Bulletin officiel n° 1 du 1er janvier 2009

Enseignements élémentaire et secondaire

Baccalauréat

Baccalauréat technologique techniques de la musique et de la danse - session 2009

NOR : MENE0800984N
RLR : 544-1c
note de service n° 2008-173 du 17-12-2008
MEN - DGESCO A1-3


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Ile-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie, inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeures et professeurs


Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver, en annexe, la liste des morceaux au choix pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique en vue de la session 2009 du baccalauréat.
 

Pour le ministre de l'Éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire
Jean-Louis Nembrini

Annexe
 
Baccalauréat technologique techniques de la musique et de la danse session 2009 - épreuves au choix
Exécution instrumentale
Accordéon
J.S. Bach : Un prélude et fugue au choix extrait du « Clavecin bien tempéré » - au choix
Z. Bozanic : Toccata op. 2 - Harmonia Wien
P. Busseuil : Peppermint suite (deux extraits au choix) - Semaphore Diffusion
R. Gagliano : Trois images - Opaline
T. Lundquist : Partita piccola (2ème et 3ème mvts) - Hohner
V. Semionov : Suite enfantine n°1 - Schmulling
S.E. Werner : 12 Tango studies (3 au choix) - Samfundet

Alto
J.S. Bach : Prélude de la 3ème suite en do M., BWV 1009 - au choix
E. Bloch : Suite hébraïque (1er mvt : rapsodie) - Schirmer
M. Bruch : Kol Nidrei - I.M.C.
E. Chausson : Pièce pour alto et piano - Salabert
A. Honegger : Sonate pour alto et piano (mvts 2 et 3) - Eschig
F. Mendelssohn : Sonate pour alto et piano (1er mvt) - Deutscher Verlag für Musik
M. Marais : 5 danses françaises anciennes - Chester
R. Schumann : Märchenbilder (1er et 4ème mvts) - Breitkopf
K. Stamitz : Concerto pour alto en ré, 1er mouvement avec cadence - Meyer

Basson
J.C. Bach : Concerto en mi bémol majeur (1er mvt) - Billaudot
J.Bodin de Boismortier : Concerto en ré M. (1er mvt) - Billaudot
M.I. Glinka : Sonate pour basson - Belaieff
W. Osborne : Rhapsodie - Peters
G. Pierne : Solo de concert, op 35 - Leduc
G.P. Teleman : Sonate en mi mineur (1er et 2ème mvts) - I.M.C.
A. Vivaldi : Concerto en si b. M. « La notte » (2ème et 3ème mvts) - Billaudot

Batterie
Extraits de « Art Blakey's jazz message » de John Ramsey: « Split feelings » - Manhattan music
Extraits de « Art Blakey's jazz message » de John Ramsey: « Blues march » - Manhattan music
Extraits de « Art Blakey's jazz message » de John Ramsey: « This i dig of you » - Manhattan music
Extrait de « Beyond bop drummings » de John Riley: « In the fall » Bob Moses - Manhattan Music
Extrait de « Beyond bop drummings » de John Riley : « Agitations » de Tony Williams - Manhattan Music

Chant
Le candidat interpretera deux (2) morceaux au choix dans l'ensemble de la liste.
[Lorsqu'ils sont extraits d'une ouvre, les morceaux proposés sont précédés d'un astérisque (*).]
Lully
- Acis et Galathée Recueil d'airs pour baryton et basse
*Air de Polyphème acte 3 scène 5 « Quel chemin » - Lemoine
- Armide
*Acte 2 scène 3 air de Renaud « Plus j'observe ces lieux » 
*Acte 4 scène 1 air d'Armide : « Ah ! si la liberté » - Peters
Élisabeth Jaquet de la Guerre
- Cantates sur sujets tirés de la Bible
* « Judith » extraits
* « Esther » extraits - Fuzeau
Bach
- Cantate N.4 BWV 4
*Versus 3 « Jésus Christus »
- Cantate BWV 61
*N.3 «Komm, Jésus » N.4 ; « öffne dich »
- Magnificat
*N.2 « Et exultavit »
- Magnificat N.3 
*« Quia respexit »- Breitkopf
Mozart
- Le Nozze di Figaro
*Air de Cherubino « voi che sapete »acte 2 n.11 - Barenreiter
*Air de Barbarina « l'ho perduta » acte 4 n.23,
*Air de Figaro « se vuol ballare » acte 1 n .3 
*La Finta Giardineria : « che beltà » acte1 n.6
*La Clemenza di Tito : air d'Annius « Torna, di Tito »
*Motet Esultate jubilate : « alleluia »- Breitkopf
*Lieder «ridente la calma» « dans un bois solitaire » - Peters
Purcell
- The Tempest
*Air de Dorinda « Dear pretty youth »
- The Fairy Queen
*« One charming night »acte 2 n.14
- King Arthur
*Air de Venus « fairest Isle » n.25 - Novello
Rossini
- Otello
*Air de Desdemone «assisa un piè d'un salice» Kalmus K 09877 p 175
- Musique anodine 
*« Mi lagnero tacendo » - Ricordi
Gounod
- Mireille
*Air d'Andreloun « Le jour se lève et fait pâlir » acte 4 n.5 - Choudens
Massenet
- Werther
*Air d'Albert acte 1 « Quelle prière de reconnaissance »
*Air de Sophie : « Du gai soleil »
- Le Jongleur de N.D.
*Acte 2 scène 2 « Air de la Sauge Marie avec l'enfant Jésus » - Heugel
Fauré
- L'horizon chimérique opus 118 
1 mélodie au choix dans le recueil - Durand
Automne
Les Berceaux
Clair de Lune
Soir
Mandoline
Chanson (Shylock) - Hamelle (Leduc)
Manuel de Falla
- Siete canzones popolares
*N.3 « asturiana »
*N.5 « Nana » - au choix
Éric Satie
- Trois mélodies 
*La statue de Bronze
*Dapheneo
*Le Chapelier
- Les Ludions :
1 mélodie au choix dans le recueil - Salabert
Roussel
*Deux poèmes de Ronsard (avec flûte)
*Sarabande
*Jazz dans la nuit - Durand
Poulenc
- La Courte paille
1 mélodie au choix dans le recueil
- Banalités
* Hôtel - Eschig
Debussy
- Les Chansons de Bilitis 
1 mélodie au choix dans le recueil - Jobert
- Le Promenoir des deux amants
*« Je tremble en voyant ton visage » - Durand

Clarinette
M. Arnold : Sonatine pour clarinette et piano, 2 mvts au choix - Lengwick
J. Brahms : 1ère sonate (1er mvt) - Peters
G.F. Haëndel : Sonate en sol mineur (1er et 2ème mvts) - Billaudot
P. Hindemith : Sonate (1er mvt et 2nd mvt) - Schott
Cl. Pascal : 3 légendes - Durand
F. Poulenc : Sonate (2ème et 3ème mvts) - Chester
H. Rabaud : Solo de concours - Leduc
C.M. Von Weber : Concertino - au choix

Clavecin
J.S. Bach : Prélude et fugue en ré mineur Vol.2 Clavier bien tempéré - au choix
W. Byrd : The Carmans Whistle - Fitzwilliam Virginal Book vol. 2
Carvalho : Toccata en sol mineur (Cravistas Portugueses vol. 1) - Schott
L. Couperin : Allemande l'Amiable + la Piémontaise - Oiseau Lyre ou Le Pupitre
H. Purcell : Suite n°5 - Stainer et Bell
D. Scarlatti : 2 sonates au choix - Barenreiter
J. Ph. Rameau : Les niais de Sologne - Le Pupitre

Contrebasse
J.S. Bach : 3ème suite : un mouvement au choix - Peters
H. Busser : Pièce en ut - Leduc
H. Eccles : Sonate (2 mvts au choix) - Leduc ou IMC
F. Farkas : Sonatine über ungarische volkslieder für Kb (à jouer en mi M.) - E.M.B.
J. Francaix : (1er mvt) - Schott
J. Rivier : Pièce en ré - Leduc
M. Soulage : Rêverie et danse exotique - Eschig

Cor
G. Barboteu : Les Saisons (deux au choix) - Choudens
G. Delerue : Poème fantasque - Leduc
B. Hummel : Sonate pour cor et piano (3ème mvt : finale, presto) - Schott 45061
W.A. Mozart : 1er Concerto (1er mvt) - Breitkopf
P. Le Flem : Pièce - Eschig
R. Planel : Légende - Leduc
Fr. Strauss : Thème et variations op. 13 (introduction, thème, 3 variations au choix) - Zimmerman

Cornet
G. Balay : Petite pièce concertante - Salabert 4741 EG
V. Brandt : Concertpiece N°2 op. 12 (jusque la fin de la page 3, mes. 153) - I.M.C.
A. Goedicke : Étude de concert op. 49 - B.I.M.
J.G. Ropartz : Andante et allegro - Salabert
C. Saint-Saëns : Fantaisie en mi bémol - Leduc
H. Vachey : Ostinati - Leduc

Flûte à bec alto
J.B. Boismortier : Sonate en sol mineur (1er et dernier mvts) - Bärenreiter
G.F. Haendel : Sonate en la mineur - Faber Music
A.D. Philidor : Suite n° 5 - Pelikan
G.P. Teleman : Une fantaisie au choix - Schott
J. Hotteterre : Suite en ré mineur op. 5 - Eulenbourg GM 236
A. Vivaldi : Sonate n° 6 « Il pastor fiolo » - Hortus musicus

Flûte à bec soprano/ténor
J.S. Bach : Sonate en trio n° 3 - Bärenreiter
L. Caix d'Hervelois : 2ème recueil de pièces pour la flûte : 3 pièces au choix - Fuzeau
C. Dieupart : Suite n°1 - Moeck
M. Marais : Suite n°8 - U.E. 12 571
G. Sammartini : Concerto en fa (2 mvts) - Schott 10614
J. Van Eyck : Pavane Lachryme thème, variations 1 et 2 - Édition XYZ 2ème volume

Flûte traversière
J.S. Bach : Sonate en sol mineur (2 mvts au choix) - au choix
C.P.E. Bach : Sonate en la m. (mvts 1 et 2) - IMC
G. Fauré : Fantaisie en mi mineur - Leduc
J. Ibert : Pièce pour flûte seule - Leduc
A. Jolivet : « Pour une communion sereine de l'être avec le monde », ext. des 5 incantations pour flûte seule - Boosey
S. Karg-Elert : Sonata appassionata en fa dièse - Zimmerman
C. Reinecke : Concerto en ré (op. 283) 1er mvt - IMC
G. Rossini : Andante et allegro - Eulenburg

Guitare
J.S. Bach : 4ème suite pour luth : 2 extraits au choix - Bärenreiter
M. Castelnuovo-Tedesco : Tonadilla (sur le nom d'A.Segovia) - Schott
J. Dowland : A Fancy n°5 - au choix
P. Lerich : Introduction et sérénade pour Django - Eschig
J. K. Mertz : Tarentelle - Chanterelle
A. Nava : Le Stagioni dell'anno (le printemps) - UT Orpheus
J. Turina : Sonata (3ème mouvement) - Schott GA 132
S.L. Weiss : Fantaisie - Universal

Harpe
J.S. Bach : Allemande de la 1ère partita - Bärenreiter
L.V. Beethoven : Variations sur un air suisse - Schott
J.L. Dussek : Sonate en do mineur (1er mvt) - Schott
S. Golestan : Ballade roumaine - Durand
Hasselmans : Élégie op. 54 - Billaudot
C. Saint-Saëns : Fantaisie - Durand
M. Tournier : Féérie (Prélude et danse) - Lemoine
J.B. Viotti : Sonate (1er mvt) - Salvi

Harpe celtique
L. Johnson : « Historical Suite » - Harposphère
F. Manceau : « L'île sacrée » - Harposphère
P. Nicolas : « Fulenn He Zud » - Harposphère
K. Shahroudi : « La fille de Bouyerahmad » - Harposphère
D. Succari : « Chanson de Diana » - Harposphère
M. Wamberg : « Iode » - Harposphère

Hautbois
V. Bellini : Concerto en mi b. - au choix
E. Bozza : Fantaisie pastorale - Leduc
G.F. Haendel : Sonate en do mineur - Billaudot
J. Haydn : Concerto en ut (1er mvt) - Breitkopf
J. Ibert : Escales : n°2 - Leduc
R. Schumann : Adagio et allegro - Breitkopf
G. P. Teleman : Fantaisie n°2 - Bärenreiter
A. Vivaldi : Sonate en do mineur (1er et 2ème mvts)Billaudot

Jazz
Le candidat interprétera deux (2) morceaux au choix parmi cette liste de standards de jazz , sachant qu'il peut intégrer parmi les deux morceaux une composition personnelle.
Le candidat peut réaliser cette interprétation seul (avec un support C.D.) ou en groupe.
Le choix des éditions, supports ou relevés de ces standards est libre. Il est toutefois recommandé de communiquer un exemplaire des supports utilisés au jury.
- Stella by starlight
- Sonnymoon for two
- All of me
- Take the A train
- Au privave
- On the sunny side of the street
- Honeysuckle rose
- Scrapple from the apple
- Fotografia
- Naïma
- Footprints
- Nothing personnall
- une composition personnelle du candidat

Luth
- Luth Renaissance
J. Dowland : Lachrimae (The collected Lute music by D. Poulton, p. 67) - Faber
N. Vallet : Les Pantalons (Corpus des luthistes français. Ouvres de N. Vallet, pièce n°33, p. 92) - C.N.R.S.
G. Huwet : Fantaisie (Varietie of lute lessons R. Dowland, n°10441, London piece n°6, p. 27) - Schott
A. Le Roy : Branle simple (Corpus des luthistes français. Ouvres d'A. Le Roy, pièce n°19, p. 62) - C.N.R.S.
- Luth baroque
Ch. Mouton :Suite en sol M. Prélude, le belle comtesse Mareschale, Allemande, la belle suivante, courante, la Sultane, Sarabande, la Bergeronnette, Gavotte (Corpus des luthistes français. Ouvres de Ch. Mouton; pièces n° 86-87-88-89-90, p. 176 à 183) - C.N.R.S.
J. Gallot : Allemande, le Bout de l'An de Mr Gautier et les Folies d'Espagne (Corpus des luthistes français. Ouvres de Gallot; pièces n° 17, p.39 et n°31, p.67) - C.N.R.S.

Musique traditionnelle 
- Interprétation d'une danse ou suite de danses issue(s) de l'aire culturelle du candidat
- Interprétation d'une marche ou suite de marches issue(s) de l'aire culturelle du candidat
- Interprétation d'une complainte issue de l'aire culturelle du candidat

Ondes Martenot
T. Brenet : Pantomime - Choudens
G.L. Guinot : Berceuse du Faon (du Coin des animaux) - Choudens
A. Jolivet : 3ème mvt du concerto pour ondes Martenot - Leduc
T. Murail : Miroirs étendus- E.M.T.
J. Rueff : Thème et danse - Leduc
F. Tremblot de la Croix : Ainsi qu'aux plus beaux jours - Choudens

Orgue
J. Alain : 2 danses à Agni Yavishta - Leduc
J.S.Bach : Sonate en trio en mi mineur (1er mvt) - au choix
D. Buxtehude : Chaconne en do mineur - Bärenreiter
F. Mendelssohn : 3ème sonate (1er mvt) - au choix
O. Messiaen : Alleluias sereins (l'Ascension) - Leduc
L. Vierne : Andantino + impromptu (ext. des 1ère et 2ème suites des pièces de fantaisie) - Lemoine

Percussions
L. Brouwer : Variantes - Schott
J. Delecluse: Test claire - Leduc
S. Fink : Toccata (ext. de la Suite pour caisse claire) - Zimmerman
M. Landowski : 4 préludes pour les percussions - Salabert
M. Mihalovici : Improvisations - Heugel
P. Petit : Hors d'ouvre - Leduc
Y. Prin : Fragments (le 3ème) - E.M.T.

Piano
J. S. Bach : Sinfonia (andante et allegro) de la 2ème partita - au choix
L. Van Beethoven : Sonate op. 2 n°1 (2ème et 4ème mvts) - Henle
F. Chopin : 1er impromptu - au choix
Cl. Debussy : Jardins sous la pluie - Durand
G. Fauré : 4ème nocturne - au choix
W.A. Mozart : Fantaisie en ré mineur - au choix
O. Messiaen : Première Communion de la Vierge (ext. des Vingt regards de l'Enfant Jésus) - Durand
M. Ravel : Sonatine (1er mvt) - Durand

Saxophone
J.S. Bach : 3ème suite : Courante, Sarabande, Bourrée 1 - Lemoine
R. Boutry : Divertimento - Leduc
D. Joly : Cantilène et danse - Leduc
C. Koechlin : 2 études au choix parmi les « 15 études » - E.F.M.
CL. Pascal : Sonatine - Durand
J.B. Singelé : Concertino op. 78 - Lemoine
H. Tomasi : Concerto, 1er mvt - Leduc

Trombone basse
T. Albinoni : Sonate en ré majeur (1er et 4ème mvts) - Billaudot
R. Boutry : Pièce brève - Salabert
Y. Desportes : Fantaisie en si b. - Billaudot
W.S. Hartley : Sonata breve - Tritone
B. Marcello : Sonate en fa M. (deux mouvements au choix) - Billaudot
R. Planel : Air et final - Leduc

Trombone ténor
A. Bachelet : Morceau de concours - Leduc
H. Busser : Pièce en mi b. - Leduc
P.M. Dubois : Cortège - Leduc
Ph. Gaubert : Morceau symphonique - Leduc
A. Samuel-Rousseau : Pièce concertante - Heugel
C. Saint-Saëns : Cavatine - Leduc
S. Stojowski : Fantaisie - Leduc

Trompette
M. Bitsch : Fantasietta - Leduc
J. Castérède : Brèves rencontres (n° 2 et 3) - Leduc
G. Delerue : Concertino (1er ou 2ème mvt) - Leduc
Y. Desportes : Introduction et allegro - Leduc
J. Haydn : Concerto (1er mouvement) - au choix
J. Ibert : Impromptu - Leduc
F. Rauber : Concerto (2 mvts au choix) - B.I.M.
A. Waignein : Galéjade - Andel

Tuba basse
T. Albinoni : Sonate en ré M. (1er et 4ème mvts) - Billaudot
J.M. Defaye : une étude au choix - Leduc
B. Hummel : Sonatine op. 81a (2 mvts au choix) - Hofmeister
J. Laburda : Sonate (3ème mvt) - Billaudot
A. Lebedjew : Concert allegro - Hofmeister
B. Marcello : Sonate n°1 en fa (1er et 2ème mvts) - Southern M.C.

Tuba ténor (ou saxhorn euphonium)
A. Ameller : Tuba-abut - Eschig
E. Bozza : Allegro et final - Leduc
A. Lebedjew : Concert n°1 - Hofmeister
J. Lemaire : 3 exercices de style - Leduc
CL. Pascal : Sonate en 6'30 - Durand
A. Wilder : Suite n°2 - Margun (MM 107)

Viole de gambe
M. Marais : 5ème livre : marche persanne (n°102) et rondeau le Plaisant (n°103) - Fuzeau
G. Ph. Teleman : Cantabile et allegro, sonate en mi mineur - Amadeus
Ch. Dollé : Pièces de viole : prélude, allemande et rondeau de la 1ère suite - Minkoff
C.F.Abel : Sonata pour viole seule (Adagio, allegro, tempo di menuet et minuetto)- Schott
T. Hume : Loves Farewell (Musicall humors n° 47) - Brian Jordan

Violon
J. S. Bach : Sarabande et gigue de la partita en ré mineur - au choix
S. Barber : Concerto (1er mvt) - Schirmer
B. Bartok : Danses populaires roumaines - Universal
D. Chostakovitch : 3 danses fantastiques op. 5a - Boosey
A. Corelli : Sonata IV - Fuzeau
A. Honegger : 2ème sonate (1 mvt) - Salabert
F. Mendelssohn : 1 mvt du Concerto en mi mineur(jusqu'à la fin de la cadence) - au choix
W.A. Mozart : Sonate en sol M. pour violon et piano K 301 (1er mvt) - au choix
F. Schubert : Sonatine en ré M. D.384, op. 137 n°1 (mvts 1 et 2) - au choix

Violoncelle
J. S. Bach : 2 mvts au choix de la 1ère Suite - au choix
D. Chostakovitch : Sonate op. 40 (1er et 2ème mvts) -
E. Elgar : Concerto (1er mvt) - Novello
G. Fauré : Élégie - Leduc
S. Prokofiev : Concertino (1er mvt) - Peters
A. Roussel : Concertino (2ème et 3ème mvts) - Durand
R. Schumann : Fantasiestücke op. 73 - Henle
K. Stamitz : Concerto en ut (1er mvt) - Breitkopf
A. Vivaldi : Sonate n°6 (1er et 2ème mvts) - Schirmer

Électroacoustique
Au choix :
1) Une ouvre originale, (3 à 5 minutes sur bande magnétique - 1/4 de pouce, deux pistes, stéréo, 38 cm/s - ou D.A.T. ou C.D. audio), du candidat, avec la partition correspondante (représentation graphique, tableaux de valeurs et variables, tout autre moyen de notation adéquat) et des tableaux représentatifs des processeurs utilisés pour sa composition.
2) Présentation d'un fragment d'enregistrement d'une ouvre (ou extrait) du répertoire pour quatuor à cordes ou quintette (5 minutes environ). L'enregistrement (sur bande magnétique - 1/4 de pouce, deux pistes, stéréo, 38 cm/s - ou D.A.T. ou C.D. audio) doit être accompagné du schéma des branchements utilisés lors de l'enregistrement, avec l'indication précise des valeurs de réglage et les caractéristiques des machines employées. La partition de l'ouvre choisie doit être communiquée.
3) Montage d'une durée de 3 minutes environ, sur bandes magnétique (1/4 de pouce, deux pistes, stéréo, 38 cm/s) ou D.A.T. ou C.D. audio, de plusieurs types de sons (concrets, électroniques, synthétiques.) imaginés et réalisés par le candidat, soit de façon analogique, soit par un procédé audio-numérique de son choix. Le montage doit être accompagné des schémas des ressources employées, avec les valeurs paramétriques intermédiaires et finales.

Option danse
2ème partie de l'épreuve d'exécution chorégraphique
Composition et interprétation d'une danse sur une ouvre musicale choisie dans la liste ci-dessous
1) Félix Mendelssohn : Romances sans paroles (2 C.D.)
CD1 - Opus 38
N°2 en ut mineur, Allegro non troppo
Plage 14 : 1'50
Daniel Barenboïm, piano
Deutsche Grammophon Stéréo 437-470-2
2) Camille Saint-Saëns : Le carnaval des animaux
Plage 14 : 1'54
Decca 414 460
3) Edvard Grieg : Pièces lyriques
Opus 12 - Livre 1 - N° 2 : Valse
Plage 2 : 2'00
Grieg - Lyric pieces - Andsnes
EMI 7243 5 57296 2 0
4) Édouard Lalo : Namoua 
Mazurka
Plage 13 : 2'08
Orchestre philharmonique de Monte-Carlo David Robertson
Auvidis Valois
5) Igor Stravinski : Apollon musagète
Variation de Calliope (l'alexandrin)
Plage 4 : 1'34
Berliner Philharmoniker - H. Von Karajan
Deutsche Grammophon Stereo 463-640-2
6) Dmitri Chostakovitch : The Jazz album
Jazz Suite n°1
II Polka, plage 2 : 1'41
Ricardo Chailly
DECCA 433 70 22
7) Serge Prokofiev : La belle au bois dormant
Acte II plage 18 (la farandole) :1' 36
Royal concertgebouw
Antal Dorati
8) Olivier Messiaen : Quatuor pour la fin du temps
Intermède : plage 4 : 1' 42
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps, le Merle Noir
EMI Classics CDM 763-947-2
9) Henri Dutilleux : Mystère de l'instant
Espaces lointains : plage 14 : 1'49
Chandos - Chan 9565
10) Luciano Berio : Folk Songs
I wonder as I wander: (USA) plage 2/3 : 1' 43
Decca 425 832 - 2 DH
11) Michel Petrucciani : Live
Rachid : plage 3 : 2'22
Michel Petrucciani solo-live
FDM 36597-2
12) Marie-Joseph Canteloube : Chants d'Auvergne
Kiri Te Kanawa
Malheureux qui a une femme : plage 13 : 1'32
Decca Record Compagny
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants