Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Nomination

Membres du jury de certaines classes ou options de classe de l'examen conduisant au diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » : modification

NOR : MENE1800168S
décision du 2-7-2018
MEN - DGESCO A2


Vu Code de l'éducation et notamment son article D. 338-19 ; arrêté du 16-10-2016 modifié ; décision du 23-6-2017

Article 1 - Les dispositions de la décision du 23 juin 2017 susvisée  relative aux membres du jury de la classe 3 : « Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure », groupe II Métiers de l'alimentation conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » sont modifiées.

 

Article 2 - Le jury de la classe « Charcutier-traiteur, traiteur, charcutière-traiteure, traiteure » est composé par les membres figurant en annexe de la présente décision.

 

Article 3 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 2 juillet 2018


Pour le ministre de l'Éducation nationale et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Marc Huart

Annexe

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe 3 : Charcutiers-traiteurs, traiteurs, charcutières-traiteures, traiteures

Nicolas Arnaud, meilleur ouvrier de France, président ;

Jean-François Deport, meilleur ouvrier de France, vice-président ; 

Jean-Michel Bannwart, meilleur ouvrier de France ;

Thierry Baucher, meilleur ouvrier de France ;

Christophe Breton ;

Monsieur Michel Burg ;

Sébastien Carlier, meilleur ouvrier de France ;

Franck Deport ;

Fabien Foare, meilleur ouvrier de France ;

André Fouanon, meilleur ouvrier de France ;

Bernard Marie Francois, meilleur ouvrier de France ;

Guy Garcia ;

Gilles Gastreau ;

Monsieur Daniel Gaudissant, meilleur ouvrier de France ;

Matthieu Garrel ;

Éric Goddyn, meilleur ouvrier de France ;

Monsieur Emmanuel Henry ;

Bruno Herbin, meilleur ouvrier de France ;

Éric Humbert ;

Monsieur Pascal Joly, meilleur ouvrier de France ;

Yohan Lastre ;

Philippe Mille, meilleur ouvrier de France ;

David Real ;

Monsieur Frédéric Riffaud, meilleur ouvrier de France ;

Olivier Ruellan ;

Christophe Tourneux, meilleur ouvrier de France ;

Philippe Reinhart ;

Gilles Bertrand ;

Sylvain Leroux ;         

Cyril Molard ;

Joseph Viola.

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter