Bulletin
Officiel
|
|
|
www.education.gouv.fr/bo/1999/19/ensel.htm - vaguemestre@education.gouv.fr |
E
NSEIGNEMENTSTexte adressé aux recteurs des académies de la
Guadeloupe, de la Guyane, de la Martinique et de la Réunion
I - Baccalauréat général
Les épreuves écrites obligatoires de la session 1999 du
baccalauréat général se dérouleront dans les départements d'outre-mer aux dates et
horaires fixés en annexe I pour ce qui concerne les académies de la Guadeloupe, de la
Guyane et de la Martinique, en annexe II pour l'académie de la Réunion.
Les épreuves orales obligatoires et facultatives se
dérouleront suivant un calendrier fixé par les recteurs.
L'épreuve écrite de français, qu'elle soit subie par
anticipation au titre de la session 2000, ou au titre de la session 1999 aura lieu :
- le vendredi 18 juin, dans les académies de la
Guadeloupe de la Guyane et de la Martinique ;
- le mardi 15 juin, 1999 dans l'académie de la Réunion.
II - Baccalauréat technologique
Les épreuves écrites obligatoires du baccalauréat
technologique se dérouleront en 1999 aux dates suivantes :
- les 11, 14, 15, 16, 17, 18 et 21 juin 1999, dans les
académies de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique ;
- les 15, 21, 22 juin et 1er, 2, 5, 6, 7 juillet 1999,
dans l'académie de la Réunion.
Ces épreuves se dérouleront dans l'ordre et selon
l'horaire fixés par les recteurs.
Chaque recteur fixera également pour son académie les
dates des épreuves orales, pratiques et facultatives.
L'épreuve écrite de français, qu'elle soit subie par
anticipation au titre de la session 2000, ou au titre de la session 1999 aura lieu :
- le 14 juin 1999, dans les académies de la Guadeloupe,
de la Guyane et de la Martinique ;
- le 15 juin 1999, dans l'académie de la Réunion.
III - Session de remplacement
Les épreuves de la session de remplacement du
baccalauréat général et du baccalauréat technologique se dérouleront dans les
académies de la Guadeloupe, de la Guyane, de la Martinique et de la Réunion aux dates
fixées pour la métropole par la note de service n° 98-261 du 17 décembre 1998 publiée
au B.O. n° 48 du 24 décembre 1998.
Pour le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
et par délégation,
Le directeur de l'enseignement scolaire
Bernard TOULEMONDE
Annexe I
ACADÉMIES DE LA GUADELOUPE, DE LA GUYANE ET DE LA
MARTINIQUE - BACCALAURÉAT GÉNÉRAL - SESSION 1999
Compte tenu du décalage horaire, les épreuves
débuteront en Guyane une demi-heure après l'horaire indiqué.
DATES | SÉRIE LITTÉRAIRE | SÉRIE ÉCONOMIQUE
ET SOCIALE |
SÉRIE SCIENTIFIQUE |
Vendredi 11 juin | Philosophie 8 h - 12 h Enseignement scientifique 14 h 30 - 15 h 30 |
Philosophie 8 h - 12 h Enseignement scientifique (épreuve facultative) 14 h 30 - 15 h 30 |
Philosophie 8 h - 12 h |
Lundi 14 juin | Lettres 8 h - 10 h Mathématiques (spécialité) 14 h - 17 h |
Lettres (épreuve
facultative) 8 h - 10 h Mathématiques appliquées 14 h - 17 h |
Mathématiques
8 h - 12 h |
Mardi 15 juin | Histoire-géographie
8 h - 12 h |
Histoire-géographie
8 h - 12 h |
Histoire-géographie
8 h - 12 h |
Mercredi 16 juin | Langue vivante 2
8 h - 11 h Latin 14 h - 17 h |
Sciences
économiques et sociales 8 h - 12 h (ou 13 h spécialité) |
Physique-chimie
8 h - 11 h 30 |
Jeudi 17 juin | Langue vivante 1
8 h - 11 h Grec ancien 14 h - 17 h |
Langue vivante 1
8 h - 11 h |
Langue vivante 1
8 h - 11 h |
Vendredi 18 juin | Français 8 h - 12 h Arts (épreuves écrites) Arts plastiques : 14 h - 16 h Musique : 14 h - 17 h 15 |
Français 8 h - 12 h |
Français 8 h - 12 h |
Lundi 21 juin | TP arts plastiques : 8 h -
13 h TP musique à compter de 8 h |
- | Sciences de la vie et de
la Terre ou biologie-écologie : 8 h - 11 h 30 ou technologie industrielle : 8 h - 12 h |
Annexe II
ACADÉMIE DE LA RÉUNION - BACCALAURÉAT GÉNÉRAL -
SESSION 1999
DATES | SÉRIE LITTÉRAIRE | SÉRIE ÉCONOMIQUE
ET SOCIALE |
SÉRIE SCIENTIFIQUE |
Mardi 15 juin | Français 8 h - 12 h |
Français 8 h - 12 h |
Français 8 h - 12 h |
Vendredi 18 juin | Arts (épreuve écrite)
arts plastiques 15 h - 17 h musique 15 h - 18 h 15 cinéma, théâtre, histoire des arts 15 h - 18 h 30 |
- | - |
Lundi 21 juin | - Grec ancien 15 h - 18 h |
- | - |
Jeudi 1er juillet | Philosophie 8 h - 12 h Lettres 14 h - 16 h |
Philosophie 8 h - 12 h Lettres (épreuve facultative) 14 h -16 h |
Philosophie 8 h - 12 h |
Vendredi 2 juillet | Langue vivante 2
8 h - 11 h Latin 14 h - 17 h |
Sciences
économiques et sociales 8 h -12 h (ou 13h spécialité) - - |
Sciences de la vie et de
la Terre ou biologie-écologie 8 h - 11 h 30 ou technologie industrielle 8 h - 12 h |
Lundi 5 juillet | Histoire-géographie
8 h - 12h Enseignement scientifique 14 h - 15 h |
Histoire-géographie
8 h - 12 h Enseignement scientifique (épreuve facultative) 14 h- 15 h |
Histoire-géographie
8 h - 12 h |
Mardi 6 juillet | Mathématiques
(spécialité) 8 h -11 h Langue vivante 1 14 h - 17 h |
Mathématiques
appliquées 8 h-11 h Langue vivante 1 14 h - 17h |
Mathématiques
8 h - 12 h Langue vivante 1 14 h -17 h |
Mercredi 7 juillet | TP musique à compter de 8
h TP arts plastiques 8 h - 13 h |
- | Physique-chimie
8 h - 11 h 30 |