bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Élèves à l'École normale supérieure de Cachan - session 2009

NOR : ESRS1004274A

ESR - DGESIP

 
Par arrêté de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche en date du 11 février 2010, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2009 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :
Série MP
- Xavier Arhan.
- Ivan Bannwarth.
- Quentin Binauld.
- Thomas Chaigne.
- Arthur Chassaniol.
- Thibaut Dauhut.
- Gautier Delannoy.
- Claire Delplancke.
- David Denoncin.
- Kevin Destagnol.
- Richard Eon.
- Ahcène Garèche.
- Hélène Hivert.
- Olivier Iffrig.
- Alexandre Le Meur.
- Flavien Léger.
- Alban Levy.
- Guillaume Marchasson.
- Florian Mollica.
- Baptiste Morisse.
- Basile Pillet.
- Thomas Pumir de Louvigny.
- Nicolas Rolin.
- Aurélien Sagnier.
- Pauline Tan.
- Pierre-Damien Thizy.
- Élodie Vernet.
Série Informatique
- Charles-Pierre Astolfi.
- Félix Baschenis.
- Guillaume Baudart.
- Raphaël Bonaque.
- Camille Brasseur.
- Yvain Bruned.
- Nicolas Canceill.
- Tigrane Cantat-Moltrecht.
- Raphaël Cauderlier.
- Pierre Chatelain.
- Jean-Baptiste Courtois.
- Marie du Roy de Chaumaray.
- Andéol Evain.
- Clément Guérin.
- Jakub Kallas.
- Emeric Kien.
- Aurélie Lagoutte.
- Guillaume Madelaine.
- Jean-Cyrille Massicot.
- Clément Mifsud.
- Kévin Moisy Mabille.
- David Montoya.
- Matthieu Perrin.
- Thibault Rieutord.
- Maxime Tusseau.
- Philippe Weinzaepfel.
Série PC
- Pauline Adler.
- Pierre Aubertin.
- Marc-Antoine Buchet.
- Mathieu Casad
- Claire Deo.
- Aurore Dupin.
- Aéla Fortun.
- Camille Frapolli.
- Léo Garcia.
- Lise Hobeika.
- Adrien Hourlier.
- Romain Lhermerout.
- Pierre Massat.
- Guillaume Point.
- Thomas Rigaldo.
- Claire Teulon.
- Guillaume Thiery.
- Fabrice Valentino.
Série BCPST
- Tirtsah Ackermann.
- Etienne Campione.
- Catherine Ceccato.
- Clément Charenton.
- Thomas Condamine.
- Laura Desban.
- Philippe Drabent.
- Éloïse Galtier.
- Benoît Meijer.
- Nathan Osman.
- Guillaume Pellerin.
- Margot Riggi.
- Vincent Robert.
- Lou Scotto di Covella.
- Florian Sonthonnax.
Série PSI
- Samy Akkari.
- Pierre-Éric Allier.
- François Andrieu.
- Samir Beneddine.
- Matthias Bertin.
- Pierre Blanchard.
- Pauline Boulleaux-Binot.
- Maxence Brebion.
- Mélanie Chevance.
- Marie Chupeau.
- François Cornat.
- Marjorie Cosson.
- Éline Dehandschoewercker.
- Guillaume Froehlicher.
- Virginie Grand-Perret.
- Thibault Hiron.
- Pierre Jamonneau.
- Dimitri Kaurin.
- Kénan Kergrene.
- Roman Le Goff Latimier.
- Adrien Leblanc.
- Boris Lossouarn.
- Nadejda Mas.
- Cédric Mezrag.
- Giovanni Mirouh.
- Antoine Moinet.
- Camille Negrello.
- Solenne Page.
- Charlotte Perrin.
- Anaëlle Pierre.
- Marjolaine Posson.
- Hadrien Rattez.
- Valentine Rey.
- Thibaut Rouchon.
- Anthony Roux.
- Jérémie Saives.
- Quentin Schmid.
- Alexis Simonnet.
- Thibault Taillandier-Thomas.
- Mélanie Tobin.
- Adrien Vincent.
- Olivier Weiss.
Série PT
- Romain Alata.
- Benjamin Aupetit.
- Quentin Beaudouin.
- Nicolas Béraud.
- Vivien Bonnot.
- Alexis Bottero.
- Antoine Butez.
- Pierre-Louis Chiambaretto.
- Théau Conte.
- Émilien Cristia.
- Gaëtan Dalongeville.
- Charles Demaugre.
- Sylvain di Manno.
- Lorène Dubreuil.
- John-Éric Dufour.
- Agathe Dupas.
- Baptiste Durand.
- Pierre-Édouard Fosse.
- Thierry Gengler.
- Gauthier Gras.
- Gwenaël Huelou.
- Adrien Izzet (Maheu).
- Dimitri Jalocha.
- Rémi-Louis Lawniczak.
- François Lefeuvre.
- Gaétan Lerisson.
- Benoît Lombard.
- Simon Lonni.
- Adrien Marcon.
- Steven Masfaraud.
- Édouard Maurel.
- Christelle Mordacq.
- Maël Morellec.
- Lucas Moureaux.
- Miloud Mouzouri.
- Pierre Nargil.
- Simon Pontié.
- Pierre-Jean Pouit.
- Valentin Rivière.
- Marie Royer.
- Rémy Soucaille.
- Charles Vanwynsberghe.
- Fabien Viprey.
- Robin Yegavian.
- Clay Youale.
- Série Tsi.
- Kévin Nguyen.
Série Design
- Soizic Bernard.
- Marie de Guillebon.
- Robin de Mourat.
- Delphine Durocher.
- Clémence Huyghe.
- Amandine Langlois.
- Audrey Martin.
- Lisa Sturacci.
Série Droit, Économie, Gestion
- Robert Carin
- Bérangère de Saint-Exupéry de Castillon.
- Philippine Hubin.
- Christophe Jourdan.
- Florence Le Roux.
- Victor Lefebvre.
- Roxane Leproust.
- Ilaria Olibet.
- Emma Ouamrane.
- Cécilia Pailhassar.
- Joëlle Pilorge.
- Fanny Sarnel.
- Victoire Thibaut de Ménonville.
- Anne-Sophie Turpin.
- Guillaume Vatin.
- Romain Vergès.
- Arthur Vianey.
- Rahel Wendebourg.
Série Économie - Gestion option I
- Elsa Baldes.
- Cécile Bally.
- Adrien Becam.
- Rosalind Bell.
- Serge Benest.
- Sea Bez.
- Lucie Chaize.
- Barthélémy Collin.
- Benoît Cornut.
- Jeanne Dequesne.
- Florian Desbons.
- Sébastien Desbureaux.
- Bastien Dufau.
- Sarah Ferret.
- Thomas Garcia.
- Michaël Gouthéraud.
- Mathias Guérineau.
- Alexandre Guimard.
- Benjamin Haymann.
- Kévin Herlem.
- Yves Le Grand.
- Nicolas Libassi.
- Julien Loch.
- Laura Maupetit.
- Vania Pecheu.
- Marian Studensky.
- Rémi Suchon.
- Ferdinand Torron.
- Aurélie Toubol.
- Jérôme Trinh.
- Alexandre Viard.
- Maxime Volpert.
- Adrien Zanetta.
Série Économie - Gestion options II, III, IV
Nicolas Gonguet.
- Cyril Milhaud.
- Pierre Tankéré.
- Anne-Gaëlle Zimmermann.
Série Sciences sociales
- Nassima Abdelghafour.
- Laura Berthet.
- Anne-Lise Biotteau.
- Hédi Brahimi.
- Martin Chevalier.
- Roy Dauvergne.
- Diane de Chefdebien-Zagarriga.
- Marion Maudet.
- Etienne Morales.
- Gaspard Navecth.
- Anaël Poussier.
- Pierre Prady.
- Paul Regnier.
- Alexandra Roux.
- Pierre Sarthou.
- Arthur Souletie.
- Rafaël Thominot.
- Pauline Vallot.
- Benjamin Vignolles.
Série Langues : Anglais
- Charlotte Allié-Saint-Clair.
- Juliette Chauliac.
- Hélène Colmant.
- Elizabeth d'Hinnin.
- Guillaume Malingri de Bagnolo.
- Sébastien Moreau.
- Maud Pélissier.
- Hélène Rafalowicz.
- Sylvia Renard.
Série post BTS-DUT
- Ehdi Burcombe.
- Jérôme, Stéphane Hosdez.
- Maxime, Michel Jessus.
- Pierre Noël, Bruno Lagrandmaison.
- Bruno Levieil.
- Jocelyn, Didier, Gilles Lopez.
- Matthieu Yager.
Série Éducation physique et sportive
- Véronika Chironi.
- Pierre-Yves de Mullenheim Rosenbourg.
- Perrine Dupin.
- Yoann Dupraz.
- Elsa Froissart.
- Quentin Froment.
- Adrien Guilloret.
- François Letrémy.
- Marion Monier.
- Céline Perge.
- Martin Rivoire.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2009 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date ;
Série Mathématiques
- Nina Aguillon.
- Vassili Blandin.
- Thibault Bourgeron.
- Loïc Cappanera.
- Rémi Catellier.
- Sarah Chambard.
- Camille Clochec.
- Laure Daviaud.
- Aurélia Deshayes.
- Quentin Gendron.
- Claire Guerrier.
- Claire-Soizic Henry.
- Émilie Kaufmann.
- Jean-Maxime Le Cousin.
- Arthur Leclaire.
- Virginie Lerays.
- Hélène Lescornel.
- Pierre Lissy.
- Florian Metzger.
- Morgan Morancey.
- Hélène Philippe.
- Angelina Roche.
- Yann Salmon.
- Ady Seddik.
- Antoine Sihrener.
- Vincent Tassion.
- Maud Thomas.
- Vincent Vong.
Série Informatique
- Romain Andre-Lovichi.
- Maximilien Colange.
- Antoine Frenoy.
- Guilhem Jaber.
- Alice Jacquot.
- Loïs Vanhee.
- Jonathan Wonner.
Série Physique
- Pierre-Brice Bintein.
- Caroline Cohen.
- Wahb Ettoumi.
- Céline Giroux.
- Dimitri Mathian.
- Jean Maysonnave.
- Louis Salkin.
- Nadine Valade.
- Fabien Vialla.
Série Chimie
- Raphael Blareau.
- Raymond Grüber.
- Olivier Noel.
- Gaëlle Prével.
- Mathilde Routier.
Série Biochimie - Génie biologique
- Pascal Combemorel.
- Jovan Nikolic.
- Sophie Padié.
- Aymeric Silvi.
Série Physique appliquée
- Karim Douch.
Série Mécanique
- Benjamin Boudon.
Série Génie mécanique
- Boris Horel.
Série Génie civil
- Benjamin Pelizzari.
Série Génie électrique
- Yoan Clouet.
- Arnaud Martin.
Série Économie Gestion
- Camille l'Hermitte.
- Claire Montête.
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987 susvisé, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2009 :
Série MP
- Kamel Lahouel (Tunisie).
- Jiaxu Liu (Chine).
- Bo Pan (Chine).
Série TSI
- Soulé Youssouf (Comores).
Série BCPST
- Maëlle-Charlotte Charpié (Suisse).
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987 susvisé, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2009 :
Série Physique appliquée
- Ruijing Hu (Chine).
- Baozhu Ning (Chine).