Enseignements primaire et secondaire

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Brevet de technicien

Calendriers des épreuves et compléments à certaines définitions d'épreuves pour la session 2013

NOR : MENE1311317N
note de service n° 2013-075 du 7-5-2013
MEN - DGESCO MPE


Texte adressé aux rectrices et recteurs des académies de Besançon, Bordeaux, Dijon, Lyon, Nancy-Metz, Paris, Rennes, Versailles ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Ile-de-France

L'examen du BT est organisé à l'échelle nationale, dans chaque spécialité, par un rectorat ou par le Siec.

L'annexe à la présente note récapitule les dispositions relatives aux calendriers d'examen et précise certaines définitions d'épreuves pour la session 2013, pour chaque spécialité du BT, dans l'ordre suivant :

- agencement ;

- dessinateur en arts appliqués option décor céramique ;

- dessinateur maquettiste option arts graphiques

- métiers de la musique.


Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe
Calendrier des examens

Spécialité agencement

Première série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Français

Lundi 3 juin 2013

9 h à 12 h

Sciences physiques

14 h à 16 h

Mécanique et résistance des matériaux

Mardi 4 juin 2013

8 h à 9 h

Bureau d'études

9 h 15 à 16 h 45

dont 30 min de repas froid pris sur place

Dessin d'agencement

Mercredi 5 juin 2013

8 h à 12 h

Étude de fabrication et de pose

Jeudi 6 juin 2013

8 h à 12 h

Épreuve de langues vivantes : 

Organisation à l'initiative de mesdames et messieurs les recteurs d'académie

 

Affichage des résultats le mercredi 19 juin 2013 à 16 h dans les centres d'examen.

 

Deuxième série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Mathématiques

Lundi 24 Juin 2013

8 h à 11 h

Technologie et sécurité

14 h à 17 h

Éducation artistique

Mardi 25 juin 2013

8 h à 12 h

Économie et gestion

15 h à 16 h

Fabrication

Du mercredi 26  au  vendredi 28 juin 2013

À partir de 8 h

 

Affichage des résultats le vendredi 5 juillet 2013 à 16 h dans les centres d'examen.

 

Spécialité Dessinateur en arts appliqués : Option décor céramique

Première série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Français et monde contemporain

Lundi 3 juin 2013

9 h - 12 h

Géométrie

Mardi 4 juin 2013

10 h - 12 h

Analyse écrite

Mardi 4 juin 2013

14 h - 16 h

Composition

Mercredi 5 et
jeudi 6 juin 2013

8 h  - 15 h 30
(durée 14 heures) dont 30 min de repas pris sur place

 

Affichage des résultats le vendredi 14 juin 2013 à 14 h dans tous les centres d'examen

 

Deuxième série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Mathématiques

Lundi 17 juin 2013

10 h - 12 h

Sciences physiques et anatomie

14 h - 16 h

Dessin de documentation

Mardi 18 juin 2013

9 h - 12 h

Dessin

Mercredi 19 juin 2013

9 h - 15 h 30 dont 30 min de repas pris sur place

 

Affichage des résultats le vendredi 21 juin 2013 à 18 h dans tous les centres d'examen


Spécialité dessinateur maquettiste : option arts graphiques

 

Première série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Français et monde contemporain

Lundi 3 juin 2013

9 h - 12 h

Sciences physiques

Mardi 4 juin 2013

8 h 30 - 10 h 30

Langues vivantes (1)

Mardi 4 juin 2013

À partir de 13 h

Histoire des arts liée à la communication visuelle (1)

Mercredi 5 juin 2013

À partir de 9 h

Dessin d'art appliqué (2)

Jeudi 6 juin 2013

9 h - 15 h 30

Travaux pratiques (2)  (durée 10 à 16 h)

Lundi 10 et  mardi 11 juin 2013

à partir de 8 h 30

 

Affichage des résultats le vendredi 14 juin 2013 à l'issue du jury

 

Deuxième série d'épreuves

 

Épreuves

Dates

Horaires

Mathématiques

Lundi 17 juin 2013

9 h - 11 h

Document et communication visuelle (2)

Mardi 18 juin 2013

8 h 30 - 15 h

Éthique, organisation de la profession et législation

16 h - 17 h

Technologie (oral) (3)

Mercredi 19 juin 2013

À partir de 9 h

 

Affichage des résultats le vendredi 21 juin 2013 à l'issue du jury.

 

(1) Épreuve orale de 20 minutes précédée de 20 minutes de préparation.

(2) les candidats devront se munir d'un repas froid qu'ils prendront sur place dans la salle d'examen (30 minutes d'interruption de 12 h 30 à 13 h pour tous les candidats).

(3) Épreuve orale de 20 minutes précédée de 30 minutes de préparation.


Spécialité métiers de la musique

Première série d'épreuves

 

 

Épreuves

Dates

Horaires

Centres d'examen

Écrits

Français

Lundi 3 juin 2013

9 h - 12 h

Nancy

Saint-Brieuc

Sèvres

Dictée musicale

Analyse harmonique

14 h - 16 h 30

Histoire de la musique

Critique d'enregistrement

Mardi 4 juin 2013

8 h 30 - 13 h

Technologie

Mercredi 5 juin 2013

9 h - 12 h 30

Oraux

Enregistrement

Lundi 10 juin 2013

8 h - 18 h

Saint-Brieuc

Mardi 11 juin 2013

8 h - 18 h

Mercredi 12 juin 2013

14 h - 18 h

Nancy

Jeudi 13 juin 2013

9 h - 18 h

Lundi 17 juin 2013

14 h - 18 h

 

Mardi 18 juin 2013

8 h - 18 h

Sèvres

Mercredi 19 juin 2013

9 h - 12 h 30

 

 

Dépôt des rapports de stage en 1 exemplaire : le vendredi 31 mai 2013  à 12 h au SIEC/DES 2/CC, 7, rue Ernest-Renan, 94749 Arcueil cedex.

Important : le candidat indiquera sur la première page du rapport la branche d'activité dans laquelle il a suivi le stage ainsi que ses nom et prénom. Le 2ème exemplaire sera apporté le jour de l'épreuve.

Deuxième série d'épreuves

 

 

Épreuves

Dates

Horaires

Centres d'examen

Écrits

Sciences physiques

Jeudi 6 juin 2013

9 h - 12 h

Nancy

Saint-Brieuc

Sèvres

Cas concret

14 h - 17 h

Oraux

LVE Anglais

Date laissée à l'initiative des recteurs

Rapport de stage

Lundi 24 juin 2013

9 h - 16 h

Sèvres

Mardi 25 juin 2013

9 h - 13 h

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter