Mouvement du personnel

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Nominations

Membres des jurys de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1300556S
décision du 4-12-2013
MEN - DGESCO A2-3


Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 27-12-2012

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France sont désignés dans l'annexe à la présente décision pour les groupes de métiers, classes et options de classe suivants :

 

Groupe II : métiers de l'alimentation

Classe : boucherie-étal

Classe : primeur


Groupe III : métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

Classe : carrelage

Classe : métiers du plâtre, sculpture décorative

- Option staffeur poseur

- Option staffeur-ornemaniste

- Option stucateur

- Option mouleur-statuaire

- Option sculpteur-praticien

- Option sculpteur réducteur agrandisseur

- Option sculpteur restaurateur

- Option plâtrerie-gypserie

- Option plâtrerie sèche-isolation

Classe : travaux-marbriers

Classe : maquettes d'architecture


Groupe IV : métiers du textile et du cuir

Classe : dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie

Classe : tissage et tissage sur soie

Classe : teinture

Classe : nettoyage apprêtage


Groupe V : métiers du bois et de l'ameublement

Classe : marqueterie

- Option marqueterie bois

- Option marqueterie paille

Classe : construction navale, bois et matériaux composites

- Option bois

- Option matériaux associés

- Option matériaux composites


Groupe VI : métiers des métaux

Classe : bronze d'ornement

- Option ciselure

- Option monture

- Option tournure

Groupe VII : métiers de l'industrie

Classe : métiers de la forge

Classe : métiers du service à l'énergie


Groupe VIII : métiers de la terre et du verre

Classe : décoration sur porcelaine

Classe : verrerie, cristallerie

- Option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

- Option verre à chaud : assortiment

- Option verre à chaud : presse-papier

- Option verre à froid : gravure traditionnelle

- Option verre à froid : taille traditionnelle

- Option verre à froid : gravure-sculpture

Classe : vitraux d'art

- Option maquettiste, cartonnier

- Option peintre sur verre, restaurateur

- Option coupeur, sertisseur, traceur


Groupe X : métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Classe : chaussures

- Option botterie (homme/dame)

- Option podo-orthèse

Classe : esthétique, art du maquillage


Groupe XII : métiers des techniques de précision

Classe : coutellerie

- Option ciselier

- Option couteau de chasse

- Option couteau de poche

- Option couteau de table

- Option coutellerie professionnelle

Classe : armurier

- Option armurier basculeur

- Option armurier monteur à bois

- Option armurier équipeur

- Option armurier graveur décorateur


Groupe XIII : métiers de la gravure

Classe : gravure en modèle, héraldique

Classe : gravure ornementale taille douce

Classe : gravure sur cuivre/acier pour impression

- Option lettres et logos

- Option gravure artistique


Groupe XIV : métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe : photographie

- Option photo d'art : portrait/mariage/reportage/mode

- Option photo industrielle : industrie/publicité/sport/architecture


Groupe XV : métiers liés à la musique

Classe : lutherie-archèterie

- Option lutherie

- Option archèterie


Groupe XVII : métiers du commerce et des services

Classe : toilettage animalier

 

Article 2 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale.

 

Fait le 4 décembre 2013

 


Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe 


Groupe II : métiers de l'alimentation

 

Classe : boucherie-étal

- Monsieur Michel Drouyer, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Claude Anthierens, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Thierry Michaud, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Bruno Léger, meilleur ouvrier de France

- Georges Bégat, meilleur ouvrier de France

- Jean-Claude Poujol, meilleur ouvrier de France

- Jean-Michel Guillaumot, meilleur ouvrier de France

- Maurice Trolliet, meilleur ouvrier de France

- Bernard Corbinot, meilleur ouvrier de France

- Alexis Caquelard, meilleur ouvrier de France

- Thierry Duterte, meilleur ouvrier de France

- Patrick Maes, meilleur ouvrier de France

- Éric Leboeuf, meilleur ouvrier de France

- Gérard Martellière, meilleur ouvrier de France

- Guy Chapuis, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Joël Lucas, meilleur ouvrier de France

- Jean-Louis Martineau, meilleur ouvrier de France

- Robert Juillet, meilleur ouvrier de France

- Pierrick Billard, meilleur ouvrier de France

- Lionel Collinette, meilleur ouvrier de France

- Jean-Claude Obriot

- Monsieur André Bodinier 

- Jean Sérandour

- Maurice Davin

- Gérard Masselot

- Monsieur Michel Lemoine

- Gérard Luquet 

- Monsieur Stéphane Lajoie

- Denis Lugez

- Jean-Luc Helbert

- Patrick Paulmier

- Roland Després

- Monsieur Michel Collet

- Monsieur André Froment

- Xavier Lorthios

- Robert Durand

- Louis Besnier

- Hugo Desnoyer

- Jean Gimonet

- Carole Soyer

 

Classe : primeur

- François Musillo, président

- Philippe Husson, vice-président

- Christel Teyssedre, vice-présidente

- Florence Carayon, meilleur ouvrier de France

- Clotilde Jacoulot, meilleur ouvrier de France

- Brigitte Delanghe, meilleur ouvrier de France

- Geneviève Bellet, meilleur ouvrier de France

- Guillaume Seguin

- Christian Ponsoda

- Monsieur Frédéric Channac

- Monsieur Pascal Clavier

- Monsieur Joël Gautier

- Didier Benac

- Bernard Bruyère

- Monsieur Pascal Dujols

- Éric Fabre

- Monsieur André Frey

- Monsieur Dominique Ferre

- Catherine Glémot

- Monsieur Michel Trama

- Jacques Rouchausse

- Jérôme Tisserand

- Monsieur Pascal Gourmez

- Guy Lagache

- Éric Etchamendy

- Denis Digel

- Mireille Herrmann

- Yvan Riocreux-Reis

- Gérard Chermette

- Carlos Pichel

- Olivier Masbou

- Hélène Kirsanoff

- Monsieur Emmanuel Demange

- Madame Valérie Avril

- Xavier Herry

- Charles Melcer

- Sergio Da Rocha

- Monsieur Stéphane Le Flao

- Catherine Da Costa

- David Giovannuzzi

- Monsieur Michel Lemasson

- Pierre Dechamps

- Jean-Francis Thiault

- Gérard Roche

- Patrick Uzan

- Alain Boucharechas

- Monsieur Dominique Monloup

- Jean-Claude Pépineau

- Christian Berthe

- Monsieur Michel Escoffier

- Benoît Dufresne

Groupe III : métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

Classe : carrelage

- Maryse de Stefano Andrys, présidente

- Éric Wauthy, vice-président

- Monsieur Pascal Patat

- Serge Miroglio, meilleur ouvrier de France

- Hubert Carette

- Monsieur Daniel Cercle, meilleur ouvrier de France

- Armand Contessi

- Christian Delabre, meilleur ouvrier de France

- Jacques Gautier

- Sébastien Toffolo, meilleur ouvrier de France

- Jacques Vinet

 

Classe : métiers du plâtre, sculpture décorative

Option staffeur poseur

Option staffeur-ornemaniste

Option stucateur

Option mouleur-statuaire

Option sculpteur-praticien

Option sculpteur réducteur agrandisseur

Option sculpteur restaurateur

Option plâtrerie-gypserie

Option plâtrerie sèche-isolation

- Vincent Brossas, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Auroux Michel, vice-président

- Gilles Belvalette

- Monsieur André Blanchar

- Didier Buisson

- Bruno Capobianco, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Cochard, meilleur ouvrier de France

- Alain Deau

- Patrick Duperron, meilleur ouvrier de France

- Viorel Enache

- Félix Etchebarne

- Joaquim Goncalves, meilleur ouvrier de France

- Allison Hawkes

- Jérôme Jollet

- Patrick Laye

- Thierry Lebufnoir

- Pierre Mangin, meilleur ouvrier de France

- Monsieur André Marchandet

- Jean-Luc Marion

- Benoît Mesnier

- Monsieur Emmanuel Michaud, meilleur ouvrier de France

- Christophe Morlon

- Marc Mouric

- Jean-Luc Peyssou

- Bruno Rondet

- Béatrice Sassone-Bouvet, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Frédéric Thibault

- Christian Werey

 

Classe : travaux marbriers

- Fernand Tinarelli, président

- François Poli, vice-président

- Paul Henry

- Marc Chevalier-Lacombe

- Monsieur Marcel Darras

- Christian Massola

- Jacques Dehaeze

- Monsieur Dominique Halingre

- Henri Royer

- François Michel

- Jean-Rémy Couradette

- François Guille

- Yves Moreau

 

Classe : maquettes d'architecture

- Hervé Arnoul, meilleur ouvrier de France, président

- Nicolas Chevalier, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Patrick Lemoine

- Bernard Grange

- Nicolas Vinatier

Groupe IV : métiers du textile et du cuir

Classe : dessinateur pour textiles et papiers peints

Option peinture sur soie

- Guy Raverat, meilleur ouvrier de France, président

- Lucienne Thuliez, meilleur ouvrier de France, vice-présidente

- Anne Lan

- Roger Gavaggio

- David Magrecki

- Denis Ract

- Lydie Ottelart

- Vincent Loiseau, meilleur ouvrier de France

- Cathy Boidard, meilleur ouvrier de France

 

Classe : tissage et tissage sur soie

- Sébastien Perrin, président

- Denis Boully

- Christophe Clément

- Philippe Pagat

- José Lopez, meilleur ouvrier de France

- Pierre Moutin

- Bernard Mollard

- Christine Corroy

 

Classe : teinture

- Patrick Bonnefond, président

- Bruno Proverbio, vice-président

- Jean-Louis Danjou

- Alain Pinorini

- Philippe Magat

- Bruno Épinat

- Jean-Paul Mouzon

- Monsieur Emmanuel Boulet

 

Classe : nettoyage apprêtage

- Anne Dourlot, présidente

- Jean-Paul Besson, vice-président

- Monsieur Michel Fournier, vice-président

- Jean-Paul Voeckler

- Séverine Freymann, meilleur ouvrier de France

- Katherine Marmorat

Groupe V : métiers du bois et de l'ameublement

Classe : marqueterie

Option marqueterie bois

Option marqueterie paille

- Éric Sanson, meilleur ouvrier de France, président

- Nicolas Silan, vice-président

- Lison de Caunes, vice-présidente

- Monsieur Michel Wagner, meilleur ouvrier de France

- Christina Mohrenschildt, meilleur ouvrier de France

- Nicole Eude, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Dominique Ciamarone, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Adam, meilleur ouvrier de France

- Hervé Morin

- Pierre Lavergne

- Marine Fouquet, meilleur ouvrier de France

- Guillaume Arnaud

- François Hapel

- Éric Feltrin

 

Classe : construction navale, bois et matériaux composites

Option bois

Option matériaux associés

Option matériaux composites

- Gérard Carrère, président

- Yann Mauffret, vice-président

- Jacques Audouin, vice-président

- Alain Jézéquel

- Bruno Barbara

- François Gueudre

- Roger Beauquis

- Thierry Eluère

- Jean-Yves Duval

- Monsieur Michel Beney

Groupe VI : métiers des métaux

Classe : bronze d'ornement

Option ciselure

Option monture

Option tournure

- Christophe Désiré, meilleur ouvrier de France, président

- Guillaume Estrade, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Anne-Cécile Viseux-Robert, meilleur ouvrier de France

- Olivier Lebosse

- Louis Duprat

- Wiga Mikulski

- Cédric Terroir, meilleur ouvrier de France

- François Lunardi

Groupe VII : métiers de l'industrie

Classe : métiers de la forge

- Guy Pendanx, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Michel Droal, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Jean-Claude Pelletier, meilleur ouvrier de France

- Philippe Provost

- Monsieur Michel Rozier

- Philippe Bachemair, meilleur ouvrier de France

- Marc Laborde

- Pierre Soulesse

 

Classe : métiers du service à l'énergie

- Alain Waroquier, président

- Monsieur Claude Gillet, vice-président

- Gilles Fontana, vice-président

- Jacques Feret, meilleur ouvrier de France

- Olivier Manteau

- Monsieur Pascal Payet

- Monsieur Daniel Maion

- Jean-Luc Rolant

- Hervé Peyron

- Yann Duhal

- Gilles Gourio

- Alain Duluc, meilleur ouvrier de France

- Serge Sandre

- Jacques Arbo

- Harold Cavene, meilleur ouvrier de France

- Vincent Merle

- Monsieur Michel Béra

Groupe VIII : métiers de la terre et du verre

Classe : décoration sur porcelaine

- Cecilia Meraviglia-Crivelli, meilleur ouvrier de France, présidente

- Bernard Bertrand, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Monsieur Claude Lagrave, meilleur ouvrier de France

- Maryvonne Le Gaillard, meilleur ouvrier de France

- Madame Jannick Maudet

- Liliane Desliot

- Fabienne Niclaus

- Alain Faucher

 

Classe : verrerie-cristallerie

Option verre à chaud : gobeleterie, art de la table

Option verre à chaud : assortiment

Option verre à chaud : presse papier

Option verre à froid : gravure traditionnelle

Option verre à froid : taille traditionnelle

Option verre à froid : gravure-sculpture

- Patrick Mage, président

- Denis Mandry, vice-président

- Éric Bigot

- Yves Parisse, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Marande

- Éric Wolf

- François Schilt, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Dolipski

- Laura Klose, meilleur ouvrier de France

- Nicolas Seychal, meilleur ouvrier de France

- Bernard Duremeyer

- Laurent Regnault, meilleur ouvrier de France

- Jean-Marie Roussel, meilleur ouvrier de France

- Marie-Claude Gicquel

 

Classe : vitraux d'art

Option maquettiste, cartonnier

Option peintre sur verre, restaurateur

Option coupeur, sertisseur, traceur

- Alain Creunier, président

- Vincent Jaillette, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Nicolas Chevalier

- Didier Quentin, meilleur ouvrier de France

- Pierre Rivière

- Christian Beaubreuil, meilleur ouvrier de France

- Aurélie Règue

- Françoise Perrot

- Monsieur Claude Chantal

Groupe X : métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Classe : chaussures

Option botterie (homme/dame)

Option podo-orthèse

- Raymond Massaro, meilleur ouvrier de France, président

- Hervé Salabert, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Marc Wiel, meilleur ouvrier de France

- Gérard Goubet

- Philippe Allanic

- Pierre Bacon

 

Classe : esthétique, art du maquillage

- Catherine Roland, meilleur ouvrier de France, présidente

- Isabelle Defosse, meilleur ouvrier de France, vice-présidente

- Élisabeth Gil, meilleur ouvrier de France, vice-présidente

- Monique Sanas

- Isabelle Marcello

- Cecilia Aubert, meilleur ouvrier de France

- Marie-Claude Breniaux

- Céline Burkhah, meilleur ouvrier de France

- Madame Dominique Cassou-Couet

- Monsieur André Coche

- Sylvie Darphin

- Myriam Dugelay

- Luisa Fernandez

- Odile Hatzicostas

- Marie-Reine Lefort

- Chantal Moreira, meilleur ouvrier de France

- Antonella Podence-Dufay

- Nicole Reposeur

- Catherine Sizun

- Madame Danièle Coussirat, meilleur ouvrier de France

- Marie Allègre, meilleur ouvrier de France

- Marthe Bastolet-Vuillermet

- Caroline Bialek

- Claudine Gratias

- Christine Indidjian, meilleur ouvrier de France

- Anne Maleysson-Baudin

- Madame Valérie Mangel

- Elena Peter, meilleur ouvrier de France

- Vanessa Rouxel

- Monsieur Frédéric Subra

- Fabienne Van Hamme

- Madame Auge 

- Gisèle Carasco

- Virginie Fayard

- Bernard Marionnaud

Groupe XII : métiers des techniques de précision

Classe : coutellerie

Option ciselier

Option couteau de chasse

Option couteau de poche

Option couteau de table

Option coutellerie professionnelle

- Pierre Courty, président

- Robert Beillonnet, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Didier Charbonnel, président

- Claudine Dozorme

- Monsieur Daniel Morel

- Georges Chambriard

- Pierre Cognet

- Gérard Hemonnot

- Claire Maurer-Montauzé

- Monsieur Pascal Jodas

- Monsieur Claude Joanny

- Luc de la Tranchade

- Sébastien Mozul

- Laurent Béal

 

Classe : armurier

Option armurier basculeur

Option armurier monteur à bois

Option armurier équipeur

Option armurier graveur décorateur

- Hubert Vouzelaud, président

- Pierre Petiot, meilleur ouvrier de France, vice-président

- David Chapuis

- Roger Clavier

- Marc Fabre, meilleur ouvrier de France

- Suzanne Freycon

- Yves Jeanpierre

- Monsieur René Murgue, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Desombes

- Jean-Charles Savin, meilleur ouvrier de France

Groupe XIII : métiers de la gravure

Classe : gravure en modèle, héraldique

- Nicolas Salagnac, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Michel Armandry

- François Baudequin

- Yves Beaujard

- Nathalie Bégué, meilleur ouvrier de France

- Christian Bessigneul

- Louis Boursier, meilleur ouvrier de France

- Bernard Chambon, meilleur ouvrier de France

- Karen Charrier, meilleur ouvrier de France

- Gérard Desquand, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Daniel Féron, meilleur ouvrier de France

- Erik Gonthier

- Olaf Idalie

- Bruno James, meilleur ouvrier de France

- Patrick Labattu, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Lasnier

- Madame Emmanuelle Maridat

- Gérard Morisot

- Hervé Obligi

- Élisa Pardo, meilleur ouvrier de France

- Pierre Rodier

- Yves Sampo

 

Classe : gravure ornementale taille douce

- Marc Robert, président

- Monsieur Michel Armandry

- François Baudequin

- Yves Beaujard

- Nathalie Bégué, meilleur ouvrier de France

- Christian Bessigneul

- Louis Boursier, meilleur ouvrier de France

- Bernard Chambon, meilleur ouvrier de France

- Karen Charrier, meilleur ouvrier de France

- Gérard Desquand, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Daniel Féron, meilleur ouvrier de France

- Erik Gonthier

- Olaf Idalie

- Bruno James, meilleur ouvrier de France

- Patrick Labattu, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Lasnier

- Madame Emmanuelle Maridat

- Gérard Morisot

- Hervé Obligi

- Élisa Pardo, meilleur ouvrier de France

- Pierre Rodier

- Yves Sampo

 

Classe : gravure sur cuivre/acier pour impression

Option lettres et logos

Option gravure artistique

- Pierre Aubuisson, président

- Monsieur Michel Armandry

- François Baudequin

- Yves Beaujard

- Nathalie Bégué, meilleur ouvrier de France

- Christian Bessigneul

- Louis Boursier, meilleur ouvrier de France

- Bernard Chambon, meilleur ouvrier de France

- Karen Charrier, meilleur ouvrier de France

- Gérard Desquand, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Daniel Féron, meilleur ouvrier de France

- Erik Gonthier

- Olaf Idalie

- Bruno James, meilleur ouvrier de France

- Patrick Labattu, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Lasnier

- Madame Emmanuelle Maridat

- Gérard Morisot

- Hervé Obligi

- Élisa Pardo, meilleur ouvrier de France

- Pierre Rodier

- Yves Sampo

Groupe XIV : métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe : photographie

Option photo d'art : portrait/mariage/reportage/mode

Option photo industrielle : industrie/publicité/sport/architecture

- Madame Michèle Wolff, meilleur ouvrier de France, présidente

- Louis Laurent, vice-président

- Amélie Debray

- Bernard Languille

- Jean-Christophe Rey-Robert, meilleur ouvrier de France

- Didier Ronflard, meilleur ouvrier de France

- Odile Luttenbacher

- Janine Trévis, meilleur ouvrier de France

- Hervé Carlier

Groupe XV : métiers liés à la musique

Classe : lutherie-archèterie

Option lutherie

Option archèterie

- Roland Terrier, président

- Sylvain Bigot, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Jean-Christophe Graff, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Jean Grundberger

- Franck Daguin

- Arthur Dubroca

- Yannick Le Canu, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Muller

- Jean-Pascal Nehr, meilleur ouvrier de France

- Georges Tepho

- Maurice Beaufort

- Lionel Michon, meilleur ouvrier de France

- Jean-Jacques Pages

- Jean-Jacques Rampal

- Guy Tinel

- Rémi Lancien, meilleur ouvrier de France

- Vincent Schryve, meilleur ouvrier de France

- Jean-Philippe Cognier

Groupe XVII : métiers du commerce et des services

Classe : toilettage animalier

- Laurence Perron, présidente

- Madame Valérie Loubet, vice-présidente

- Martial Carré, meilleur ouvrier de France

- Catherine Pierre

- Laetitia Renoud-Grappin

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants