NOMINATIONS
Membres
de l'Observatoire national de la sécurité des établissements
scolaires et d'enseignement supérieur
NOR : MEND0200460A
ARRÊTÉ DU 26-2-2002
JO DU 6-3-2002
MEN
DA B1
oPar
arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 26
février 2002, l'arrêté du 4 février 2002 portant nomination
à l'Observatoire national de la sécurité des établissements
scolaires et d'enseignement supérieur est modifié
et complété
ainsi qu'il suit :
I - Au
lieu de :
"En qualité de représentants
de la conférence des présidents d'université
Titulaire : Mme Gourdet Geneviève
;
Premier suppléant : M. Ruffini
Pierre-Bruno ;
Deuxième suppléant :
M. Bastide Raymond."
Lire :
"En qualité de représentants
de la conférence des présidents d'université
Titulaire : Mme Gourdet Geneviève
;
Premier suppléant : M. Morancho
Roland ;
Deuxième suppléant :
M. Ruffini Pierre-Bruno."
II - Au
lieu de :
"Fédération
syndicale unitaire (FSU)
Titulaires : MM. Robin Daniel, Moindrot
Gilles, Sicot Philippe ;
Premiers suppléants : MM. Tournaire
Jean-Paul, Grossman Michel, Progoult Yves ;
Deuxièmes suppléants
: MM. Pieprowznik Pierre, Theurier Joël, Mme Gaultier Béatrice."
Lire :
Fédération syndicale unitaire FSU
Titulaires : MM. Robin Daniel, Moindrot
Gilles, Sicot Philippe ;
Premiers suppléants : MM. Tournaire
Jean-Paul, Grossman Michel, Progoult Yves ;
Deuxièmes suppléants
: MM. Pieprowznik Pierre, Theurier Joël, Mme Chantoiseau Chantal."
III - Il est ajouté,
en qualité de représentants
des établissements publics, après l'énumération des
représentants de la Fédération des parents d'élèves
de l'enseignement public (PEEP) :
Organisation syndicale d'étudiants
Titulaire : M. Pasquio Matthieu ;
Premier suppléant : Mlle Filoche
Léa ;
Deuxième suppléant :
M. Lenci Matthieu."
NOMINATIONS
Conseil
d'administration de l'École centrale des arts et manufactures
NOR : MENS0200632A
ARRÊTÉ DU 12-3-2002
MEN
DES B4 Vu D. n° 90-361 du 20-10-1990
mod., not. art. 9 Article 1 - Sont
nommés membres du conseil d'administration de l'École centrale des
arts et manufactures, pour une durée de trois ans, les personnalités
dont les noms suivent :
- M. Attali Jacques, conseiller d'État
;
- M. Bruel Jean-Marc, vice-président
de Rhône-Poulenc ;
- M. Charpentier Jean-Claude, directeur
de l'École supérieure de chimie, physique, électronique de
Lyon ;
- Mme Paye-Jeannerey Laurence, administratrice
générale du Conservatoire national des arts et métiers ;
- M. Percevault Jean-Dominique, président-
directeur général de Schlumberger Industries SA ;
- M. Roussely François, président
d'EDF ;
- M. Barbieux Yves, président-directeur
général de la société CPG market.Com., sur proposition
du ministre de la recherche ;
- M. Chavanne Paul-Marie, directeur
général de Stafor Facom, sur proposition du ministre chargé
de l'industrie ;
- M. Gallois Louis, président
de la SNCF, sur proposition du ministre chargé de l'économie et
des finances ;
- M. Potier Benoît, directeur
général adjoint à Air Liquide SA, sur proposition du ministre
chargé des affaires étrangères ;
- M. Lafon Dominique, industriel,
conseiller régional, sur proposition du conseil régional d'Ile-de-France
;
- M. Zaoui André, membre correspondant
de l'Académie des sciences ;
- M. Pedraglio Gérard, président
de l'association des Centraliens, sur proposition de l'association des anciens
élèves de l'École centrale ;
- M. Rossi Jean-Yves, maître
des requêtes au Conseil d'État, sur proposition de la société
des amis de l'École centrale. Article 2 - La
directrice de l'enseignement supérieur et le directeur de l'École
centrale des arts et manufactures sont chargés, chacun en ce qui le concerne,
de l'exécution du présent arrêté qui sera publié
au B.O.
Fait à Paris, le 12 mars 2002
Pour le ministre de l'éducation
nationale
et par délégation,
La directrice de l'enseignements supérieur
Francine DEMICHEL