Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Nominations

Membres des jurys de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1400125S
décision du 5-3-2014
MEN - DGESCO A2-3


Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 27-12-2012

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France sont désignés dans l'annexe à la présente décision pour les groupes de métiers, classes et options de classe suivants :

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe : Pâtisserie, confiserie

Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural 

Classe : Menuiserie

Option : menuiserie d'agencement

Option : menuiserie de bâtiment

Option : en équipe

Classe : Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie

Option : plomberie installation sanitaire

Option : plomberie fontainerie

Classe : Graveur ornemaniste

Groupe IV : Métiers du textile et du cuir

Classe : Gainerie et gainerie d'art

Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement 

Classe : Tourneur et torseur sur bois

Classe : Restauration de mobilier

Classe : Encadreur, doreur sur bois, restaurateur de tableaux, rentoileur

Option : encadreur

Option : doreur sur bois

Option : restaurateur de tableaux

Option : rentoileur

Classe : Vannerie

Option : vannerie osier

Option : ameublement rotin

Classe : Pipier

Option : tournerie

Option : pipe sculptée

Groupe VII : Métiers de l'industrie 

Classe : Outillage prototypage mécanique

Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre 

Classe : Modeleur sur porcelaine

Classe : Décoration sur faïence

Classe : Santons

Option : santons d'argile

Option : santons habillés

Classe : Poterie

Groupe IX : Métiers du vêtement 

Classe : Modiste

Classe : Tailleur homme

Classe : Prêt-à-porter couture jour

Classe : Prêt-à-porter flou robe du soir

Groupe XI : Métiers de la bijouterie 

Classe : Diamantaire

Classe : Lapidaire pierres de couleur

Classe : Sertissage en haute joaillerie

Groupe XII : Métiers des techniques de précision 

Classe : Lunetterie

Groupe XIII : Métiers de la gravure

Classe : Glyptique

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe : Reliure

Classe : Calligraphie

Classe : Enluminure

Groupe XV : Métiers liés à la musique

Classe : Lutherie-guitare

Classe : Instruments traditionnels

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage 

Classe : Art floral

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services 

Classe : Action commerciale en optique lunetterie

Classe : Technico-commercial en solutions sanitaires ou énergétiques

Option : solutions sanitaires

Options : solutions énergétiques

 

Article 2 - La décision du 19 novembre 2013 portant nomination des membres des jurys de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France est modifiée ainsi qu'il suit :

Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural 

Classe : Maçonnerie

Ajouter : Raoul Legras

Classe : Miroiterie décorative

Ajouter : Jean-François Fraisse, meilleur ouvrier de France

 

Article 3 - La décision du 4 décembre 2013 portant nomination des membres des jurys de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France est modifiée ainsi qu'il suit :

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

Classe : Armuriers

Au lieu de Roger Clavier, lire Patrick Nicolas

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe : Photographie

Option photo d'art : portrait/mariage/reportage/mode

Option photo industrielle : industrie/publicité/sport/architecture

Ajouter Pierre Vinche, meilleur ouvrier de France

Alain Bonnefoy-Cudraz, meilleur ouvrier de France

Stéphane Donelian

 

Article 4 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale.

 

Fait le 5 mars 2014


Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe

 

Groupe II : Métiers de l'alimentation

 

Classe : pâtisserie, confiserie

Monsieur Urraca Philippe, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Adam Christophe

Monsieur Allamigeon Jérôme

Monsieur Amelot Laurent

Monsieur Arnaud Jean-François, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bailly Quentin

Monsieur Bamas Thierry, meilleur ouvrier de France

Monsieur Barbier Nicolas

Monsieur Bellanger Jacques, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bellanger Viannet, meilleur ouvrier de France

Monsieur Berger Patrick, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bernarde Nicolas, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bertin Gérard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Billet Serge, meilleur ouvrier de France

Monsieur Blandin Mathieu

Monsieur Blot Michel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bonnefoi Lilian

Monsieur Boucher André, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bouillet Sébastien

Monsieur Boussin Nicolas, meilleur ouvrier de France

Monsieur Breda Serge, meilleur ouvrier de France

Monsieur Brys Yann, meilleur ouvrier de France

Monsieur Caffet Pascal, meilleur ouvrier de France

Monsieur Camprini Christian, meilleur ouvrier de France

Monsieur Canestrier Jean-Claude, meilleur ouvrier de France

Monsieur Cannone Sébastien, meilleur ouvrier de France

Monsieur Capy David, meilleur ouvrier de France

Monsieur Cassel Frédéric

Monsieur Ceva Charles, meilleur ouvrier de France

Monsieur Chatelain Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Chenevrier Norbert, meilleur ouvrier de France

Monsieur Chevallot Patrick, meilleur ouvrier de France

Monsieur Collet Paul, meilleur ouvrier de France

Monsieur Creveux Jean, meilleur ouvrier de France

Monsieur de Oliveira Jérôme

Monsieur Debailleul Marc, meilleur ouvrier de France

Monsieur Deguinet Jean-François

Monsieur Derrien Marcel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Duchêne Laurent, meilleur ouvrier de France

Monsieur Escobar Albert, meilleur ouvrier de France

Monsieur Escobar Éric, meilleur ouvrier de France

Monsieur Etienvre Jean-Pierre, meilleur ouvrier de France

Monsieur Favalessa Marc

Monsieur Fontaine René, meilleur ouvrier de France

Monsieur Fourmont Jacques, meilleur ouvrier de France

Monsieur Foussard Michel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Fresson Franck, meilleur ouvrier de France

Monsieur Galizzi David

Monsieur Gautheron Gérard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Gay Jean-Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Giraud Daniel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Gomez Philippe

Monsieur Goujon Gilles, meilleur ouvrier de France

Monsieur Gourdon Yoann

Monsieur Grollet Jean, meilleur ouvrier de France

Monsieur Guilbaut Nicolas

Monsieur Guillou Jean, meilleur ouvrier de France

Monsieur Hairabedian Pascal

Monsieur Hawecker Frédéric, meilleur ouvrier de France

Monsieur Hee Gérard, meilleur ouvrier de France

Madame Heitzler Claire

Monsieur Hermé Pierre

Monsieur Hévin Jean-Paul, meilleur ouvrier de France

Monsieur Hue Daniel

Monsieur Husser Michel

Monsieur Jasmin Laurent

Monsieur Joueune Michel

Monsieur Kerleau  

Monsieur Kestener Franck, meilleur ouvrier de France

Monsieur Kestener Robert

Monsieur Kieny Laurent

Monsieur Klein Jean-Georges

Monsieur L'abbee Yannick

Monsieur Labelle Benoît

Monsieur Lac Pascal

Monsieur Lagouche Jacky

Monsieur Laine Christian, meilleur ouvrier de France

Monsieur Lallemant Lionel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Laloue Serge, meilleur ouvrier de France

Monsieur Langevin Jean-François, meilleur ouvrier de France

Monsieur Larher Arnaud, meilleur ouvrier de France

Monsieur Larnicol Georges, meilleur ouvrier de France

Monsieur Lassausaie Guy, meilleur ouvrier de France

Monsieur le Daniel Laurent, meilleur ouvrier de France

Monsieur le Manchec Guénaël

Monsieur Leclerc Cyril

Monsieur Lefebvre Fabien, meilleur ouvrier de France

Monsieur Lemoy Jean-Charles

Monsieur Leprince Bernard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Leroux Henri

Monsieur Lescieux Frédéric

Monsieur Lindingre Yan

Monsieur Lormier Claude

Monsieur Mabilleau Guillaume, meilleur ouvrier de France

Monsieur Marchal Gilles

Monsieur Marcon Régis

Monsieur Maroni Alain

Monsieur Masero Fabien

Monsieur Massari Gino

Monsieur Masse Hubert

Monsieur Mathy Sylvain

Monsieur Matijazik Jean-Luc

Monsieur Matyasy Denis

Monsieur Maury Jean-Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Meiss Bernard

Monsieur Menard Christophe

Monsieur Michalak Christophe

Monsieur Michel Franck, meilleur ouvrier de France

Monsieur Millet Jean, meilleur ouvrier de France

Monsieur Moineau Gilles

Monsieur Molines Pascal, meilleur ouvrier de France

Monsieur Monnet Guy, meilleur ouvrier de France

Monsieur Montcoudiol Bruno, meilleur ouvrier de France

Monsieur Morin Thierry

Monsieur Morvan Christophe

Monsieur Mounier Jean-Paul

Monsieur Moyne Bressand Gérard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Musa Angelo, meilleur ouvrier de France

Monsieur Musquar Yves

Monsieur Neveux Pierre

Monsieur Niau Pascal, meilleur ouvrier de France

Monsieur Niel Christophe

Monsieur Nouvelle Stéphane

Monsieur Nutile Jérôme

Monsieur Oberweis Pit

Monsieur Oppe Jean-Pierre

Monsieur Osmont Jean-Marie, meilleur ouvrier de France

Monsieur Paillasson Gabriel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Pastorelli Bruno, meilleur ouvrier de France

Monsieur Patouillard Joël, meilleur ouvrier de France

Monsieur Perrie Jean-Paul

Monsieur Perrin Laurent

Monsieur Perrin Philippe

Monsieur Pigeon Michel

Monsieur Pilati Dominique

Monsieur Piquet Franck

Monsieur Pitton Philippe

Monsieur Plouzenec Jean

Monsieur Poch Henri, meilleur ouvrier de France

Monsieur Pouget Jean-Claude, meilleur ouvrier de France

Monsieur Prieux Michel

Monsieur Prochasson Fabrice, meilleur ouvrier de France

Monsieur Pubill Charles

Monsieur Puchen Pierre

Monsieur Putelat Franck

Monsieur Racoyer Thierry

Monsieur Raimbault Henri, meilleur ouvrier de France

Monsieur Raimbault François

Monsieur Rambauld Bernard

Monsieur Rambaut Jean-Philippe

Monsieur Raux Lionel

Monsieur Ravachol Éric

Monsieur Rebert Daniel

Monsieur Redon Christophe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Rigollot Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Roger Patrick, meilleur ouvrier de France

Monsieur Rolancy Alain

Monsieur Roth Michel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Rousseau Jacky

Monsieur Roux Michel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Rouzaud Louis

Monsieur Roy Joël

Monsieur Ruffel Denis

Monsieur Saguez Eric, meilleur ouvrier de France

Monsieur Saint Martin Jean-Pierre

Monsieur Sanchez Cyril

Monsieur Schmith Georges

Monsieur Schmith Jean-Emile

Monsieur Scordel Francis

Monsieur Segond Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Segui Christian, meilleur ouvrier de France

Monsieur Seretti Raphael

Monsieur Siennat Gérard

Monsieur Simonin Daniel

Monsieur Strill Joël

Monsieur Taurin Gérard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Tavernier Louis

Monsieur Thorel Jacques

Monsieur Thorel Marc

Monsieur Thorens Gérard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Thorez Pierre

Monsieur Thuries Yves, meilleur ouvrier de France

Monsieur Tonneau André

Monsieur Tonnerre Franck

Monsieur Tonnreau André

Monsieur Torres Jacques, meilleur ouvrier de France

Monsieur Toulousy Dominique, meilleur ouvrier de France

Monsieur Tranchan Jean-Jacques

Monsieur Trean Stéphane, meilleur ouvrier de France

Monsieur Trottier Aurélien

Monsieur Vannier Norbert, meilleur ouvrier de France

Monsieur Vareil Jean-Marc

Monsieur Vergne Éric

Monsieur Verhille Jean-Claude

Monsieur Viallard Jean Pierre

Monsieur Vidal Jean-Pierre

Monsieur Villedieu Claude, meilleur ouvrier de France

Monsieur Viollet Michel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Walser Jean Philippe

Monsieur Walseschmith Georges

Monsieur Wydeau Frédéric

Monsieur Zappart Jean-Michel

Monsieur Granger François

Monsieur Atlan Thierry, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bajard Olivier, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bernatets Pierre

Monsieur Bertrand Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bourse Frédéric

Monsieur Bressan Jean-Pierre

Monsieur Brunstein Pascal, meilleur ouvrier de France

Monsieur Chaboissier Daniel

Monsieur Chartier Alain, meilleur ouvrier de France

Monsieur Danjou Jean-Luc, meilleur ouvrier de France

Monsieur Defives Joël, meilleur ouvrier de France

Monsieur Escudier Dominique

Monsieur Fagot Marc

Monsieur Franchim Louis

Monsieur Gerla Yves

Monsieur Glacier Stéphane, meilleur ouvrier de France

Monsieur Glory Norbert

Monsieur Klein Stéphane

Monsieur Lareing Jean-Louis

Monsieur Lauginie Pierre

Monsieur Leroux Stéphane, meilleur ouvrier de France

Monsieur Mallet Christophe

Monsieur Mendi Nasserdine, meilleur ouvrier de France

Monsieur Parc Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Perruchon Jean-Michel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Perruchon Monge Benoit

Monsieur Pouliquen Hervé

Monsieur Stephan Didier

 

Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

 

Classe : Menuiserie

Option menuiserie d'agencement

Option menuiserie de bâtiment

Option en équipe

Monsieur Hibert Bernard, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Perraud Jean-Marc, vice-président

Monsieur Coupet Jean-Marie, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Cauchard Benoit

Monsieur Goursaud Jean-Pierre, meilleur ouvrier de France

Monsieur Lardet Gabriel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Simon Laurent

Monsieur Bayle Jean-Paul

Monsieur Aveline Patrick

Monsieur Fonseca José

Monsieur Philippon André, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie

Option plomberie installation sanitaire

Option plomberie-fontainerie

Monsieur Quere Serge, président

Monsieur Brunet Gérard, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Champion Guy, meilleur ouvrier de France

Monsieur Huet Raymond, meilleur ouvrier de France

Monsieur Leclerc Jean-Jacques, meilleur ouvrier de France

Monsieur Lenfant Jean-Baptiste

Monsieur Lemaitre Alain

Monsieur Longet Alain, meilleur ouvrier de France

Monsieur Michel Jean-Marie

Monsieur Patricola François

Madame Sauvaget Véronique

Monsieur Cavene Harold, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Graveur ornemaniste

Monsieur Blain Robert, président

Monsieur Carrara Michel, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Cordier Vincent, meilleur ouvrier de France

Monsieur Gremaud Christophe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Landrin Gérard

Monsieur Suptil Hervé, meilleur ouvrier de France

Monsieur Talarn Luc

Monsieur Arin Bernard

Monsieur Jalleau Franck

Monsieur Maréchal Robert

Monsieur Mallet François-Marie, meilleur ouvrier de France

 

Groupe IV : Métiers du textile et du cuir

 

Classe : Gainerie et gainerie d'art

Monsieur Broquet Bruno, meilleur ouvrier de France, président

Madame Huguet Cécile, meilleur ouvrier de France, vice-présidente

Monsieur Gauthier Jacques 

Madame Dero Véronique

 

Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

 

Classe : Tourneur et torseur sur bois

Monsieur Mathieu Jean-Claude, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Daumard Éric, vice-président

Monsieur Menouillard Marc, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Scordia Jean-Renaud, meilleur ouvrier de France

Monsieur Marichy Robert, meilleur ouvrier de France

Monsieur Fayolle Jean-Louis

Monsieur Escoulen Jean-François, meilleur ouvrier de France

Monsieur de Garilhe Jérôme

Monsieur Basset Hervé

Monsieur Huon Gilles

 

Classe : Restauration de mobilier

Monsieur Vastel Patrick, président

Monsieur le Cousin Pierre-Alain, vice-président

Monsieur Etienne Simon Pierre

Monsieur Vogelgesang Ludwig

Monsieur Guerin Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Blanchon Cyril, meilleur ouvrier de France

Monsieur Gueroult Alain, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Encadreur, doreur sur bois, restaurateur de tableaux, rentoileur

Option encadreur

Option doreur sur bois

Option restaurateur de tableaux

Option rentoileur

Monsieur Meyer Jean-Jacques, président

Monsieur Grosjean Pierre

Madame Lecas Monique

Monsieur Laxenaire Laurent

Monsieur Bouchardon Alain, meilleur ouvrier de France

Monsieur Pelas Vincent

Monsieur Rougier Laurent

Monsieur Mariotti Lucien

Monsieur Aubry Michel

Monsieur Meyer Pascal, meilleur ouvrier de France

Monsieur Dmitrenko Youri

Monsieur Daigney Luc, meilleur ouvrier de France

Monsieur Boidet Philippe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Monnerais Bruno

Monsieur Caze Philippe

Monsieur Maroco Xavier

 

Classe : Vannerie

Option vannerie osier

Option ameublement rotin

Monsieur Boutreau Christian, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Cultot Claude, vice-président

Monsieur Barbier Guy, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bavoillot Jean-Paul, meilleur ouvrier de France

Monsieur Duponnoy Jean-Paul

Monsieur Elluin Jean-François

Monsieur Metezeau Claude

Monsieur Petit Dominique

Monsieur Renault Alain, meilleur ouvrier de France

Monsieur Romand Christophe, meilleur ouvrier de France

Monsieur Rouet Frédéric, meilleur ouvrier de France

Monsieur Seguret Roland

 

Classe : Pipier

Option tournerie

Option pipe sculptée

Monsieur Waiile Michel, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Vincent Roger, meilleur ouvrier de France

Monsieur Chapel Gérard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Morel Pierre, meilleur ouvrier de France

Monsieur Blanc Denis

Monsieur Craen Jacques

Monsieur Grenard Antoine

Monsieur Jeantet Dominique

Monsieur Coulon Gaël

 

Groupe VII : Métiers de l'industrie

 

Classe : Outillage prototypage mécanique

Monsieur Dedeken Frédéric, président

Monsieur Augeau Jean-Pierre, vice-président

Monsieur Bailly Nicolas, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bousquet Olivier, meilleur ouvrier de France

Monsieur Grither Franck, meilleur ouvrier de France

Monsieur Algrain Stéphane

Monsieur Legrand Marc

Monsieur Manzanares André

 

Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre

 

Classe : Modeleur sur porcelaine

Monsieur Bromet Frédéric, président

Monsieur Borde Gérard, vice-président

Madame Delepine Hélène

Monsieur Bonnot Stéphane, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Décoration sur faïence

Madame Velard-Huillet Nadine, meilleur ouvrier de France, présidente

Monsieur Baudey Martial, meilleur ouvrier de France, vice-président

Madame Piquet Vadon Françoise, meilleur ouvrier de France

Madame Sol Christine, meilleur ouvrier de France

Monsieur Innocenti Jean

Monsieur Dutertre Pierre

Monsieur Hofner William

Monsieur Galvin Jérôme

Madame Di Nicola-Lallier Christine

Madame Bondil Isabelle

Madame Desplanques Françoise

 

Classe : Santons

Option santons d'argile

Option santons habillés

Monsieur Scaturro Daniel, président

Madame Guiomar Liliane, vice-présidente

Madame Bremondy Evelyne

Monsieur Naudin Patrick

Monsieur Jdanoff Patrick

Madame Galland Chantal

 

Classe : Poterie

Monsieur Montalto Stéphane, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Cacheleux Jean, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Buffat Bernard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Parisi Salvatore

Monsieur Lecomte Bernard

Madame Culas Bonnin Odile

Madame Desplanques Françoise

Monsieur Tossola Augusto

 

Groupe IX : Métiers du vêtement

 

Classe : Modiste

Madame Toussaint Clotilde, meilleur ouvrier de France, présidente

Monsieur Tritz Jean-Pierre, vice-président

Madame Drioton Christiane, meilleur ouvrier de France

Madame Raffegeau Maureen

Madame Herouf-Marie Cloé

Madame Debard Claudine, meilleur ouvrier de France

Madame Niederman Karine

 

Classe : Tailleur homme

Monsieur Guillerme-Guilson André, président

Monsieur Ehrhard Etienne, vice-président

Monsieur Groult Didier

Monsieur Lefrancois Jean-Claude

Monsieur Kergoat Joseph

Monsieur Barron Manuel

Monsieur Yessayan Lionel

 

Classe : Prêt-à-porter couture jour

Madame Beretta Anne Marie, présidente

Madame Marlot Françoise vice-présidente

Madame Petit Catherine meilleur ouvrier de France, vice-présidente

Madame Baron Marie-Noëlle

Monsieur Pauvert Frédéric

Monsieur Bernard Jean-Christian

Madame Oges Brigitte

Madame Bianco Stéphanie

Madame Sarmadi Claire, meilleur ouvrier de France

Madame Stojancevic Olga

Madame Bekhdadi Véronique

 

Classe : Prêt à porter flou robe du soir

Madame Beretta Anne-Marie, présidente

Madame Marlot Françoise vice-présidente

Madame Petit Catherine meilleur ouvrier de France, vice-présidente

Madame Baron Marie-Noëlle

Monsieur Pauvert Frédéric

Monsieur Bernard Jean-Christian

Madame Oges Brigitte

Madame Bianco Stéphanie

Madame Sarmadi Claire, meilleur ouvrier de France

Madame Stojancevic Olga

Madame Bekhdadi Véronique

 

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

 

Classe : Diamantaire

Monsieur Arslanian Frédéric, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Sirakian Jean-François, vice-président

Monsieur Laprun Jérôme

Monsieur Khorchidian Ohannes

Monsieur Desportes Jean-Edouard

Monsieur Chehaïbar Philippe

 

Classe : Lapidaires pierres de couleur

Monsieur Soirat Manuel, meilleur ouvrier de France, président

Madame Hardouin Julie, meilleur ouvrier de France

Monsieur Wagner Jean, meilleur ouvrier de France

Monsieur Princ Marc

Monsieur Gimel Marc

Monsieur Desportes Jean-Édouard

Monsieur Guillaume Emmanuel

 

Classe : Sertissage en haute joaillerie

Monsieur Soukiassian Arto, président

Monsieur Barbier David, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Duchêne Éric

Monsieur Gurel Hampar

Monsieur Maille Éric

Monsieur Mandato Antonio

Monsieur Macairet Stéphane

 

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

 

Classe : Lunetterie

Monsieur Marouby Jean-Pierre, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Christin Xavier, meilleur ouvrier de France, vice-président

Madame Gormand Colette

Monsieur Chantrel Alain

Monsieur Demay Jacques, meilleur ouvrier de France

Monsieur Depussay Jacques, meilleur ouvrier de France

Monsieur Arthuis Pascal

Monsieur Cruvelier Pierre

Monsieur Tonnerre Éric

 

Groupe XIII : Métiers de la gravure

 

Classe : Glyptique

Monsieur Barbier David, président

Monsieur Armandry Michel

Monsieur Baudequin François

Monsieur Beaujard Yves

Madame Bégué Nathalie, meilleur ouvrier de France

Monsieur Bessigneul Christian

Monsieur Boursier Louis, meilleur ouvrier de France

Monsieur Chambon Bernard, meilleur ouvrier de France

Madame Charrier Karen, meilleur ouvrier de France

Monsieur Desquand Gérard, meilleur ouvrier de France

Monsieur Féron Daniel, meilleur ouvrier de France

Monsieur Gonthier Erik

Monsieur Idalie Olaf

Monsieur James Bruno, meilleur ouvrier de France

Monsieur Labattu Patrick, meilleur ouvrier de France

Monsieur Lasnier Michel

Madame Maridat Emmanuelle

Monsieur Morisot Gérard

Monsieur Obligi Hervé

Madame Pardo Élisa, meilleur ouvrier de France

Monsieur Rodier Pierre

Monsieur Sampo Yves

 

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

 

Classe : Reliure

Monsieur Pestel Jean-Pierre, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Seveno Roger, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Baulu Claude, meilleur ouvrier de France

Monsieur Munck Gilles

Madame Delannet Joséphine

Madame Minerant Francine

 

Classe : Calligraphie

Monsieur Chazal Julien, président

Madame Domergue Elizabeth

Monsieur Baudoin Jean, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Enluminure

Monsieur Marlier Renaud, président

Madame Van Den Brossche Béatrice

Madame Constantin Sylvie

Madame Balloy Béatrice

Madame Travers Claire

Monsieur Baudoin Jean, meilleur ouvrier de France

Madame Parronchi Marie-France

Madame Deprez-Nison Carole

 

Groupe XV : Métiers liés à la musique

 

Classe : Lutherie-guitare

Monsieur Dupont Maurice, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Fouilleul Jean-Marie, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Marlat Bruno

Monsieur Delarue Dominique

Monsieur Field Dominique

Monsieur Cheval Franck

Monsieur Huort Christophe

Monsieur Raifort Alain, meilleur ouvrier de France

Monsieur Schuetz Christopher

Monsieur Carbonneau Jacques

Monsieur Lewis Mike

 

Classe : Instruments traditionnels

Monsieur Randchamp Jean-Noël, président

Monsieur Heintzen Jean-François, vice-président

Monsieur Bleton Jean-Luc

Monsieur Boudet Jean-Claude, meilleur ouvrier de France

Monsieur Dreux Bruno

Monsieur Fouilhe ÉEric, meilleur ouvrier de France

Monsieur Charton Patrick

Monsieur Grandchamp Jacques, meilleur ouvrier de France

Madame Sinier de Ridder Françoise

Monsieur Blanc Bernard

Monsieur Jacquemin Bernard

 

 

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

 

Classe : Art floral

Monsieur Lievin Daniel, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Pothier Gilles, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Lequerre Xavier, meilleur ouvrier de France

Monsieur Janvier Jean-Michel

Monsieur Fritz Jean-Philippe, meilleur ouvrier de France

Madame Bailet Murielle, meilleur ouvrier de France

Monsieur Pavant Gilles

Madame Wolf Valérie

Madame Cossec Cathy

Madame Aumoite Pascale

Monsieur Phaner Pascal, meilleur ouvrier de France

Monsieur Quilliou Ronan

 

 

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services

 

Classe : Actions commerciales en optique lunetterie

Monsieur Marouby Jean-Pierre, meilleur ouvrier de France, président

Monsieur Christin Xavier, meilleur ouvrier de France, vice-président

Monsieur Chantrel Alain

Madame Parra Myriam, meilleur ouvrier de France

Monsieur Demetz Gilles

Monsieur Arthuis Pascal

Monsieur Tonnerre Éric

Monsieur Cruvelier Pierre

Monsieur Depussay Jacques, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Technico-commercial en solutions sanitaires ou énergétiques, option solutions sanitaires

Classe : Technico-commercial en solutions sanitaires ou énergétiques, option solutions énergétiques

Madame Ropars Pauline, présidente

Monsieur Van Branteghem Gilles, vice-président

Monsieur Cariou Jean-Marc, meilleur ouvrier de France

Madame Dubreuil Catherine

Monsieur Flipo Raphaël

Madame Renaud Séverine, meilleur ouvrier de France

Monsieur Venancie Jean-Louis

Madame Guimard Sophie

Monsieur Le Brazidec Michel

Monsieur Le Guay Michel

Monsieur Martinez Pierre

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants