Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Conseils, comités et commissions

Nomination des membres de certaines commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1700593S
décision du 29-12-2017
MEN - DGESCO A2


Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-15 ; arrêté du 10-10-2016 modifié ; propositions du comité d'organisation du concours Un des meilleurs ouvriers de France et des expositions du travail

Article 1 - Les personnalités figurant dans l'annexe à la présente décision sont nommées membres des commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France, prévues à l'article D. 338-15 du code de l'éducation, pour l'ensemble des groupes classes et options.

 

Article 2 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 29 décembre 2017


Pour le ministre de l'éducation nationale et par délégation
Le directeur général de l'enseignement scolaire
Jean-Marc Huart

Annexe

Membres des commissions de sujets de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

 

Commission groupe II : Métiers de l'alimentation

 

Classes

Noms

Prénoms

Boulangerie

 

Vabret

Christian

Fromager, fromagère

 

Janier

Christian

Poissonnier, écailler, poissonnière écaillère

 

Benassy

Bernard

 

Commission groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

 

Classes

Noms

Prénoms

Carrelage

 

Del Toso

Pascal

Génie climatique, chauffage

 

Gillet

Claude

Miroiterie décorative

 

Nika

Claudine

 

Commission groupe V : Métiers de l'habitation-bois, ameublement

 

Classes

Noms

Prénoms

Encadreur-encadreuse, doreur-doreuse sur bois, restaurateur-restauratrice de tableaux, rentoileur-rentoileuse (3 options)

Zerbib

Hinda

Pipier-pipière (2 options)

 

Waille

Michel

Construction navale, bois et matériaux composites (3 options)

Carrère

Gérard

 

Groupe X : Métiers des accessoires du vêtement et de la beauté

 

Classes

Noms

Prénoms

Coiffure

 

Wittmer

Denis

 

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

 

Classes

Noms

Prénoms

Art des jardins paysagers

 

Pain

Dominique

 

Groupe XVII : Métiers du commerce, des services et de l'hôtellerie

 

Classes

Noms

Prénoms

Réceptionniste en hôtellerie

 

Harrault

Sylvia

 

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter