Information Bulletin officiel

Il n’y a pas de Bulletin officiel les 1er, 8, 15 et 22 août. Rendez-vous le jeudi 29 août 2019 pour la prochaine publication.

Information Bulletin officiel

Il n’y a pas de Bulletin officiel les 1er, 8, 15 et 22 août. Rendez-vous le jeudi 29 août 2019 pour la prochaine publication.

Enseignements primaire et secondaire

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Diplôme professionnel

Un des meilleurs ouvriers de France - Lauréats de la XXVIe session de cet examen

NOR : MENE1900157S
décision du 9-5-2019
MENJ - DGESCO A2

Par décision du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse en date du 9 mai 2019, le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France est délivré aux lauréats de l'examen de la XXVIe session dont les noms suivent :

 

Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie

 

Classes

Noms

Prénoms

Cuisine, gastronomie

Augier

Renaud

Cuisine, gastronomie

Collet

Stéphane

Cuisine, gastronomie

Faye

Arnaud

Cuisine, gastronomie

Gendrier

Fabrice

Cuisine, gastronomie

Putelat

Franck

Cuisine, gastronomie

Roucheteau

Julien

Cuisine, gastronomie

Simonin

Frédéric

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Bouvier

Michaël

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Casassus-Builhé

Bruno

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Delarbre

Laurent

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Fefin

Marc-Thomas

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Petrus

Antoine

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Verger

Simon

Sommellerie

Goettelmann

Eric

Sommellerie

Klein

Jean-Baptiste

Sommellerie

Lepeltier

Pascaline

Sommellerie

Vialettes

Nicolas

Barman-Barmaid

Agar

Laurent

Barman-Barmaid

Palanque

David

 

Commission groupe II : Métiers de l'alimentation

 

Classes

Noms

Prénoms

Pâtisserie, confiserie

Briand

David

Pâtisserie, confiserie

Ibarboure

Patrice

Pâtisserie, confiserie

Jeanson

Jean-Christophe

Pâtisserie, confiserie

Mougel

Jonathan

Pâtisserie, confiserie

Trudelle

Sébastien

Boucherie-étal

Chabanon

Mickaël

Boucherie-étal

Morin

Thierry

Boucherie-étal

Piaton

Godefroy

Boucherie-étal

Ruffier

Sébastien

Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure

Antoine

Loïc

Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure

Heritier

Mathias

Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure

Radigon

Gaël

Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure

Zozaya

Sébastien

Boulangerie

Atzenhoffer

Matthieu

Boulangerie

Subrin

Thomas

Glaces, sorbets, crèmes glacées

Boue

Vincent

Glaces, sorbets, crèmes glacées

Kim

Young-Hoon

Glaces, sorbets, crèmes glacées

Schneider

Jean-Thomas

Chocolaterie confiserie

Chevalier

Yvan

Chocolaterie confiserie

Durant

Vincent

Chocolaterie confiserie

Occhipinti

Paul

Fromager, fromagère

Plard

Christelle

Fromager, fromagère

Vergne

Vincent

Poissonnier, écailler, poissonnière écaillère

Goube

Jordan

Primeurs

Botti

Jean-Luc

Primeurs

Entraigues

Charlotte

Primeurs

Fabre

Eric

Primeurs

Richard

 

Patrice

Torréfacteur, torréfactrice

Arnephy

Paul

Torréfacteur, torréfactrice

Ballot

Vincent

Torréfacteur, torréfactrice

Capuano Bhering De Carvalho

Daniela

 

Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

 

Classes

Noms

Prénoms

Charpente construction bois

Girardeau

Sébastien

Menuiserie, option  menuiserie d'agencement

Cappadona

Romain

Menuiserie, option  menuiserie d'agencement

Spieser

Marc

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Bouloy

Damien

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Colinet

Stéphane

Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Flour

Kevin

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Linotte

Marc

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Nogre

Pascal

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Romieu

Eric

Génie climatique, chauffage

Dagna

Patrick

Génie climatique, chauffage

Dugast

Cyril

Génie climatique, chauffage

Valentin

Jean-Marc

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option staffeur-ornemaniste

Goldberg

 

Régis

Maçonnerie

Barret

Fabrice

Maçonnerie

Carbonaro

Elio

Maçonnerie

Grima

Emmanuel

Maçonnerie

Rocher

Janick

Maçonnerie

Vivier

Baptiste

Mosaïque d'art

Carrier

Guislaine

Mosaïque d'art

Haller

Chantal

Mosaïque d'art

Salagnac

Caroline

Métiers de la pierre, option taille de pierre

Cappuccio

Léo

Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur

Berton

Damien

Peinture d'intérieur et peinture décors option  peinture décors

Barraquet

Lyonel

Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur

Blandin

Jérôme

Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur

Cronimus

Thomas

Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur

Hardion

Nathalie

Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur

Kowaltschek

Pierre

Travaux marbriers

Saint-Yves

Bruno

Métallerie-serrurerie, option serrurerie

Keiff

Jacky

Métiers de la piscine, option maintenance et service

Thomas

Samuel

Métiers de la piscine, option application de membrane armée

Tommasone

Anthony

Métiers de la piscine, option réalisation

Scanzi

Matthieu

 

Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir

 

Classes

Noms

Prénoms

Teinture

Rawiak

Pierre

 

Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

 

Classes

Noms

Prénoms

Ebénisterie

Liagre

David

Menuiserie en sièges

Monier

Louis

Sculpture sur bois 

De Lesmadec

Loïc

Sculpture sur bois 

Martineau

Antonin

Restauration de mobilier

Desforges

Tristan

Restauration de mobilier

Gervasi

Guillaume

Tapisserie décoration 

Fayolle

Jacob

Tapisserie d'ameublement

Meyzie

Jérôme

Marqueterie, option marqueterie paille

Bouvier

Manon

Marqueterie, option marqueterie bois

Larbre

Erwann

Marqueterie, option marqueterie bois

Mathis

Jean-Christophe

Tonnellerie, option grande tonnellerie

Caplet

Cyril

Vannerie, option vannerie osier

Blanchard

Jean-Marc

 

Groupe VI : Métiers des métaux

 

Classes

Noms

Prénoms

Fonderie d'art

Vexlard

Jean-Pierre

Dinanderie d'art

Peiro

Clément

 

Groupe VII : Métiers de l'industrie

 

Classes

Noms

Prénoms

Chaudronnerie

Biau

Fabien

Tôlerie

Miral

Olivier

Soudage manuel des métaux

Boubram

Myriam

Soudage manuel des métaux

Pagnod

Jérôme

Soudage manuel des métaux

Pelle

Christophe

Outillage prototypage mécanique

Arriuberge

Jordan

Outillage prototypage mécanique

Josso

Romain

Peinture automobile

Caparros

Edouard

Peinture automobile

Castera

Yves

Peinture automobile

Gagnebe

Jacques

Peinture automobile

Malagnoux

Jérôme

Frigoriste

Ben Youssef

Samir

Frigoriste

Lor-Saw

Simon

  

Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre

 

Classes

Noms

Prénoms

Verrerie, cristallerie, option verre à froid : gravure-sculpture

Da Silva

Anthony

Verrerie, cristallerie, option verre à froid, taille traditionnelle

Drouard

Vincent

Verrerie, cristallerie, option verre à froid, taille traditionnelle

Eberhart

Christopher

Verrerie, cristallerie, option verre à chaud : assortiment

Gigarel

Yves

Verrerie, cristallerie, option verre à froid, taille traditionnelle

Macel

Ambroise-Guillaume

Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Maziere

Erven

Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Quattrucci

Ludovic

Vitraux d'art, option coupeur, sertisseur, traceur

Bauchy

Magali

Vitraux d'art, option coupeur, sertisseur, traceur

Puzin

Clémence

Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie d'art

Demoisson

Frédéric

Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie scientifique

Lanel

Charles

 

Groupe IX : Métiers du vêtement

 

Classes

Noms

Prénoms

Modiste

Hizume

Nobuki

Lingerie, corsetterie, soutien-gorge, option corsetterie soutien-gorge

Miloïkovitch-Marchiollo

Charlène

Prêt à porter flou robe du soir

Wattebled

Thomas

 

Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté

 

Classes

Noms

Prénoms

Dentelles, option dentelles aux fuseaux (cluny, craponne, bayeux, duchesse, torchon)

Baron

Dolores

Dentelles, option dentelles aux fuseaux (cluny, craponne, bayeux, duchesse, torchon)

 

Cubizolles

Carole

Dentelles, option dentelles à l'aiguille (types alençon, argentan)

 

Durand

Valérie

Dentelles, option dentelles aux fuseaux (cluny, craponne, bayeux, duchesse, torchon)

 

Proucelle

Frédérique

Broderie main, option broderie couleur

Daniel

Yvonne

Broderie main, option beauvais

Ebor

Christelle

Broderie main, option broderie haute couture

Gilbert

Sophie

Broderie main, option broderie haute couture

Lapierre

Milena

Broderie main, option broderie blanche

Macaire

Françoise

Chaussures, option botterie (homme/dame)

Sephocle

Athanase

Maroquinerie

Orain

Mickaël

Maroquinerie

Roumagnole

Brice

Coiffure

Dubois

Maxime

Esthétique, art du maquillage

Dekenuydt

Nadège

Esthétique, art du maquillage

Gamba

Séverine

Esthétique, art du maquillage

Lac

Béatrix

Esthétique, art du maquillage

Lamps

Virginie

 

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

 

Classes

Noms

Prénoms

Joaillerie

Lavandeira

Alexandre

Joaillerie

Maquaire

Chantal

Joaillerie

Zinniger

Julien

Bijouterie métaux précieux

Borel

Anicet

Bijouterie métaux précieux

Orsini

Jacques

Lapidaires, pierres de couleur

Hullenhagen

Victor

 

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

 

Classes

Noms

Prénoms

Coutellerie, option couteau de poche

Couderc

Nicolas

Coutellerie, option couteau de chasse

Renoux

Pascal

Lunetterie

Dagneaux

Charles

Lunetterie

Evain

Bérengère

Lunetterie

Genay

Laurent

Lunetterie

Puvilland

Philippe

Lunetterie

Roux

Nicolas

Prothèse dentaire

Marslen

Lionel

Prothèse dentaire

Ortega

José

Horloger restaurateur-horlogère restauratrice

Pinaud

Sylvain

Armurier-armurière, option monteur à bois

Barbaud

Thierry

 

Groupe XIII : Métiers de la gravure

 

Classes

Noms

Prénoms

Emaillage

Eliauri

Paul

Emaillage

Tessier

Sandrine

 

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

 

Classes

Noms

Prénoms

Imprimerie, communication graphique multimédia, option concepteur- conceptrice graphique de site internet développement

Bellot

Alexandre

Imprimerie, communication graphique multimédia, option technicien-technicienne de plateforme prépresse

Chardin

Florent

Imprimerie, communication graphique multimédia, option

Concepteur- conceptrice graphique de site internet développement

Mollier

Hugo

Imprimerie, communication graphique multimédia, option technicien-technicienne en conduite de systèmes d'impression

Pouilly

Frédéric

Imprimerie, communication graphique multimédia, option technicien-technicienne de plateforme prépresse

Zanutto

Céline

Reliure

Cho

Yong Duck

Reliure

Delaporte

Mathilde

Reliure

Goy

Patrice

Graphisme

Pereira

Vanessa

Photographie, option photographie d'art

Lezier

Sylvie

Photographie, option photographie d'art

Louge

Marianne

Photographie, option photographie d'art 

Moureaux

William

Photographie, option photographie d'art 

Rault

Fabrice

Photographie, option photographie industrielle 

Vidal

Cyrille

Calligraphie

Persil Faguier

Paule

Enluminure

Chesseboeuf

Myriam

Sérigraphie

Cohen

Pascal

 

Groupe XV : Métiers liés à la musique

 

Classes

Noms

Prénoms

Lutherie-archèterie, option archèterie

Carlier

Emmanuel

Lutherie-archèterie, option archèterie

Enard

Lionel

Lutherie-archèterie, option lutherie

Kovács

Tibor

Instruments traditionnels

Dugue

Claire

 

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

 

Classes

Noms

Prénoms

Art des jardins paysagers

Blot

Nicolas

Art des jardins paysagers

Bougain

Maxime

Art des jardins paysagers

Tillier

Sébastien

Maréchal-ferrant - maréchale-ferrante

Albergne

Christian

Bourrellerie-sellerie harnachement

Palmieri

Charly

Art floral

Brethome

Isabelle

Art floral

Cante

Benoit

Art floral

Chanteloube

Stéphane

Art floral

Maffre

Roxane

Art floral

Rault

Mickaël

  

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services

 

Classes

Noms

Prénoms

Gouvernant-gouvernante des services hôteliers

Bonnot

Julie

Conseil-expertise en sécurité alimentaire

Charles

Lilian

Conseil-expertise en sécurité alimentaire

Chevalier Lopez

Stéphanie

Conseil-expertise en sécurité alimentaire

Rotat

Patrice

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants