Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Nomination

Membres du jury de certaines classes ou options de classe de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1700599S
décision du 29-12-2017
MEN - DGESCO A2


Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 16-10-2016 modifié ; décision du 10-4-2017 ; décision du 23-8-2017

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France pour les classes figurant ci-dessous, sont désignés, en annexe I à la présente décision. 

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe 4 : Boulangerie

Classe 8 : Poissonnier, écailler-poissonnière-écaillère

Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste, option 3 : stucateur, stucateure,
option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire, option 5 : sculpteur-praticien, sculptrice-praticienne, option 8 : plâtrerie-gypserie, option 9 : plâtrerie sèche-isolation

Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement

Classe 6 : Tapisserie décoration

Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : Encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois,
option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux

Groupe VII : Métiers de la métallurgie et de l'industrie

Classe 7 : Métiers de la forge

Groupe IX : Métiers du vêtement

Classe 2 : Tailleur homme, tailleuse homme

Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté

Classe 6 : Coiffure

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

Classe 6 : Sertissage en haute joaillerie

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel  

Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 photographie industrielle

Classe 8 : Enluminure

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie  

Classe 3 : Réceptionniste en hôtellerie

 

Article 2 - Les membres des jurys de la classe 3, Lunetterie, Groupe XII Métiers des techniques de précision de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » figurant dans la décision du 19 avril 2017 sont modifiés et remplacés par les noms figurant en annexe II de la présente décision.

 

Article 3 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale.

 

Fait le 29 décembre 2017


Pour le ministre de l'éducation nationale et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Marc Huart

Annexe 1

Membres du jury de certaines classes du groupe II, III, V, VII, IX, X, XI, XIV, XVII

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe 4 : Boulangerie

Christian Vabret, meilleur ouvrier de France, président, 

Jean-Luc Chapuis, vice-président,     

Monsieur Daniel Laidin, vice-président,     

Yannick Mazette, vice-président,      

Jacques Annonier, meilleur ouvrier de France,  

Jean-Luc Beauhaire, meilleur ouvrier de France,  

Éric Blancho,      

Alfred Blortz, meilleur ouvrier de France,  

Monsieur Michel Boyer,      

Sébastien Chevallier, meilleur ouvrier de France,  

Damien Dedun,      

Monsieur Joël Defives, meilleur ouvrier de France,  

Franck Deperiers, meilleur ouvrier de France,  

Monsieur Michel Foulon,      

Jean-Yves Gautier, meilleur ouvrier de France,  

Jean-Marie Hanss,      

Materne Hauk,      

Xavier Honorin,      

Jean-Luc Hubscher,      

Patrice Lartigue,      

Valentin Levrard,      

Édith Lor,      

Gérard Loubet,      

Jean-Paul Martin,      

Jean-Louis Mierger, meilleur ouvrier de France,  

Mickaël Morieux, meilleur ouvrier de France,  

Émilie Pairault,      

Monsieur Pascal Paquereau,      

Claudine Peirone,      

Catherine Picquenard,      

Monsieur  Dominique POTIER,     

Ludovic Richard, meilleur ouvrier de France,  

Didier Schneider,      

Jérôme Schwalbach, meilleur ouvrier de France,  

Nicolas Streiff, meilleur ouvrier de France,  

Yann Tabourel, meilleur ouvrier de France,  

Maximilien Tetard,      

Franck Thomasse,      

Cyrille Van Der Stuyft, meilleur ouvrier de France.

Classe 8 : Poissonnier-écailler, poissonnière-écaillère

Bernard Benassy, président,    

Monsieur René Schaller, vice-président,    

Sophie Fernandez, meilleur ouvrier de France, vice-présidente,

Silvère Moreau, vice-président,    

Étienne Chavrier, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Jonathan Buirette, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Jean-Luc Vianey, meilleur ouvrier de France, 

Stéphane Minot, meilleur ouvrier de France, 

Arnaud Vanhamme, meilleur ouvrier de France, 

Fabien Marie,     

Jean-Luc Thibaut,      

Jean-Marc Morin,     

Fabien Morin,     

Françoise Riou,     

Ingrid Cano,     

Jean-Michel Troadec,     

Landry Lachenal,     

Laurent Perdriau,     

Paulo Pires,     

Jean-Pierre Rousseau,     

Monsieur Dominique Febvre,     

Philippe Jouve,      

Andoni Arregui,     

Georges Morlot,     

Landry Mirand,     

Yves Znoy,     

Alain Merle,     

Reynald Leduc,     

Monsieur Pascal Bellocq,     

Patrick Marty,     

Patrice Lucine,     

Sylvain Hamonet,     

Bruno Launay,     

Agnès Dutreuil,     

Matthieu de Bouet du Portal  

Patrick Moulin,     

Annabel Durand     

Groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 1 : staffeur poseur-staffeuse poseuse

Florent Boissarie, meilleur ouvrier de France, président,

Monsieur Frédéric Pirot, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Jean-Luc Marion,

Thierry Lebufnoir,

Alain Deau,

Madame Emmanuelle Mingan.

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 2 : staffeur-ornemaniste, staffeuse-ornemaniste 

Florent Boissarie, meilleur ouvrier de France, président,

Monsieur Frédéric Pirot, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Jean-Luc Marion,

Thierry Lebufnoir,

Alain Deau,

Madame Emmanuelle Mingan.

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 3 : stucateur, stucateure

Florent Boissarie, meilleur ouvrier de France, président

Jean Luc Peyssou, vice-président,

Monsieur Michel Auroux,

Alain Maret, meilleur ouvrier de France.

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 4 : mouleur-statuaire, mouleuse statuaire

Florent Boissarie, meilleur ouvrier de France, président,

Monsieur Frédéric Pirot, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Jean-Luc Marion,

Thierry Lebufnoir,

Alain Deau,

Madame Emmanuelle Mingan.

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 5 : sculpteur-praticien, sculptrice-praticienne

Florent Boissarie, meilleur ouvrier de France, président,

Benoit Mesnier, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Christophe Morlon,

Viorel Enache,

Béatrice Sassone-Bouvet, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Frédéric Thibault,

Thomas Robillard,

Kevin Brard, meilleur ouvrier de France.

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 8 : plâtrerie-gypserie

Florent Boissarie, meilleur ouvrier de France, président,

Didier Buisson, vice-président,

Cédric Blanc, meilleur ouvrier de France,

Patrick Duperron, meilleur ouvrier de France,

Monsieur André Blanchard,

Olivier Ruch.

Classe 8 : Métiers du plâtre Sculpture décorative, option 9 : plâtrerie sèche-isolation

Florent Boissarie, meilleur ouvrier de France, président,

Monsieur André Blanchard, vice-président,

Patrick Duperron, meilleur ouvrier de France,

Thierry Coullouette, meilleur ouvrier de France

Didier Buisson,

Olivier Ruch.

Groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement

Classe 6 : Tapisserie décoration

Jean-Michel Bitsch, meilleur ouvrier de France, président,

Monsieur Joël Bernard, vice-président,

Monsieur Pascal Jung, meilleur ouvrier de France,

Monsieur Noël Farnocchia,

Guillaume Goullieux,

Guy Maziller,

Pierre Esclavissat,

Raymond Schneider, meilleur ouvrier de France.

Classe 8 : Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse, option 1 : encadreur-encadreuse, option 2 : doreur-doreuse sur bois, option 3 : rentoileur-rentoileuse, restaurateur-restauratrice de tableaux

Hinda Zerbib, présidente,

Luc Daignet, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Laurent Laxenaire,

Alain Bouchardon,

Laurent Rougier, meilleur ouvrier de France,

Lucien Mariotti,

Corinne Zerbib.

Groupe VII : Métiers de la métallurgie et de l'industrie

Classe 7 : Métiers de la forge

Guy Pendanx, meilleur ouvrier de France, président,

Philippe Bachemair, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Monsieur Michel Rozier,

Marc Laborde.

Groupe XI : Métiers du vêtement

Classe 2 : Tailleur homme, tailleuse homme

Yasna Guillerme, présidente,

Willy Wolff, vice-president,

Monsieur André Guillerme-Guilson,

Didier Groult,

Jean-Marie Beucher, meilleur ouvrier de France.

Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté

Classe 6 : Coiffure

Denis Wittmer, meilleur ouvrier de France, président,  

Christine Margossian, meilleur ouvrier de France, vice-présidente,  

Laurent Bonneau,       

Alain Brevi, meilleur ouvrier de France,   

Fabrice Cornillon,       

Christian Lavergne,       

Philippe Laurent,       

Barbara Wuillot,       

Sylvain Linpinski, meilleur ouvrier de France,            

Jean-Jacques Aknin,       

Monsieur Michel Tricart,       

Florence Dusseaux,       

Jacques Thill,       

Patrick Popier, meilleur ouvrier de France,   

Christophe Biot.       

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

Classe 6 : Sertissage en haute joaillerie

Arto Soukiassian, président,    

David Barbier, meilleur ouvrier de France, vice-président

Stéphane Duchene,     

Hampar Gurel,     

Éric Maille,     

Stéphane Macairet.     

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe 6 : Photographie, option 1 : photographie d'art, option 2 : photographie industrielle

Denis Luttenbacher, meilleur ouvrier de France, président,            

Monsieur Dominique Giannelli, meilleur ouvrier de France, vice-président,

Madame Michèle Wolff, meilleur ouvrier de France,  

Jean-Christophe Hecquet, meilleur ouvrier de France,          

Bruno Arrigoni,      

Guy Fend,      

Didier Barthelemy,      

Bernard Audry,      

Anne-Lise Larcher,      

Francis Hillmeyer,      

Christelle Lienhart,      

Thomas Frey.      

Classe 8 : Enluminure

Barbara de Monchy, présidente,

Claire Biteau-Guillemain, meilleur ouvrier de France, vice-présidente,

Astrid Bertin,

Alice Corniere,

Jean Borel,

Christelle Sordel,

Céline Uhlen.

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services et de l'hôtellerie

Classe 3 : Réceptionniste en hôtellerie

Sylvia Harrault, présidente,    

Marie Brier, vice-présidente,    

David Germain, vice-président,    

Gilles le Bras,    

Amélie Dacosta,     

Oliver Drutschmann,     

Guilain Denisselle,     

Sylvain Fayard,     

Samuel David,     

Denis Pirouelle,     

Alexandre Longavesne,     

Karine Pichavant,     

Anne-France Leray,     

Claire Dupleix, meilleur ouvrier de France,

Laurent Delporte,     

Bruno Lanvin,     

Marie-Laure Fontanel,     

Laurent Cathala,     

Laure Falip,     

Madame Pascale Boulanger Ullmann,    

Chantal Bonneau,     

Jean-François Lucas,     

Gilles Feriel,     

Marie-Thérèse Audoux,     

Catherine Paillard née Ochier,   

Madame Raphaëlle Guieu,     

Augustin Hernandez,     

Monsieur Michel Comps,     

Fabien Quibel,     

Angélique Ott.

Annexe 2

Membres du jury de la classe 3 du groupe XII

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

Classe 3 : Lunetterie

Jacques Depussay, meilleur ouvrier de France, président,

Xavier Christin, meilleur ouvrier de France, vice-président, 

Colette Gormand,

Alain Chantrel,

Jacques Demay, meilleur ouvrier de France,

Éric Tonnerre,

Jacky Prillard,

Monsieur Pascal Arthuis,

Monsieur Pierre Cruvelier,

Cyril Marouby.

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter