bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Personnels

Tableau d'avancement

Accès à l'échelon spécial du grade d'inspecteur de l'éducation nationale hors classe au titre de l'année 2016

NOR : MENH1600286A

Arrêté du 20-4-2016

MENESR - DGRH E2-2

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, en date du 20 avril 2016, les inspecteurs de l'éducation nationale hors classe dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à l'échelon spécial du grade d'inspecteur de l'éducation nationale hors classe au titre de l'année 2016 et promus à cet échelon spécial à compter du 1er janvier 2016 :

Isabelle ANTOINE, enseignement du premier degré, académie de Montpellier

Jean-Marc AUBERT, information et orientation, académie de Poitiers

Patrick AVET-ROCHEX, enseignement du premier degré, académie de La Réunion

Anne BALLEREAU, enseignement du premier degré, ministère de l'intérieur

Martine BOUQUAY, enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt

Françoise BREMER, enseignement technique, option économie et gestion, académie de Créteil

Gérard BUIRON, enseignement du premier degré, académie de Dijon

Philippe BUQUET, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, académie de Rouen

Christian BUSTREAU, enseignement du premier degré, académie de Limoges

Christian CARDON, enseignement du premier degré, académie de Nice

Geneviève CARNEL, enseignement technique, option économie et gestion, académie de Lille

Christian CHAUDUN, enseignement du premier degré, académie de Créteil

Jacques DEL GUIDICE, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille

Philippe DUBOIS, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux

Bernard FAINZANG, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux

Monsieur Dominique FERRAGNE, enseignement général, option mathématiques-sciences physiques et chimiques, ministère des affaires étrangères et du développement international

Philippe FUSTER, enseignement du premier degré, Mutuelle générale de l'éducation nationale

Jean-Michel GAUTIER, information et orientation, académie de Bordeaux

Didier GAZAY, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Félix GENTILI, enseignement du premier degré, académie de Lyon

Max GRATADOUR, enseignement du premier degré, académie de Limoges

Françoise HERY, enseignement du premier degré, académie de Caen

Philippe KERFOURN, enseignement du premier degré, vice-rectorat de Polynésie française

Florence LE BORGNE DE KAOUEL, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille

Solange LE BUFFE, enseignement technique, option économie et gestion, académie de la Réunion

Jean-David LEFEBVRE, enseignement du premier degré, académie de Rennes

Lucie MENCE, enseignement technique, option économie et gestion, académie de Martinique

Jean-Michel MERILLOU, enseignement du premier degré, académie de Nancy-Metz

Madame Joëlle MIRASSOU, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux

Gaëtan MORAIN, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, académie de Corse

Philippe MORIN, enseignement du premier degré, académie de Nantes

Françoise NOEL PRIGENT, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Nicole ORTHOUS-DAUNAY, enseignement du premier degré, académie de Lyon

Martine PASCAL, enseignement technique, académie d'Aix-Marseille

Charles PERRIN, enseignement du premier degré, académie de Dijon

Monique PICAUD, enseignement du premier degré, académie de Paris

Philippe QUENTIN, enseignement du premier degré, Direction départementale de la cohésion sociale de l'Hérault

Monsieur Noël RAVAT, enseignement du premier degré, académie d'Orléans-Tours

Sylvette RODRIGUES, enseignement technique, option économie et gestion, académie de Reims

Patrick ROUMAGNAC, enseignement du premier degré, académie de Clermont-Ferrand

Monsieur Michel ROUX, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille

Patrick SEWERYN, enseignement du premier degré, académie d'Orléans-Tours

Monsieur Stéphane TEXIER, enseignement du premier degré, académie de Versailles

Alain TRINTIGNAC, enseignement du premier degré, académie de Créteil

Jacques VAULOUP, information et orientation,  académie de Caen

Jean-Michel VIDUS, enseignement du premier degré, académie de Rennes

Didier VILLETTE, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, académie de Grenoble

Monsieur Emmanuel VIRTON, enseignement du premier degré, académie d'Orléans‑Tours

Didier WALLON, enseignement du premier degré, académie de Paris

Patrick WARGNIER, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux

Marc ZANONI, enseignement du premier degré, académie de Grenoble