bo page d'accueil
Bulletin Officiel 
de l'Education Nationale
 
 

N°28 du 15 juillet 

1999
www.education.gouv.fr/bo/1999/28/mvtp.htm - vaguemestre@education.gouv.fr
MOUVEMENT DU PERSONNEL
NOMINATIONS
Composition des groupes techniques disciplinaires
NOR : MENE9901464K
LISTES DU 6-7-1999
MEN
DESCO A4
 
 

o Les listes présentées ci-après indiquent la composition des groupes techniques disciplinaires (GTD) chargés d'élaborer des projets de programmes pour les lycées d'enseignement général et technologique.

Pour le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
et par délégation,
Le directeur de l'enseignement scolaire
Bernard TOULEMONDE

GTD arts
Président :
Pierre Baqué, professeur des universités, Paris I.
GTD arts, sous-commission "arts appliqués",
responsable : Françoise Cur, IA-IPR, Nantes.
GTD arts, sous-commission "arts plastiques",
responsable : Christiane Herth, PRAG, IUFM, Paris.
GTD arts, sous-commission "cinéma, audiovisuel",
responsable : Claude Demay, IA-IPR, Poitiers.
GTD arts, sous-commission "danse",
responsable : Marcelle Bonjour, professeur responsable des formations interministérielles de danse à l'école, inspection académique, Chartres.
Andrée Bonnery, professeur, lycée Jean-Marc Boivin, Chevigny-Saint-Sauveur ; Jean-Jacques Félix, professeur, IUFM, Montpellier ; Brigitte Hyon, directrice des rencontres internationales de danse contemporaine, Paris ; Laurence Louppe, écrivain, Paris ; Geneviève Meley, inspecteur de la danse, ministère de la culture et de la communication, Paris ; Tizou Pérez , professeur, UFR STAPS, Nantes.
GTD arts, sous-commission "histoire des arts",
responsable : Claude Loupiac, maître de conférences, Paris I.
GTD arts, sous-commission "musique",
responsable : Danielle Lacarrière, professeur, collège Saint-Exupéry, Vincennes.
GTD arts, sous-commission "théâtre, expression dramatique",
responsable : Françoise Spiess, professeur, lycée Jean Jaurès, Montreuil ; Gabriel Debray, metteur en scène, Paris ; Catherine Joannes, ministère de la culture et de la communication, Paris ; Dominique Le Corre, professeur, lycée d'Arsonval, Saint Maur-des-Fossés ; Matteoli, professeur, lycée polyvalent, Semur en Auxois ; Stanislas Nordey, directeur du théâtre Gérard Philipe, Saint-Denis ; Emmanuelle Rozes, comédienne, Le Perreux-sur-Marne.

GTD économie et gestion
Président :
Roland Pérez, professeur des universités, Montpellier I ;
Brigitte Besson, professeur, IUFM, Nancy-Metz ; Éric Deschaintre, professeur, lycée René Cassin, Strasbourg ; Marc Doleson, professeur, lycée Alphonse Daudet, Tarascon ; Jean-Luc Drouard, professeur, lycée Robert Schuman, Metz ; Sylvie Gerbaix, professeur, lycée Diderot, Narbonne ; Éric Godelier, maître de conférences, Paris VIII ; Jean-Paul Pollin, professeur des universités, Orléans.

GTD éducation civique, juridique et sociale
Président :
Jacques Guin, professeur des universités, Montpellier I ;
Hubert Marin, professeur, lycée Pasteur, Besançon ; Jean-Yves Mollier, professeur des universités, Versailles ; René Revol, professeur, lycée Alphonse Daudet, Nîmes ; Dominique Rousseau, professeur des universités, Montpellier I ; Dominique Schnapper, professeur, École des hautes études en sciences sociales, Paris ; Hervé Vieillard-Baron, maître de conférences, IUFM, Versailles.

GTD éducation physique et sportive
Président :
Gilles Klein, maître de conférences, université Paul Sabatier, Toulouse ;
Jean-Pierre Malichecq, professeur, lycée professionnel Déodat de Séverac, Toulouse ; Jacques Meard, professeur, IUFM, Nice ; Marie-Michelle Passemard, IA-IPR, Paris ; Monique Perron, professeur, lycée Godart Roger, Épernay ; Jean-Claude Smondack, professeur, lycée Descartes, Montigny-le- Bretonneux.

GTD français, langues anciennes
Président :
Alain Viala, professeur des universités, Paris III ;
Anne Armand, IA-IPR, Nantes ; Denis Bertrand, maître de conférences, Paris III ; Françoise Le Maguet, documentaliste, IUFM, Créteil ; Joël Lesueur, IA-IPR, Rennes ; Isabelle Mimouni, professeur, lycée Léonard de Vinci, Levallois-Perret ; André Petitjean , professeur des universités, Metz ; Anne Videau, maître de conférences, Paris X ; Catherine Weinland, IGEN.

GTD histoire-géographie
Présidents :
Jean-Paul Charvet et Alain Plessis, professeurs des universités, Paris X ;
Danièle Champigny, professeur, collège Gaston Serpette, Nantes ; Jacques Fifis, professeur, lycée Clémenceau, Reims ; Francine Gaillot, professeur, lycée Jacques Prévert, Longjumeau ; Jean-François Joly, professeur, lycée Claude Monet, Le Havre ; Mariele Leclerc, professeur, lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold ; Annie Moraine, professeur, lycée Oehmichen, Châlons-en-Champagne.

GTD langues vivantes
Président :
Viel Michel, professeur des universités, Paris IV.
GTD langues vivantes, sous-commission "allemand",
responsable : Jean-François Tournadre, maître de conférences, Paris III ;
Jean-Luc Desgranges, professeur, lycée Diderot, Langres ; Christine Moulin, professeur, IUFM, Paris ; Jacques-Alain Pestel, professeur, lycée Georges Brassens, Neufchatel-en-Bray ; Claudine Quatreville, IA-IPR, Versailles ; Bernard Viselthier, maître de conférences, Paris III.
GTD langues vivantes, sous-commission "anglais",
responsable : Michel Viel, professeur des universités, Paris IV ;
Catherine Armange-Bernard, professeur, lycée François Truffaut, Bondoufle ; Suzanne Brinand, professeur, lycée Jay de Beaufort, Périgueux ; Claudine Martina, professeur, collège François Rabelais, Angers ; Claudine Nicolaï, professeur, lycée Henri IV, Paris ; Martine Skopan, professeur, lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur.
GTD langues vivantes, sous-commission "arabe ,
responsable : Katia Zakharia, professeur des universités, Lyon II ;
Brigitte Foulon, professeur, INALCO, Paris ; Zeinab Gain, professeur, lycée Voltaire, Paris ; Bruno Levallois, IA-IPR, Créteil ; Brigitte Tahhan, IA-IPR, Versailles.
GTD langues vivantes, sous-commission "espagnol",
responsable : François Gramusset, professeur des universités, Grenoble III ;
Noëlle Bantreil, professeur, lycée Marie Curie, Échirolles ; Sylvie Carrasco Marano, professeur, lycée Berthollet, Annecy ; Jeanine Guindos, professeur, lycée de l'Édit de Roussillon, Roussillon ; Béatrice Hucorne, professeur collège Van Gogh, Émerainville, Françoise Quesada, professeur, lycée Léon Bourgeois, Épernay.
GTD langues vivantes, sous-commission "italien",
responsable : Silvia Fabrizio-Costa, professeur des universités, Caen ;
Paul Gaudin, maître de conférences, Tours ; Jean-Ghislain Lepoivre, professeur, lycée d'État Malherbe, Caen ; Michel Morel, professeur, lycée Grandmont, Tours.
GTD langues vivantes, sous-commission "portugais",
responsable : Anne-Marie Quint, professeur des universités, Paris III ;
Réjane Cureau, IA-IPR stagiaire, Nancy-Metz ; Sebastio Dos Santos Carvalho, chargé de mission IA-IPR, Versailles ; Martine Rouyre, professeur, lycée la Martinière, Lyon ; Robert Viale, professeur, lycée Eugène Delacroix, Drancy.
GTD langues vivantes, sous-commission "russe",
responsable : Hélène Mélat, maître de conférences, Paris IV ;
Joëlle Dublanchet, professeur, lycée Hélène Boucher, Paris ; Anne-Marie Olive, professeur, lycée Claude Monet, Paris ; Patricia Viglino, professeur, Paris IV.

GTD mathématiques
Présidente :
Claudine Robert, professeur des universités, Grenoble ;
Philippe Clarou, professeur, IUFM, Grenoble ; Rémi Langevin, professeur des universités, Dijon ; André Laure, professeur, lycée Emmanuel Mounier, Grenoble ; Claudine Ruget, IGEN.

GTD philosophie
Président :
Alain Renaut, professeur des universités, Paris IV ;
Laurence Cornu, professeur, IUFM, La Rochelle ; Jacky Dahomay, professeur, lycée de Pointe-à-Pître ; Gilles Lipovetsky, lycée Emmanuel Mounier, Grenoble ; Francis Marchal, professeur, lycée André Boulloche, Livry-Gargan ; Patrick Savidan, professeur, lycée Dessaignes, Blois ; Pierre-Henri Tavoillot, maître de conférences, Paris IV.

GTD physique-chimie
Président :
Jacques Treiner, professeur des universités, Paris VI ;
Dominique Davous, maître de conférences, Paris VI ; Jean-Pierre Faroux, professeur des universités, Paris VI ; Marie-Claude Féore, professeur, lycée Eugène Delacroix, Maisons-Alfort ; Laure Fort, professeur, lycée Rodin, Paris ; Frédérique Laborie, professeur, lycée Maurice Ravel, Paris ; Thierry Lévêque, professeur, lycée Ernest, Luneville ; Marie-Blanche Mauhourat, IA-IPR, Paris ; René Melin, professeur, lycée Ernest Bichat, Luneville ; Françoise Patrigeon, professeur, lycée Joliot Curie, Nanterre ; Jean-Pierre Perchard, professeur des universités, Paris VI ; Christiane Simon, professeur, lycée Jean-Jacques Rousseau, Sarcelles.

GTD sciences économiques et sociales
Président :
Jacques Guin, professeur des universités, Montpellier I ;
Édith Archambault, professeur, Paris I ; Christian Baudelot, professeur des universités, École normale supérieure, Paris ; Annie Dussuet, maître de conférences, Nantes ; Gérard Grosse, professeur, lycée Racine, Paris ; Alain Legardez, maître de conférences, IUFM, Aix-en-Provence ; Jeanne Mejias, professeur, IUFM, Lyon ; Micheline Rousselet, professeur lycée Jules Ferry, Conflans-Sainte-Honorine.

GTD sciences de la vie et de la Terre
Président :
Jean-Claude Boucaut, professeur des universités, Paris VI ;
Rosine Boyadjan , professeur, lycée Victor Hugo, Paris ; Bernard Calvino, professeur, INSERM, Créteil ; Raymond Cirio, professeur, lycée d'altitude, Briançon ; Philippe Gillet, professeur, école normale supérieure, Lyon ; Bernard Gissot, IA-IPR, Reims ; Jean-Claude Hervé, IA-IPR, Versailles ; Bernard Mogenet, professeur, lycée Fresnel, Caen ; Anne Plessis, maître de conférences, Paris VII ; Béatrice Salviat, professeur, lycée Jean Zay, Aulnay-sous-Bois.