Bulletin officiel n°8 du 24 février 2011

Mouvement du personnel

Conseils, comités et commissions

Désignation des représentants de l'administration et du personnel à la CAPN des adjoints administratifs de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur

NOR : MENH1100027A
arrêté du 11-1-2011
MEN - DGRH C1-2


Vu loi n° 83-634 du 13-7-1983 modifiée, ensemble loi n° 84-16 du 11-1-1984 modifiée ; décret n° 82-451 du 28-5-1982 ; décret n° 2006-1760 du 23-12-2006 ; arrêté du 13-7-2010 ; proclamation des résultats des élections du 15-12-2010

Article 1 - Les fonctionnaires dont les noms suivent sont, à compter du 16 février 2011, chargés de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints administratifs de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur :
Représentants titulaires :
- Éric Bernet, chef du service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques à la DGRH
- Didier Sabine, sous-directeur de la gestion des carrières à la DGRH
- Monsieur Stéphane Aymard, directeur des ressources humaines de l'académie de Versailles
- Marie-Laure Dufond, directrice des ressources humaines de l'académie de Créteil
- Martine Ramond, sous-directrice du pilotage et du dialogue de gestion au service de l'action administrative et de la modernisation
- Antoine Kakousky, secrétaire général adjoint, directeur des ressources humaines de l'académie de Lille
- Benoît Verschaeve, directeur des ressources humaines de l'académie de Paris
- Jean-Paul Hausslein, secrétaire général d'académie adjoint, directeur des ressources humaines de l'académie de Rouen
- Catherine Chazeau-Guibert, secrétaire générale adjointe de l'académie de Lyon
- Didier Ramond, directeur général des services de l'université Paris X - Paris-Nanterre
- Rémy Gicquel, directeur général des services de l'université Paris XIII
- Nicole Malassigne, directrice générale des services de l'université du Maine
- Madame Emmanuelle Double, directrice des ressources humaines de l'université de Cergy-Pontoise
- Marylène Oberle, directrice des ressources humaines de l'université de Strasbourg
- Martine Giraud, secrétaire générale de l'inspection académique du Territoire de Belfort
- Maria Khales, directrice des ressources humaines de l'académie de Limoges
- Sylvie Guillemotto, chef de division des personnels ATSS au rectorat de l'académie de Paris
Représentants suppléants :
- Marie-Claude Parent, directrice des ressources humaines de l'université Lille-I
- Édith Morisset, chef de division des personnels Atoss et ITRF au rectorat de l'académie de Versailles
- Annick Debordeaux, chef du bureau de l'action sanitaire et sociale à la DGRH
- Vincent Goudet, chef du bureau de gestion statutaire et des rémunérations au service de l'action administrative et de la modernisation
- Lionel Hosatte, chef du bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
- Aude Chamonard, chef de division au rectorat de l'académie de Montpellier
- Madame Michèle Campan, chef de division au rectorat de l'académie de Nice
- Raffaëla Eckenfelder, chef de division au rectorat de l'académie de Strasbourg
- Suzanne Barro, chef de division des personnels ATSS au rectorat de l'académie de Grenoble
- Catherine Andriamahenina, chef de la mission à l'intégration des personnes handicapées à la DGRH
- Nathalie Lawson, adjointe au chef du bureau des études statutaires et réglementaires à la DGRH
- Damien Darfeuille, adjoint au chef du bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
- Yannick Coirint, adjoint au chef du bureau des études de gestion prévisionnelle à la DGRH
- Sylvie Dutheil, chef de section au bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
- Annie Denis, chef de section au bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
- Arnaud Leduc, chef de section au bureau des personnels de bibliothèque à la DGRH
 
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés, élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints administratifs de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, représentent le personnel à compter du 16 février 2011.
Adjoint administratif principal de 1ère classe
Représentants titulaires :
-Simone Berlinghi
- Gérard Gilles
- Marie Biancheri
- Marie-Ange de Marinis
Représentants suppléants :
- Parfait Gouacide
- Chantal Welsch-Floremont
- Solange Bailey
- Maryline Carton
Adjoint administratif principal de 2ème classe
Représentants titulaires :
- Bernard Pouit
- Bernard Gueant
- Jacques Mattei
- Corinne Driesens
Représentants suppléants :
- Marie-Georgette Gelade
- Madame Dominique Ramondou
- Gisèle Deligey
- Barbara Grubo
Adjoint administratif de 1ère classe
Représentants titulaires :
- Thierry Mercier-Renoir
- Yann Mahieux
- Patrick Bouyer
- Isabelle Gallot
Représentants suppléants :
- Monsieur Frédéric Chambon
- Sébastien Poupet
- Françoise Meteau Goffe
- Christelle Journet
Adjoint administratif de 2ème classe
Représentants titulaires :
- Gilles Courtial
- Christine Canon
- Brigitte Laurent
- Joseline Laine
Représentants suppléants :
- François Geremy
- Alexandre de Izarra
- Magdaleine Geha
- Sylvaine Martineau
 
Article 3 - La directrice générale des ressources humaines est chargée de l'exécution du présent arrêté qui prendra effet à compter du 16 février 2011.
 
Fait le 11 janvier 2011
Pour le ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative
et par délégation,
La directrice générale des ressources humaines,
Josette Théophile


Annexe
Résultats des élections à la commission administrative paritaire nationale des adjoints administratifs de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur
Scrutin du 1er décembre 2010
Inscrits H : 3543, F : 33916 = 37459
Nombre de votants : 23445
Pourcentage votants/inscrits : 62,59 %
Bulletins blancs ou nuls : 1316
Suffrages valablement exprimes : 22129
Nombre de suffrages obtenus par chaque liste :
- liste présentée par A et I-Unsa : 9580
- liste présentée par la Fnec-FP-FO : 2479
- liste présentée par le Sgen-CFDT : 1571
- liste présentée par le Snalc-CSEN : 207
- liste présentée par le Snapai-FAEN : 374
- liste présentée par le Snasub-FSU : 5583
- liste présentée par le Snepag-EIL : 176
- liste présentée par Sud-Éducation : 346
- liste présentée par l'UN-SGPEN-CGT : 1813
Pourcentages (par rapport aux suffrages exprimés) :
- liste présentée par A et I-Unsa : 43,29 %
- liste présentée par la Fnec-FP-FO : 11,20 %
- liste présentée par le Sgen-CFDT : 7,09 %
- liste présentée par le Snalc-CSEN : 0,93 %
- liste présentée par le Snapai-FAEN : 1,69 %
- liste présentée par le Snasub-FSU : 25,22 %
- liste présentée par le Snepag-EIL : 0,79 %
- liste présentée par Sud-Éducation : 1,56 %
- liste présentée par l'UN-SGPEN-CGT : 8,19 %
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants