bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Élèves de l'École normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud - session 2008

NOR : ESRS0903171A

ESR - DGES A4

 
Par arrêté de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche en date du 5 février 2009, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'École normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date : 
Série lettres et arts 
Attard Clémence.
Barde Cyril.
Benchimol Élise.
Bes de Berc Gaultier.
Bortzmeyer Gabriel.
Bouveresse Clara.
Boyaval Cécile.
Brugier Julie.
Cadalanu Marie.
Charton Amélie.
Cheval Olivier.
De Lestrange Augustin.
De Rivaz Floriane.
Delbart Amandine.
Deslondes Florence.
Garcia Audrey.
Gautier Hélène.
Girot Gabrielle.
Glaumaud Marion.
Granjard Justine.
Hedouin Clara.
Husson Anne-Charlotte.
Huvet Chloé.
Kieffer Morgane.
Kooyman Iris.
Lamouille Simon.
Le Goff Noémie.
Lecoeur Audrey.
Letissier Héloïse.
Marpeau Anne-Claire.
Mollaret Damien.
Pampanay Élise.
Piguet Louise.
Todorov Alexandre.
Visentin Yuna.
Zhong Estelle. 
Série langues vivantes 
Amilien Estelle.
Baldellon Florence.
Belaud Anaïs.
Bérenger Tanguy.
Bleunven Perrine.
Blin Fanny.
Bourgois Victoire.
Brisville Olivier.
Chaneac Clélie.
Chevallier Morgan.
Chevaux Julie.
Coquil Benoît.
Cucuzza Carlotta.
Desangles Julie.
Deville Hélène.
Ferhani Sonia.
Guena Pauline.
Klein Nicolas.
Lefranc Léa.
Michel Blandine.
Monville Roxane.
Passerone Léa.
Patry Pénélope.
Petit Maxime.
Planson Odile.
Poète Fabien.
Polzot Anna.
Rochot Justine.
Rougier Pauline.
Saudrais Anne-Sophie.
Schertenleib Marianne.
Siéfert Marion.
Simard Nelly.
Warusfel Paul.
Zilly Solveig. 
Série sciences humaines 
Alexandropoulos Nicolas.
Barnabe Laurène.
Beauchamp Antoine.
Bellon Raphaëlle.
Bonte Marie.
Boriaud Charles.
Boudier Mathilde.
Chevrier Marie-Hélène.
Cournarie Paul.
Delpu Pierre-Marie.
Descamps Marguerite.
Desvallées Lise.
Dupont Alexis.
Durrive Barthélémy.
Goldman Oury.
Guemas Jonathan.
Halle Esther.
Harguinteguy Louise.
Hebert Lila.
Kenigsberg Sam.
Léauté François.
Ledoux Anne-Laure.
Loyer Élie-Benjamin.
Maquinghen Arnaud.
Michalon Martin.
Migozzi Julien.
Noack Julie.
Piton Florent.
Poirot Thibaut.
Schaer Laure-Marie.
Schiele Marie.
Solot Hélène.
Tholomier Mélissa.
Tregan Marine.
Trouessin Mélanie.
Vergnaud Camille.
Walon Sophie.
Yvetot Max. 
Série sciences économiques et sociales 
Nguyen Tai.
Oppenchaim Claire.
Ploux-Chilles Adelaïde.
Provansal Mathilde.
Tavin Alexandre.
En application de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié, Ghita Benotmane, de nationalité marocaine, admise à la session 2008 du concours d'entrée, série sciences humaines, est nommée élève à titre étranger de l'École normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008.