Personnels

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Tableau d'avancement

Inscription et nomination au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2018

NOR : MENH1800074A
arrêté du 6-3-2018
MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, en date du 6 mars 2018, les inspecteurs de l'éducation nationale de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2018 et promus à cette hors classe :

1 - Catherine Gervais, enseignement du premier degré, académie de Lyon  

2 - Claire Pelosse, enseignement du premier degré, académie d'Orléans-Tours   

3 - Stéphane Aymard, économie et gestion, académie de Versailles   

4 - Sophie Avignon, enseignement du premier degré, académie de Versailles  

5 - Florence Kerbiquet, enseignement du premier degré, académie de Rennes  

6 - Ahmed Bauvin, sciences et techniques industrielles, académie de Lille  

7 - Philippe Joly, enseignement du premier degré, académie d'Orléans-Tours   

8 - Christine Mismaque, enseignement du premier degré, académie de Rennes  

9 - Gilles Coignus, enseignement du premier degré, académie de Toulouse  

10 - Martine Steurer, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille   

11- Didier Perrault, mathématiques - sciences physiques, académie de Dijon   

12 - Florence Leroy-Warin, enseignement du premier degré, académie de Paris  

13 - David Rataj, enseignement du premier degré, académie de Lille  

14 - Catherine Pean-Poughon, enseignement du premier degré, académie de Rennes   

15 - Régis Bichard, sciences et techniques industrielles, académie de Poitiers  

16 - Hervé Bariller, enseignement du premier degré, académie de Rennes  

17 - Anne-Sophie Agbo Sonan, mathématiques - sciences physiques, académie d'Amiens  

18 - Patricia Verselle, enseignement du premier degré, hors académie  

19 - Christophe Le Roho, enseignement du premier degré, académie de Rennes 

20 - Nadia Benomar, enseignement du premier degré, académie de Créteil  

21 - Claudine Ah-Niave, enseignement du premier degré, académie de La Réunion 

22 - Jérôme Sireix, enseignement du premier degré, académie de Lyon  

23 - Xavier Wasson, enseignement du premier degré, hors académie   

24 - Pierre Louis Cacciaguerra, enseignement du premier degré, académie de Corse 

25 - Lionel Lefebvre, enseignement du premier degré, académie de Lille  

26 - Loïc Rouy, enseignement du premier degré, académie de Limoges  

27 - Laurence Picard, enseignement du premier degré, académie de Versailles  

28 - Fabienne Duchossois, économie et gestion, académie d'Amiens    

29 - Anne Duceux, enseignement du premier degré, académie de Versailles  

30 - Valérie Lemaire, enseignement du premier degré, académie de Créteil 

31 - Christine Combes-Sezille, enseignement du premier degré, académie de Toulouse  

32 - Nathalie Alcindor, enseignement du premier degré, académie de Créteil  

33 - Isabelle Mezeray, sciences et techniques industrielles, académie de Caen  

34 - Christine Pretceille, enseignement du premier degré, académie de Montpellier  

35 - Sylvie Charpentier, enseignement du premier degré, académie de Poitiers  

36 - Annabel Durand, économie et gestion, académie de Caen   

37 - Serge Filion, enseignement du premier degré, académie de Montpellier  

38 - Madame Gwenn Loarer, enseignement du premier degré, académie de Nantes 

39 - Matthieu Chalcou, enseignement du premier degré, académie de Guadeloupe  

40 - Christelle Orven, mathématiques - sciences physiques, académie de Caen  

41 - Agnès Bourgalet, lettres - langues vivantes dominante anglais, académie de Caen

42 - Angélique Gautier, économie et gestion, hors académie    

43 - Jean-Charles Pochet, enseignement du premier degré, académie de Créteil  

44 - Florence Costes, enseignement du premier degré, académie de Créteil  

45 - Stéphane Benard, information et orientation, académie de Nantes   

46 - Pierre Kessas, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux  

47 - Philippe Speck, sciences et techniques industrielles, académie de Besançon  

48 - Philippe Morisset, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux  

49 - Anne Lorraine Mahussier, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille  

50 - Monica Perez, enseignement du premier degré, académie de Limoges  

51 - Charles Kaoua, mathématiques - sciences physiques, académie de Créteil  

52 - Christophe Dasseux, enseignement du premier degré, académie de Grenoble  

53 - Cynthia Frenet, enseignement du premier degré, académie de Guadeloupe  

54 - Dhoifirou Abdou N'Tro, enseignement du premier degré, académie de Rennes 

55 - David Muller, enseignement du premier degré, administration centrale   

56 - Karen Henry Buratti, économie et gestion, académie d'Aix-Marseille   

57 - Stéphane Barthelemy, Enseignement du premier degré, académie de Clermont-Ferrand   

58 - Annabel Dupuy, information et orientation, académie de Grenoble   

59 - Rémy Haydont, enseignement du premier degré, académie de Nancy-Metz  

60 - Jean-Christophe Gauffre, mathématiques - sciences physiques, académie de Lyon  

61 - Laurent Rossignol, information et orientation, académie d'Amiens    

62 - Serge Bravo, information et orientation, académie de Martinique   

63 - Isabelle Hergault, sciences biologiques et sciences sociales appliquées, académie de Caen 

64 - Gilles Pichon, enseignement du premier degré, académie de Lyon  

65 - Hubert Glad, sciences et techniques industrielles, académie de Paris  

66 - Catherine Duval, information et orientation, académie de Poitiers   

67 - Carole Saillard, enseignement du premier degré, académie de Reims  

68 - Franck Raymond, enseignement du premier degré, académie de Toulouse  

69 - Evelyne Blin Nicolas, information et orientation, académie de Versailles  

70 - Madame Danielle Simon, enseignement du premier degré, administration centrale   

71 - Gilbert Leclere, information et orientation, académie d'Amiens    

72 - Martine Charton, information et orientation, académie de Besançon   

73 - Martine Anne, enseignement du premier degré, académie de Montpellier  

74 - Catherine Ruth, enseignement du premier degré, académie de Nantes  

75 - Arnaud Poinsenet, mathématiques - sciences physiques, académie de Reims  

76 - Bruno Boivin, sciences et techniques industrielles, académie de Rouen  

77 - Laurent Michel, mathématiques - sciences physiques, académie de Strasbourg  

78 - Patricia Banon, sciences biologiques et sciences sociales appliquées, académie de Versailles

79 - Marie Josée Flammier, économie et gestion, académie de Lyon  

80 - Monsieur Noël Sabuco, enseignement du premier degré, académie de Nantes  

81 - Madame Dominique Levecque, information et orientation, académie de Guadeloupe   

82 - Monsieur Fréderic Dedeken, sciences et techniques industrielles, académie de Lille  

83 - Monsieur Pascal Javerzac, sciences et techniques industrielles, académie de Créteil  

84 - Sylvie Malo, information et orientation, académie de Mayotte   

85 - Patrice Caleyron, enseignement du premier degré, académie de Lyon  

86 - Agnès Boutet, information et orientation, académie d'Orléans-Tours    

87 - Thierry Lavoine, enseignement du premier degré, académie d'Amiens    

88 - Mireille Cagnioncle, enseignement du premier degré, académie de Créteil  

89 - François Jimenez, lettres - langues vivantes dominante espagnol, académie de Montpellier

90 - Véronique Champigny, information et orientation, hors académie    

91 - Cathy Loyzance-Schott, économie et gestion, académie de Strasbourg   

92 - Éric Junca, enseignement du premier degré, académie d'Orléans-Tours   

93 - Madame Dominique Heissat, enseignement du premier degré, académie de Grenoble  

94 - Laurence Quenet, enseignement du premier degré, académie d'Aix-Marseille   

95 - Daniella Dolium, enseignement du premier degré, académie de Guadeloupe  

96 - Marie-Claude Payet, enseignement du premier degré, académie de La Réunion 

97 - Anne Marie Rayssac, enseignement du premier degré, académie de Nice 

98 - Nathalie Fetnan, information et orientation, académie de Nice   

99 - Élisabeth Nicolas Foix, enseignement du premier degré, académie de Toulouse 

100 - Edwige Chauveau, enseignement du premier degré, hors académie   

101 - Monsieur Emmanuel Deschamps, enseignement du premier degré, académie de Paris  

102 - Alain Deniel, enseignement du premier degré, académie de Créteil  

103 - Bruno Girard, lettres - histoire géographie dominante lettres, académie de Versailles

104 - Valéry Kuntz, enseignement du premier degré, académie de Versailles  

105 - Catherine Le Saint, enseignement du premier degré, académie de Rennes 

106 - Sabine Alige, lettres - langues vivantes dominante anglais, académie de Toulouse

107 - Valérie Grumetz, information et orientation, académie de Rennes   

108 - Gilles Ruchon, économie et gestion, académie de Grenoble   

109 - Didier Butzbach, lettres - histoire géographie dominante histoire géographie, académie de Créteil

110 - Madame Pascale Seignolles, enseignement du premier degré, hors académie   

111 - Monsieur Pascal Fereol, enseignement du premier degré, académie de Rouen  

112 - Jocelyne Bourdet, enseignement du premier degré, académie de Clermont-Ferrand  

113 - Isabelle Baron, information et orientation, académie de Corse   

114 - Marie-Angélique Luciani, enseignement du premier degré, académie de Lille  

115 - Franck Peyrou, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux  

116 - Stéphane Dzyga, économie et gestion, académie de Nice   

117 - Carlos Cruz, enseignement du premier degré, académie de Guadeloupe  

118 - Christiane Palain, enseignement du premier degré, académie de Caen  

119 - Éliane Bebel-Grand, enseignement du premier degré, académie de Nantes  

120 - Madame Dominique Leconte, enseignement du premier degré, académie d'Amiens   

121 - Pierre Buysschaert, enseignement du premier degré, académie de Nice  

122 - Monsieur Pascal Laconte, information et orientation, académie de Guyane   

123 - Corinne Tomasini, lettres - langues vivantes dominante anglais, académie de Nancy-Metz

124 - Stéphane Duguet, enseignement du premier degré, académie de Dijon  

125 - Laurence Schumeng, information et orientation, académie de Nancy-Metz    

126 - Rémy Cortell, lettres - langues vivantes dominante allemand, académie de Créteil

127 - Régine  Heudre, enseignement du premier degré, académie de Lille 

128 - Laurent Desport, enseignement du premier degré, académie de Poitiers  

129 - Rémy Ducousset, enseignement du premier degré, académie de Grenoble  

130 - Catherine Amourdom Mariaye, enseignement du premier degré, académie de La Réunion

131 - Olga Couvert, enseignement du premier degré, académie de Reims  

132 - Marie-Line Roseaulin, enseignement du premier degré, académie de Guyane  

133 - Monsieur Dominique Beddeleem, économie et gestion, académie de Dijon   

134 - Marie-Noëlle Pons, enseignement du premier degré, académie de Bordeaux  

135 - Mustapha Lawal, sciences et techniques industrielles, académie de Clermont-Ferrand  

136 - Jean-François Meraud, enseignement du premier degré, académie de Lyon  

137 - Martine Dumerain-Faivre, enseignement du premier degré, académie de Paris  

138 - Catherine Aduayom, enseignement du premier degré, académie de Lyon  

139 - Olivier Apollon, lettres - histoire géographie dominante histoire géographie, académie de Besançon

140 - Laurent Delaume, enseignement du premier degré, académie d'Orléans-Tours   

141 - Sylvie Venail, enseignement du premier degré, académie de Paris  

142 - Karine Viard, économie et gestion, académie de Rouen   

143 - Myriam Abitbol, enseignement du premier degré, académie de Versailles  

144 - Olivier Lanez, sciences et techniques industrielles, académie de Paris  

145 - Fabienne Touraine, enseignement du premier degré, académie de Lyon  

146 - Philippe Roederer, enseignement du premier degré, académie de Grenoble  

147 - Éric Hornewer, enseignement du premier degré, académie de Reims 

 

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter