Inspecteurs généraux exerçant dans l'académie de Paris

Consultez la liste des Inspecteurs généraux exerçant dans l'académie de Paris.

Correspondances académiques : Florence Smits, Guy Waïss

Inspecteurs généraux exerçant dans l'académie

Économie et gestion : Éric Cayol
Éducation physique et sportive : Jean-Pierre Barrué
Enseignements et éducation artistiques : Carole Séve
Établissements, vie scolaire, orientation : Guy Waixx
Histoire et géographie : Tristan Lecoq
Langues vivantes - allemand : Fabienne Paulin-Moulard
Langues vivantes - anglais : Daniel Charbonnier, Antoine Mioche
Langues vivantes - espagnol : Reynald Montaigu
Lettres : Olivier Barbarant
Mathématiques : Johan Yebbou
Mission Enseignement primaire : Ollivier Hunault
Philosophie : Frank Burbage
Physique-chimie : Dominique Obert
Sciences économiques et sociales : Christophe Lavialle
Sciences et techniques industrielles : Samuel Viollin
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre : Jean-Marc Moullet, Sabine Carotti
Jeunesse, sports et vie associative: Thierry Maudet
Bibliothèques, documentation, livre et lecture publique : Pierre-Yves Cachard (BULAC - Bibliothèque Ste Barbe  - BIU Ste Geneviève), Olivier Caudron (Muséum national d’histoire naturelle - Musée du Quai Branly), Joëlle Claud (Paris VII), Isabelle Duquenne (BIU de la Sorbonne - Paris I - Paris III), Odile Grandet (ENS - Observatoire de Paris), Thierry Grognet (Paris II - BIU Cujas), Benoît Lecoq (Bib. de l’Institut de France - Bib. Mazarine - Paris Dauphine – Condorcet), Françoise Legendre (Académie de Médecine - BIU Santé - Paris V - Collège de France), Carole Letrouit (Paris IV - Paris VI – INHA), Philippe Marcerou (CNAM – Universciences)
 


Inspecteurs généraux exerçant sur l'ensemble des académies

Langues vivantes

Arabe : Sophie Tardy
Chinois : Victor Vuilleumier
Langues scandinaves : François Émion
Grec : Constantin Bobas
Hébreu : Orly Toren-Porte
Italien : Antonella Durand
Japonais : Christian Galan
Néerlandais : Ruben Int-Groen
Polonais : Marlena Grenon
Portugais : Olinda Pires
Russe : François Laurent
Turc : Stéphane de Tapia
Langues et cultures régionales : Yves Bernabé

Enseignements et éducation artistiques

Arts appliqués : Brigitte Flamand (également membre du groupe Sciences et techniques industrielles)
Arts du cirque : Patrick Laudet (également membre du groupe Lettres), Carole Sève (également membre du groupe EPS)
Arts plastiques : Christian Vieaux, Philippe Galais
Cinéma-audiovisuel : Marie-Laure Lepetit (également membre du groupe Lettres) et Renaud Ferreira de Oliveira (également membre du groupe Lettres)
Danse : Carole Sève (également membre du groupe EPS), Vincent Maestracci
Éducation artistique et culturelle, parcours d’éducation artistique et culturelle : Philippe Galais
Éducation musicale : Vincent Maestracci
Histoire des arts : Philippe Galais, Fabien Oppermann
Théâtre : Patrick Laudet (également membre du groupe Lettres)
Tous domaines sur la continuité des premier et second degrés : Laurence Loeffel

Les rapports de l'inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche (IGÉSR)

L'inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche (IGÉSR) remet chaque année aux ministres chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche, de la jeunesse et des sports de nombreux rapports établis conformément au programme de travail et aux lettres de mission que ces ministres lui adressent en cours d’année. Cette expertise a pour but de contribuer à la prise de décisions des responsables concernés.
Ces rapports ont pour objet :

  • l’étude de thèmes prioritaires retenus par les ministres en matière d’évaluation des politiques publiques
  • le contrôle de services, d’établissements, d’institutions ou d’organismes relevant de leur autorité ou placés sous leur tutelle
  • la réflexion prospective sur des thématiques choisies par l’inspection générale elle-même

Accéder aux rapports de l'IGÉSR

Mise à jour : janvier 2021