Enseignements primaire et secondaire

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
 

Baccalauréat général et baccalauréat technologique

Calendrier de la session 2013 dans les académies de la Guadeloupe, de la Guyane, de la Martinique et de La Réunion

NOR : MENE1304853N
note de service n° 2013-031 du 1-3-2013
MEN - DGESCO MPE


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours de l'Ile-de-France

I - Épreuves de la session normale du baccalauréat général

Les épreuves écrites obligatoires de la session normale 2013 du baccalauréat général se dérouleront dans les académies citées en objet aux dates et horaires fixés en annexe I en ce qui concerne la Guadeloupe, la Guyane et la Martinique et en annexe II pour ce qui est de La Réunion.

Les épreuves écrites anticipées, qu'elles soient subies au titre de la session 2013 ou par anticipation au titre de la session 2014, auront lieu respectivement :

- le vendredi 14 juin 2013 matin dans les académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique et le mardi 18 juin 2013 matin dans l'académie de La Réunion pour celle d'histoire-géographie en série S (pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales) ;

- le lundi 17 juin 2013 matin dans les académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique et le mercredi 19 juin 2013 matin dans l'académie de La Réunion pour celles de français et celle de français et littérature ;

- le vendredi 14 juin 2013 après midi dans les académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique et le vendredi 21 juin 2013 matin dans l'académie de La Réunion pour celle de sciences des séries ES et L.

Le détail des horaires de l'ensemble des épreuves écrites anticipées est défini en annexes I et II.

Les enseignants chargés des corrections des épreuves de philosophie sont dispensés de toute surveillance d'autres épreuves écrites, dès la remise de leur lot de copies à corriger.

Chaque recteur arrêtera pour son académie les dates des épreuves orales obligatoires et celles des épreuves facultatives.


II - Épreuves de la session normale du baccalauréat technologique

Les épreuves écrites obligatoires de la session normale 2013 du baccalauréat technologique se dérouleront dans les académies citées en objet aux dates et horaires fixés en annexes III et IV en ce qui concerne la Guadeloupe, la Guyane et la Martinique et en annexes V et VI pour ce qui est de La Réunion.

L'épreuve écrite de français, qu'elle soit subie au titre de la session 2013 ou par anticipation au titre de la session 2014, aura lieu :

- le lundi 17 juin 2013 matin dans les académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique ;

- le mercredi 19 juin 2013 après midi dans l'académie de La Réunion.

Le détail des horaires de l'ensemble des épreuves écrites anticipées est défini en annexes III, IV, V et VI.

Les enseignants chargés des corrections des épreuves de philosophie sont dispensés de toute surveillance d'autres épreuves écrites, dès la remise de leur lot de copies à corriger.

Chaque recteur décidera pour son académie des dates des épreuves orales et pratiques obligatoires ainsi que de celles des épreuves facultatives.


III - Communication des résultats du premier groupe d'épreuves et fin de la session normale

Chaque recteur arrêtera, pour son académie, les dates de communication des résultats du premier groupe d'épreuves et de fin de la session normale pour les baccalauréats général et technologique.


IV - Session de remplacement

Les épreuves de la session de remplacement du baccalauréat général et du baccalauréat technologique se dérouleront dans les académies de la Guadeloupe, de la Guyane, de la Martinique et de La Réunion aux dates fixées pour la métropole par la note de service n° 2012-177 du 15 novembre 2012 relative au calendrier 2013 de l'orientation et de l'affectation des élèves, du diplôme national du brevet, du baccalauréat, des certificats d'aptitude professionnelle, des brevets d'études professionnelles et des brevets de technicien.


V - Candidats présentant un handicap

La circulaire n° 2011-220 du 27 décembre 2011 relative à l'organisation des examens et concours de l'enseignement scolaire et de l'enseignement supérieur pour les candidats présentant un handicap dispose que l'organisation horaire des épreuves d'examen devra laisser aux candidats handicapés une période de repos et de repas suffisante entre deux épreuves prévues dans la journée et que cette période ne doit pas en toute hypothèse être inférieure à une heure.

Les recteurs et vice-recteurs concernés veilleront à ce que les chefs de centre appliquent systématiquement, pour les candidats qui auront obtenu un temps d'épreuves majoré, ce temps de pause. Les convocations adressées à tous les candidats inviteront ainsi ceux qui bénéficient d'un temps d'épreuves majoré à s'accorder, dès réception, avec les chefs de centre sur les horaires décalés avec lesquels ils composeront (plus tôt le matin et/ou plus tard l'après-midi). La circulaire précitée prévoit que le décalage horaire peut aller jusqu'à une heure. Les chefs de centre confirmeront par écrit aux candidats concernés les horaires définitifs.

Les candidats handicapés qui seront installés dans une salle particulière pourront, s'ils le souhaitent, y déjeuner.


Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye



Annexe I

Académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique - Baccalauréat général - session normale 2013

 

Dates

Série économique et sociale

Série littéraire

Série scientifique

Jeudi 13 juin

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Vendredi 14 juin

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

Sciences (2)

14 h - 15 h 30

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

Sciences (2)

14 h - 15 h 30

Histoire-géographie (1)

épreuve anticipée

8 h - 12 h

Lundi 17 juin

Français (2)

8 h - 12 h

Français et littérature (2)

8 h - 12 h

Français (2)

8 h - 12 h

Mardi 18 juin

Sciences économiques et sociales

8 h - 12 h ou 13 h (spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Littérature

9 h - 11 h

Langues et cultures de l'Antiquité : latin

14 h - 17 h

Mathématiques

8 h - 12 h

Mercredi 19 juin

LV1

8 h - 11 h

 

Mathématiques

14 h - 17 h

LV1

8 h - 11 h

 

Mathématiques

14 h - 17 h

LV1

8 h - 11 h

 

Physique-chimie

14 h  - 17 h 30

Jeudi 20 juin

LV2 étrangère 8 h - 10 h

LV2 régionale 8 h - 10 h

LV2 étrangère 8 h - 11 h

LV2 régionale 8 h - 11 h

LV2 étrangère 8 h - 10 h

LV2 régionale 8 h - 10 h

Vendredi 21 juin

 

Arts (épreuve écrite)

8 h - 11 h 30

Langues et cultures de l'Antiquité : grec

8 h - 11 h

Sciences de la vie et de la Terre

8 h - 11 h 30

Écologie, agronomie et territoires

8 h - 11 h 30

Sciences de l'ingénieur

8 h - 12 h


(1) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales.

(2) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.




Annexe II

Académie de La Réunion - Baccalauréat général - session normale 2013

 

Dates

Série  économique et sociale

Série littéraire

Série scientifique

Lundi 17 juin

Philosophie

10 h - 14 h

Philosophie

10 h - 14 h

Philosophie

10 h - 14 h

Mardi 18 juin

Histoire-géographie

10 h - 14 h

Histoire-géographie

10 h - 14 h

 

Littérature

16 h - 18 h

Histoire-géographie (1)

épreuve anticipée

10 h - 14 h

 

Physique - chimie

16 h - 19 h 30

Mercredi 19 juin

Français (2)

10 h - 14 h

 

LV1

16 h - 19 h

Français et littérature (2)

10 h - 14 h

 

LV1

16 h - 19 h

Français (2)

10 h - 14 h

 

LV1

16 h - 19 h

Jeudi 20 juin

Sciences économiques et sociales

10 h - 14 h ou 15 h (spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

 

LV2 étrangère 16 h - 18 h

LV2 régionale 16 h - 18 h

Langues et cultures de l'Antiquité : latin

10 h - 13 h

 

LV2 étrangère 16 h - 19 h

LV2 régionale 16 h - 19 h

Mathématiques

10 h - 14 h

 

LV2 étrangère 16 h - 18 h

LV2 régionale 16 h - 18 h

Vendredi 21 juin

 

Sciences (2)

10 h - 11 h 30  

Mathématiques

16 h - 19 h

Sciences (2)

10 h - 11 h 30  

Arts (épreuve écrite)

16 h - 19 h 30

Langues et cultures de l'Antiquité : grec

16 h - 19 h

Mathématiques

16 h - 19 h

 

 

 

Sciences de la vie et de la Terre

16 h - 19 h 30

Écologie, agronomie et territoires

16 h - 19 h 30

Sciences de l'ingénieur

16 h - 20 h


(1) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales.

(2) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.




Annexe III

Académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique - Baccalauréat technologique - session normale 2013

 

Dates

ST2S

STG

Hôtellerie

 

 

Communication et gestion des ressources humaines

Comptabilité et finance d'entreprise

Mercatique

Gestion des systèmes d'information

 

Jeudi 13 juin

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Vendredi 14 juin

Histoire-géographie

8 h - 10 h 30

 

Biologie et physiopathologie humaines

13 h 30 - 17 h

Histoire-géographie

8 h - 10 h 30

 

Économie-droit

14 h - 17 h

Histoire-géographie

8 h - 10 h 30

 

Économie-droit

14 h - 17 h

 

 

Lundi 17 juin

Français (1)

8 h - 12 h

 

Sciences physiques et chimiques

14 h - 16 h

Français (1)

8 h - 12 h

 

Management des organisations

14 h - 17 h

Français (1)

8 h - 12 h

 

Management des organisations

14 h - 17 h

Français (1)

8 h - 12 h

 

Mardi 18 juin

Sciences et techniques sanitaires et sociales (épreuve écrite)

8 h - 11 h

 

Sciences et techniques sanitaires et sociales (épreuve pratique)

14 h - 17 h

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

Environnement du tourisme

9 h - 12 h

Mercredi 19 juin

Mathématiques

8 h - 10 h

Mathématiques

8 h - 10 h

Mathématiques

8 h - 11 h

 

Jeudi 20 juin

 

LV2 étrangère 8 h - 10 h

LV2 régionale 8 h - 10 h

 

LV2 étrangère 8 h - 10 h

LV2 régionale 8 h - 10 h

 

Gestion hôtelière

et mathématiques

8 h - 12 h 30

Vendredi 21 juin

LV1

8 h - 10 h

LV1

8 h - 10 h

LV1

8 h - 10 h

Sciences appliquées

et technologies

9 h - 12 h

 


(1) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.




Annexe IV

Académie de La Réunion - Baccalauréat technologique - session normale 2013

 

Dates

ST2S

STG

Hôtellerie

 

 

Communication et gestion des ressources humaines

Comptabilité et finance d'entreprise

Mercatique

Gestion des systèmes d'information

 

Lundi 17 juin

Philosophie

16 h - 20 h

Philosophie

16 h - 20 h

Philosophie

16 h - 20 h

Philosophie

16 h - 20 h

Mardi 18 juin

Histoire-géographie

10 h - 12 h 30

 

Sciences physiques et chimiques

16 h - 18 h

Histoire-géographie

10 h - 12 h 30

 

Épreuve de spécialité

16 h - 20 h

 

Histoire-géographie

10 h - 12 h 30

 

Épreuve de spécialité

16 h - 20 h

 

 

 

 

Environnement du tourisme

16 h - 19 h

Mercredi 19 juin

Mathématiques

10 h - 12 h

 

Français (1)

16 h - 20 h

Économie-droit

10 h - 13 h

 

Français (1)

16 h - 20 h

Économie-droit

10 h - 13 h

 

Français (1)

16 h - 20 h

 

 

 

Français (1)

16 h - 20 h

Jeudi 20 juin

Sciences et techniques sanitaires et sociales (épreuve écrite)

10 h - 13 h

 

Sciences et techniques sanitaires et sociales (épreuve pratique)

16 h - 19 h

Mathématiques

10 h - 12 h

 

 

LV2 étrangère
16 h - 18 h

LV2 régionale
16 h - 18 h

 

Mathématiques

10 h - 13 h

 

 

LV2 étrangère 16 h - 18 h

LV2 régionale 16 h - 18 h

 

 

 

 

 

Gestion hôtelière

et mathématiques

15 h - 19 h 30 

 

Vendredi 21 juin

Biologie et physiopathologie humaines

10 h - 13 h 30

 

LV1

16 h - 18 h

Management des organisations

10 h - 13 h

 

 LV1

16 h - 18 h

Management des organisations

10 h - 13 h

 

 

LV1

16 h - 18 h

 

 

 

Sciences appliquées

et technologies

16 h - 19 h

 


(1) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.


Annexe V

Académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique - Baccalauréat technologique - session normale 2013

 

Dates

STL

STI2D

STD2A

 

Biotechnologies

Sciences physiques et chimiques

en laboratoire

 

 

Jeudi 13 juin

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Philosophie

8 h - 12 h

Vendredi 14 juin

Physique-chimie

8 h - 11 h

Physique-chimie

8 h - 11 h

Physique-chimie

8 h - 11 h

Physique-chimie

8 h - 10 h

Lundi 17 juin

Français (1)

8 h - 12 h

Français (1)

8 h - 12 h

Français (1)

8 h - 12 h

Français (1)

8 h - 12 h

Mardi 18 juin

Chimie-biochimie-sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité (2)

8 h - 12 h

Chimie-biochimie-sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité (2)

8 h - 12 h

Enseignements technologiques transversaux (2)

8 h 30 - 12 h 30

Analyse méthodique en design et arts appliqués

8 h - 12 h

Mercredi 19 juin

Mathématiques

8 h - 12 h

Mathématiques

8 h - 12 h

Mathématiques

8 h - 12 h

Mathématiques

8 h - 11 h

Jeudi 20 juin

LV2 étrangère
8 h - 10 h


LV2 régionale
8 h - 10 h

LV2 étrangère
8 h - 10 h


LV2 régionale
8 h - 10 h

LV2 étrangère
8 h - 10 h


LV2 régionale
8 h - 10 h

LV2 étrangère
8 h - 10 h


LV2 régionale
8 h - 10 h

Vendredi 21 juin

LV1

8 h - 10 h

LV1

8 h - 10 h

LV1

8 h - 10 h

LV1

8 h - 10 h


(1) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

(2) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants issus des séries STI et STL.




Annexe VI

Académie de la Réunion - Baccalauréat technologique - session normale 2013

 

Dates

STL Biotechnologies

STI2D

STD2A

Lundi 17 juin

Philosophie

16 h - 20 h

Philosophie

16 h - 20 h

Philosophie

16 h - 20 h

Mardi 18 juin

Chimie-biochimie-sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité (1)

16 h - 20 h

Enseignements technologiques transversaux (1)

16 h - 20 h

 

Analyse méthodique en design et arts appliqués

16 h - 20 h

Mercredi 19 juin

Français (2)

16 h - 20 h

Français (2)

16 h - 20 h

 

Français (2)

16 h - 20 h

Jeudi 20 juin

Mathématiques

10 h - 14 h

 

LV2 étrangère 16 h - 18 h

LV2 régionale 16 h - 18 h

 

Mathématiques

10 h - 14 h

 

LV2 étrangère 16 h - 18 h

LV2 régionale 16 h - 18 h

 

 

Mathématiques

10 h - 13 h

 

LV2 étrangère 16 h - 18 h

LV2 régionale 16 h - 18 h

 

Vendredi 21 juin

Physique-chimie

10 h - 13 h

 

LV1

16 h - 18 h

Physique-chimie

10 h - 13 h

 

LV1

16 h - 18 h

 

Physique - chimie

10 h - 12 h

 

LV1

16 h - 18 h

 


(1) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants issus des séries STI et STL.

(2) Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale


DISPOSITIF VIGIPIRATE "ALERTE ATTENTAT"

Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE