LYCEE LOUIS CASIMIR TEYSSIER (PROFESSIONNEL)

Les indicateurs présentés permettent d'évaluer les résultats du lycée par rapport à ceux des établissements comparables au plan national. Ils tiennent compte des caractéristiques scolaires et sociales des élèves accueillis par l'établissement.


Taux de réussite au baccalauréat 2019

C'est la part de bacheliers parmi les élèves ayant passé le baccalauréat. Il rapporte le nombre d'élèves du lycée reçus au baccalauréat au nombre de ceux qui se sont présentés à l'examen.
Secteur d'activitéTaux constaté (%)Taux attendu (%)Valeur ajoutéeNombre d'élèves présents au bac
Tous domaines10077+2340
Transformations10063+376
Mécanique, électricité, électronique10069+3111
Ensemble Production10067+3317
Spécialités plurivalentes des services10085+1523
Ensemble Services10085+1523
Dans l'établissement, 100% des 40 élèves présents au baccalauréat ont obtenu leur diplôme. Le taux de réussite attendu, étant donné les caractéristiques des élèves, était de 77%.

Le taux de réussite constaté est supérieur de 23 points au taux attendu, ce qui correspond à une valeur ajoutée pour l'établissement de +23.

Taux d'accès de la seconde, de la première et de la terminale au baccalauréat 2019

C'est la probabilité qu'un élève de seconde, de première ou de terminale obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans l'établissement, quel que soit le nombre d'années nécessaires.
NiveauTaux constaté (%)Taux attendu (%)Valeur ajoutéeEffectifs à la rentrée 2019
Seconde8162+1935
Première9272+2034
Terminale9579+1630
Un élève entré en seconde dans ce lycée a eu 81% de chances d'y obtenir le baccalauréat. Le taux d'accès attendu, étant donné les caractéristiques des élèves, était de 62%.

Le taux d'accès de la seconde au baccalauréat constaté est supérieur de 19 points au taux attendu, ce qui correspond à une valeur ajoutée pour l'établissement de +19.

Taux de mentions au baccalauréat 2019

C'est la part de bacheliers avec mention parmi les élèves ayant passé le baccalauréat. Il rapporte le nombre d'élèves du lycée reçus au baccalauréat avec mention au nombre de ceux qui se sont présentés à l'examen.
Secteur d'activitéTaux constaté (%)Taux attendu (%)Valeur ajoutéeNombre d'élèves présents au bac
Tous domaines5336+1740
Transformations016-166
Mécanique, électricité, électronique4530+1511
Ensemble Production2925+417
Spécialités plurivalentes des services7044+2623
Ensemble Services7044+2623
Dans l'établissement, 53% des 40 élèves présents au baccalauréat ont obtenu leur diplôme avec mention. Le taux de mentions attendu, étant donné les caractéristiques des élèves, était de 36%.

Le taux de mentions constaté est supérieur de 17 points au taux attendu, ce qui correspond à une valeur ajoutée pour l'établissement de +17.