|
RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS Agrément national d’associations éducatives complémentaires de l’enseignement public NOR : MENJ0402318A
RLR : 160-3
ARRÊTÉS DU 4-10-2004
MEN DJEPVA
Par arrêtés du ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche en date du 4 octobre 2004, les associations, dont la liste suit, sont agréées au titre d’associations éducatives complémentaires de l’enseignement public pour une durée de cinq années : - Centre régional d’information et de prévention du SIDA (CRIPS) ; - Association pour le développement dans l’enseignement de la micro-informatique et des réseaux (ADEMIR) ; - extension de l’agrément aux structures locales de l’ADEMIR dont la liste est annexée au présent arrêté ; - Fédération nationale des écoles des parents et des éducateurs ; - extension de l’agrément aux structures locales de la fédération des écoles des parents et des éducateurs dont la liste est annexée au présent arrêté ; - Confédération nationale des foyers ruraux et associations de développement et d’animation du milieu rural (FNFR) ; - Réseau national des juniors associations ; - Planète sciences ; - extension de l’agrément aux structures locales de Planète sciences dont la liste est annexée au présent arrêté ; - Union nationale des associations familiales ; - Coordination des intervenants auprès des personnes souffrant de dysfonctionnements neuropsychologiques (CORIDYS) ; - extension de l’agrément aux structures locales de CORYDIS dont la liste est annexée au présent arrêté ; - Groupement des étudiants national d’enseignement aux personnes incarcérées (GENEPI) ; - Union nationale des associations laïques gestionnaires d’institutions du secteur sanitaire, social, médico-social, médico-éducatif, éducatif spécialisé (UNALG).
Liste des structures locales de la Fédération des écoles des parents et des éducateurs
EPE |
Adresse |
Code
postal |
Ville |
EPE
de l’Ain |
9,
rue Louis Blériot |
01000 |
Bourg-en-Bresse |
EPE
du Pays de Gex |
3,
rue de Grand Pré
Lotissement la Craz
Mme Maurice |
01630 |
Chaillez |
EPE
des Bouches-du-Rhône |
1,
rue Rouvière |
13001 |
Marseille |
EPE
du Calvados |
5,
rue Daniel Huet |
14000 |
Caen |
EPE
de Charente-Maritime |
Esplanade
du 6ème R.I. |
17100 |
Saintes |
EPE
de Haute-Corse |
Centre
social CAS, route Impériale Paese Novu |
20600 |
Bastia |
EPE
de Côte d’Or |
Centre
social Fontaine d’Ouche
1, allée du Roussillon |
21000 |
Dijon |
EPE
de la Drôme |
2,
rue du Bourg |
26220 |
Dieulefit |
EPE
du Gard |
42,
boulevard Sergent Triaire |
30000 |
Nîmes |
EPE
de Haute-Garonne |
2,
rue Saint-Jean |
31000 |
Toulouse |
EPE
de l’Hérault |
410,
avenue de Barcelone |
34080 |
Montpellier |
EPE
de l’Isère |
89
bis, rue Général Mangin |
38100 |
Grenoble |
EPE
de la Loire |
15,
rue Léon Lamaizière |
42000 |
Saint-Étienne |
EPE
de Loire-Atlantique |
Maison
des associations
21, allée Baco |
44000 |
Nantes |
EPE
de Moselle |
1,
rue du Coëtlosquet |
57000 |
Metz |
EPE
du Nord |
22,
rue Georges Clémenceau
BP 152 |
59792 |
Grand
Synthe |
EPE
de l’Orne |
Résidence
les Fleurs - Capucines 1
1, rue du Clos-Morel |
61100 |
Flers |
EPE
des Hautes-Pyrénées |
Centre
social Henri IV
Rue Bernard Palissy |
65000 |
Tarbes |
EPE
du Haut-Rhin |
Maison
des associations
6, route d’Ingersheim
Bâtiment A - Salle 4 |
68000 |
Colmar |
EPE
du Rhône |
7,
place des Terreaux |
69001 |
Lyon |
Union
régionale des EPE
de la région Rhône-Alpes |
Centre
culturel et de la vie associative
234, cours Émile Zola |
69100 |
Villeurbanne |
Liste
des structures locales de l’association ADEMIR
Association |
Nom
représentant |
Adresse |
Code
postal |
Ville |
ADEMIR
Auvillar |
Mlle
Galan |
École
Chemin de Marchet |
82340 |
Auvillar |
ADEMIR
Avranches |
M.
Ars |
Centre
culturel TMA
Boulevard Jozeau-Marigné |
50300 |
Avranches |
ADEMIR
Bar-le-Duc |
Mme
Morge |
2,
rue Neuve |
55000 |
Bar-le-Duc |
ADEMIR
Bourg-de-Péage |
M.
Ribon |
École
P.M. Curie |
26300 |
Bourg-de-Péage |
ADEMIR
Commercy |
M.
Burnel |
Lycée
Jeanne d’Arc
23, rue Poincaré |
55200 |
Commercy |
ADEMIR
Eymet |
Mme
Prick |
École
du Pont de juillet |
24500 |
Eymet |
ADEMIR
Grenoble |
M.
Bozon |
École
primaire de la Rampe 138, galerie de l’Arlequin |
38100 |
Grenoble |
ADEMIR
Mérignac |
M.
Rigaudie |
Le
Bourg |
16200 |
Mérignac |
ADEMIR
Miramont |
M.
Fontanet |
Hôtel
de ville |
47800 |
Miramont-de-
Guyenne |
ADEMIR
Nay |
M.
Treillou |
Collège
Avenue du stade |
64800 |
Nay |
ADEMIR
Sainte-Austreberthe |
Mme
Quibeuf |
École
les Genets
Sainte-Austreberthe |
76570 |
Pavilly |
ADEMIR
Saran |
M.
Duquesne |
École
du Bourg
Rue du docteur Payen |
45770 |
Saran |
ADEMIR
Sissonne |
Mme
Laude |
École
Guillaume Dupré |
02150 |
Taizé-Aizie |
ADEMIR
Taizé-Aizie |
M.
Picaud |
Foyer
des jeunes et d’éducation populaire |
16700 |
Taizé-Aizie |
ADEMIR
Tusson |
M.
Vincent |
Mairie
de Tusson |
16140 |
Aigre |
ADEMIR
Valleraugue |
Mme
Bayle |
École
publique |
30570 |
Valleraugue |
ADEMIR
Vaulx-en-Velin |
|
8,
avenue Bataillon Carmagnole Liberté |
69120 |
Vaulx-en-Velin |
ADEMIR
Villefagnan |
M.
Chauvaud |
École
publique
Rue du docteur Feuillet |
16240 |
Villefagnan |
Liste des structures
pour l’association Planète
sciences
Association CORIDYS : structures locales
Coridys
Alpes-Maritimes : 14, place Suzanne de Villeneuve, 06370
Mouans-Sartoux |
Coridys
Auvergne : 29, rue Charles Peguy, 03000 Moulins |
Coridys
Doubs : 4, rue Charles Seiler, 25000 Besançon |
Coridys
Hautes-Alpes : Villa Marie, 23 B, rue Pasteur, 05100 Briançon |
Coridys
Haute-Loire : “Brugeille”, 43450 Torsiac |
Coridys
Loiret : 24, Hameau de la rivière, 45160 Ardon |
Coridys
Lorraine : 31, rue des Minimes, 88000 Épinal |
Coridys
Paris : 4/6, allée du Brindeau (11, rue de la Moselle),
75019 Paris |
Coridys
Pays-Basque : 13, allée des Pins Tranquilles, 64600
Anglet |
Coridys
Vaucluse : 40, impasse des Figuiers, 84330 Caromb |
Liste des structures locales de la Confédération
nationale des foyers ruraux et associations de développement et
d’animation
du milieu rural (FNFR)
Structure
|
Président
|
Adresse postale
|
Code postal
|
Ville
|
FDFR de l’Ain
|
Lagoutte Claude
|
548, avenue Charles de Gaulle
|
01300
|
Belley
|
FDFR de l’Aisne
|
Costeaux Gaston
|
15, place des Droits de l’Homme
|
02004
|
Laon cedex
|
UDAAR de l’Allier
|
Thibault Marie-Madeleine
|
2, rue du 8 Mai 1945
|
03440
|
Buxières-les-Mines
|
FDFR Alpes-de-Haute-Provence
|
Manceau Michel
|
Le Mardaric
|
04290
|
Salignac
|
FDFR des Hautes-Alpes
|
Sicard Chantal
|
Maison pour tous
|
05260
|
St-Jean St-Nicolas
|
FDFR de l’Ardèche/ Drôme
|
Meallares Laurent-Marc
|
Domaine du Pradel
|
07170
|
Villeneuve-de-Berg
|
URFR Rhône-Alpes
|
Meallares Laurent-Marc
|
Domaine du Pradel
|
07170
|
Villeneuve-de-Berg
|
FDFR de l’Ariège
|
Delorme Jacqueline
|
19, rue des Moulins
|
09002
|
Foix cedex
|
FDFR de l’Aube
|
Balanche Nelly
|
CFPPA Charles Baltet
|
10120
|
St-Pouange
|
FDFR de l’Aude
|
chez Mr. Orth Jean-Pierre
|
7, rue du Tramway
|
11590
|
Ouveillan
|
FDFR de l’Aveyron
|
Delagnes Jean-Pierre
|
2, rue des Fauvettes
|
12850
|
Onet-le-Château
|
FDFR des Bouches-du-Rhône
|
Michel Schiavi
|
Place A. Leblanc
|
13350
|
Charleval
|
URFR PACA
|
Coste Mireille
|
BP 17
|
13350
|
Charleval
|
FDFR du Cantal
|
Ribaud François
|
Aménagement Animation Cantal
|
15300
|
Murat
|
FDFR de la Charente-Maritime
|
Michel Soler
|
9, rue Saint-Michel
|
17350
|
Saint-Savinien
|
FDFR du Cher
|
Bellaches Michelle
|
LEGTA
|
18028
|
Bourges cedex
|
URFR Centre
|
Naboudet Roger
|
LEGTA rue Théophile Gautier
|
18028
|
Bourges cedex
|
URFR Corse
|
Jean Sansonetti
|
Foyer rural U Castagnu
|
20136
|
Bocognano
|
FDFR de la Côte-d’Or
|
Vadot Jean-Paul
|
18 bis, rue de la Rente Logerot
|
21160
|
Marsannay-la-Côte
|
UDAAR
de la Dordogne |
Marécaux
Yves |
CAFRA |
24520 |
Mouleydier |
FDFR
de l’Eure |
Auzoux
Gaston |
BP
15 |
27560 |
Lieurey |
Animation
en Finistère |
More
Philippe |
27,
rue de la Mairie |
29590 |
Saint-Ségal |
FDFR
du Gard |
Robles
Albert |
2,
avenue de la Gare |
30190 |
St-Génies-de-
Malgoires |
FDFR
de la Haute-Garonne |
Tarride
Josette |
17,
allée du Pré Tolosan |
31320 |
Auzeville-Tolosane |
FRFR
Midi-Pyrénées |
Yvon
Montane |
Parc
technologique de Canal - NAPA Center |
31520 |
Ramonville-
St-Agne |
FDFR
du Gers |
Bonneau
Jacqueline |
29,
chemin du Baron |
32000 |
Auch |
URFR
Aquitaine |
Lavergne
Jean-Marie |
Lycée
agricole de Montagne |
33570 |
Lussac |
FDFR
de la Gironde |
Lavergne
Jean-Marie |
Lycée
agricole de Montagne |
33570 |
Montagne |
FDFR
de l’Hérault |
Vinel
Bernard |
Domaine
des Trois Fontaines |
34230 |
Le
Pouget |
URFR
Languedoc-Roussillon |
Carrère
Jean-Pierre |
Domaine
de Piquet |
34790 |
Grabels |
UDDAMIR
Ille-et-Vilaine |
Arzur
Philippe |
6,
rue René Dieras |
35580 |
Guichen |
FDFR
de l’Indre |
Caumette
Roger |
Mairie |
36130 |
Montierchaume |
FDFRde
l’Indre-et-Loire |
Bellanger
Michel |
2,
rue de la Moisandière |
37360 |
Semblancay |
FDFR
du Jura |
Faivre
Nathalie |
Maison
des associations |
39000 |
Lons-le-Saunier |
FDFR
des Landes |
Marie-Françoise
Louchet |
128,
allée d’Haussez |
40190 |
Villeneuve-de-Marsan |
FDFR
du Loir-et-Cher |
Lehoux
Gino |
1,
rue des AFN |
41210 |
St-Viatre |
FDFR
du Lot |
Marchand
Géo |
Mas
de la Vit |
46320 |
Saint-Simon |
FDFR
de la Lozère |
Aigouy
Jean-Luc |
10
Quartier des Carmes |
48003 |
Mende
cedex |
FDFR
du Maine-et-Loire |
Dugast
Jean-Maurice |
Foyers
ruraux 49 |
49000 |
Angers |
CRFR
des Pays de la Loire |
Gross
Jeanine |
10,
place de la Dauversière |
49000 |
Angers |
FDFR
de la Marne |
Lemoine
Christian |
CFPPA
de l’Épine |
51460 |
L’Épine |
URFR
Champagne-Ardenne |
Guy
Jannaud |
CFPPA
de l’Épine |
51460 |
L’Épine |
FDFR
de la Haute-Marne |
Dessy
Christian |
BP
2112 |
52904 |
Chaumont
cedex 9 |
URFR
Lorraine |
Charles
Pierre |
3bis,
Pixerecourt |
54220 |
Malzeville |
FDFR
de la Meurthe-et-Moselle |
Dominique
Messin |
5,
rue Victor Hugo |
54770 |
Bouxières-aux-
Chênes |
UDDAMIR
du Morbihan |
Quris
René |
Saint-Colombier |
56250 |
St-Nolff |
UBAPAR
(Bretagne) |
Arzel
Alphonse |
Saint-Colombier |
56250 |
St-Nolff |
FDFR
de la Moselle |
Beurton
Jean-Marie |
14,
Grand’Rue |
57420 |
Goin |
FDFR
de la Nièvre |
Mme
Bouley Michèle |
12,
avenue Marceau |
58170 |
Luzy |
FDFR
de l’Oise |
Vercruyce
Georges |
1,
rue de la Pature sèche |
60650 |
La
Chapelle-aux-Pots |
Fédération
foyers ruraux 59-62 |
Weaghemacker
Martial |
Château
du Moulin le Comte |
62922 |
Aire-sur-la
Lys |
URFR
Auvergne |
chez
Labonne Bernard |
Route
de Clermont |
63200 |
Malauzat |
FDFR
du Puy-de-
Dôme |
Montpied
Ernest |
14,
rue de l’Hôtel de Ville |
63460 |
Combronde |
FDFR
du Roussillon |
Moliner
René |
10,
rue du Marche au Gros |
66000 |
Perpignan |
FDFC
du Haut-Rhin |
Ravinel
Patrick |
1,
rue Schwilgue |
68200 |
Mulhouse |
UDADMIR
de
Haute-Saône |
Fauvel
Michel |
34,
bd des Alliés |
70000 |
Vesoul |
FDFR
de la Saône-et-Loire |
Nectoux
Gilbert |
L’Eau
Vive |
71960 |
Pierreclos |
FDFR
de la Sarthe |
Gross
Jeanine |
Lycée
du Haut Bois |
72250 |
Brette-les-Pins |
FDFR
de la Haute-Savoie |
Morton
Serge |
Maison
de la Mémoire |
74490 |
St-Jeoire-en-
Faucigny |
FDFR
de la Seine-Maritime |
Dor
Monique |
Mairie
de Fréville |
76190 |
Fréville |
URFR
Haute-Normandie |
Bouquet
Isabelle |
|
76890 |
Beauval-en-Caux |
FDFR
de la Seine-et-Marne |
Catherine
Blain |
18,
rue Pasteur |
77370 |
Nangis |
FDFR
des Yvelines |
Marie-Édith
Hede |
Place
du 8 Mai |
78760 |
Jouars-Pontchartrain |
URFR
Poitou-
Charentes |
Gautron
Yves |
3,
rue du Tapis Vert |
79500 |
Melle |
FDFR
des
Deux-Sèvres |
Airault
Jean-Luc |
3,
rue du Tapis Vert |
79500 |
Melle |
FDFR
de la Somme |
Desprez
Alain |
20,
rue de Beauvais |
80005 |
Amiens
cedex 1 |
FDFR
du Tarn |
Costumero
J.A |
35,
avenue Jean Jaurès |
81130 |
Cagnac-les-Mines |
FDFR
du Tarn-et-
Garonne |
Beragnes
Mesmin |
|
82150 |
Valeilles |
FDFR
du Var |
Bonardi
Doris |
BP
30020 |
83440 |
Fayence |
FDFR
des Alpes-
Maritimes |
c/o
FDFR du Var |
|
83440 |
Fayence |
FDFR
du Vaucluse |
Sales
Claude |
25,
Cours Carnot |
84300 |
Cavaillon |
FDFR
de la Vendée |
Traineau
Gérard |
292,
rue du Chai |
85440 |
Talmont-St-Hilaire |
FDFR
des Vosges |
Cousot
Jean-Luc |
4,
rue Georges Clémenceau |
88500 |
Mirecourt |
FDFR
de l’Yonne |
Boname
Christian |
10,
rue Jules Ferry |
89000 |
Auxerre |
URFR
Bourgogne |
Vadot
Jean-Paul |
10,
rue Jules Ferry |
89000 |
Auxerre |
FDFR
du Territoire de Belfort |
Jund
Armand |
3,
rue de la Fontaine |
90140 |
Brebotte |
FDFR
du Val-d’Oise |
Borges
Jean-Pierre |
17,
rue d’Hardeville |
95420 |
Nucourt |
FMFR
de la
Martinique |
Tavernier
Samuel |
Bât.
Ballade A
La Meynard |
97200 |
Fort-de-France |
FEDAR
de la Réunion |
Fontaine
James |
1,
rue Vincent Auriol |
97430 |
Le
Tampon |
FEDAR
de Mayotte |
Bacar
Achiraf |
Centre
com. Loisi.
Enfants de Mamoudzou |
97600 |
Mamoudzou |
haut
de page
|