Inspecteurs généraux exerçant dans les collectivités d'outre-mer

Consultez la liste des Inspecteurs généraux exerçant dans les collectivités d'outre-mer.

Inspecteurs généraux exerçant en Nouvelle-Calédonie

Correspondances académiques : Laurent Brisset, Éric Tournier

Économie et gestion : Alain Henriet
Éducation physique et sportive : Véronique Éloi-Roux
Enseignements et éducation artistiques : Christian Vieaux
Établissements, vie scolaire - orientation : Laurent Brisset et Éric Tournier
Histoire et géographie : Florence Smits
Langues vivantes - allemand : Fabienne Paulin-Moulard
Langues vivantes - anglais : Bertrand Richet
Langues vivantes - espagnol : Dolorès Beauvallet
Lettres : Fabrice Poli
Mathématiques : Isabelle Moutoussamy
Mission Enseignement primaire : Catherine Mottet
Philosophie : Frank Burbage
Physique-chimie : Christophe Réhel
Sciences économiques et sociales : Christophe Lavialle
Sciences et techniques industrielles : Samuel Viollin
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre : Bertrand Pajot

Inspecteurs généraux exerçant en Polynésie française

Correspondances académiques : Laurent Brisset, Éric Tournier

Économie et gestion : Didier Michel
Éducation physique et sportive : Véronique Éloi-Roux
Enseignements et éducation artistiques : Patrick Laudet
Établissements, vie scolaire - orientation : Laurent Brisset et Eric Tournier
Histoire et géographie : Catherine Biaggi
Langues vivantes - allemand : Fabienne Paulin-Moulard
Langues vivantes - anglais : Bertrand Richet
Langues vivantes - espagnol : Dolorès Beauvallet
Lettres : Fabrice Poli
Mathématiques : Isabelle Moutoussamy
Mission Enseignement primaire : Fabrice Poli
Philosophie : Frank Burbage
Physique-chimie : Christophe Réhel
Sciences économiques et sociales : Christophe Lavialle
Sciences et techniques industrielles : Samuel Viollin
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre : Bertrand Pajot

Inspecteurs généraux exerçant à Saint-Pierre-et-Miquelon

Correspondances académiques : Laurent Brisset, Éric Tournier

Économie et gestion : N.
Éducation physique et sportive : Véronique Éloi-Roux
Enseignements et éducation artistiques : Patrick Laudet
Établissements, vie scolaire - orientation : Laurent Brisset et Eric Tournier
Histoire et géographie : N.
Langues vivantes - allemand : Fabienne Paulin-Moulard
Langues vivantes - anglais : Bertrand Richet
Langues vivantes - espagnol : Yann Perron
Lettres : Fabrice Poli
Mathématiques : Anne Burban
Mission Enseignement primaire : Fabrice Poli
Philosophie : Frank Burbage
Physique-chimie : Christophe Réhel
Sciences économiques et sociales : Christophe Lavialle
Sciences et techniques industrielles : Samuel Viollin
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre : Bertrand Pajot

Inspecteurs généraux exerçant à Wallis-et-Futuna

Correspondances académiques : Laurent Brisset, Éric Tournier

Économie et gestion : N.
Éducation physique et sportive : Véronique Éloi-Roux
Enseignements et éducation artistiques : Patrice Laudet
Établissements, vie scolaire - orientation : Laurent Brisset et Eric Tournier
Histoire et géographie : N.
Langues vivantes - allemand : Fabienne Paulin-Moulard
Langues vivantes - anglais : Bertrand Richet
Langues vivantes - espagnol : Dorolès Beauvallet
Lettres : Fabrice Poli
Mathématiques : Isabelle Moutoussamy
Mission Enseignement primaire : Fabrice Poli
Philosophie : Frank Burbage
Physique-chimie : Christophe Réhel
Sciences économiques et sociales : Christophe Lavialle
Sciences et techniques industrielles : Samuel Viollin
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre : Bertrand Pajot

Inspecteurs généraux exerçant sur l'ensemble des académies

Langues vivantes

Arabe : Sophie Tardy
Chinois : Victor Vuilleumier
Danois-Suédois : François Émion
Grec : Constantin Bobas
Hébreu : Orly Toren-Porte
Italien : Antonella Durand
Japonais : Christian Galan
Néerlandais : Ruben Int-Groen
Polonais : Alice Kosmalski
Portugais : Dominique Valières
Russe : François Laurent
Turc : Stéphane de Tapia
Langues et cultures régionales : Yves Bernabé

Enseignements et éducation artistiques

Arts appliqués : Brigitte Flamand (EEA/STI)
Arts du cirque : Patrick Laudet (EEA/Lettres) et Carole Sève (EEA/EPS)
Arts plastiques : Christian Vieaux (EEA) et Philippe Galais (EEA)
Cinéma-audiovisuel : Marie-Laure Lepetit (EEA/Lettres) et Renaud Ferreira de Oliveira (EEA/Lettres)
Danse : Carole Sève (EEA/ EPS) et Vincent Maestracci (EEA)
Éducation artistique et culturelle - parcours d’éducation artistique et culturelle : Philippe Galais (EEA)
Éducation musicale : Vincent Maestracci (EEA)
Histoire des arts : Philippe Galais (EEA) et Fabien Oppermann (EEA)
Théâtre : Patrick Laudet (EEA/Lettres)
Tous domaines sur la continuité premier et second degrés : Laurence Loeffel (EEA)

 

Page à consulter
Les rapports de l'inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche (IGÉSR)

L'inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche (IGÉSR) remet chaque année aux ministres chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche, de la jeunesse et des sports de nombreux rapports établis conformément au programme de travail et aux lettres de mission que ces ministres lui adressent en cours d’année. Cette expertise a pour but de contribuer à la prise de décisions des responsables concernés.

Ces rapports ont pour objet :
  • l’étude de thèmes prioritaires retenus par les ministres en matière d’évaluation des politiques publiques,
  • le contrôle de services, d’établissements, d’institutions ou d’organismes relevant de leur autorité ou placés sous leur tutelle,
  • la réflexion prospective sur des thématiques choisies par l’inspection générale elle-même.

Accéder aux rapports de l'IGÉSR

Mise à jour : avril 2020