Enseignements primaire et secondaire

 
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Orientation et examens

Organisation du baccalauréat général et technologique dans les centres ouverts à l'étranger - session 2014

NOR : MENE1331331N
note de service n° 2013-211 du 30-12-2013
MEN - DGESCO - MPE


Texte adressé aux ambassadrices et ambassadeurs de France ; aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Ile-de-France

La présente note de service a pour objet de préciser les modalités d'organisation de la session 2014 du baccalauréat général et technologique dans les centres ouverts à l'étranger. La liste des pays concernés et de leur académie de rattachement figure en annexe 1.

I - Règlementation de l'examen

Les textes qui régissent l'organisation du baccalauréat général et technologique en France sont applicables aux centres ouverts à l'étranger. La liste des langues dont les épreuves peuvent être subies à l'étranger est fixée, chaque année, par les recteurs des académies de rattachement.

II- Programmes

Il est rappelé que les programmes sur lesquels portent les épreuves de l'examen sont ceux en vigueur durant l'année scolaire 2013-2014 dans les classes de terminale des lycées et dans les classes de première pour les épreuves anticipées. Toutefois, certaines des épreuves du baccalauréat technologique portent sur les programmes du cycle terminal.

III - Calendrier des épreuves

A. Groupe I

Le calendrier des centres du groupe I présenté dans les annexes 2 et 3 comporte des horaires décalés. Les horaires des épreuves figurant dans la présente note sont indiqués en heures locales. Ils impliquent la répartition suivante :

Groupe I-a : Burkina Faso - Côte-d'Ivoire - Ghana - Guinée - Mali - Mauritanie - Sénégal - Togo.

Groupe I-b (1) : Algérie - Angola - Bénin - Cameroun - Gabon - Irlande - Maroc - Niger  Nigéria - Portugal - République centrafricaine - République démocratique du Congo - République du Congo - Royaume-Uni - Tchad - Tunisie.

Groupe I- b (2) : Afrique du Sud - Allemagne - Autriche - Belgique - Danemark - Égypte - Espagne - Hongrie - Italie - Norvège - Pays-Bas - Pologne - République tchèque - Suède.

Groupe I-c : Arabie Saoudite - Bulgarie - Djibouti - Éthiopie - Grèce - Israël - Jordanie - Kenya - Koweït - Madagascar - Qatar - Roumanie - Turquie.

Groupe I-d : Émirats Arabes Unis - Ile Maurice - Russie.

Les candidats doivent impérativement être convoqués une demi-heure avant le début de chacune des épreuves. En outre, les candidats des pays des groupes I-b (1) et (2), I-c et I-d doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

Les épreuves écrites anticipées, qu'elles soient subies au titre de la session 2014 ou par anticipation au titre de la session 2015 auront lieu le lundi 16 juin 2014. Outre les épreuves de français, français et littérature et sciences a lieu l'épreuve anticipée d'histoire-géographie en série S pour tous les candidats concernés par l'article 3 de l'arrêté du 15 septembre 1993 modifié relatif aux épreuves anticipées du baccalauréat général et technologique, pour les candidats issus des sections internationales ou binationales qui ne se présentent pas à l'examen au titre de l'option internationale, de l'Abibac, du Bachibac ou de l'Esabac et pour les candidats concernés par les dispositions transitoires correspondantes.  

Le détail des horaires est défini dans les annexes 2 et 3 de la présente note.

Épreuves orales et pratiques

Le calendrier des épreuves orales des premier et second groupes et le calendrier des épreuves pratiques sont fixés par le recteur de l'académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d'action culturelle des ambassades dans ces pays.

Conditions de passation des épreuves pour les candidats syriens

Les candidats syriens passeront, de manière exceptionnelle, les épreuves du baccalauréat au Liban selon le calendrier destiné aux candidats libanais, fixé du lundi 26 mai au vendredi 30 mai 2014.

Épreuves des baccalauréats binationaux

Abibac

Les épreuves écrites spécifiques d'histoire-géographie des candidats à l'Abibac pour la délivrance simultanée du baccalauréat et de l'Abitur sont fixées, pour l'Allemagne, aux dates suivantes :

Pour la session normale :

- mardi 3 juin 2014 de 14 heures à 19 heures.

Pour la session de remplacement :

- vendredi 5 septembre 2014 de 14 heures à 19 heures.

La date de l'épreuve écrite spécifique de langue et littérature allemandes est fixée par les recteurs, en liaison avec le ou les lycées concernés en Allemagne.

Bachibac

Les épreuves écrites spécifiques sont fixées :

Pour la session normale :

- lundi 2 juin 2014 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- mardi 3 juin 2014 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Pour la session de remplacement :

- jeudi 4 septembre 2014 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- vendredi 5 septembre 2014 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Esabac

Les épreuves écrites spécifiques sont fixées :

Pour la session normale : 

- lundi 2 juin 2014 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- mardi 3 juin 2014 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Pour la session de remplacement :

- jeudi 4 septembre 2014 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- vendredi 5 septembre 2014 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Épreuves de l'option internationale du baccalauréat autre qu'en chinois

L'épreuve spécifique de langue-littérature est fixée (heure de Paris), pour l'Afrique du Sud, la Belgique, la Chine, le Japon et la Suède :

Pour la session normale :

- lundi 2 juin 2014 de 8 heures à 12 heures.

Pour la session de remplacement :

- jeudi 4 septembre 2014 de 8 heures à 12 heures.

Pour l'Algérie, l'Irlande, le Maroc et la Tunisie, cette épreuve est fixée, comme suit (heure de Paris) :

Pour la session normale :

- lundi 2 juin 2014 de 9 heures à 13 heures.

Pour la session de remplacement :

- jeudi 4 septembre 2014 de 9 heures à 13 heures.

En ce qui concerne les centres d'Amérique du Nord, les épreuves se déroulent selon un calendrier fixé par l'académie de rattachement.

Les épreuves spécifiques écrites d'histoire-géographie sont fixées, pour l'Afrique du Sud, la Belgique, la Chine, le Japon et la Suède (heure de Paris) :

Pour la session normale :

- mardi 3 juin 2014 de 8 heures à 12 heures.

Pour la session de remplacement :

- vendredi 5 septembre 2014 de 8 heures à 12 heures.

Pour l'Irlande, cette épreuve est fixée, comme suit (heure de Paris) :

Pour la session normale :

- mardi 3 juin 2014 de 9 heures à 13 heures.

Pour la session de remplacement :

- vendredi 5 septembre 2014 de 9 heures à 13 heures.

En ce qui concerne les centres d'Amérique du Nord, d'Algérie, du Maroc et de la Tunisie, les épreuves se déroulent selon un calendrier fixé par l'académie de rattachement.

Épreuve de l'option internationale du baccalauréat en chinois

L'épreuve écrite spécifique de langue et littérature de la section est fixée, pour la Chine, comme suit (heure de Paris) :

Pour la session normale :

- lundi 2 juin 2014 de 8 heures à 12 heures.

Pour la session de remplacement :

- jeudi 4 septembre 2014 de 8 heures à 12 heures.

Épreuves facultatives 

Épreuve écrite de langue vivante étrangère (baccalauréats général et technologique) :

- mercredi 26 mars 2014 (heure de Paris) de 14 h à 16 h.      

Les autres épreuves facultatives se déroulent selon un calendrier fixé par chaque académie de rattachement.

La session de remplacement n'est pas organisée dans les centres ouverts à l'étranger. Les candidats devront se déplacer en France pour passer les épreuves (cf. note de service n° 2013-185 du 26 novembre 2013 publiée au B.O. n° 44 du 28 novembre 2013).

Transfert des dossiers de candidats

La date limite de transfert des dossiers est fixée le lundi 31 mars 2014.

 

B. Groupe II

Pour les pays du groupe II, les dates des épreuves obligatoires et des épreuves facultatives sont fixées par le recteur de l'académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d'action culturelle des ambassades dans ces pays.

Ces calendriers sont obligatoirement communiqués par les académies de rattachement, pour information, à la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE).

IV - Centres d'examen du baccalauréat technologique

Des centres d'examen du baccalauréat technologique sont ouverts dans les pays et pour les séries suivants :

- Inde (Pondichéry), Sénégal, Vanuatu : STMG spécialité gestion et finance ;

- Cameroun, Espagne : STMG spécialité mercatique (marketing) ;

- Djibouti : STMG spécialités ressources humaines et communication, mercatique (marketing) ;

- Côte d'Ivoire, Tunisie : STMG spécialités mercatique (marketing), gestion et finance ;

- Gabon, Maroc : STMG spécialités ressources humaines et communication, mercatique (marketing), gestion et finance ;

- Madagascar : STMG spécialités mercatique (marketing), gestion et finance, systèmes d'information de gestion ;

- Ile Maurice : STMG toutes spécialités ;

- Mexique : STI2D.

V - Composition et présidence des jurys

Les centres d'examen du baccalauréat dans les pays étrangers doivent, par l'intermédiaire des ambassades de France, soumettre pour décision au recteur de leur académie de rattachement leurs propositions relatives à la composition des jurys appelés à évaluer l'ensemble des épreuves du baccalauréat, y compris l'éducation physique et sportive. Ces propositions doivent obligatoirement comporter les titres, diplômes, établissement et classe d'affectation de chaque membre de jury. Un double de ces propositions est simultanément adressé à la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE).

Conformément aux articles D. 334-21 et D. 336-20 du code de l'éducation, les jurys doivent être présidés par un professeur des universités ou maître de conférences ; toutefois, à défaut, un professeur agrégé de l'enseignement du second degré pourra être désigné comme président de jury.

VI - Ouverture de centres d'examen

Les demandes éventuelles d'ouverture de nouveaux centres d'examen pour la session 2015 doivent être adressées, avant le 15 octobre 2014, conjointement :

- au ministère de l'éducation nationale - direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE) ;

- à l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger, service pédagogique.

VII - Bilan de l'examen

Il est rappelé que la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE) est destinataire des rapports des présidents de jury.

À ce titre, je vous serais obligé de bien vouloir me faire part des difficultés que pourrait entraîner l'application des dispositions prévues par la présente note.


Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe 1

Tableau de rattachement des centres de baccalauréat (*) ouverts a l'étranger - session 2014

 

Académies de rattachement

Pays étrangers

Pays du groupe 1

Aix-Marseille

Algérie, Grèce, Tunisie

Bordeaux

Burkina-Faso, Côte-d'Ivoire, Djibouti, Gabon, Guinée, Mali, Maroc, Niger, République démocratique du Congo - République du Congo, Sénégal, Tchad

Grenoble

Arabie Saoudite, Émirats Arabes Unis, Italie, Koweït, Qatar, Turquie

Lille

Belgique, Irlande, Pays-Bas, Royaume-Uni

Lyon

Égypte, Éthiopie, Israël, Jordanie

Nantes

Bénin, Cameroun, Ghana, Mauritanie, Nigéria, République Centrafricaine, Togo

La Réunion

Afrique du Sud, Angola, Ile Maurice, Kenya, Madagascar

Strasbourg

Allemagne, Autriche, Bulgarie, Danemark, Hongrie
Norvège, Pologne, République Tchèque, Roumanie Russie, Suède

Toulouse

Espagne, Portugal

Pays du groupe II

Caen

Canada, États-Unis d'Amérique

Martinique

Brésil (uniquement Brasilia), Colombie, Équateur, El Salvador, Guatemala, Haïti, Mexique, Paraguay République Dominicaine, Venezuela

Montpellier

Australie, Chine (y compris Hong-Kong), Corée du Sud

Indonésie, Inde (sauf Pondichéry) Japon, Malaisie, Singapour, Thaïlande - Vietnam

Poitiers

Argentine,  Bolivie,  Brésil (sauf Brasilia), Chili

Costa Rica, Pérou, Uruguay

Rennes

Inde (uniquement Pondichéry)

Siec

Liban (1)

Nouvelle-Calédonie

Vanuatu

(*) Centre d'épreuves anticipées ou centres d'épreuves anticipées et terminales.

(1) Correction des copies placée sous la responsabilité du Siec et de l'académie de Dijon.

 

Annexe 2

Calendrier des épreuves écrites du baccalauréat général - session 2014

 

Centres étrangers du groupe I-a : Burkina Faso - Côte-d'Ivoire - Ghana - Guinée - Mali - Mauritanie - Sénégal - Togo

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Littérature

13 h 30 - 15 h 30

 

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

 

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

 

Mercredi 11 juin 2014

Histoire-géographie

7 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Histoire-géographie

7h30 - 11h30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Physique-chimie

7 h 30 - 11 h

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

 

Jeudi 12 juin 2014

Mathématiques ou langues et cultures de l'Antiquité : grec ou langues et cultures de l'Antiquité : latin

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 16 h 30

Mathématiques

7 h 30 - 10 h 30

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Mathématiques

7 h 30 - 11 h 30

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Vendredi 13 juin 2014

 

Sciences économiques et sociales

7 h 30 - 11 h 30 ou 12 h 30

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

 

Sciences de la vie et de la Terre

7 h 30 - 11 h

Lundi 16 juin 2014

Français et littérature

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences

13 h 30 - 15 h

Français

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences

13 h 30 - 15 h

Français

7 h 30 - 11 h 30

 

Histoire-géographie*

(épreuve anticipée)

13 h 30 - 17 h 30

* Pour tous les candidats concernés par les dispositions transitoires correspondantes.

 

Centres étrangers du groupe I-b (1) : Algérie - Angola - Bénin - Cameroun - Gabon - Irlande - Maroc  Niger - Nigéria - Portugal - République centrafricaine - République démocratique du Congo - République du Congo - Royaume-Uni - Tchad - Tunisie

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

8 h - 12 h

 

Littérature

14 h - 16 h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Mercredi 11 juin 2014

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Physique-chimie

8 h - 11 h 30

 

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Jeudi 12 juin 2014

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec  ou Langues et cultures de l'Antiquité : latin

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h - 17 h

Mathématiques

8 h - 11 h

 

 

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Mathématiques

8 h - 12 h

 

 

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Vendredi 13 juin 2014

 

Sciences économiques et

sociales

8 h - 12 h ou 13 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Sciences de la vie et de la Terre

8 h - 11 h 30

Lundi 16 juin 2014

Français et littérature

8 h - 12 h

 

Sciences

14 h 30 - 16 h

Français

8 h - 12 h

 

Sciences

14 h 30 - 16 h

Français

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie *

(épreuve anticipée)

14 h - 18 h

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

* Pour tous les candidats concernés par les dispositions transitoires correspondantes.

 

Centres étrangers du groupe I-b (2) : Afrique du Sud - Allemagne - Autriche - Belgique - Danemark - Égypte - Espagne - Hongrie - Italie - Norvège - Pays-Bas - Pologne - République Tchèque - Suède

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

8 h - 12 h

 

Littérature

14h - 16h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Mercredi 11 juin 2014

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Physique-chimie

8 h -11 h 30

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Jeudi 12 juin 2014

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec ou Langues et cultures de l'Antiquité : latin

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 17 h 30

Mathématiques

8 h - 11 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Mathématiques

8 h - 12 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Vendredi 13 juin 2014

 

Sciences économiques et sociales

8 h - 12 h ou 13 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

 

 

Sciences de la vie et de la Terre

8 h - 11 h 30

Lundi 16 juin 2014

Français et littérature

8 h - 12 h

 

Sciences

15 h 30 - 17 h

Français

8 h - 12 h

 

Sciences

15 h 30 - 17 h

Français

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie*

(épreuve anticipée)

14 h - 18 h

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

*Pour tous les candidats concernés par les dispositions transitoires correspondantes.

 

Centres étrangers du groupe I-c : Arabie Saoudite - Bulgarie - Djibouti - Éthiopie - Grèce - Israël - Jordanie - Kenya - Koweït - Madagascar - Qatar - Roumanie - Turquie

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Littérature

15 h - 17 h

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

Mercredi 11 juin 2014

Histoire-géographie

8 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Histoire-géographie

8 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Physique-chimie

9 h - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Jeudi 12 juin 2014

Mathématiques ou langues et cultures de l'Antiquité : grec ou langues et cultures de l'Antiquité : latin

9 h - 12 h

 

Langue vivante 2

15 h - 18 h

Mathématiques

9 h - 12 h

 

 

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Mathématiques

8 h 30 - 12 h 30

 

 

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Vendredi 13 juin 2014

 

Sciences économiques et sociales

8 h 30 - 12 h 30 ou 13 h 30

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Sciences de la vie et de la Terre

9 h - 12 h 30

Lundi 16 juin 2014

Français et littérature

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences

16 h 30 - 18 h

Français

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences

16 h 30 - 18 h

Français

8 h 30 - 12 h 30

 

Histoire-géographie*

(épreuve anticipée)

15 h - 19 h

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

*Pour tous les candidats concernés par les dispositions transitoires correspondantes.

 

Centres étrangers du groupe I-d : Émirats Arabes Unis - Ile Maurice - Russie

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

9 h - 13 h

 

Littérature

16 h  - 18 h

Philosophie

9 h - 13 h

Philosophie

9 h - 13 h

Mercredi 11 juin 2014

Histoire-géographie

9 h - 13 h

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Histoire-géographie

9 h - 13 h

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Physique-chimie

9 h - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Jeudi 12 juin 2014

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec ou Langues et cultures de l'Antiquité : latin

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 18 h 30

Mathématiques

9 h 30 - 12 h 30

 

 

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Mathématiques

9 h - 13 h

 

 

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Vendredi 13 juin 2014

 

Sciences économiques et sociales

9 h - 13 h ou 14 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Sciences de la vie et de la Terre

9 h - 12 h 30

Lundi 16 juin 2014

Français et littérature

9 h - 13 h

 

Sciences

17 h - 18 h 30

Français

9 h - 13 h

 

Sciences

17 h - 18 h 30

Français

9 h - 13 h

 

Histoire-géographie*

(épreuve anticipée)

15 h - 19 h

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

*Pour tous les candidats concernés par les dispositions transitoires correspondantes.
 

 

 

 

Annexe 3

Calendrier des épreuves écrites du baccalauréat technologique - session 2014

 

Centres étrangers du groupe I-a : Côte-d'Ivoire - Sénégal

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

 

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Histoire-géographie

13 h 30- 16 h

Mercredi 11 juin 2014

Économie-droit

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 15 h 30

Jeudi 12 juin 2014

Management des organisations

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Vendredi 13 juin 2014

Épreuve de spécialité

7 h 30 - 11 h 30

 

Mathématiques

13 h 30 - 16 h 30

Lundi 16 juin 2014

Français

7 h 30 - 11 h 30

 

Centres étrangers du groupe I-b (1) : Cameroun - Gabon - Maroc - Tunisie

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie

14 h 30- 17 h

Mercredi 11 juin 2014

Économie-droit

8 h - 11 h

 

Langue vivante 1

14 h - 16 h

Jeudi 12 juin 2014

Management des organisations

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Vendredi 13 juin 2014

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

 

Mathématiques

14 h - 17 h

Lundi 16 juin 2014

Français

8 h - 12 h

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

 

Centres étrangers du groupe I-b (2) : Espagne

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie

14 h 30- 17 h

Mercredi 11 juin 2014

Économie-droit

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 16 h 30

Jeudi 12 juin 2014

Management des organisations

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Vendredi 13 juin 2014

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

 

Mathématiques

14 h 30 - 17 h 30

Lundi 16 juin 2014

Français

8 h - 12 h

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

 

Centres étrangers du groupe I-c : Djibouti - Madagascar

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Mardi 10 juin 2014

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Histoire-géographie

15 h- 17 h 30

Mercredi 11 juin 2014

Économie-droit

9 h - 12 h

 

Langue vivante 1

15 h - 17 h

Jeudi 12 juin 2014

Management des organisations

9 h - 12 h

 

Langue vivante 2

15 h-17 h

Vendredi 13 juin 2014

Épreuve de spécialité

8 h 30 - 12 h 30

 

Mathématiques

15 h - 18 h

Lundi 16 juin 2014

Français

8 h 30 - 12 h 30

Jeudi 19 juin 2014

Épreuve de spécialité pour « Systèmes d'information de gestion »

15 h-19 h 

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

 

Centre étranger du groupe I-d : Ile Maurice

 

Dates et horaires

(heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Mardi 10 juin 2014

 

 

 

Philosophie

9h - 13h

 

Histoire-géographie

15h 30- 18h

Mercredi 11 juin 2014

Économie-droit

9h30 - 12h30

 

Langue vivante 1

15h30 - 17h30

Jeudi 12 juin 2014

Management des organisations

9h30 - 12h30

 

Langue vivante 2

15h30 - 17h30

Vendredi 13 juin 2014

Épreuve de spécialité

9h - 13h

 

Mathématiques

15h30 - 18h30

Lundi 16 juin 2014

Français

9h - 13h

Jeudi 19 juin 2014

Épreuve de spécialité pour

« Systèmes d'information de gestion »

16h-20h 

Nota. : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

 

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale