Enseignements primaire et secondaire

 
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2015

NOR : MENE1503264N
note de service n°2015-030 du 19-2-2015
MENESR - DGESCO MAF 1


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeur(e)s

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique – techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver en annexe la liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique, en vue de la session 2015 du baccalauréat.


Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale de l'enseignement scolaire,
Florence Robine

Annexe

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse - session 2015

Option musique : morceaux imposés - exécution instrumentale

 

Instrument

Auteur

Titre

Éditeur

Accordéon

Patrice Sciortino

Trois profils d'Yllen (2 au choix)

Accordinova

Alto

Philippe Hurel

Altomobile

Billaudot

Basson

Helga Warner-Buhlmann

« 5 + 4 Stücke » für fagott solo (n° 1, 5, 9)

Accolade Musikverlag (ACC 2014b)

Batterie

John Riley

« Monk's dream » extrait de « Beyond bop drumming »

Manhattan Music

Chant

Monsieur Michel Decoust

Café-Théâtre (une mélodie au choix - transposition possible)

Salabert

Clarinette

Giacinto Scelsi

Ixor

Salabert

Clavecin

Graciane Finzi

Rituel

Schott

Contrebasse

Philippe Hersant

Melancholia (deux pièces au choix)

Durand

Cor

Édith Lejet

Deux soliloques (un au choix)

Amphion

Cornet

Odette Gartenlaub

3 pièces brèves (n° 1 et 2)

Eschig

Flûte à bec alto

Thierry Lancino

Styx

Amphion

Flûte à bec ténor/soprano

François Rossé

Daphnoé

Les Cahiers du Tourdion

Flûte traversière

Kazuo Fukushima

Mei

Suvini Zerboni

Guitare

Leo Brouwer

Tarantos

Eschig

Harpe

Francis Miroglio

Rumeurs

Amphion

Harpe celtique

Dia Succari

L'arbre aux oranges

Harposphère

Hautbois

Allain Gaussin

La chevelure de Bérénice

Salabert

Jazz

 

Interprétation du standard « Just friends »

Au choix

Luth

Guy Morançon

Fantaisie sur un thème de Schütz pour luth renaissance ; Thème et variations 2, 8, 10, 12, 13

Manuscrit disponible à la DGCA

Musique traditionnelle

 

Interprétation d'une danse ou suite de danses ressortant d'une esthétique fondamentalement différente de celle que le candidat aura choisie dans le cadre de son autre épreuve d'exécution instrumentale

 

Musiques actuelles

Sting

« English man in New York »

Au choix

Ondes Martenot

Monsieur André Jolivet

Incantation pour que l'Image devienne Symbole

Billaudot

Orgue

Jean Guillou

Jeux d'orgue (n° 3, 4, 5)

Universal Edition

Percussion

Monsieur Pascal Laborie

Néréide

Billaudot

Piano

Luciano Berio

6 Encores (3 extraits : « brin, leaf, erdenklavier »)

Universal Edition

Saxophone

François Rossé

La main dans le souffle (Panorama du Saxophone vol. 3)

Billaudot

Trombone ténor

Kurt Sturzenegger

B.A.C.H. (Choral et Interlude)

B.I.M.

Trombone basse

Jérôme Naulais

Monologue

I.M.D.

Trompette

Stanley Friedman

Solus (n° 1 et 2)

B.I.M.

Tuba ténor - saxhorn

Christian Jous

Jeu solitaire

Feeling Music

Tuba basse

Betsy Jolas

Trois duos (n° 1 et 3)

Leduc

Viole de gambe

F. Knights

Sonate pour viole de gambe : adagio, presto

Manuscrit disponible à la DGCA

Violon

Kaija Saariaho

Nocturne

Chester

Violoncelle

Luciano Berio

Les mots sont allés

Universal Edition

 

Option musique : électroacoustique – réalisation d'une étude électroacoustique

Le sujet est disponible à la direction générale de la création artistique - 62, rue Beaubourg, 75003 Paris - auprès de Didier Brunaux - Téléphone : 01 40 15 88 62 - Fax : 01 40 15 89 80 - Courriel : didier.brunaux@culture.gouv.fr

 

Option danse : morceaux imposés - session 2015 - exécution chorégraphique

Classique

Fin du 3e cycle, DNOP danseur, Bac TMD option danse, EAT

1. Variation garçon, 1re option

Chorégraphe : August Bournonville

Remontée par : Guy Vareilhes

Danseur : Niccolo Balossini

Compositeurs : Edvard Helsted et Holger Simon Paulli

Interprète musical : Sylvain Griotto

2. Variation garçon, 2e option

Chorégraphe : Joseph Lazzini

Remontée par : Sylvain Boniface

Danseur : Paul-Adrien Replumard-Touzan

Compositeur : Ferdinand Herold

Interprète musical : Yves Cuenot

3. Variation fille, 1re option

Chorégraphe : August Bournonville

Remontée par : Guy Vareilhes

Danseuse : Alizée Sicre

Compositeurs : Edvard Helsted et Holger Simon Paulli

Interprète musical : Philippe-Marie Christophe

4. Variation fille, 2e option

Chorégraphe : Claude Bessy d'après Leo Staats

Remontée par : Fabienne Cerutti

Danseuse : Nine Seropian

Compositeur : Charles Gounod

Interprète musical : Laurent Choukroun

Contemporain

Fin du 3e cycle, DNOP danseur, Bac TMD option danse, EAT

5. Variation garçon, 1re option

Chorégraphe : Martin Kravitz

Danseur : Romain Panassie

Compositeur - interprète musical : Morton Potash et Jean-Yves Gratius

6. Variation garçon, 2e option

Chorégraphes : Claude Brumachon / Benjamin Lamarche

Danseur : Kevin Coquelard

Compositeur - interprète musical : Bruno Billaudeau

7. Variation fille, 1re option

Chorégraphe : Lucas Viallefond

Danseuse : Armelle Robilliard

Compositeur : Romain Allender

8. Variation fille, 2e option

Chorégraphes : Claude Brumachon / Benjamin Lamarche

Danseuse : Louise Bille

Compositeur - interprète musical : Christophe Zurfluh

Jazz

Fin du 3e cycle, DNOP danseur, Bac TMD option danse, EAT

9. Variation garçon, 1re option

Chorégraphe : Reney Deshauteurs

Remontée par : Francis Gareau-Demaray

Danseur : Ludovic Bibeyron

Compositeur : Jacob Pastorius

Interprète musical : Weather Report

10. Variation garçon, 2e option

Chorégraphe : Matt Mattox

Danseur : Michaël Leduc

Compositeur - interprète musical : Sylvain Luc

11. Variation fille, 1re option

Chorégraphe : Reney Deshauteurs

Remontée par : Francis Gareau-Demaray

Danseuse : Catherine Laurent

Compositeur : Andy Narell

Interprète musical : Sakesho

12. Variation fille, 2e option

Chorégraphe : Matt Mattox

Danseuse : Cathy Grouet

Compositeur - interprète musical : Sylvain Luc

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale