Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Nomination

Membres du jury de certaines classes ou options de classe de l'examen conduisant au diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » : modification

NOR : MENE1800168S
décision du 2-7-2018
MEN - DGESCO A2


Vu Code de l'éducation et notamment son article D. 338-19 ; arrêté du 16-10-2016 modifié ; décision du 23-6-2017

Article 1 - Les dispositions de la décision du 23 juin 2017 susvisée  relative aux membres du jury de la classe 3 : « Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure », groupe II Métiers de l'alimentation conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » sont modifiées.

 

Article 2 - Le jury de la classe « Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure » est composé par les membres figurant en annexe de la présente décision.

 

Article 3 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 2 juillet 2018


Pour le ministre de l'Éducation nationale et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Marc Huart

Annexe

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe 3 : Charcutiers-traiteurs, traiteurs, charcutières-traiteures, traiteures

Nicolas Arnaud, meilleur ouvrier de France, président ;

Jean-François Deport, meilleur ouvrier de France, vice-président ; 

Jean-Michel Bannwart, meilleur ouvrier de France ;

Thierry Baucher, meilleur ouvrier de France ;

Christophe Breton ;

Monsieur Michel Burg ;

Sébastien Carlier, meilleur ouvrier de France ;

Franck Deport ;

Fabien Foare, meilleur ouvrier de France ;

André Fouanon, meilleur ouvrier de France ;

Bernard Marie Francois, meilleur ouvrier de France ;

Guy Garcia ;

Gilles Gastreau ;

Monsieur Daniel Gaudissant, meilleur ouvrier de France ;

Matthieu Garrel ;

Éric Goddyn, meilleur ouvrier de France ;

Monsieur Emmanuel Henry ;

Bruno Herbin, meilleur ouvrier de France ;

Éric Humbert ;

Monsieur Pascal Joly, meilleur ouvrier de France ;

Yohan Lastre ;

Philippe Mille, meilleur ouvrier de France ;

David Real ;

Monsieur Frédéric Riffaud, meilleur ouvrier de France ;

Olivier Ruellan ;

Christophe Tourneux, meilleur ouvrier de France ;

Philippe Reinhart ;

Gilles Bertrand ;

Sylvain Leroux ;         

Cyril Molard ;

Joseph Viola.

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants