Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Nomination

Jury général de l'examen conduisant au diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France »

NOR : MENE1717462A
arrêté du 14-6-2017 - J.O. du 28-6-2017
MEN - DGESCO A2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 14 juin 2017, sont désignés membres du jury général de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « un des meilleurs ouvriers de France » :

Vice-présidents :

- Jean Michelin, retraité ;

- Monsieur Michel Lugnier, inspecteur général de l'éducation nationale.

Membres :

- Jérôme Alabert, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Raphaël Amara, proviseur honoraire de lycée ;

- Jean-Claude Audin, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Marie-Laure Auge, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Pierre Baptiste, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Marie-Josèphe Becker, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Françoise Berho, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale ;

- Philippe Berton, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Monsieur Michel Beurnier, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Hubert Boureau, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Anne Brasseur, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Monsieur Michel Breton, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Jean-Claude Cayol, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire ;

- Didier Chadourne, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Patrick Chauviere, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire ;

- Laurence Cousin Picheau, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ;

- Alain Cruaz, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Sophia Czernic, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Christian Dargenton, chef de travaux honoraire ;

- Philippe Delrue, directeur général groupe de transport urbain ;

- Francine Deneuville Slominski, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ;

- Jean-Charles Depecker, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Marie Claire  Derenty Tartar, inspectrice de l'éducation nationale ;

- Monsieur Dominique Donval ;

- Thierry Duchene, inspecteur de l'éducation nationale. ;

- Mickaël Duchiron, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Élisabeth Emile-Edouard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Pascal Faletto, chef de travaux ;

- Madame Michèle Fayard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Michel Felix, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Alain Fleury, inspecteur de l'éducation nationale, retraité ;

- Esméralda Flori, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ;

- Anne Fonvieille, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Michel Frammery, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Sébastien Gayet, chargé de mission d'inspection ;

- Gilles Gindre, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Fabienne Godard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- David Grateau, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Bernard Grimault, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- David Groleau, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Yves Guyot, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Karen Henry-Buratti, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Michel Jamet, meilleur ouvrier de France, ébéniste ;

- Patrick Kervadec, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Olivier Lanez, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Nathalie Laurie, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Claude Lebosse, inspecteur général de l'éducation nationale honoraire ;

- Bernard Lehalle, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Monsieur Emmanuel Lemagnen, commissaire La Réunion ;

- Roger Liger, inspecteur de l'éducation nationale, retraité ;

- Pierre-André Lissalde, proviseur ;

- Roland Louis,  inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, retraité ;

- Serge Mathoux, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Arnaud Makoudi, inspecteur de l'éducation nationale ;

- Christian Message, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, retraité ;

- Marie-Paule Minardi, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jacques Perrin, inspecteur général de l'éducation nationale honoraire ;

- Lucette Poletti, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Guy Pressenda ;

- Yveline Ravary, inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire ;

- Sylvette Rodrigues, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Monsieur Daniel Rougon, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Lyliane Rymdzionek, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Robert Saint Martin, professeur retraité ;

- Jean Saison, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Francis Sellam, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Claire Sestier Jakubowski, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Françoise Thibaudeau, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Sylviane Thomas-Dumanoir, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Jean-Louis Thomas, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire ;

- Jean-Marc Vaulee, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Karine Viard, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique ;

- Pierre Villemain, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional ;

- Didier Villette, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire ;

- Véronique Wurster, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale.

 

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre, nous contacter

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information