

Faber

N. Vallet

Les Pantalons
(Corpus des luthistes français. Œuvres de N. Vallet, pièce n° 33, p. 92)

CNRS

G. Huwet

Fantaisie
(Varietie of lute lessons R. Dowland, n°10441, London piece n° 6, p. 27)

Schott

A. Le Roy

Branle simple
(Corpus des luthistes français. Œuvres d'A. Le Roy, pièce n° 19, p. 62)

CNRS

 

- Luth baroque

Ch. Mouton

Suite en SOL M. Prélude, La belle comtesse Mareschale, Allemande, La belle suivante, Courante, la Sultane, Sarabande, la Bergeronnette, Gavotte
(Corpus des luthistes français. Œuvres de Ch. Mouton ; pièces n° 86-87-88-89-90, p. 176 à 183)

CNRS

J. Gallot

Allemande, le Bout de l'An de Mr Gautier et les Folies d'Espagne
(Corpus des luthistes français. Oeuvres des Gallot ; pièces n° 17, p.39 et n° 31, p. 67)

CNRS

 

Musiques actuelles amplifiées

Le candidat interprétera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards, sachant qu'il peut les réarranger ; soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Alain Bashung

La nuit je mens

Jacques Brel

Le Moribond

Élodie Frégé

Douce vie

Incubus

Privilege

Joe Jackson

50 dollars love affair

Jack Johnson

Tomorrow morning

Killing the young

Follow, follow

Queens of the stone age

Run Pig Run

Rage against the machine

Bulls on parade

Les Rita Mitsouko

Andy

Sam & Dave

Soul man

Sanseverino

Dans la maison sur le port

  

Musique traditionnelle

Au choix :

- interprétation d'une danse ou suite de danses issue(s) de l'aire culturelle du candidat ;

- interprétation d'une marche ou suite de marches issue(s) de l'aire culturelle du candidat ;

- interprétation d'une complainte issue de l'aire culturelle du candidat.

 

Ondes Martenot

T. Brenet

Pantomime

Choudens

G.L. Guinot

Berceuse du Faon (ext. du Coin des animaux)

Choudens

A. Jolivet

3e mvt du concerto pour ondes Martenot

Leduc

T. Murail

Miroirs étendus

EMT

J. Rueff

Thème et danse

Leduc

F. Tremblot de la Croix

« Ainsi qu'aux plus beaux jours »

Choudens

 

Orgue

J. Alain

Variations sur un thème de Clément Janequin

Leduc

J. S. Bach

Canzone en ré mineur BWV 588

au choix

D. Buxtehude

Passacaille en ré mineur

Bärenreiter

G. Litaize

Toccata sur le Veni Creator

Leduc

O. Messiaen

La Vierge et l'enfant

Leduc

R. Schumann

Fugue n° 5 en fa majeur           

au choix

  

Percussions

S. Baudo

3 Danses païennes

Leduc

M. Jarre

Suite ancienne (4 pièces au choix parmi les 5)

Leduc

M. Landowski

4 préludes pour les percussions

Salabert

D. Mancini

Latin Journey

au choix

M. Mihalovici

Improvisations

Heugel

A. Miyamoto

Dualités

Dahlmann

H. Weiss

Rotation

Breitkopf

  

Piano

J. S. Bach

Un prélude et fugue au choix (extrait du Clavier bien tempéré)

au choix

L. Van Beethoven

Sonate n° 8 op 13 (3e mvt)

Henle

G. Faure

4e Nocturne

au choix

Cl. Debussy

Étude n° 1 « pour les 5 doigts »

Durand

A. Khatchaturian

Toccata

Chant du monde

W.A. Mozart

Fantaisie en ut mineur K. 396

Henle

F. Schubert

3e impromptu en sol b op 90

au choix

R. Schumann

Carnaval de Vienne (1er mvt)

au choix

 

Saxophone

J. Absil

Sonate

Lemoine

J.S. Bach

3e suite : Courante, Sarabande, Bourrée 1

Lemoine

D. Joly

Cantilène et danse

Leduc

Cl. Pascal

Sonatine

Durand

A. Piazzola

Etude-tango n° 3

Lemoine

J. Naulais

Métamorphoses

Billaudot

H. Tomasi

Concerto, 1er mvt

Leduc

 

Trombone basse

T. Albinoni

Sonate en Ré majeur (1 et 4e mvts)

Billaudot

G. Barboteu

Prélude et cadence

Choudens

Y. Desportes

Fantaisie en si b

Billaudot

A. Lebedjev

Concerto

Hofmeister

C. Manen

Grave et scherzo

Billaudot

R. Planel

Air et final

Leduc

 

Trombone ténor

A. Bachelet

Morceau de concours

Leduc

J. Bondon

Chant et danse (sans la cadence)

Eschig

R. Duclos

Doubles sur un choral

Leduc

B. Marcello

2 mouvements d'une sonate au choix pour trombone et piano

IMC

C. Saint-Saens

Cavatine

Leduc

S. Stojowski

Fantaisie

Leduc

 

Trompette

H. Busser

Andante et scherzo

Leduc

J. Casterede

Brèves rencontres (n° 2 et 3)

Leduc

J. Haydn

Concerto (1er mouvement)

au choix

P. Hindemith

Sonate (1er mvt)

Schott

J. Hubeau

Sonate (2e et 3e mvts)

Durand

Th. Muller

Polymécanos

Robert Martin

O. Mayran de Chamisso

Quatre points cardinaux

Billaudot

 

Tuba basse

H. Eccles

Sonate en sol m (1er et 2nd mvts)

Billaudot

E. Gregson

Tuba concerto (1er mvt)

Novello

B. Hummel

Sonatine op 81a (2 mvts au choix)

Hofmeister

A. Lebedjew

Concert-Allegro

Hofmeister

B. Marcello

Sonate n°1 en fa (1er et 2nd mvts)

Southern M.C.

J.Ph. Van Beselaere

L'invité de Marc

R. Martin

 

Tuba ténor (ou Saxhorn euphonium)

D. Barry

Romance and rondo

Bernaerts

E. Bozza

Thème varié

Leduc

A. Lebedjew

Concert n° 1

Hofmeister

G.F. Haëndel

Concerto en sol m n° 1 (mvts 1 et 2)

Ed Marc Reift

G. Pierne

Solo de concours

Leduc

G. Richards

Midnight euphonium

Studio music

 

Viole de gambe

M. Marais

Les Folies d'Espagne (thème et 10 variations au choix)

Zurfluh

G. Ph. Teleman

Cantabile et allegro, sonate en mi mineur

Amadeus

Ch. Dolle

Pièces de viole : prélude, allemande et rondeau de la 1re suite

Minkoff

T. Hume

My hope is decayed

Brian Jordan

A. Kuhnel

« Herr Jesu Christ » (sans les reprises)

Hänssler

 

Violon

J. S. Bach

Concerto en Mi majeur (1er mouvement)

au choix

L. V. Beethoven

Romance en Fa

au choix

D. Chostakovitch

Trois danses fantastiques op 5a

Boosey

A. Corelli

Sonata IV

Fuzeau

D. Kabalevski

Concerto en do (1er mvt)

Chant du monde

W.A. Mozart

Sonate en sol majeur pour violon et piano K 301

au choix

S. Prokofiev

1re sonate pour violon seul op 115 (1er mvt)

Chant du monde

F. Schubert

Sonatine en Ré M D.384 (op 137 n° 1)

(1er et 2nd mouvements)

au choix

 

Violoncelle

J. S. Bach

1re Suite : 2 mouvements au choix

au choix

M. Bruch

Kol Nidrei

Fischer

Gaspar Cassado

Sonate dans le style ancien (1er mvt)

Universal

E. Elgar

Concerto (1er mvt)

Novello

G. Faure

Elégie pour violoncelle et piano

Leduc

D. Kabalevsky

concerto, 1er mouvement

Peters

K. Stamitz

Concerto en ut (1er mvt)

Breitkopf

I. Stravinski

Suite italienne (1er et 2e mvts)

Boosey

2. Épreuve d'exécution chorégraphique (B.2 - B), deuxième partie

Composition et interprétation d'une danse sur une œuvre choisie dans la liste ci-dessous :

1) Johann & Josef Strauss : Pizzicato-Polka
Viennese Waltzes & Polkas - plage 4
Wiener Streichsextett
Musica Numeris, Pan Classics 2002

2'30

2) Sonic Youth : Swimsuit Issue
Album Dirty - plage 2
1992-DGC/Geffen

2'59

3) Alicia Svigals : Kallarash
Klezmer music - CD 1 - plage 7
Compilation-2007 Wagram music 3126522

2'48

4) Bernard Lubat : Matière noire (masse manquante)
Piano Lubat Solo - conservatoire - plage 2
Labeluz, Harmonia Mundi 1995-1997

2'40

5) Mauricio Kagel : 4 - Variété: giusto
Plage 3
Ensemble modern-direction Mauricio Kagel
worldwide distribution Disques Montaigne

2'11

6) Handel : Sommi Dei
Scottish Chamber Orchestra-Emma Bell-Dirigé par Richard Egarr
Plage 10
Linn Records 2004

2'55

7) Gershwin : A Gershwin Songbook - Fascinating Rhythm
Wayne Marshall
A Gershwin Songbook & Improvisations

2'28

8) Pierre Henry : Messe Pour le temps présent III
Béjart- Compilation amoureuse dédiée à Maurice par Pierre Henry - plage 17
Universal Music France 2008 Son/Ré

1'35

9) Carla Kihlstedt
Plage 17 : Another day
Tzadik 2006

1'58

10) Jacques Loussier : Main theme from Dark of the Sun
Inglorious Bastards- Plage 5
Motion picturer soundtrack-2009-Warner Bros Records Inc.

3'12

11) Philip Glass : Einstein On The Beach
Knee Play 5
Plage 14
1979 Recording. Édité par Dunvagen Music Publishers, Inc.(ASCAP)

shunter le morceau à partir de 2'15

12) Louis Sclavis - Danses et autres scènes : Lits blancs (a)
Plage 10
Label Bleu 1997

2'30

 

 

 

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale