Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Élections

CAPN des conseillers principaux d'éducation

NOR : MENH1100535A
arrêté du 15-11-2011
MEN - ESR - DGRH E2-3


Vu loi n° 83-634 du 13-7-1983 modifiée, ensemble loi n° 84-16 du 11-1-1984 modifiée ; décret n° 82-451 du 28-5-1982 modifié ; décret n° 87-496 du 3-7-1987 modifié ; arrêté du 10-5-2011 ; arrêté du 18-7-2011 ; procès-verbaux des 21-10 et 8-11-2011

Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels dont les noms suivent :
Représentants de l'administration
Membres titulaires
- Josette Théophile, directrice générale des ressources humaines, présidente
- Thérèse Filippi, chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
- Christophe Castell, sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
- Mireille Emaer, chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires
- Monsieur Marcel Goulier, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche 
- Bruno Dupont, administrateur de léducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche 
- Hervé Spaenle, administrateur civil
- Monsieur Noël Herrmann, administrateur de léducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche 
Membres premiers suppléants
- Claire Gaillard, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Julien Moissette, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Olivier Hervy, ingénieur d'études
- Ghislaine Alessio, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Ludovic Martin, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Monsieur Ange Brescia, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Grégory Manjean, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Nathalie Escaffre Andrieu, conseillère d'administration scolaire et universitaire
Membres deuxièmes suppléants
- Nathalie Maes, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Nathalie Battesti, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Jean Grevoz, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Anne-Marie Beguel, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Odile Dupuis, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Jérôme Hervouet, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Catherine Chanal, ingénieur d'études
- Monsieur Emmanuel Goriau, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Conseillers principaux d'éducation hors classe
- Madame Pascale Balestrat, Snes-SNUEP/FSU
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
- Madame Valérie Herault, Snes-SNUEP/FSU
- Guy Bourgeois, Snes-SNUEP/FSU
- Carole Samouiller, Snes-SNUEP/FSU
- Laetitia Plassais, SE/Unsa
- Alain Sanchez, SE/Unsa
- Jean-Michel Bouriah, Sgen-CFDT
- Jérôme Yver, Snetaa-FO-SNFOLC
Membres premiers suppléants
1. Conseillers principaux d'éducation hors classe
- Bernard Ogier-Collin, Snes-SNUEP/FSU
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
- Sandra Kerrest, Snes-SNUEP/FSU
- Patrice Mendy, Snes-SNUEP/FSU
- Catherine Gourbier, Snes-SNUEP/FSU
- Amel Bouderbala, SE/Unsa
- Sylvain Dubreuil, SE/Unsa
- Annick Guillemot, Sgen-CFDT
- Patricia Delavenne, Snetaa-FO-SNFOLC
Membres deuxièmes suppléants
1. Conseillers principaux d'éducation hors classe
- Jean-Marc Delcourt, Snes-SNUEP/FSU
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
- Jean-Marie Bardazanges, Snes-SNUEP/FSU
- Sabrina Dubois, Snes-SNUEP/FSU
- Youcef Naoua, Snes-SNUEP/FSU
- Madame Laurence Gatineau, SE/Unsa
- David Collilieux, SE/Unsa
- Raphaela Bienaime, Sgen-CFDT
- Samir Chibane, Snetaa-FO-SNFOLC
 
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonction le 15 novembre 2011.
 
Article 3 - La directrice générale des ressources humaines est chargée de l'exécution du présent arrêté qui sera publié aux Bulletins officiels du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

 
Fait le 15 novembre 2011

 


Pour le ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative,
Pour le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale des ressources humaines,
Josette Théophile
ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants