Prix Goncourt des lycéens : rencontres digitales entre auteurs et lycéens - 12, 15, 16 et 17 novembre 2021

Créé et organisé par le ministère de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports et la Fnac, sous le haut patronage de l’Académie Goncourt, le Prix Goncourt des Lycéens donne l’opportunité à près de 2 000 lycéens de se plonger dans une lecture passionnée et de faire entendre leur voix pour élire leur lauréat parmi les 14 auteurs sélectionnés cette année par l’Académie.

Il contribue à l’engagement du ministère pour développer le goût de la lecture, et à celui de la Fnac pour faciliter l’accès à la culture et encourager les jeunes publics à découvrir la littérature contemporaine, en cette année de mobilisation où la lecture est déclarée Grande Cause nationale.

Dans le respect des mesures sanitaires actuelles, les rencontres régionales entre auteurs et lycéens se dérouleront à nouveau à distance cette année, sous format digital : les 12, 15, 16 et 17 novembre, les 14 auteurs en lice répondront aux questions des jeunes jurés.

Les lycéens auront ainsi toutes les cartes en main pour mûrir leur réflexion et choisir leurs finalistes lors des délibérations régionales organisées en présentiel, lundi 22 novembre dans 6 villes de France : Lyon, Metz, Nantes, Nîmes, Paris et Rennes.

Les lycéens délégués régionaux se rendront ensuite aux délibérations nationales, qui auront lieu à Rennes le jeudi 25 novembre au matin, et seront suivies de la proclamation du lauréat à 12 h 45 à l’Hôtel de Ville de Rennes.

Calendrier des rencontres digitales

Vendredi 12 novembre : rencontres digitales du Nord

  • 10h00 - 10h35 : Louis Philippe Dalembert - Milwaukee Blues - Éd Sabine Wespieser
  • 10h45 - 11h20 : Elsa Fottorino - Parle tout bas - Éd Mercure de France
  • 11h30 - 12h05 : Clara Dupont Monod - S’adapter - Éd Stock
  • 12h15 - 12h50 : Agnès Desarthe - L’éternel fiancé - Éd de l’Olivier
     
  • 14h20 - 14h55 : Mohamed Mbougar Sarr - La plus secrète mémoire des hommes - Éd Philippe Rey
  • 15h 05 - 15h40 : Lilia Hassaine - Soleil amer - Éd Gallimard
  • 15h50 - 16h25 : François Noudelmann - Les enfants de Cadillac - Éd Gallimard

Lundi 15 novembre : rencontres digitales du Sud

  • 10h00 - 10h35 : Mohamed Mbougar Sarr - La plus secrète mémoire des hommes - Éd Philippe Rey
  • 10h45 - 11h20 : Tanguy Viel - La fille qu’on appelle - Éd Minuit
  • 11h30 - 12h05 : Agnès Desarthe - L’éternel fiancé -  Éd de l’Olivier
  • 12h15 - 12h50 : Anne Berest - La carte postale - Éd Grasset
     
  • 14h20 - 14h55 : François Noudelmann - Les enfants de Cadillac - Éd Gallimard
  • 15h05 - 15h40 : Christine Angot - Le voyage dans l’Est - Éd Flammarion
  • 15h50 - 16h25 : Elsa Fottorino - Parle tout bas - Éd Mercure de France

Mardi 16 novembre : rencontres digitales du Nord

  • 10h00 - 10h35 : Anne Berest - La carte postale - Éd Grasset
  • 10h45 - 11h20 : Abel Quentin - Le Voyant d'Étampes - Éd de l’Observatoire
  • 11h30 - 12h05 : Maria Pourchet - Feu - Éd Fayard
  • 12h 15 - 12h50 : Philippe Jaenada - Au printemps des monstres - Éd Mialet Barrault
     
  • 14h 20 - 14 h 55 : Patrice Franceschi - S’il n’en reste qu’une - Éd Grasset
  • 15h 05 - 15h40 : Christine Angot - Le voyage dans l’Est - Éd Flammarion
  • 15h 50 - 16 h 25 : Tanguy Viel - La fille qu’on appelle - Éd Minuit

Mercredi 17 novembre : rencontres digitales du Sud

  • 10h00 - 10h35 : Patrice Franceschi - S’il n’en reste - qu’une Éd Grasset
  • 10h45 - 11h20 : Clara Dupont Monod - S’adapter - Éd Stock
  • 11h30 - 12h05 : Lilia Hassaine - Soleil amer - Éd Gallimard
  • 12h15 - 12h50 : Louis Philippe Dalembert - Milwaukee Blues - Éd Sabine Wespieser
     
  • 14h20 14h55 : Abel Quentin - Le Voyant d'Étampes-  Éd de l’Observatoire
  • 15h 05 15h40 : Maria Pourchet - Feu - Éd Fayard
  • 15h50 16h25 : Philippe Jaenada - Au printemps des monstres - Éd Mialet Barrault

Les 56 lycées participants aux rencontres digitales

Les 14 auteurs répondront aux questions des élèves des 56 lycées jurés.

  • AMIENS: Lycée La Hotoie
  • ARGENTEUIL : Lycée Polyvalent Fernand et Nadia Léger
  • ARRAS : Lycée Baudimont
  • AURILLAC : Lycée Émile Duclaux 
  • AUSTRALIE (SYDNEY) : Lycée Condorcet de Sydney
  • AVRANCHES : Lycée Emile Littré
  • BASSE-TERRE : Lycée Général et Technologique Gerville-Réache
  • BÉDARIEUX : Lycée Ferdinand Fabre
  • BELGIQUE (BRUXELLES) : École Européenne de Bruxelles IV (attachée à l'académie de Strasbourg)
  • BÉTHUNE : Lycée Louis Blaringhem
  • BONDY : Lycée Professionnel Madeleine Vionnet
  • BOUAYE : Lycée Alcide d'Orbigny
  • BOURGES : Lycée Jacques Coeur
  • BREST : Lycée Privé La Croix Rouge La Salle
  • BREST :Lycée Naval de Brest
  • BREST : Lycée de l'Harteloire 
  • BRIVE-LA-GAILLARDE : Lycée d'Arsonval
  • CLERMONT-FERRAND : Lycée Polyvalent La Fayette
  • COLMAR : Lycée Polyvalent Blaise Pascal 
  • DIGOIN : Lycée Camille Claudel
  • DOLE : Lycée Polyvalent Jacques Duhamel
  • FRONTON : Lycée Pierre Bourdieu
  • LA FERTÉ-MACÉ : Lycée des Andaines
  • LAVAL : Lycée Réaumur
  • LE MÉE-SUR-SEINE: Lycée Général et Technologique George Sand
  • LE TRÉPORT : Lycée Professionnel Le Hurle-Vent
  • LIFFRÉ : Lycée Simone Veil
  • LONGCHAMP : Lycée Polyvalent Henry Moisand
  • LYON : Lycée Notre Dame des Minimes
  • MANOSQUE : Lycée Félix Esclangon
  • MATOURY : Lycée Polyvalent Balata
  • MENTON : Lycée Professionnel Paul Valéry
  • MEYLAN : École des Pupilles de l'Air
  • MOISSAC : Lycée François Mitterrand
  • MONT-DE -MARSAN : Lycée Général et Technologique Charles Despiau
  • MONTÉLIMAR : Lycée polyvalent Les Catalins
  • MORTEAU : Lycée Polyvalent Edgar Faure
  • NEUFCHÂTEAU : Lycée Pierre et Marie Curie
  • NICE : Lycée Masséna
  • PARIS 4 : Lycée Charlemagne
  • PARIS 20 : Lycée Polyvalent Martin Nadaud
  • PÉZENAS : Lycée Général et Technologique Jean Moulin
  • POITIERS : Lycée du Bois d'Amour
  • RAIATEA : Lycée des îles Sous le Vent
  • REIMS : Lycée Saint Jean-Baptiste de La Salle
  • SAINT-CYR-L'ÉCOLE :  Lycée Professionnel Jean Perrin
  • SAINT-JEAN-DE-BRAYE : Lycée Jacques Monod
  • SAINT-JEAN-DE -LUZ : Lycée Maurice Ravel
  • SAINT-MAIXENT-L'ÉCOLE : Lycée polyvalent du Haut Val de Sèvre
  • SAINT-PIERRE -DU-MONT : Lycée Général et technologique Jean Cassaigne
  • SAINT-POL-SUR-TERNOISE : Lycée Albert Châtelet
  • SAINT-PRIEST : Lycée Condorcet
  • SENLIS : Lycée Général et Technologique Hugues Capet
  • STRASBOURG : Lycée Fustel de Coulanges
  • VALRÉAS : Lycée Professionnel Ferdinand Revoul
  • VERDUN : Lycée Polyvalent Jean Auguste Margueritte

Mise à jour : novembre 2021