Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Nomination

Membres du jurys de certaines classes ou options de classe de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvrier de France

NOR : MENE1800062S
décision du 19-3-2018
MEN - DGESCO A2


Vu Code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 16-10-2016 modifié ; décision du 19-4-2017 ; décision du 23-8-2017

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France pour les classes figurant ci-dessous, sont désignés, en annexe I à la présente décision. 

Groupe III : métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classe 2 : menuiserie, option 1 : menuiserie d'agencement, option 2 : menuiserie de bâtiment, option 3 : en équipe

Classe 4 : plomberie installation sanitaire plomberie fontainerie, option 1 : plomberie installation sanitaire, option 2 : plomberie fontainerie

Groupe X : métiers des accessoires du vêtement et de la beauté

Classe 7 : esthétique, art du maquillage

Groupe XI : métiers de la bijouterie

Classe 3 : polissage en joaillerie

Classe 4 : diamantaire

Groupe XIV : métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe 11 : sérigraphie

Groupe XV : métiers liés à la musique

Classe 2 : lutherie-guitare 

 

Article 2 - Les membres des jurys de la classe 10, Torréfacteur, torréfactrice, groupe II Métiers de l'alimentation de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France figurant dans la décision du 19 avril 2017 sont modifiés et remplacés par les noms figurant en annexe II de la présente décision.

 

Article 3 - Les membres des jurys de la classe 1, Actions commerciales en optique lunetterie, groupe XVII Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France figurant dans la décision du 19 avril 2017 sont modifiés et remplacés par les noms figurant en annexe III de la présente décision.

 

Article 4 - Les membres des jurys de la classe 1, Arts des jardins paysagers, groupe XVI Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France figurant dans la décision du 23 août 2017 sont remplacés par les noms figurant en annexe IV de la présente décision.

 

Article 5 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 19 mars 2018


Pour le ministre de l'Éducation nationale et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Marc Huart

Annexe 1

Groupe III : métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classe 2 : menuiserie,  option 1 : menuiserie d'agencement, option 2 : menuiserie de bâtiment, option 3 : en équipe

Gilbert Pierre, président,

Rémi James, vice-président,

Jean-Marie Coupet, meilleur ouvrier de France,

Benoit Cauchard,

Bernard Hurpeau, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Gabriel Lardet, meilleur ouvrier de France,

Laurent Simon,

Jean-Paul Bayle,

Jean-Marc Perraud,

José Fonseca,

Nicolas Digaire,

Mathieu Hugon.

Classe 4 : plomberie installation sanitaire plomberie fontainerie, option 1 plomberie installation sanitaire, option 2 : plomberie fontainerie

Serge Quere, président,

Alain Beaumond Rozet, meilleur ouvrier de France, vice-président

Richard Bertini,

Bertrand Stoll,

Nicolas Danis, meilleur ouvrier de France,

Patrick Hume,

Jean Jacques Leclerc, meilleur ouvrier de France,

Éric Deschamps, meilleur ouvrier de France,

Patrick Berruet,

Pauline Lebosse.

Groupe X : métiers des accessoires du vêtement et de la beauté

Classe 7 : esthétique, art du maquillage

Céline Gentile, présidente,

Milène Trinquet, vice-présidente,

Nathalie Delhaye,

Justine Vambre,

Charlotte Mourot,

Anna Diggles,

David Grant,

Laurine Texeira,

Sarah Azevedo,

Angélique Le Jeune,

Élena Peter, meilleur ouvrier de France,

Sylvie Ferrari, meilleur ouvrier de France,

Lucie Delplanche,

Marie-Anne Hulsken,

Marie-Florence Gaudin,

Isabelle Person,

Margaret Toulier,

Laurence Letrou,

Béatrice Boisard,

Madame Camille Chenet-Alloncle, meilleur ouvrier de France,

Barbara Sonnery-Cottet, meilleur ouvrier de France.

Groupe XI : métiers de la bijouterie

Classe 3 : polissage en joaillerie

Monique Camboulas, meilleur ouvrier de France, présidente,

Isabelle Cerveau, meilleur ouvrier de France, vice-présidente,       

Grégory Dias, meilleur ouvrier de France,

Annie Claret,

Magalie Serieys,

Nathalie Soula.

Classe 4 : diamantaire

Monsieur Frédéric Arslanian, meilleur ouvrier de France, président,

Jérôme Laprun, vice-président,

Jean-Édouard Desportes,

Aris Arslanian.

Groupe XIV : metiers de la communication, du multimedia, de l'audiovisuel

Classe 11 : sérigraphie

Monsieur Michel Cazaumayou dit Caza, président,

Serge Renoud, vice-président,

Jean-Yves Grandidier,

Julien Carpentier,

Pierre-Yves Delepierre,

Sylvain Biessy.

Groupe XV : métiers liés a la musique

Classe 2 : lutherie-guitare

Maurice Dupont, meilleur ouvrier de France, président,

Jean-Marie Fouilleul, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Bruno Marlat,

Monsieur Dominique Delarue,

Jacques Carbonneaux,

Christophe Huort,

Alain Raifort,

Christopher Schuetz,

Bertrand Moguerou.

Annexe 2

Groupe II : métiers de l'alimentation

Classe 10 : torréfacteur, torréfactrice  

Georges Govertchinian, président,    

Albin Lauthelier, vice-président,    

Jean-Jacques Leuner, vice-président,                                       

Alexandre Bellangé,     

Bertrand Bouvery,     

Julien Cadet,     

Stéphane Comar,     

Madame Morgane Deaschner,     

Monsieur Emmanuel Despierres,     

Serge Edmond,     

Philippe Faure-Brac, meilleur ouvrier de France,

Marc Jean,     

Églantine Lhoir,     

Ludovic Loizon,     

Patrick Masson,     

Jérôme Michel,     

Patrick Moshtel,     

Olivier Novelli, meilleur ouvrier de France,

Jean-Jacques Perriot,     

Antoine Petrus, meilleur ouvrier de France,

Christophe Poceiro,     

Thierry Reux,     

Monsieur André Rocher,     

Pierre Sagnard,     

Stéphane Trauman,     

Jean-Pierre Velot,     

Éric Villemaine,     

Veda Viraswami,     

Paola Wintenberger,                              

Étienne Descoing,     

Didier Galopin, meilleur ouvrier de France,

Frank Josserand, meilleur ouvrier de France,

Thierry Millet, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Pascal Obrecht, meilleur ouvrier de France,

Norbert Prévot.  

Annexe 3

Groupe XVII : métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie

Classe 1 : actions commerciales en optique lunetterie  

Cyril Marouby, président,

Xavier Christin, meilleur ouvrier de France, vice-président, 

Alain Chantrel,

Myriam Parra, meilleure ouvrier de France,

Éric Tonnerre,  

Monsieur Pascal Arthuis,

Pierre Cruvelier,

Jacques Depussay, meilleur ouvrier de France.

Annexe 4

Groupe XVI : métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classe 1 : art des jardins paysagers

Chrystelle Laurent Rogowski, présidente,

Madame Michèle Quentin, vice-présidente, 

Alix de Saint-Venant, 

Monsieur Claude Bichon,

Pierre Bonnaure,

Marc Mennessier.

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants