bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Conseil supérieur de la recherche et de la technologie

NOR : ESRR0800280A

ESR - DGRI DS B1

 
Par arrêté de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche en date du 29 septembre 2008, sont nommés membres du Conseil supérieur de la recherche et de la technologie pour une durée de trois ans :
1. En qualité de membres représentatifs des communautés scientifiques et techniques et des différents secteurs de la recherche
a) Sur proposition :
- des sections du Comité national de la recherche scientifique :
. Anne-Marie Guimier-Sorbets ;
. Bernard Renault  ;
. Francis-André Wollman ;
- des conseils scientifiques des établissements publics de recherche :
. Pascale Delecluse ;
. Marie-Noëlle Semeria ;
. Renée Ventura-Clapier ;
- de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur :
. Élisabeth Bouchaud ;
. Dominique Chagnollaud ;
. Patricia Gaspar ;
. Catherine Jessus.
b) Choisis en fonction de leurs compétences dans le domaine des sciences, de la technologie et de l'innovation :
. Bertrand Bellon ;
. Geneviève Debouzy ;
. Sonia Escaich ;
. Daniel Filatre ;
. Isabelle de Lamberterie ;
. Irène Nenner-Baumel ;
. Martine Pretceille ;
. Anne Schroeder,
ainsi que :
. François-Xavier de Charentenay ;
. Geneviève Comte-Bellot,
en qualité de personnalités membres de sociétés savantes.
c) Sur proposition du Haut Conseil de la science et de la technologie :
. Pierre-Étienne Bost ;
. Nicole Guiso.
2. En qualité de personnalités représentatives du monde du travail, des secteurs productifs, sociaux et culturels et des régions :
a) Sur proposition des organisations syndicales nationales représentatives des salariés et des employeurs :
. Claude Aufort (Confédération générale du travail) ;
. Olivier Aynaud (Union nationale des professions libérales) ;
. Dominique Ballutaud (Confédération générale du travail-Force ouvrière) ;
. Charles El-Nouty (Confédération générale des petites et moyennes entreprises) ;
. Laurent Gouzenes (Mouvement des entreprises de France) ;
. Patrick Lemaire (Confédération française démocratique du travail) ;
. Pascale Mollier (Confédération française des travailleurs chrétiens) ;
. Sylvie Pittia (Fédération syndicale unitaire) ;
. François-Xaxier Sauvage (Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres) ;
. M. Jean-Louis Soubeyroux (Union syndicale des syndicats autonomes).
b) en qualité de personnalités représentant le monde économique, social et culturel :
. Jean-Pierre Alix ;
. François Deroo ;
. Patrick Legrand ;
. Robert Mahler ;
. Christian Poyau ;
. Jean-Louis Schilansky ;
. Catherine Vergely,
ainsi que :
. Pierre Choukroune ;
. Françoise Fabre ;
. Roger Fougères ;
. André Lespagnol ;
. Sophie Rohfritsch,
en qualité de personnalités membres de comités consultatifs régionaux de la recherche et du développement technologique ou exerçant des responsabilités en matière de politique régionale de recherche et d'innovation.