Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Nomination

Membres de certaines commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1800064S
décision du 19-3-2018
MEN - DGESCO A2


Vu Code de l'éducation, notamment article D. 338-15 ; arrêté du 10-10-2016 modifié ; décision du 10-4-2017 ; décision du 29-12-2017 ; propositions du Comité d'organisation du concours Un des meilleurs ouvriers de France et des expositions du travail

Article 1 - Les personnalités figurant dans l'annexe I à la présente décision sont nommées membres des commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France, prévues à l'article D. 338-15 du Code de l'éducation susvisé, pour l'ensemble des groupes classes et options.

 

Article 2 - Les personnalités figurant dans l'annexe II à la présente décision sont nommées membres des commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France, prévues à l'article D. 338-15 du Code de l'éducation susvisé, pour l'ensemble des groupes classes et options en place des personnalités nommées par les décisions du 10 avril 2017 et du 29 décembre 2017 susvisées.

 

Article 3 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 19 mars 2018


Pour le ministre de l'Éducation nationale et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Marc Huart

Annexe 1

Membres des commissions de sujets de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

Groupe III : métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classes

Noms

Prénoms

Menuiserie (3 options)

Pierre

Gilbert

 Groupe X : métiers des accessoires du vêtement et de la beauté

Classes

Noms

Prénoms

Esthétique, art du maquillage

Gentile

Céline

Groupe XIV : métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classes

Noms

Prénoms

Sérigraphie

Cazaumayou dit Caza

Michel

Annexe II

Membres des commissions de sujets de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classes

Noms

Prénoms

Art des jardins paysagers

Laurent Rogowski

Chrystelle

Groupe XVII : Métiers du commerce, des services et de l'hôtellerie

Classes

Noms

Prénoms

Actions commerciales en optique lunetterie

Marouby

Cyril

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter