Bulletin Officiel
|
||
www.education.gouv.fr/bo/1998/45/mvtp.htm - vaguemestre@education.gouv.fr |
MOUVEMENT DU PERSONNEL
NOMINATION
IGEN
NOR : MENI9802773D
DÉCRET DU 30-10-1998
JO DU 31-10-1998
MEN
IG
Vu L. n° 83-634 du
13-7-1983 mod. ; L. n° 84-16 du 11-1-1984 mod. ; L. n° 84-834
du 13 -9-1984 mod. par
L. n° 86-1304 du 23-12-1986 et L. n°94-530 du 28 -6-1994 ; D.
n°89-833 du 9 -11-1989 not. art. 10 ; D. n° 94-1085 du
14-12-1994 ; Arrêtés des 5-2- et 17-4-1998
Article 1 - M. François Perret, est nommé inspecteur général de l'éducation nationale (5ème tour).
Article 2 - Le Premier ministre, le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie et la ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel de la République Française.
Fait à Paris, le 30 octobre
1998
Jacques CHIRAC
Par le Président de la République :
Le Premier ministre
Lionel JOSPIN
Le ministre de l' éducation
nationale,
de la recherche et de la technologie
Claude ALLÈGRE
La ministre déléguée,
chargée de l'enseignement scolaire
Ségolène ROYAL
PROMOTION
IGAEN
NOR : MENI9802673D
DÉCRET DU 4-11-1998
JO DU 7-11-1998
MEN
IG
o Par
décret du Président de la République en date du 4 novembre
1998, M. Alain Bellet, inspecteur général adjoint de
l'administration de l'éducation nationale, inscrit au tableau
d'avancement, est promu inspecteur général de l'administration
de l'éducation nationale (3ème tour).
NOMINATION
IGAEN
NOR : MENI9802674D
DÉCRET DU 5-11-1998
JO DU 6-11-1998
MEN
IG
o Par décret du Président de la République en date du 5 novembre 1998, M. André Rot est nommé inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale (2ème tour).
NOMINATIONS
Jurys des concours externes de
l'agrégation - session 1999
NOR : MENP9802997A
ARRÊTÉ DU 25-11-1998
MEN
DPE
Vu A. du 12-9-1988 mod. not.
art. 5 ; A. interminist.
du 10-7-1998
Article 1 - Les présidents des jurys du concours externe de l'agrégation, ouvert au titre de la session de 1999, sont désignés ainsi qu'il suit :
Philosophie
- M. Bernard Bourgeois, professeur à l'université Paris I
Lettres classiques
- Mme Laurence Villard, professeur à l'université de Rouen
Grammaire
- Mme Françoise Skoda, professeur à l'université Paris IV
Lettres modernes
- M. Louis Baladier, inspecteur général de l'éducation nationale
Histoire
- Mme Claude Gauvard, professeur à l'université Paris I
Géographie
- M. René Neboit-Guilhot, professeur à l'université Clermont-Ferrand II
Sciences économiques et sociales
- Mme Catherine Omnes, professeur à l'université Versailles-St Quentin
Allemand
- M. Hervé Quintin, professeur à l'université de Nantes
Anglais
- M. Patrick Badonnel, professeur à l'université Paris III
Arabe
- M. Joseph Dichy, professeur à l'université Lumière Lyon II
Langue et culture chinoises
- Mme Catherine Despeux, professeur à l'INALCO
Espagnol
- M. Raphaël Carrasco, professeur à l'université Montpellier III
Italien
- M. François Livi, professeur à l'université Paris IV
Néerlandais
- M. Gilbert Van de Louw, professeur à l'université Lille III
Portugais
- M. Claude Maffre, professeur à l'université Montpellier III
Russe
- M. Jean-Claude Lanne, professeur à l'université Lyon III
Mathématiques
- Mme Claudine Ruget, inspecteur général de l'éducation nationale
Sciences physiques option physique
- M. Yves Guldner, professeur à l'université Paris VI
Sciences physiques option chimie
- M. Alain Fuchs, professeur à l'université Paris XI
Sciences physiques option physique et électricité appliquées
- M. René Moreau, inspecteur général de l'éducation nationale
Sciences physiques option procédés physico-chimiques
- M. Gilles Muratet, professeur à l'université Paris XIII
Sciences de la vie et de la Terre
- M. Alain Fréminet, professeur à l'université Claude Bernard de Lyon
Biochimie-génie biologique
- M. André Calas, professeur à l'université Pierre et Marie Curie, Paris VI
Mécanique
- M. Alain Bernard, professeur à l'université Nancy I
Génie civil
- M. Jean-Pierre Ollivier, professeur à l'INSA de Toulouse
Génie électrique
- M. Jean-Marc Toulotte, professeur à l'université de Lille
Génie mécanique
- M. Alain Roynette, inspecteur général de l'éducation nationale
Économie et gestion
- M. Jean-Louis Malo, professeur à l'université de Poitiers
Éducation musicale et chant choral
- M. François Decarsin, professeur à 'université d'Aix-en-Provence
Arts option arts plastiques
- M. Jacques Cohen, professeur à l'université Paris I
Arts option arts appliqués
- Mme Anne Meyer, inspecteur général de l'éducation nationale
Éducation physique et sportive
- M. Jean-Pierre Famose, professeur à l'université Paris-sud-Orsay.
Article 2 - La directrice des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté.
Fait à Paris, le 25 novembre
1998
Le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
Claude ALLÈGRE
NOMINATIONS
Jurys des concours internes de
l'agrégation et du concours d'accès à l'échelle de
rémunération des professeurs agrégés - session 1999
NOR : MENP9802998A
ARRÊTÉ DU 25-11-1998
MEN
DPE
Vu A. du 12-9-1988 mod. not. art. 5 ; A. interminist. du 10-7-1998 ; A. du 10-7-1998
Article 1 - Les présidents des jurys du concours interne de l'agrégation et du concours d'accès à l'échelle de rémunération des professeurs agrégés, ouverts au titre de la session de 1999, sont désignés ainsi qu'il suit :
Philosophie
- M. Bernard Bourgeois, professeur à l'université Paris I
Lettres classiques
- M. Jean Trotin, inspecteur général de l'éducation nationale
Lettres modernes
- M. Louis Baladier, inspecteur général de l'éducation nationale
Histoire et géographie
- M. Jean-Pierre Martin, professeur à l'université Paris IV
Sciences économiques et sociales
- M. Gilles Ferréol, professeur à l'université de Poitiers
Allemand
- M. Joseph Philipps, inspecteur général de l'éducation nationale
Anglais
- Mme Martine Azuelos, professeur à l'université Paris III
Langue et culture chinoises
- Mme Catherine Despeux, professeur à l'INALCO
Espagnol
- M. Jacques Badet, inspecteur général de l'éducation nationale
Italien
- M. Bruno Toppan, professeur à l'université Nancy II
Néerlandais
M. Gilbert Van de Louw, professeur à l'université Lille III
Mathématiques
- M. Jacques Camus, professeur à l'université Rennes II
Sciences physiques option physique-chimie
- M. Gérard Lhommet, professeur à l'université Paris VI
Sciences physiques option physique appliquée
- M. Jacques Pistré, professeur à l'ENSI de Talence
Sciences de la vie et de la Terre
- M. Francis Wieme, inspecteur général de l'éducation nationale
Mécanique
- M. Alain Potiron, professeur à l'IUT d'Angers
Génie civil
- M. Patrice Hamelin, professeur à l'université de Lyon
Génie électrique
- M. Jean-Claude Dufresne, inspecteur général de l'éducation nationale
Génie mécanique
- M. Alain Roynette, inspecteur général de l'éducation nationale
Économie et gestion
- M. Christian Raulet, inspecteur général de l'éducation nationale
Éducation musicale et chant choral
- M. Paul Prévost, professeur à l'université de Metz
Arts option arts plastiques
- M. Jean-Louis Flecniakoska, professeur à l'université de Strasbourg
Arts option arts appliqués :
- Mme Anne Meyer, inspecteur général de l'éducation nationale
Éducation physique et sportive
- M. André Peytavin, inspecteur général de l'éducation nationale.
Article 2 - La directrice des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté.
Fait à Paris, le 25 novembre
1998
Le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
Claude ALLÈGRE
NOMINATIONS
Maîtres de conférences stagiaires
NOR : MENP9802996A
ARRÊTÉ DU 29-10-1998
MEN
DPE
o Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 29 octobre 1998, les trente-quatre personnes, dont les noms suivent sont, à compter du 1er septembre 1998, nommées en qualité de maître de conférences stagiaire pour un an et affectées dans les établissements ci-après désignés :
Aix-Marseille II
- M. Pierre-Henri Villard, 40 MCF 1000 (toxicologie)
Amiens
- M. Pascal Sonnet , 40 MCF 0200, (chimie thérapeutique) ,
Bordeaux II
- Mlle Marie Baumevieille, 40
MCF 0080
(droit et économie pharmaceutiques)
- M. Jean-François Quignard, 40 MCF 0712 (physiologie)
Caen
- Mme Pascale Schumann épouse Bard, 40 MCF 1235 (neurosciences : pharmacologie moléculaire)
Clermont-Ferrand I
- M. Jean-Michel Chezal, 40 MCF 0391 (chimie organique)
- Mme Catherine Lablanquie épouse Felgines, 40 MCF 1204 (biotechnologie nutrition humaine)
- Mme Christine Jallat épouse Archimbaud, 41 MCF 0722 (bactériologie virologie)
Lille II
- Mlle Stéphanie Delbaere, 39 MCF 0065 (résonance magnétique nucléaire et photochimie)
Lyon I
- Mlle Laurence Heinrich, 39 MCF 0552 (physique des biomatériaux)
- Mlle Stéphanie Briançon, 39 MCF 1910 (génie pharmacotechnie, formulation)
-Mlle Angélique Mularoni, 41 MCF 1253 (biologie moléculaire)
Montpellier I
- Mlle Josiane Nurit, 39 MCF 0208 (chimie générale et minérale)
- Mme Catherine Pelous épouse Goze, 40 MCF 0752 (chimie thérapeutique)
- Mme Estelle Jumas épouse Bilak, 41 MCF 0738 (bactériologie-virologie)
- Mlle Pascale Cohen, 41 MCF 0942 (immunologie)
Nancy I
- M. Joël Ducourneau, 39 MCF 0864 (biophysique, audioprothèse acoustique)
- M. Frédéric Jorand, 41 MCF 1273 (santé et environnement)
Paris V
- M. Philippe Espeau, 39 MCF 1229 (chimie physique, chimie minérale)
- Mme Naima Boubekeur épouse Zerrouk, 39 MCF 1885 (pharmacotechnie, dermopharmacie)
- M. Michel Vidal, 40 MCF 1330 (chimie organique)
Paris XI
- Mlle Amélie Bochot, 39 MCF 1352 (pharmacotechnie)
- Mlle Isabelle le Potier, 39 MCF 1389 (chimie analytique)
- Mlle Cécile Laugel, 39 MCF 1435 (chimie analytique)
- Mme Anne-Cécile Trillat épouse Rat, 40 MCF 1362 (neuropharmacologie)
- Mlle Delphine Joseph, 40 MCF 1867 (chimie organique)
- Mme Charef Mejdoubi épouse Najat, 41 MCF 1319 (biologie générale, expression génétique)
- Mme Marie-Françoise Bernet épouse Camard 41 MCF 1358 (bactériologie et virologie)
Paris XIII
- Mme Valérie le Meuth épouse Mitzinger, 40 MCF 1007 (oncologie, biologie, pharmacologie)
Rouen
- Mme Malika Lahiani épouse Skiba, 39 MCF 0620 (pharmacie galénique, vectorisation)
- Mlle Élisabeth Chosson, 41 MCF 0484 (botanique et chimie végétale)
Toulouse III
- Mme Sophie Coste épouse Séronie-Vivien, 41 MCF 1759 (biochimie clinique)
Tours
- M. Patrick Emond, 39 MCF 0850
(biophysique)
- Mlle Cécile Enguehard, 40 MCF 0039 (chimie thérapeutique).
M. Philippe Duret est, à compter du 1er octobre 1998, nommé en
qualité de maître de conférences stagiaire pour 1 an et
affecté auprès de l'université Paris XI, 40 MCF 1449
(pharmacognosie).
NOMINATION
Directeur du CRDP de l'académie de
Nantes
NOR : MENA9803012A
ARRÊTÉ DU 2-11-1998
MEN
DPATE B2
o Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 2 novembre 1998, Mme Ginette Le Deroff-Ramognino, inspecteur pédagogique-inspecteur d'académie, est nommée et détachée dans l'emploi de directeur du centre régional de documentation pédagogique de l'académie de Nantes pour une période de 3 ans à compter du 1er septembre 1998.
NOMINATIONS
CAPN des conseillers d'éducation
NOR : MENP9803018A
ARRÊTÉ DU 5-11-1998
MEN
DPE A1
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 87-496 du 3-7-1987 mod. ; A. du 27-1-1997 mod. ; A. du 24-9-1998
Article 1 - L'arrêté du 27 janvier 1997 susvisé est modifié ainsi qu'il suit :
II - COMMISSION ADMINISTRATIVE PARITAIRE NATIONALE DU CORPS DES CONSEILLERS D'ÉDUCATION
A - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
- M. Guy Ovidio en remplacement de Mme Marie-Alix Bergeon
b) Membres premiers suppléants
- M. Jean-Pierre Balberde, lycée Stanislas, Villers-les-Nancy (54), en remplacement de M. Guy Ovidio.
- M. Habib Abdennebi, en remplacement de Mme Marie-Caroline Guérin
- Mme Dominique Dichard-Surbled, en remplacement de M. Ruddy Falcioni
c) Membres deuxièmes suppléants
- Mme Marie Villard, collège Gérard Philipe, Pessac (33), en remplacement de M. Habib Abdennebi
- Mme Roselyne Jocqs, lycée Chenevière Malezieux, avenue Ledru-Rollin, Paris (75), en remplacement de Mme Claude Camberlin.
Article 2 - La directrice des personnels enseignants est chargée de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale.
Fait à Paris, le 5 novembre
1998
Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,
Pour la directrice des personnels enseignants
Le chef de service, adjoint à
la directrice
Pierre-Yves DUWOYE
NOMINATIONS
Jury d'admission pour l'accès au
corps des directeurs de recherche de 2ème classe - année 1998
NOR : MENZ9803014A
ARRÊTÉ DU 13-11-1998
MEN
INSERM
Vu D. n° 83-975 du
10-11-1983 mod. ; D. n° 83-1260
du 30-12-1983 mod. par D. n° 93-769 du 26-3-1993 not. art. 2 ;
D. n° 84-1206 du 28-12-1984 not. art. 13 ;
A. du 23-5-1990 ; A. du 22-8-1995 ; Avis du conseil scientifique
de l'INSERM du 9-11-1998,
Article unique - Sont nommés membres du jury d'admission pour l'accès au corps des directeurs de recherche de 2ème classe au titre de l'année 1998 les personnalités mentionnées ci-après :
Au titre du conseil scientifique
- M. Dominique Bataille
- M. Pierre Galanaud
- Mme Nicole Philip
- M. Dominique Simon
- M. Guy Vassort
Au titre des personnalités scientifiques
- Mme Lise Bankir
- Mme Marie-Françoise Belin
- Mme Laure Coulombel
- M. Pierre Delmas
- M. Jean-Marie Pages.
Fait à Paris, le 13 novembre
1998
Le directeur général de l'Institut national
de la santé et de la recherche médicale
Claude GRISCELLI