Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Nomination

Membres du jury de certaines classes ou options de classe de l'examen conduisant au diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » : modification

NOR : MENE1800239S
décision du 27-8-2018
MEN - DGESCO A2


Vu Code de l'éducation et notamment article D. 338-19 ; arrêté du 16-10-2016 modifié ; décision du 9-10-2017

Article 1 - Les dispositions de la décision du 9 octobre 2017 susvisée relative aux membres du jury de la classe 7 : « Fromager, fromagère », groupe II Métiers de l'alimentation conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » sont modifiées.

 

Article 2 - Le jury de la classe « Fromager, fromagère » est composé par les membres figurant en annexe de la présente décision.

 

Article 3 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 27 août 2018


Pour le ministre de l'Éducation nationale et par délégation
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Marc Huart

Annexe

Groupe II : Métiers de l'alimentation

 

Classe 7 : Fromager, fromagère

Michel Fouchereau, meilleur ouvrier de France, président ; 

Hugues Foucher, vice-président ;

Jean-Charles Arnaud ;

Nicole Barthelemy ;

Étienne Boissy, meilleur ouvrier de France ;

Erick Boistay ;

Bruno Borrel ;

Monsieur Dominique Bouchait, meilleur ouvrier de France ;

Didier Bouffet ;

Virginie Boularouah ;

Estelle Boullu ;

François Bourgon, meilleur ouvrier de France ; 

Laetitia Burgat-Charvillon ;

Thierry Cartereau ;

Patrice Chassard ;

Thierry Chevenet ; 

Monsieur Joël Chiaroni ;

Jean-François Clement ;

Jérémie Clossu ;

Marie de Metz Noblat ; 

Josiane Déal, meilleur ouvrier de France ;

Bernadette Delange ;

Bruno Deslandes ;

Joseph D'Hondt ;

Sylvain Doussat ;

Laurent Dubois ;

Jacques Dubouloz, meilleur ouvrier de France ;

Bénédicte Dupont ;

Sophie Espinosa ;

Corinne Fouchereau ;  

Pierre Gay, meilleur ouvrier de France ;

Grégory Giraudon ;

Claire Griffon ;

Marc Janin, meilleur ouvrier de France ;

Mathieu La Fay ;

Mickaël Laisney ;

Franck Languille ;

Thierry Lasnier ; 

Didier Lassagne, meilleur ouvrier de France ;

Éric Lefebvre, meilleur ouvrier de France ;

Benoît Lemarie ;

Fabrice Letombe ;

Sophie Loiseau ;

Monsieur Pascal Luc ;

Sten Marc ;

Daniel Michelin ; 

Samia Mihoubi ;

Christian Muglia ;

Olivier Nivesse ;

Romain Olivier ;

Jean-François Paccard ;

Jérémy Pierrot ;

Didier Pieux ;

Annick Polese ;

Marie Quatrehomme ;

Jacques Quesnot ;

Olivier Régent ;

François Robin, meilleur ouvrier de France ;

Philippe Rochard ;

Claude Rogard ;

Clément Rouzaud ;

Frédéric Royer ;

Morgan Sicard ;

Louis Teixeira ;

Perrine Tessier ;

Madame Michelle Thieullent ;

Hubert Thuet ;

Xavier Thuret, meilleur ouvrier de France ;

Monsieur René Tourette ;

Monsieur Michel Darcq ;

Ruth Gisselbrecht ;

Bruno Meillat ;

Lucette Poletti ;

Sylvie Vachoux.

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter