Enseignements primaire et secondaire

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Nominations

Lauréats de la XXVe session de l'examen délivrant le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1500280S
décision du 24-4-2015
MENESR - DGESCO A2

Par décision de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 24 avril 2015, le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France est délivré aux lauréats de la XXVe session de cet examen dont les noms suivent :

 

Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie

Classes

Noms

Prénoms

Cuisine, gastronomie

Basselot

Virginie

Cuisine, gastronomie

Carcenat

Benoît

Cuisine, gastronomie

Raoux

Christophe

Cuisine, gastronomie

Couvin

Olivier

Cuisine, gastronomie

Royer

Guillaume

Cuisine, gastronomie

Patissier

Benjamin

Cuisine, gastronomie

Desvignes

Fabrice

Cuisine, gastronomie

Nicolas

Benoît

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Chambenoit

Kevin

Sommellerie

Paulze

Monsieur Pascal

Sommellerie

Verneau

Denis

Sommellerie

Troussard

Philippe

Sommellerie

Iltis

Romain

Barman

Taoufiq

Alexis

Barman

Davoine

Christophe

Barman

Di-nola

Henri

Gouvernant(e) des services hôteliers

Douvrain

Pernille

Gouvernant(e) des services hôteliers

Fuste née Fey

Madame Gwenaëlle

Réceptionniste en hôtellerie

Dupleix

Claire

Commission groupe II : Métiers de l'alimentation

Classes

Noms

Prénoms

Pâtisserie, confiserie

Chaucesse

Jérôme

Pâtisserie, confiserie

Boutonnet

Julien

Pâtisserie, confiserie

Renou

Christophe

Boucherie-étal

Coirier

Sébastien

Boucherie-étal

Leboeuf

Romain

Charcutier-traiteur, traiteur

Mauvigney

Jauffrey

Charcutier-traiteur, traiteur

Denjean

Julien

Charcutier-traiteur, traiteur

Cez

Stacy

Charcutier-traiteur, traiteur

Pellet

Romain

Boulangerie

Schwalbach

Monsieur Joël

Boulangerie

Magne

Olivier

Boulangerie

Planchot

Thomas

Boulangerie

Van der stuyft

Monsieur Cyrille

Boulangerie

Schwalbach

Jérome

Glaces, sorbets, crèmes glacées

Jordan

Nicolas

Glaces, sorbets, crèmes glacées

Vitte

Jean-Christophe

Fromager

Bisot

Ludovic

Fromager

Janin

Marc

Poissonnier, écailler

Brandin

Sébastien

Poissonnier, écailler

Buirette

Jonathan

Poissonnier, écailler

Fernandez

Sophie

Primeur

Botti

Catherine

Primeur

Durquet

Jérôme

Primeur

Lafranceschina

Maxime

Primeur

Favre

Johann

Primeur

Benakila

Laurent

Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

Classes

Noms

Prénoms

Menuiserie

Claverie

Pierre

Menuiserie

Guignard

Christophe

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Bourguignon

Fabien

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Lorenzi

Mario

Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Lorenzi

Antoine

Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Lebureau

Jean-Pierre

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Beaugendre

Adrien

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Deschamps

Monsieur Stéphane

Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Benoit

Émile-Armand

Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie

Rozet

Alain

Carrelage

Bichler

Jean-Luc

Carrelage

Zeil

Étienne

Génie climatique, chauffage

Poirot

Jérémie

Génie climatique, chauffage

Girod

Joseph

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option sculpteur praticien

Brard

Kevin

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option sculpteur praticien

Connier

Yves

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option sculpteur praticien

Nevcheherlian

Arestakes

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie sèche-isolation

Pauchard

Franck

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option mouleur-statuaire

Briand

Arnaud

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie sèche-isolation

Coullouette

Thierry

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie

Boissarie

Florent

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie

Guerinoni

Teidy

Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie

Blanc

Cédric

Maçonnerie

Cilluffo

Sébastien

Maçonnerie

Aussant

Arnaud

Mosaïque d'art

Besson

Marie-Laure

Mosaïque d'art

Lanoe

Mélaine

Mosaïque d'art

Albertini

Chrystèle

Métiers de la pierre, option taille de pierre

Parzych

Victor

Métiers de la pierre, option taille de pierre

Godreau

Jérôme

Métiers de la pierre, option taille de pierre

Paton

Steve

Travaux marbriers

Caudron

Christian

Métallerie-serrurerie, option métallerie

Rignault

Guillaume

Métallerie-serrurerie, option métallerie

Vilhem

Olivier

Métallerie-serrurerie, option serrurerie

Marsille

Ludovic

Ferronnerie d'art

Bazatte

Alban

Solier

Hallepee

Damien

Solier

Hamot

Philippe

Métiers de la piscine, option application de membrane armée

Marie

Grégory

Métiers de la piscine, option réalisation

Piquet

Guillaume

Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir


Classes

Noms

Prénoms

Dessinateur pour textiles et papiers peints, option créateur pour tissus de robes

Magalhaes

Laetitia

Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie

Khatami

Banafsheh

Dessinateur pour textiles et papiers peints, option graveur impression tissu et papier peint

Chenavier

Nathalie

Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie

Juravliova

Liubov

Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie

Conte née barone

Béatrice

Impression sur tissus

Sanchez

Hélène

Impression sur tissus

De cillis

Sébastien

Impression sur tissus

Quattrociocchi

Thierry

Impression sur tissus

Besson

Geoffrey

Impression sur tissus

Sanchez

Franck

Restauration en tapis et tapisserie, option tapisserie

Bordier née orphant

Bénédicte

Restauration en tapis et tapisserie, option tapisserie

Joly

Sylvie

Restauration en tapis et tapisserie, option tapis

Michaud

Madame Axelle

Restauration en tapis et tapisserie, option tapisserie

Lesoin

Clémence

Restauration en tapis et tapisserie, option tapis

Doisy née garcia

Sophie

Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

Classes

Noms

Prénoms

Ébénisterie

Ledermann

Jean

Ébénisterie

Coiffard

Gérard

Ébénisterie

Genin

Philippe

Tourneur et torseur sur bois

Noble

Patrick

Sculpture sur bois 

Fellmann-sala née  fellmann

Cathy

Restauration de mobilier

Boscassi

Éléonore

Restauration de mobilier

Papin

Fabrice

Tapisserie décoration 

Fayolle

Jean-Baptiste

Tapisserie décoration 

Fayolle

Barbara

Encadreur, doreur sur bois, restaurateur de tableaux, rentoileur, option encadreur

Dupont née berestetsky

Sylvie

Marqueterie, option marqueterie bois

Ghilardini

Francis

Marqueterie, option marqueterie bois

Beyssac

Pierre Henri

Tonnellerie, option grande tonnellerie

Benoist

Nicolas

Tonnellerie, option grande tonnellerie

Boillot

Nicolas

Groupe VI : Métiers des métaux

Classes

Noms

Prénoms

Fonderie d'art

Charpentier

Benoît

Fonderie d'art

Inquimbert

Laurent

Bronze d'ornement

Magnin

Arnaud

Orfèvrerie

Goubill

Erwan

Orfèvrerie

Andre

Olivier

Groupe VII : Métiers de l'industrie

Classes

Noms

Prénoms

Chaudronnerie

Matrone

Éric

Tôlerie

Ciron

Nicolas

Tôlerie

Roger

Olivier

Réparateur carrosserie automobile

Lagouarde

Jérémy

Réparateur carrosserie automobile

Gicquel

Bernard

Réparateur carrosserie automobile

Lagouarde

Grégory

Soudage manuel des métaux

Bardon

Aubry

Outillage prototypage mécanique

Kuhn

Nicolas

Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique

Crochet

Sébastien

Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique

Carol

Sébastien

Maquettes industrielles, option designer-maquettiste en équipe

David

Franck

Maquettes industrielles, option designer-maquettiste en équipe

Bardina

Guillaume

Maquettes industrielles, option designer-maquettiste en équipe

Thiroux

Sébastien

Maquettes industrielles, option maquettiste

Rebuffat

Christian

Maquettes industrielles, option designer-maquettiste en équipe

Dorleac

Monsieur Stéphane

Maquettes industrielles, option designer-maquettiste en équipe

Crouzy

Pierre

Maquettes industrielles, option designer-maquettiste en équipe

Calatrava

Tony

Art et technique des matériaux de synthèse

Marsaguet

Paul

Métiers du service à l'énergie

Aupee

Alban

Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre

Classes

Noms

Prénoms

Décoration sur faïence

Dornier née Pages

Marianne

Verrerie, cristallerie, option verre à froid : gravure-sculpture

Harter

Éric

Verrerie, cristallerie, option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Proisy

Monsieur Frédéric

Verrerie, cristallerie, option verre à chaud : presse papier

Zimmermann

Xavier

Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Lecointre

Émeric

Verrerie, cristallerie, option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Arnaud

François

Verrerie, cristallerie, option verre à chaud : presse papier

Loesel

Richard

Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Anchuelo

Régis

Verrerie, cristallerie, option verre à froid : gravure-sculpture

Muller

Matthieu

Verrerie, cristallerie, option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Durand

Franck

Verrerie, cristallerie, option verre à chaud : assortiment

Chasselin

Denis

Verrerie, cristallerie, option verre à froid : taille traditionnelle

Gerard

Anthony

Verrerie, cristallerie, option verre à froid : taille traditionnelle

Frebault

Julien

Verrerie, cristallerie, option verre à froid : taille traditionnelle

Vaudeville

Lionel

Vitraux d'art, option coupeur, sertisseur, traceur

Pull

Vincent

Vitraux d'art, option maquettiste, cartonnier

Tatre

Philippe

Vitraux d'art, option coupeur, sertisseur, traceur

Guillou

Gwendoline

Vitraux d'art, option coupeur, sertisseur, traceur

Legris

Monsieur Dominique

Vitraux d'art, option peintre sur verre, restaurateur

Pann

Anaëlle

Vitraux d'art, option coupeur, sertisseur, traceur

Riffaud née Theallier

Françoise

Soufflage du verre au chalumeau, option perlerie d'art

Garranas née Allerit

Béatrice

Soufflage du verre au chalumeau, option perlerie d'art

Bunet

Vanessa

Soufflage du verre au chalumeau, option perlerie d'art

Trimbur-pagel née Pagel

Claudia

Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie d'art

Louis

Monsieur Stéphane

Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie d'art

Wierniezky

Jean-Michel

Groupe IX : Métiers du vêtement

Classes

Noms

Prénoms

Modiste

Chamaillard

Alexandra

Tailleur homme

Beucher

Jean-Marie

Prêt-à-porter flou robe du soir

Santabarbara

Christelle

Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Classes

Noms

Prénoms

Broderie main, option broderie haute couture

Lopez née Bonduelle

Valérie

Broderie main, option broderie haute couture

Sekimoto

Satoshi

Broderie main, option Beauvais

Dorval

Karine

Broderie main, option ajourage

Michaud née Birault

Stéphanie

Chaussures, option botterie (homme/dame)

Chardin

Tom

Maroquinerie

Cartal

Romain

Maroquinerie

Hosoi

Satoru

Coiffure

Cabaret

Virginie

Coiffure

Baz

Alima

Coiffure

Pariente

Sabine

Coiffure

Biache née Alpiste

Marilyn

Coiffure

Pastor

Monsieur Dominique

Coiffure

Lejeune

Grégory

Coiffure

Fajoux née Donati

Marie-Claire

Coiffure

Vial

Dimitri

Coiffure

Monier née Giernat

Adeline

Coiffure

Allary

Sébastien

Esthétique, art du maquillage

Alloncle

Madame Camille

Esthétique, art du maquillage

Saint martin

Maïlys

Esthétique, art du maquillage

Dubois

Julie

Esthétique, art du maquillage

Sonnery-cottet née Slupikowski

Barbara

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

Classes

Noms

Prénoms

Joaillerie

Mangeant

Pierre

Bijouterie métaux précieux

Nguyen

Paul

Polissage en joaillerie

Durand

Audrey

Sertissage en haute joaillerie

Leborgne

Romain

Sertissage en haute joaillerie

David

Tan

Sertissage en haute joaillerie

Zamora

Paul-Anthony

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

Classes

Noms

Prénoms

Coutellerie, option couteau de chasse

Manelphe

Monsieur Cyrille

Coutellerie, option couteau de table

Lamic

Jérôme

Lunetterie

Esteves

Oscar

Lunetterie

Prillard née Janod

Valérie

Lunetterie

Lacotte

Monsieur Pascal

Prothèse dentaire

Miliasseau

Sébastien

Prothèse dentaire

Martinie

Sébastien

Horloger restaurateur

Darricarrere

Jean

Horloger restaurateur

Bouquin

Jean-Marie

Horloger restaurateur

Monnet

Luc

Groupe XIII : Métiers de la gravure

Classes

Noms

Prénoms

Gravure en modèle, héraldique

Seigneur

 Jean-Luc

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classes

Noms

Prénoms

Imprimerie, communication graphique multimédia, option

concepteur graphique de site internet/développeur

Frey

Séverine

Imprimerie, communication graphique multimédia, option technicien de plateforme prépresse

Villar

Christophe

Reliure

Charlot

Sophie

Graphisme

Thoyer

Marianne

Graphisme

Hardouin née Perruchot

Caroline

Photographie, option photo industrielle : industrie/pub/sport/architecture/montage numérique/libre

Kustner

Roger

Photographie, option photo d'art : portrait/mariage/paysage/reportage/mode/libre

Guven

Osman

Photographie, option photo d'art : portrait/mariage/paysage/reportage/mode/libre

Cohen

Bruno

Photographie, option photo d'art : portrait/mariage/paysage/reportage/mode/libre

Vidal

Monsieur Cyrille

Photographie, option photo industrielle : industrie/pub/sport/architecture/montage numérique/libre

Giannelli

Dominique

Enluminure

 

Biteau-guillemain née Guillemain

Claire

Groupe XV : Métiers liés à la  musique

Classes

Noms

prénoms

Lutherie-archèterie, option archèterie

Fournier

Éric

Lutherie-guitare

Alquier

Jean-Yves

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classes

Noms

Prénoms

Art des jardins paysagers

Gagniere

Mickaël

Maréchal ferrant

Delcroix

Mathieu

Art floral

Taffin

Garry

Art floral

Saint-Amand

Benoît

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services

Classes

Noms

Prénoms

Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique

Agostini

Olivier

Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique

Malgorn

Monsieur Joël

Technico-commercial en solutions sanitaires ou énergétiques, option sanitaire

Gabellec

Thomas

Toilettage animalier

Bourgeois née Gatignol

Nathalie

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants