Enseignements primaire et secondaire

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
 

Baccalauréats général et technologique

Organisation dans les centres ouverts à l'étranger - session 2013

NOR : MENE1243662N
note de service n° 2013-002 du 9-1-2013
MEN - DGESCO - MPE


Texte adressé aux ambassadrices et ambassadeurs de France ; aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Ile-de-France

La présente note de service a pour objet de préciser les modalités d'organisation de la session 2013 du baccalauréat général et technologique dans les centres ouverts à l'étranger. La liste des pays concernés et de leur académie de rattachement figure en annexe 1.

 
I - Réglementation de l'examen

Les textes qui régissent l'organisation du baccalauréat général et technologique en France sont applicables aux centres ouverts à l'étranger. La liste des langues dont les épreuves peuvent être subies à l'étranger est fixée, chaque année, par les recteurs des académies de rattachement. Les candidats qui souhaitent se présenter dans une langue ne figurant pas sur cette liste doivent se déplacer à leurs frais dans une des académies organisant les épreuves de cette langue et figurant dans un arrêté publié au cours du premier trimestre de l'année civile conformément à la note de service n° 2012-162 du 18 octobre 2012 (B.O.EN n° 41 du 8 novembre 2012).

II - Programmes

Il est rappelé que les programmes sur lesquels portent les épreuves de l'examen sont ceux en vigueur durant l'année scolaire 2012-2013 dans les classes de terminale des lycées et dans les classes de première pour les épreuves anticipées d'histoire-géographie (série S), de sciences (séries L et ES), de français (séries L, ES, S, STMG et STI2D) et d'histoire et géographie (série STI2D). Toutefois, certaines des épreuves du baccalauréat technologique portent sur les programmes du cycle terminal.

 
III - Calendrier des épreuves

A - Groupe I

Le calendrier des centres du groupe I présenté dans les annexes 2 et 3 comporte des horaires décalés. Les horaires des épreuves figurant dans la présente note sont indiqués en heures locales. Ils impliquent la répartition suivante :

Groupe I-a : Burkina Faso - Côte d'Ivoire - Ghana -  Guinée - Mali - Mauritanie - Sénégal - Togo.

Groupe I-b (1) : Algérie - Angola - Bénin - Cameroun - Gabon - Irlande - Maroc - Niger - Nigeria - Portugal - République centrafricaine - République démocratique du Congo - République du Congo - Royaume-Uni - Tchad - Tunisie.

Groupe I-b (2) : Afrique du Sud - Allemagne - Autriche - Belgique - Danemark - Égypte - Espagne - Hongrie - Italie - Norvège - Pays-Bas - Pologne - République tchèque - Suède.

Groupe I-c : Arabie Saoudite - Bulgarie - Djibouti - Éthiopie - Grèce - Israël - Jordanie - Kenya - Koweït - Madagascar - Qatar - Roumanie - Turquie.

Groupe I-d : Émirats arabes unis - Ile Maurice - Russie.

Les candidats doivent impérativement être convoqués une demi-heure avant le début de chacune des épreuves. En outre, les candidats des pays des groupes Ib (1) et (2), Ic et Id doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

Les épreuves écrites anticipées, qu'elles soient subies au titre de la session 2013 ou par anticipation au titre de la session 2014 auront lieu respectivement :

- le lundi 10 juin 2013 après-midi pour l'épreuve de sciences en séries L et ES ;

- le mardi 11 juin 2013 matin pour celle d'histoire-géographie en série S ;

- le vendredi 14 juin 2013 matin pour celles de français et de français-littérature.

Le détail des horaires est défini dans les annexes 2 et 3 de la présente note.

Conformément aux dispositions transitoires prises pour la session 2013, les redoublants qui auront choisi de ne pas conserver leurs notes aux différentes épreuves anticipées de l'examen repasseront les épreuves concernées selon les nouvelles modalités et les nouveaux programmes.

Épreuves orales et pratiques

Le calendrier des épreuves orales des premier et second groupes et le calendrier des épreuves pratiques sont fixés par le recteur de l'académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d'action culturelle des ambassades dans ces pays.

Conditions de passation des épreuves pour les candidats syriens

Les candidats syriens passeront, de manière exceptionnelle, les épreuves du baccalauréat au Liban selon le calendrier destiné aux candidats libanais, fixé du lundi 27 mai au jeudi 30 mai 2013.

Épreuves des baccalauréats binationaux

Abibac

Les épreuves écrites spécifiques d'histoire-géographie des candidats à l'Abibac pour la délivrance simultanée du baccalauréat et de l'Abitur sont fixées, pour l'Allemagne, aux dates suivantes :

Pour la session normale :

- vendredi 7 juin 2013 de 14 heures à 19 heures.

Pour la session de remplacement :

- mardi 17 septembre 2013 de 14 heures à 19 heures.

La date de l'épreuve écrite spécifique de langue et littérature allemandes est fixée par les recteurs, en liaison avec le ou les lycées concernés en Allemagne.

Bachibac

Les épreuves écrites spécifiques sont fixées :

Pour la session normale :

- jeudi 6 juin 2013 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- vendredi 7 juin 2013 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Pour la session de remplacement :

- lundi 16 septembre 2013 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- mardi 17 septembre 2013 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Esabac

Les épreuves écrites spécifiques sont fixées :

Pour la session normale : 

- jeudi 6 juin 2013 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- vendredi 7 juin 2013 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Pour la session de remplacement :

- lundi 16 septembre 2013 de 14 heures à 18 heures pour l'épreuve de langue et littérature ;

- mardi 17 septembre 2013 de 14 heures à 19 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Épreuves de l'option internationale du baccalauréat

Les épreuves spécifiques écrites de l'option internationale du baccalauréat de la session 2013 sont fixées (heure de Paris), pour la Belgique, la Chine, l'Irlande, le Japon et la Suède.

Pour la session normale :

- jeudi 6 juin 2013 de 8 heures à 12 heures pour l'épreuve de langue-littérature de la section ;

- vendredi 7 juin 2013 de 8 heures à 12 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Pour la session de remplacement :

- lundi 16 septembre 2013 de 8 heures à 12 heures pour l'épreuve de langue et littérature de la section ;

- mardi 17 septembre 2013 de 8 heures à 12 heures pour l'épreuve d'histoire-géographie.

Pour les centres d'Amérique du Nord, d'Algérie, du Maroc et de la Tunisie, les épreuves se déroulent selon un calendrier fixé par l'académie de rattachement.

Épreuve de l'option internationale du baccalauréat en chinois

L'épreuve écrite spécifique de langue et littérature de la section est fixée, pour la Chine, comme suit (heure de Paris) :

Pour la session normale :

- jeudi 6 juin 2013 de 8 heures à 12 heures.

Pour la session de remplacement :

- lundi16 septembre 2013 de 8 heures à 12 heures.

Épreuves facultatives  

- épreuve écrite de langue vivante étrangère (baccalauréats général et technologique) :

Mercredi 20 mars 2013 :
- de 13 h à 15 h (groupe I-a)

- de 14 h à 16 h (groupe I-b1)

- de 14 h à 16 h (groupe I-b2)

- de 15 h à 17 h (groupe I-c)

- de 16 h à 18 h (groupe I-d)

Les élèves des groupes I-b (1), I-b (2), I-c, I-d doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

Les autres épreuves facultatives se déroulent selon un calendrier fixé par chaque académie de rattachement.

La session de remplacement se déroule selon le même calendrier que celui de la France métropolitaine (note de service n° 2012-177 du 15 novembre 2012 parue au B.O.EN n° 44 du 29 novembre 2012).

Transfert des dossiers de candidats

La date limite de transfert des dossiers est fixée le jeudi 28 mars 2013.

B - Groupe II

Pour les pays du groupe II, les dates des épreuves obligatoires et des épreuves facultatives sont fixées par le recteur de l'académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d'action culturelle des ambassades dans ces pays.

Ces calendriers sont obligatoirement communiqués par les académies de rattachement, pour information, à la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (DGESCO-MPE).


IV - Centres d'examen du baccalauréat technologique

Des centres d'examen du baccalauréat technologique sont ouverts dans les pays et pour les séries suivantes :

- Inde, Sénégal, Vanuatu : STG spécialité comptabilité et finance d'entreprise ;

- Cameroun, Espagne : STG spécialité mercatique ;

- Côte d'Ivoire, Gabon, Tunisie : STG spécialités mercatique, comptabilité et finance d'entreprise ;

- Maroc : STG spécialités communication et gestion des ressources humaines, mercatique, comptabilité et finance d'entreprise ;

- Madagascar : STG spécialités mercatique, comptabilité et finance d'entreprise, gestion des systèmes d'information ;

- Djibouti, Ile Maurice : STG toutes spécialités ;

- Mexique : STI2D

 
V - Composition et présidence des jurys

Les centres d'examen du baccalauréat dans les pays étrangers doivent, par l'intermédiaire des ambassades de France, soumettre pour décision au recteur de leur académie de rattachement leurs propositions relatives à la composition des jurys appelés à évaluer l'ensemble des épreuves du baccalauréat, y compris l'éducation physique et sportive. Ces propositions doivent obligatoirement comporter les titres, diplômes, établissement et classe d'affectation de chaque membre de jury. Un double de ces propositions est simultanément adressé à la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (DGESCO-MPE).

Conformément aux articles D. 334-21 et D. 336-20 du code de l'éducation, les jurys doivent être présidés par un professeur des universités ou maître de conférences ; toutefois, à défaut, un professeur agrégé de l'enseignement du second degré pourra être désigné comme président de jury.


VI - Ouverture de centres d'examen

Les demandes éventuelles d'ouverture de nouveaux centres d'examen pour la session 2014 doivent être adressées, avant le 15 octobre 2013, conjointement :

- au ministère de l'éducation nationale, direction générale de l'enseignement scolaire, mission du pilotage des examens (DGESCO-MPE) ;

- à l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger, service pédagogique.


VII - Bilan de l'examen

Il est rappelé que la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (DGESCO-MPE) - est destinataire des rapports des présidents de jury.

À ce titre, je vous serais obligé de bien vouloir me faire part des difficultés que pourrait entraîner l'application des dispositions prévues par la présente note.


Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe 1

Tableau de rattachement des centres de baccalauréat* ouverts a l'étranger  - session 2013

 

Académies de rattachement

Pays étrangers

Pays du groupe 1

 

Aix-Marseille

Algérie, Grèce, Tunisie

Bordeaux

Burkina-Faso, Côte d'Ivoire, Djibouti, Gabon, Guinée, Mali, Maroc, Niger, République démocratique du Congo, République du Congo, Sénégal, Tchad

Grenoble

Arabie Saoudite, Émirats arabes unis, Italie, Koweït, Qatar, Turquie

Lille

Belgique, Irlande, Pays-Bas, Royaume-Uni

Lyon

Égypte, Éthiopie, Israël, Jordanie

Nantes

Bénin, Cameroun, Ghana, Mauritanie, Nigeria, République centrafricaine, Togo

La Réunion

Afrique du Sud, Angola, Ile Maurice, Kenya, Madagascar

Strasbourg

Allemagne, Autriche, Bulgarie, Danemark, Hongrie, Norvège, Pologne, République tchèque, Roumanie, Russie, Suède

Toulouse

Espagne, Portugal

Pays du groupe II

 

Caen

Canada, États-Unis d'Amérique

Martinique

Brésil (uniquement Brasilia), Colombie, Équateur, El Salvador, Guatemala, Haïti, Mexique, Paraguay, République dominicaine, Venezuela

Montpellier

Australie, Chine (y compris Hong-Kong), Corée du Sud, Indonésie, Japon, Malaisie, Singapour, Thaïlande, Vietnam

Poitiers

Argentine, Bolivie, Brésil (sauf Brasilia), Chili, Costa Rica, Pérou, Uruguay

Rennes

Inde

Siec

Liban (1)

Nouvelle-Calédonie

Vanuatu

 

(*) Centres d'épreuves anticipées ou centres d'épreuves anticipées et terminales.

(1) Correction des copies placée sous la responsabilité du Siec et de l'académie de Dijon.

Annexe 2

Calendrier des épreuves écrites du baccalauréat général - session 2013


Centres étrangers du groupe I-a : Burkina Faso - Côte d'Ivoire - Ghana - Guinée - Mali - Mauritanie - Sénégal - Togo

Dates et horaires
(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences*

13 h 30 - 15 h

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences*

13 h 30 - 15 h

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences de la vie et de la Terre

13 h 3 0 - 17 h

Mardi 11 juin 2013

Histoire-géographie

7 h 30 - 11 h 30

 

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Histoire-géographie

7 h 30 - 11 h 30

 

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Histoire-géographie**

(épreuve anticipée)

7 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Mercredi 12 juin 2013

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 16 h 30

Mathématiques

7 h 30 - 10 h 30

 

 

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Mathématiques

7 h 30 - 11 h 30

 

 

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Jeudi 13 juin 2013

Littérature

7 h 30 - 9 h 30

 

 

 

 

Langues et cultures de l'Antiquité : latin

13 h 30 - 16 h 30

Sciences économiques et sociales

7 h 30 - 11 h 30 ou 12 h 30

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

7 h 30 - 11 h

Vendredi 14 juin 2013

Français et littérature *

7 h 30 - 11 h 30

Français*

7 h 30 - 11 h 30

Français *

7 h 30 - 11 h 30

 

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

** Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales.

 
Centres étrangers du groupe I-b (1) : Algérie - Angola - Bénin - Cameroun - Gabon - Irlande - Maroc  Niger - Nigeria - Portugal - République centrafricaine - République démocratique du Congo - République du Congo - Royaume-Uni - Tchad - Tunisie

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

8 h - 12 h

 

Sciences*

14 h 30 - 16 h

Philosophie

8 h - 12 h

 

Sciences*

14 h 30 - 16 h

Philosophie

8 h - 12 h

 

Sciences de la vie et de la Terre

14 h - 17 h 30

Mardi 11 juin 2013

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Histoire-géographie**
(épreuve anticipée)

8 h - 12 h

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Mercredi 12 juin 2013

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h - 17 h

Mathématiques

8 h - 11 h

 

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Mathématiques

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Jeudi 13 juin 2013

Littérature

8 h - 10 h

 

 

 

Langues et cultures de l'Antiquité : latin

14 h - 17 h

Sciences économiques et

sociales

8 h - 12 h ou 13 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

8 h - 11 h 30

Vendredi 14 juin 2013

Français et littérature *

8 h - 12 h

Français *

8 h - 12 h

Français*

8 h - 12 h

 

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

** Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales.

 
Centres étrangers du groupe I-b (2) : Afrique du Sud - Allemagne - Autriche - Belgique - Danemark - Égypte - Espagne - Hongrie - Italie - Norvège - Pays-Bas - Pologne - République tchèque - Suède
 

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

8 h - 12 h

 

Sciences*
15 h 30 - 17 h

Philosophie

8 h - 12 h

 

Sciences*

15 h 30 - 17 h

Philosophie

8 h - 12 h

 

Sciences de la vie et de la Terre

14 h - 17 h 30

Mardi 11 juin 2013

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Histoire-géographie**

(épreuve anticipée)

8 h - 12 h

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Mercredi 12 juin 2013

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : Grec

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 17 h 30

Mathématiques

8 h - 11 h

 

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Mathématiques

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Jeudi 13 juin 2013

Littérature

9 h - 11 h

 

 

 

Langues et cultures de l'Antiquité : Latin

14 h 30 - 17 h 30

Sciences économiques et sociales

8 h - 12 h ou 13 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

8 h - 11 h 30

Vendredi 14 juin 2013

Français et littérature*

8 h - 12 h

Français*

8 h - 12 h

Français*

8 h - 12 h

 

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

** Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales.

 
Centres étrangers du groupe I-c : Arabie Saoudite - Bulgarie - Djibouti - Éthiopie - Grèce - Israël - Jordanie - Kenya - Koweït - Madagascar - Qatar - Roumanie - Turquie

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences*

16 h 30 - 18 h

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences*

16 h 30 - 18 h

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences de la vie et de la Terre

14 h 30 - 18 h

Mardi 11 juin 2013

Histoire-géographie

8 h 30 - 12 h 30

 

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Histoire-géographie

8 h 30 - 12 h 30

 

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Histoire-géographie**

(épreuve anticipée)

8 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Mercredi 12 juin 2013

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec

9 h - 12 h

 

Langue vivante 2

15 h - 18 h

Mathématiques

9 h - 12 h

 

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Mathématiques

8 h 30 - 12 h 30

 

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Jeudi 13 juin 2013

Littérature

10 h - 12 h

 

 

 

Langues et cultures de l'Antiquité : latin

15 h - 18 h

Sciences économiques et sociales

8 h 30 - 12 h 30 ou 13 h 30

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

9 h - 12 h 30

Vendredi 14 juin 2013

Français et littérature*

8 h 30 - 12 h 30

Français*

8 h 30 - 12 h 30

Français*

8 h 30 - 12 h 30


NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

** Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales.

 
Centres étrangers du groupe I-d : Émirats arabes unis - Ile Maurice - Russie 

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

9 h - 13 h

 

Sciences*

17 h - 18 h 30

Philosophie

9 h - 13 h

 

Sciences*

17 h - 18 h 30

Philosophie

9 h - 13 h

 

Sciences de la vie et de la Terre

15 h - 18 h 30

Mardi 11 juin 2013

Histoire-géographie

9 h - 13 h

 

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Histoire-géographie

9 h - 13 h

 

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Histoire-géographie**

(épreuve anticipée)

9 h - 13 h

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Mercredi 12 juin 2013

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 18 h 30

Mathématiques

9 h 30 - 12 h 30

 

 

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Mathématiques

9 h - 13 h

 

 

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Jeudi 13 juin 2013

Littérature

11 h - 13 h

 

 

 

 

Langues et cultures de l'Antiquité : latin

15 h 30 - 18 h 30

Sciences économiques et sociales

9 h - 13 h ou 14 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

9 h - 12 h 30

Vendredi 14 juin 2013

Français et littérature*

9 h - 13 h

Français*

9 h - 13 h

Français*

9 h - 13 h

 

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves. 

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

** Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve, à l'exception des élèves des sections internationales dans une langue autre que le chinois et des élèves des sections binationales.

 

Annexe 3

Calendrier des épreuves écrites du baccalauréat technologique - session 2013


Centres étrangers du groupe i-a : Côte d'Ivoire - Sénégal

Dates et horaires

(heures locales)

Série sciences et technologies de la gestion

Spécialités « comptabilité et finance d'entreprise », « mercatique »  

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Histoire-géographie

13 h 30 - 16 h

Mardi 11 juin 2013

 

Économie-droit

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 15 h 30

Mercredi 12 juin 2013

 

Management des organisations

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Jeudi 13 juin 2013

Épreuve de spécialité

7 h 30 - 11 h 30

 

Mathématiques

13 h 30 - 16 h 30

Vendredi 14 juin 2013

Français*

7 h 30 - 11 h 30

 

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

Centres étrangers du groupe I-b (1) : Cameroun - Gabon - Maroc - Tunisie

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies de la gestion

Spécialité « communication et gestion des ressources humaines »

Spécialités « comptabilité et finance d'entreprise », « mercatique »  

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie

14 h 30 - 17 h

Philosophie

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie

14 h 30 - 17 h

Mardi 11 juin 2013

Économie-droit

8 h - 11 h

 

Langue vivante 1

14 h - 16 h

Économie-droit

8 h - 11 h

 

Langue vivante 1

14 h - 16 h

Mercredi 12 juin 2013

Management des organisations

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Management des organisations

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Jeudi 13 juin 2013

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

 

Mathématiques

14 h - 16 h

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

 

Mathématiques

14 h - 17 h

Vendredi 14 juin 2013

Français*

8 h - 12 h

Français*

8 h - 12 h

 

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.


Centres étrangers du groupe I-b (2) : Espagne

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies de la gestion

Spécialité  « mercatique »     

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie

14 h 30 - 17 h

Mardi 11 juin 2013

Économie-droit

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 16 h 30

Mercredi 12 juin 2013

Management des organisations

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Jeudi 13 juin 2013

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

 

Mathématiques

14 h 30 - 17 h 30

Vendredi 14 juin 2013

Français*

8 h - 12 h


NB :
Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.


Centres étrangers du groupe I-c : Djibouti - Madagascar

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies de la gestion

Spécialité « communication et gestion des ressources humaines »

Spécialités « comptabilité et finance d'entreprise », « mercatique », « gestion des systèmes d'information »       

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Histoire-géographie

15 h - 17 h 30

Philosophie

8 h 3 0   12 h 30

 

Histoire-géographie

15 h - 17 h 30

Mardi 11 juin 2013

Économie-droit

9 h - 12 h

 

Langue vivante 1

15 h - 17 h

Économie-droit

9 h - 12 h

 

Langue vivante 1

15 h - 17 h

Mercredi 12 juin 2013

Management des organisations

9 h - 12 h

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Management des organisations

9 h - 12 h

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Jeudi 13 juin 2013

Épreuve de spécialité

8 h 30 - 12 h 30

 

 

 

Mathématiques

15 h - 17 h

Épreuve de spécialité

pour «comptabilité et finance d'entreprise » et « mercatique »

8 h 30 - 12 h 30

 

Mathématiques

15 h - 18 h

Vendredi 14 juin 2013

Français*

8 h 30 - 12 h 30

Français*

8 h 30 - 12 h 30

Mardi 18 juin 2013

 

Épreuve de spécialité pour

« Gestion des systèmes d'information » 

15 h - 19 h


NB :
Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.

 
Centre étranger du groupe I-d : Ile Maurice

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies de la gestion

Spécialité « communication et gestion des ressources humaines »

Spécialités « comptabilité et finance d'entreprise », « mercatique », « gestion des systèmes d'information »        

Lundi 10 juin 2013

Philosophie

9 h - 13 h

 

Histoire-géographie

15 h 30 - 18 h

Philosophie

9 h - 13 h

 

Histoire-géographie

15 h 30 - 18 h

Mardi 11 juin 2013

Économie-droit

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 17 h 30

Économie-droit

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 17 h 30

Mercredi 12 juin 2013

Management des organisations

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Management des organisations

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Jeudi 13 juin 2013

Épreuve de spécialité

9 h - 13 h

 

 

 

Mathématiques

15 h 30 - 17 h 30

Épreuve de spécialité

pour « comptabilité et finance d'entreprise » et « mercatique » 

9 h - 13 h

 

Mathématiques

15 h 30 - 18 h 30

Vendredi 14 juin 2013

Français*

9 h - 13 h

Français*

9 h - 13 h

Mardi 18 juin 2013

 

Épreuve de spécialité pour

« gestion des systèmes d'information » 

16 h - 20 h

 

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

* Pour tous les candidats concernés, y compris les redoublants qui auront choisi de repasser l'épreuve.






  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale


DISPOSITIF VIGIPIRATE "ALERTE ATTENTAT"

Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE